Среда, 2024-04-24, 14:03Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Вечера умирающей столицы. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Вечера умирающей столицы. (Зарисовки человека, сидящего на окне.)
Вечера умирающей столицы.
VualaДата: Вторник, 2006-04-25, 22:09 | Сообщение # 1
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Открытое окно, с ногами на подоконнике… Какие тягуче-красивые в столице вечера.
Прозрачно-обнаженное небо, растерявшее все свои облака, окутывает синью золотистые дома; вдалеке вспыхивает мимолетной свечой купол Храма, но не разгоняет сгущающуюся дымку вечера, мягко обнимающего город. Москва по-настоящему оживает лишь ночью, когда солнце скрывается за деревьями гоголевского сквера, тонет в прохладце Патриарших прудов, где все еще прогуливаются Берлиоз с Бездомным, извечно споря о существовании Христа. Но это там, в уютном сумраке липовых аллей вокруг пруда, а здесь, по соседству с Пречистенкой, где все еще бегают и скулят около подъездов бродячие псы, ночь еще не разлилась. На эти полчаса, отвоеванные сумерками, я сажусь у раскрытого настежь окна, что бы почувствовать то невыразимое человеческим языком состояние, когда тебя мягко, словно ласкаясь, окутывает вкрадчивый сумрак. Сейчас шум машин может показаться шумом волн, а в воздухе чувствуется горьковатый аромат города. Грея руки стаканом с алым чаем, так приятно подставить лицо застенчивому ветру, гуляющему между домов и одаривая свежестью всех желающих, уловить в нем запах сигарет и свежеиспеченных круасанов из кафе внизу. И чувствовать, как в тебе медленно разливается, то нежно, а то и печально, где-то горькая бесплотная красота, которая не успокаивает душу в гармонии, а расплескивает чувства, оголяя и обостряя Вашу личную, глубоко засунутую в задворки души, непрошенную грусть.


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
IrhДата: Среда, 2006-04-26, 14:04 | Сообщение # 2
Знатный потатор
Группа: Патриции
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
«Прохладце»(с)…
Пойду на кухню, что ли, сковородцы с огня сниму, блюдцы с чашками достану…

PS: Невыношу городскую лирику
PPS: Невыношу напускную задумчивость
PPPS: С москвой(чами) все и так понятно.

А так ничего.


Я пьяным бывал, как запчасть самоката;
Я тут же был трезв, как скупая мечта.
Мы в мире вершили злой подвиг Сократа.
И пудинг тому бобылю нечета.


Сообщение отредактировал Irh - Среда, 2006-04-26, 14:05
 
VualaДата: Воскресенье, 2006-04-30, 22:26 | Сообщение # 3
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Irh)
PS: Невыношу городскую лирику

И где вы тут лирику нашли?)
Что ж, тогда сразу предупреждаю: это было вступление, дальше будет поживее, но исключительно про Москву.


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
Olga_DevshДата: Вторник, 2007-05-22, 17:05 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Vuala, одно замечание: мало! smile

Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
VualaДата: Вторник, 2007-05-22, 19:30 | Сообщение # 5
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Господи, где Вы это нашли?)) апрель 2006...) Вот перечитываю и думаю, какая нафиг грусть? Тогда все было просто шикарно)

-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
MarkuzaДата: Вторник, 2007-05-22, 22:25 | Сообщение # 6
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Vuala,
Мууур happy , да не грусть – наслаждение! Самое прекрасное время суток переходное – рассвет и закат.

Quote
солнце скрывается за деревьями гоголевского сквера, тонет в прохладце Патриарших прудов, где все еще прогуливаются Берлиоз с Бездомным, извечно споря о существовании Христа. Но это там, в уютном сумраке липовых аллей вокруг пруда, а здесь, по соседству с Пречистенкой, где все еще бегают и скулят около подъездов бродячие псы, ночь еще не разлилась.

Quote
На эти полчаса, отвоеванные сумерками, я сажусь у раскрытого настежь окна, что бы почувствовать то невыразимое человеческим языком состояние, когда тебя мягко, словно ласкаясь, окутывает вкрадчивый сумрак.

Quote
гуляющему между домов и одаривая свежестью всех желающих

Наверное лучше вместо "и" поставить запятую.

Quote
я сажусь у раскрытого настежь окна, что бы почувствовать
а в воздухе чувствуется горьковатый аромат города
И чувствовать, как

Столько чувств flower


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-23, 02:44 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vuala)
Господи, где Вы это нашли?))

- а нюх как у собаки, а глаз! как у орла biggrin


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Вечера умирающей столицы. (Зарисовки человека, сидящего на окне.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz