Пятница, 2024-03-29, 15:28Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Отец - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Фанфикшен » Отец
Отец
ШебшээдайДата: Суббота, 2007-09-08, 22:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
АВТОР: Шэбшээдай

НАЗВАНИЕ: Отец.

САММАРИ: Каждое Рождество она вспоминает. Каждое Рождество она забывает. Каждое Рождество она обречена страдать. Потому что она виновата... Потому что она – убийца.

ПЕРСОНАЖИ: Луна Лавгуд, Лавгуд

ЖАНР: Общий

РЕЙТИНГ: RG-13

Disclaimer: без комментариев

БЕТА: Ищу.


Бывает, что крест, поставленный на человеке, его единственный плюс.
 
ШебшээдайДата: Суббота, 2007-09-08, 23:01 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Гарри коротко кивнул, но слова Луны о Сириусе почему-то не вызвали у нее досады. Он вдруг вспомнил, что она тоже видит фестралов.
- А ты… - начал он. - В смысле… у тебя тоже кто-то умер?
- Да, - просто ответила Луна. – Мама. Она была выдающаяся колдунья, но ей нравилось экспериментировать, и с одним заклятием вышла беда, мне тогда было всего девять.
- Извини, - пробормотал Гарри.
- Да, это был просто ужас, - сказала Луна так спокойно, будто речь шла о погоде. – Мне до сих пор бывает очень грустно. Но у меня остался папа....

(ГП И ОФ).
_____________________________________

Луна рассеянно улыбалась и ковыряла вилкой в тарелке. Со стороны казалось, что она, как всегда, витает где-то далеко-далеко. Но вот она отложила вилку, и взгляд серых глаз стал настолько осмысленным, насколько это было возможно ожидать от Полоумной Лавгуд.

Полоумная Лавгуд…

Эти слова не причиняют тебе боли… Они никогда не вызывали ничего, кроме недоумения. Подумаешь…

Они считают тебя странной. И у них есть на то причины, более того, каждый день появляются новые. Неважно.

Странная мысль - Луна редко задумывалась об окружающих и мотивах их поведения. В обычно безмятежных глазах мелькнуло что-то похожее на тревогу, будто вспомнилось что-то донельзя неприятное.

Руки сами собой потянулись к ожерелью из пробок и начали его лихорадочно теребить.

«Нельзя вспоминать. Плохо. Нельзя вспоминать. Это очень плохое воспоминание».

Почему хочется бежать куда-то прочь, туда, где никого нет? Туда, где можно будет спокойно дышать… Что заставляет сердце биться так часто? Почему начинает казаться, что задыхаешься?

Почему кажется, что когда-то это уже было?

Почему?..

Ответа нет, и приходится как ни в чем ни бывало идти на занятия, слушать преподавателя и смотреть в окно, наблюдая как за ним кружатся снежинки. Красиво, но холодно. И страшно. Скорее бы поехать домой.

* * *

Отца Луна любила как никого, хотя и немного побаивалась: иногда ей начинало казаться, что она его совсем не знает. Но только не сейчас, не в Рождество, когда человека роднее и ближе у нее не было.

Какими прекрасными могли быть каникулы, если бы не это странное чувство, будто вот-вот вспомнишь что-то, что тебя до ужаса огорчит…

Сидишь на мягком диване, закутавшись в плед, на коленях мурлычет серый пушистый кот, и вдруг становится холодно. Нет, не неожиданно, но как от давно ожидаемого ледяного душа.

Мама. Она была выдающаяся колдунья, но ей нравилось экспериментировать, и с одним заклятием вышла беда, мне тогда было всего девять.

Внезапно понимаешь, что эти слова были ложью. Ужасной ложью. Ты солгала, хотя сама того не желала. Но как, как во имя всего сущего, ты могла забыть?! Как могла?

Резко срываешься с места, не замечая свежих царапин на руках: не желая упасть, кот выпустил когти и попытался вцепиться в тебя. Оказавшись на полу, он обиженно махнул хвостом, запрыгнул на стол и теперь презрительным взглядом взирает на тебя.

Ты этого не замечаешь. Ты стоишь и с отчаянием в глазах смотришь вперед, ничего не видя, зато чувствуя, что сердце вот-вот разорвется от боли.

Тебе девять лет. Ты со злостью срываешь наклейки с баночек. Переклеиваешь.

- Пусть и вам будет плохо. Так же как мне, - детская обида.

Чем ты тогда отличалась от других детей? Пожалуй, ничем. Как многие непослушная, шумная. Никто бы не назвал тебя странной. Тебя наказывали родители за плохое поведение. Иногда ты плакала, а иногда злилась, особенно когда думала, что они неправы.

- ПолучИте, - швырнула пузырек на полку и заплакала от обиды. Ты была не виновата. Ты говорила, что не ты затоптала растения во дворе, а тебе не поверили...

Детская обида проходит быстро. А мама такая добрая...

Забыв о том, что ты наказана, пришла, услышав, что ты плачешь. Обнимает, успокаивает. Улыбка сквозь слезы. Обиды в прошлом. Забыто все…

Луна закрыла лицо ладонями и закричала.

Шаги. Отец пришел. Он… он все объяснит, все снова станет хорошо.

- Не кричи, - взгляд отца такой же безумный, как иногда бывает у нее самой. - Ты убила свою мать.

- Нет!

- Да.

- Нет... - шепчут губы.

А ведь ты знаешь, что "да". Да, тысячу раз "да".

Если бы не твоя глупая... нет, идиотская... нет, мерзкая выходка, никакого взрыва бы не случилось.

Если бы не твоя глупость, мама была бы жива...
.
- Нет, нет, нет, - это слово ничего не изменит. Его можно шептать до умопомрачения.

Но почему же ты все это забыла? Почему до этого дня не вспоминала?

- Почему я забыла об этом? – задаешь столь волнующий тебя вопрос. - Почему?..

Отец не хочет на него отвечать. Он говорит о своем. Каждое слово – мука и радость для него. Больше радость, чем мука.

- Ты вспоминала; каждое Рождество вспоминала, - лицо исказила ухмылка. Совершенно чужой и незнакомый человек.

"Это не мой отец. Не мой..." – кошмар должен закончиться. Должен.

…Кое в чем отец однако прав - ты вспоминала.

Действительно, каждое Рождество. Каждый раз начинала рыдать, бросалась к отцу, надеясь, что он тебе поможет или хотя бы объяснит все.

- Почему я забываю об этом?

Спрашиваешь, а ведь уже знаешь ответ...

Отец смеется.

Как же не хочется верить, что это твой отец. Но это такая же правда как то, что ты виновата в смерти своей матери.

Сейчас он вдоволь насладится твоим ужасом. Насладится твоим страданием. А потом частично сотрет твою память так, что вернется она к тебе только к следующему Рождеству.

Как же он ненавидит и любит тебя одновременно!

…Он любил твою мать, а по твоей вине она умерла. Он любит тебя, потому что ты - все, что осталось ему от того времени, когда он был счастлив. Ради тебя он готов на многое. Солгать, предать, даже убить. Вот только допустить твоего счастья не может. Не хочет, чтобы твои воспоминания о матери и твоей роли в ее гибели "затерлись". Он хочет, чтобы каждый раз, когда ты вспоминаешь, тебе было нестерпимо, невыносимо больно.

И тебе больно.

Невыносимо.

…А твое безумье - это и его безумье.

Дочь должна быть похожа на отца. Поэтому еще одно заклятие - заклятие сродства - и ты становишься такой, какой тебя знают… нет, видят все.

Тебя настоящую же не знает никто. Даже ты.

И не узнаешь.

По крайней мере до тех пор, пока отец рядом.

- Я не хотела...

Ты оправдываешься, а он еще раз убеждается: он прав. Он уверен, ты заслужила свою участь.

Смотришь на смеющегося человека, которого называешь отцом и плачешь.

Свою вину ты понимаешь...

Снова этот ужас, этот взрыв перед глазами...

Виновата!

Да! ты виновата!

Но отец не имеет права наказывать тебя ТАК. Всякому есть предел.

Он безумен и упивается твоими страданиями. Ему нужна помощь.

Хочешь броситься прочь, но он уже достал палочку – поздно.

Может быть, тебе удастся спастись. Нельзя все время жить ТАК. Может быть. Может быть и удастся.

Но не сейчас.

- Нет! – громкий, отчаянный крик.

...А потом пальцы перебирают ожерелье из пробок, как четки. Рассеянная улыбка озаряет лицо, а глаза безмятежно смотрят на мир…

Конец.


Бывает, что крест, поставленный на человеке, его единственный плюс.
 
MarkuzaДата: Вторник, 2007-09-11, 19:24 | Сообщение # 3
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Весьма своеобразный сюжет – стоящий. Мне было интересно читать. И с точки зрения литературы придраться вроде не к чему. smile

Quote
Резко срываешься с места, не замечая свежих царапин на руках: не желая упасть, кот выпустил когти и попытался вцепиться в тебя. Оказавшись на полу, он обиженно махнул хвостом, запрыгнул на стол и теперь презрительным взглядом взирает на тебя.

Вот тут только – оба предложения заканчиваются одинаково: "тебя"


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Фанфикшен » Отец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz