Пятница, 2024-03-29, 16:29Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

пара-тройка миниатюр - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » пара-тройка миниатюр (из Элегии и Сказок...)
пара-тройка миниатюр
CrownlessДата: Понедельник, 2006-02-13, 18:36 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Слишком просто…

Easy for you tonight to die.
Charon “Fall”

Слишком просто! Ты слышишь, слишком просто!!! – рука схватила за волосы на затылке. – Умереть? Что?
Смех.
Умереть? Сейчас? Просто умереть? Не-е-ет, ты будешь жить? Да, да, именно жить, именно чувствовать. Что? Конечно, мы будем тебя пытать. Что ты предпочитаешь? Что-что? Не слышу! Думай громче, черт тебя подери!
Звонкая пощечина. Рывок в сторону, но рука не дает сдвинуться с места.
Громче, я сказал! Вот так... Калите железо! Огонь, боль… ты ведь этого боишься, правда? Конечно, будет очень больно. Ты будешь кричать. Громко… Нет, что ты, нет. Ты не умрешь от боли. Это было бы слишком просто. И даже если ты попытаешься сбежать, мы не убьем тебя. Боишься? Верно. Конечно я чудовище, изверг. Согласен, мне место в аду. Твоя правда. Только я там уже был. Не грешником, нет, палачом. Да, я палач. Даже нет. Я - Палач!

Раскаленный кусок железа приближается к плечу. Попытки вырваться, попытки увернуться, мольбы, слезы и страх. Везде страх. А потом вопль. Нечеловеческий, совершенно дикий вопль.

Стон, прерываемый всхлипами. Страшный стон. И боль, боль, боль.
Ну, как? Непередаваемые ощущения, не правда ли? Хотя, я-то не знаю. Что будем делать дальше? Что ты хочешь? Нет, умереть нельзя. Что мне надо? Нет, нет… ты не прервешь пытку, рассказав мне какую-то секретную информацию. Она мне ни к чему. Для чего я это делаю? Я не люблю страх, люблю слезы, люблю, когда жертва кричит, стонет, хрипит… Я не наслаждаюсь болью, чужой болью. Садист, извращенец? Палач. Самое верное слово. Па-лач. Ибо это моя работа, моя рутина. Честное слово, ничего личного. Просто каждый делает свое дело. И я стараюсь по возможности делать хорошо свое. Поэтому я не дам тебе умереть. Ты умрешь от старости.
Пауза.
Итак, что у нас дальше?.. Будет сделано.
Удар молотка – крик. Удар – крик. Удар - крик. Бесконечно.
Пауза.
Снова удар.
Тишина.
Удар.
Плеск воды.
Крик.
Стон.
Ну что? Ты не против, если я на время прекращу прибивать к подлокотнику твои милые ручки? Нет? Вот и отлично. Я так рад, что ты меня понимаешь. Я ведь тоже устал. Да, да, еще как устал. И у меня очень кружится голова от того запаха, который от тебя исходит. Никогда не любил жареное мясо. Как же мне это все надоело. Но ведь… нет, я тебя не отпущу. А ведь я так надеялся, что ты перестанешь думать о смерти. На самом деле тебе не за чем умирать. Достаточно только проснуться. Да, ты только спишь. Ну-ну… что ты будешь делать целую ночь без меня? Бессонная ночь хуже любой из моих пыток. Не веришь? Жаль. Ну, что ж. До завтра.

Ты открываешь глаза. Шаришь рукой по полу, ища часы.
04.18
Ты прислушиваешься. Тишина. Везде тишина. Зажигаешь свет. Резко прячешь лицо в подушке. Выключаешь свет.
Рано. Ты хочешь спать. А что там, на другом конце сна? Страх сильнее сонливости. Твои губы растягиваются в насмешливой улыбке. Сколько тебе лет, что ты все еще боишься ночных кошмаров?
Но ты все равно не хочешь засыпать. Не сегодня, говоришь ты себе и встаешь. Чуть пошатываясь, идешь к телевизору. Экран отзывается веселыми черно-серо-белые полосками. Но тебе не весело.
04.57
Ты вновь залезаешь под одеяло. И тут же засыпаешь. Так проще.

… Ну что, продолжим?


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-02-13, 18:36 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Поющая в Сумерках

Сперва он услышал женский голос, кажется, что-то поющий. Это было странно. В той стороне, откуда доносилась песня, находились почти непроходимые болота. К тому же уже смеркалось. Вряд ли кто-нибудь отважится петь ночью на болоте. Потому, либо та женщина немного не в своем уме, либо… либо что, Ситтен так и не придумал, но все равно поднялся на ноги и осторожной походкой бывалого охотника пошел в направлении болот.
Постепенно голос становился слышен все лучше и лучше, отчетливее становилась песня. И Ситтен подивился ее красоте. И, хоть он и не понимал языка, на котором она пелась, почему-то все равно понимал, о чем. Правда, не смог бы подобрать нужных слов для описания - Это было на уровне чувств, ощущений, - не речи. И Это заставляло трепетать сердце, заставляло душу рваться ввысь, к темнеющим небесам, сливаться с сумерками, с ароматом трав, с криками птиц и тихими шагами ночных хищников. Хотелось кричать от радости и счастья, заполнивших все существо. Хотелось плакать от щемящей тоски в сердце. И Ситтен, не совсем понимая, что делает, остановился, раскинул руки, запрокинул голову и невидящими глазами, из которых катились слезы, уставился в небо, вгрызаясь в синь ненасытным взглядом, пытаясь увидеть что-то, а потом - оторваться от земли, отдаться на волю ветру и улететь туда, в темно-синее море небес.
Но вдруг наступила тишина. И оборвалась ниточка. Ситтен быстро вытер слезы и, чувствуя злость на неведомую певицу, пошел вперед. Теперь он должен узнать, кто она такая, что здесь делает, и где научилась так петь.
Но не так-то просто идти в сумерках по болоту, пусть даже и знакомому. Ситтен с трудом мог разглядеть тропинку, а потому шел медленно, спотыкаясь и чертыхаясь почти на каждом шагу. Порою он проклинал про себя свою любопытство - и свое упрямство, заставлявшее шагать вперед. Но все-таки желание узнать, кто это пел на болоте, почти полностью завладело им, не смотря на промоченную ногу и сгущавшиеся сумерки.
Между деревьями мелькнул маленький огонек. Ситтен не обратил на него внимания. Мало ли что могло привидеться ночью в лесу. Но он снова увидел этот огонек, пройдя чуть дальше, потом еще и еще: желтые, красные, синие, зеленые. Чем ближе Ситтен подходил, тем светлее становилось. Охотник пошел медленнее, стараясь двигаться бесшумно. Сделав несколько шагов, он пригнулся и, затаив дыхание, приблизился к небольшой поляне, которую облюбовали огоньки. Когда же он бросил взгляд на поляну, то с трудом подавил возглас удивления. То, что он увидел было настолько нереальным, насколько вообще было возможно.
Вся поляна была усыпана сверкающим песком, который казался отражением звездного неба. Он переливался самыми различными цветами и даже излучал свет. Над землей же летали огоньки, которые ранее заметил Ситтен. Но это были не просто сгустки света, это были маленькие существа - не больше бабочки - с крыльями, как у стрекоз, которых окутывало странное сияние. Ситтен вспомнил, что в детстве слышал о таких существах от матери, часто рассказывавшей ему сказочные истории перед сном. Она называла эти огоньки феями. Что-то она говорила о них еще, что-то важное, что он уже не помнил.
Но не феи больше всего поразили Ситтена. Посреди поляны, на трухлявом, поросшем древесными грибами, бревне сидела девушка, красивее которой он никогда не видел и - он был в этом уверен - никогда не увидит. Ее кожа цвета кофе с молоком была совершенно гладкой и без единой родинки, а длинные каштановые волосы тяжелым шелком спускались чуть ниже лопаток. Она имела совершенное тело и, как уже знал Ситтен, удивительные голос. И вдобавок ко всему на ней была лишь серо-зеленая набедренная повязка и такого же цветка узкая полоска ткани, прикрывающая грудь.
Ситтен нервно вздохнул. Он не мог отвести глаз от девушки. Эта совершенная красота был вне его понимания. Нет, сказал он себе, это невозможно, я сплю. Но он не спал. Он видел ее и слышал, как она говорит что-то одному из огоньков, зеленому, что сидел у нее на колене. Ситтен не понимал языка, но ее голос завораживал его.
Мысленно он помолился Эхлоанне, богине лесов, попросил ее развеять видение. Но или богиня его не услышала, или просто не пожелала выполнить его просьбу, но ничего не произошло, картина осталась прежней.
Тут девушка повернулась и посмотрела на него в упор своими шоколадными глазами. Ситтен чуть не застонал - ее лицо…нет, нет в человеческом языке таких слов, чтобы передать красоту ее лица. Девушка продолжала смотреть на него, а он - на нее.
- Ты меня видишь? - спросила она, наконец. И Ситтен узнал ее голос.
Он открыл рот, чтобы ответить, но не смог выдавить из себя ни звука, поэтому лишь кивнул. Видимо, ей хватило и этого.
- Ну да… сумерки, - сказала она, видимо, самой себе. По крайней мере, Ситтен не понял, к чему это было.
- Ну, что стоишь? Иди сюда, я не кусаюсь.
Ситтен сделал шаг вперед и окунулся в волшебное сияние. Странно, на поляне было очень тепло, теплее, нежели за ее пределами. А ведь он еще удивился, как она не мерзнет.
Нечаянно взгляд Ситтена упал вниз, где разноцветные огоньки закружились вокруг его старых, поношенных сапог. Смутно припомнились чьи-то слова о зачарованных местах, жители которых никогда не отпускают незваных гостей… Феи, феи… духи леса… не отпускают. Никогда. И среди чудесного, мягкого тепла поляны Ситен почувствовал холодный озноб - в прошлом году, весной, Оллет-мельник тоже упоминал «странных светлячков, что появляются на грани дня и ночи». А потом исчез…
Большие карие глаза девушки смотрели на него чуть насмешливо и в то же время необьяснимо-притягивающе. Ситтен понял, что не может не остаться здесь, среди этих огней. Не наслаждаться этой красотой. Не услышать еще раз этой песни… не увидеть… Поющую в Сумерках… Понял, что больше не сможет довольствоваться той жизнью, что вел до сих пор. Просто не сможет. Но если останется здесь - не вернется домой. И там воцарится такая же скорбь, что сейчас в доме Оллета - черная, страшная. Нет… нельзя ему менять чужое счастье на своё.
Никогда не забыть этого дня. Прикосновения к миру между днем и ночью. Никогда не повторить.
Ситтен еще раз взглянул на девушку. И пошёл прочь.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-02-13, 18:36 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Последняя осень

Назовешь сказку по имени –
Она перестанет быть сказкой…

Большие зеленые глаза озадаченно смотрели на повисший в небе бледно-желтый диск луны. На рыжей мордашке было написано такое удивление, что, пожалуй, будь луна живой, она бы смутилась от такого количества внимания к себе. Но бездушную нарушительницу покоя зеленоглазого ничто земное совершенно не волновало. И это в свою очередь изрядно расстраивало обладателя зеленых глаз и рыжей морды, заканчивавшейся вздернутым кверху черным носом.
Зверек переступил с лапы на лапу и недовольно притявкнул. Отсутствие какой-либо ответной реакции со стороны луны его явно не устраивало, но высказать это в более резкой форме он не решался. Он склонил голову набок и осуждающе уставился на ночное светило. Наконец, решив, что прождал уже достаточно времени, он мотнул головой так, что уши весело хлопнули по щекам, и снова тявкнул, уже смелее.
Подожди еще немного, - тихий голос Сказочника перебил трель какой-то надоедливой птахи, которая вот уже полчаса выводила одну и ту же, бесконечно повторяющуюся, песенку.
Зверек тихо фыркнул и опустил голову на лапы, с тоской глядя на Сказочника. Он ему явно не верил. Но Сказочник лишь ободряюще улыбнулся и ничего не сказал.
Прошло еще некоторое время, и глаза Рыжего начали закрываться. Но вдруг какое-то движение привлекло его внимание, и рыжие уши с кисточками на концах резко взлетели вверх, ловя звуки, а зеленые глаза снова раскрылись и озарились тем же светом непередаваемого удивления и ненасытного любопытства.
Ну, я же говорил, - усмехнулся сзади Сказочник.
Что-то зашуршало в траве, и зверек, вскочив, понесся туда. Тыкаясь носом в землю и отшвыривая лапами желтые листья, он скакал вокруг крохотного существа, в испуге замершего между двумя веточками черники.
Тут подоспел Сказочник и шикнул на Рыжего, заставляя того прекратить столь бурное выражение радости.
Тише ты, неуемное создание! – громким шепотом сказал он, опускаясь на колени рядом с кустиком темных лесных ягод.
Его ладонь опустилась рядом с существом, предлагая вступить на нее и воспользоваться, как средством передвижения. Существо чуть помедлило, но все же сделало шаг вперед. Когда ладонь взлетела вверх, и луна осветило то, что было в ней, Рыжий восторженно взвизгнул. В руке Сказочник держал крохотную фею с золотисто-бурыми крыльями и такими же, как у Рыжего, зелеными глазами.
Дирейонни-кахайо, - прошептал Сказочник и улыбнулся.
Рыжий поднялся на задние лапы, виляя пушистым хвостом и пытаясь заглянуть в ладонь Сказочника. Но тот не обращал на зверька внимания, пристально разглядывая фею.
Къяртангрес, - выдохнул он, и что-то в ночи изменилось.
Рыжий замер, фея застыла, с ужасом глядя на Сказочника. А тот лишь улыбался мягкой, доброй улыбкой. Где-то за горизонтом бешено взвыл ветер и бросился вперед, вздымая в небо желтые листья. Но он не успевал.
Земля вздрогнула под лапами Рыжего и как будто застонала. Луна поспешила скрыться за тучами.
Последняя, - сказал Сказочник, глядя на свою пустую ладонь, на которой остались лишь следы пыльцы.
Он брезгливо отер руку о штанину.
Идем, - бросил он Рыжему и ушел в ночь.
Зверек чуть помедлил, как бы извиняясь, посмотрел на луну и умчался прочь от безжалостного вихря.

А в ночи еще долго звенела погребальная песня ветра, и тяжелые тамтамы земной тверди отбивали ритм.
Листья безмолвные, вестники славные,
Златом покрытые, летом распятые,
Стелятся поземь коврами пушистыми
На травы душистые, осенью смятые.
И ветер надрывную песню, безумную
Водит в ночи, луною проклятою.
Катятся вниз туманы белесые,
Приветствуя росами души отнятые


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » пара-тройка миниатюр (из Элегии и Сказок...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz