Пятница, 2024-03-29, 17:32Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Никому ни кабельность на свой манер - Страница 2 - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Комната отдыха » Никому ни кабельность на свой манер (Иногда я думаю, что я бот...)
Никому ни кабельность на свой манер
CrownlessДата: Суббота, 2006-03-18, 14:07 | Сообщение # 16
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Из Сделай Сам отрывок:

Quote
Прежде чем приступить к исследованию, необходимо как можно более точно определить его объект. Ну, так уж повелось, ничего не поделаешь – а то не оберешься путаницы. Здесь мы предлагаем свою классификацию фентази-трудов. Естественно, стоит учитывать, что чистых типов, похожих на предложенные ниже, мы практически не встречаем, но почти каждое произведение можно отнести к той или иной категории по преобладающему признаку.
1.Фентази-сказка (fairy tale fantasy). Очень редкий тип фентази, где герои – люди, без прикрас. Именно homo sapiens, со всеми вытекающими последствиями и без магических патчей, с человеческой психикой и человеческими реакциями на окружающую действительность. В произведении рассматриваются проблемы, встающие в реальном мире, на примере характеров вполне жизненных. В нем могут, конечно, как и в классической сказке, присутствовать сверхъестественные силы, но они ни коим образом не влияют на человеческую природу героев. Собственно, единственное отличие такого фентази от повествований о старушке Земле – это декорации.
2.Романтическое фентази (romantic fantasy). Здесь герои – тоже в массе своей люди, но уже с чертами суперменов и начальным ч/б делением. Под суперменами подразумевается индивиды, наделенные большими по сравнению со среднестатистическим земным homo способностями или обладающие не-человеческой психикой.
Чаще всего в романтическом фентази мы имеем дело с представлениями автора о морали. В своих персонажах он стремится выразить некие идеалы, собрать все черты, присущие, на его взгляд, истинно положительному или отрицательному типу личности, причем чаще всего в ущерб реалистичности1. Имеются три подтипа, это:
бредовые - когда нелюди и полунелюди решают людские проблемы2
развлекательный (как видно из названия, призваны скоротать время читателя) - в них рассматриваются проблемы, которые в реальном мире и не встали бы даже3.
маразматический - это когда с серьезным видом преподносятся такие проблемы, которые не встали бы даже и в выдуманном мире, при условии, что его обитатели не одноклеточные... И решаются эти проблемы такими же методами.
3.Фанстастическое фентази (fantasy fantasy). Герои - вымышленные существа, чаще всего, имеющие мифологические прототипы. Описанные проблемы тоже вымышлены. Сюда относятся книги о вампирах, магах, эльфах, неантропоморфных богах и ненаучные повести о семиголовых обитателях планеты Кю. Ч/б деление наиболее ярко выражено именно здесь.4 Очень характерны сложные взаимоотношения между героями и длинные рассуждения о Добре и Зле.
4.Сюрреальное фентази (dream fantasy) – героем может быть кто или что угодно, проблемы головоломны, декорации киберпанковы, и с первого прочтения ничего не понятно. Вообще. Со второго и третьего – тоже.
5.Фентази-фарс (farce fantasy, derisive fantasy). На первый взгляд это чистое развлекалово, но следует заметить, что иногда смотрится и посолиднее «серьезностей». Пишется с юмором, легко, не перегружено морализаторством и конструируется в основном из готовых типажей и элементов Вселенных. Неприкрытые параллели с реальностью, гэги, остроты, шутки, осмеяние и перестёб фентезийных штампов, «вывернутые» коллизии, масса прикольных персонажей и ситуаций, которые, на самом деле, по сути своей отнюдь не прикольны, а опасны тяжкими физическими повреждениями, несовместимыми с жизнью.5. Но выглядит это все очень весело и забавно – все Приключение представляет собой один большой, где-то веселый, где-то немного грустный прикол. Как и сама жизнь, если подумать.)

Вот и какое фэнтези может чему научить?
Но я не к тому, что фэнтези - плохо. Тут жанр вообще значения не имеет. Главное, чтобы в произведении была идея, а не голое желание автора самореализоваться или красивый пейзаж.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-03-18, 14:22 | Сообщение # 17
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Ох, млн.
Не помню, кто, но верно так сказал:
"Поэт - учитель жизни, и посмертно
За ним такое право признают.
Но все, кому не лень, пока он тут
Спешат его учить немилосердно:
Тому, как жить, и как стихи писать,
Как деньги тратить и как мир спасать"

А мое мнение - в этих двух статьях:
Просто фэнтези
и
Голос пьющего в пустыне


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!

Сообщение отредактировал xorxoy - Суббота, 2006-03-18, 14:26
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-03-18, 14:49 | Сообщение # 18
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (xorxoy)
"Поэт - учитель жизни, и посмертно
За ним такое право признают.
Но все, кому не лень, пока он тут
Спешат его учить немилосердно:
Тому, как жить, и как стихи писать,
Как деньги тратить и как мир спасать"

не согласна
Бывало, признавали и при жизни. А сколько непризнанных и посмертно?


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-03-18, 18:01 | Сообщение # 19
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Все равно ведь учат - и не только "писать", что, в целом, не так и раздражает, но и жить - а за подобные вещи частенько хочется начистить рыльце.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-03-18, 18:03 | Сообщение # 20
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (xorxoy)
но и жить - а за подобные вещи частенько хочется начистить рыльце.

ну так для того, чтобы тебя учили жить, не обязательно даже писателем становиться..))


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-03-18, 19:01 | Сообщение # 21
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
А... у меня старая история. Было на "Прозеру" трое друзей, я среди них. Держались хорошей "орочьей бандой", чистили рыльце всем, кто на нас наезжал. Потом один решил, что пробьется в печать (все мы тогда были, кстати, чистые фэнтезеры), поснимал все тексты и нам то же посоветовал - то есть, наплевать на инет и рассылать по издательствам свои опусы. Я отказалась, причина - не верю, чтобы меня кто-то когда-то напечатал, чувство такое. Второй - промолчал, но ничего с борда не снял. Потом "Прозора" стала вшиветь, паршиветь и загибаться. Мы расползлись по другим сайтам. Случайно второй участник нашей группы столкнулся с людьми, которые одну его вещь напечатали, и заказали еще. Но писать со скоростью ветра оказалось не так уж и хорошо, качество серьезно упало, измельчали герои, и подобное "перумство" не нашло отклика у заказчиков. Но до этого мы "перестали понимать друг друга", из-за чего? - из-за советов. Вот и осталась я свистеть в чистом поле. Не "советовали" бы, до сих пор бы переписывались.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-03-18, 21:26 | Сообщение # 22
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (xorxoy)
Я отказалась, причина - не верю, чтобы меня кто-то когда-то напечатал, чувство такое.

не знаю, не знаю...
вот когда стану президентом, обязательно поимею свое издателеьство, и тогда держитесь))


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-03-18, 21:31 | Сообщение # 23
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Собственно, если меня крепко припрет желание похрустеть бумагой, я сама могу издать что-нибудь страниц на 100 и экземпляров на 200, другое дело - пока не горит, на "Прозе" меня 3000 человек читали, в основном - "неизвестный читатель", то есть - не ради прозабаллов, а так? Будет валяться на развале "все за 30". Накой мне расклад такой?

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-03-18, 21:34 | Сообщение # 24
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Пессимистка.
Пишешь же здорово, чего скрывать талант?))


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-03-18, 21:36 | Сообщение # 25
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Да посылала я в пару журналов. В одном - не ответили, во втором - написали, что мои опусы "нарушают этические нормы и возбуждают религиозную рознь" (это Денис-то!).

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-03-18, 21:38 | Сообщение # 26
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
аццтой..
ничего они не понимают..
Собственно, в данном вопросе я полностью поддерживаю Светолича


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Комната отдыха » Никому ни кабельность на свой манер (Иногда я думаю, что я бот...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz