Воскресенье, 2024-05-19, 02:38Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Два бредовых рассказа - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Два бредовых рассказа
Два бредовых рассказа
Solla_CremailnsДата: Пятница, 2006-06-02, 22:37 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Дверь в темную комнату.
Каждая ночь начинается у меня с этого. Узкий высокий зрачок приоткрытой двери непроницаемо смотрит на меня. Много лет, каждую ночь повторяется это. Я припомню всего несколько ночей, когда дверь почему-то оказывалась прикрытой.
Вспоминаю: шестилетка сжимается в комочек ужаса под одеялом - в темноте что-то двигается. Темная комната за дверью наполнена чудовищами, щупальцами, белесыми тварями, за той дверью огромный страшный мир, враждебный, готовый наброситься, и малютка наивно полагает, что под одеялом ее не найдут.
Идут годы, холодный взгляд черноты неизменно враждебен. И сейчас мне не достанет смелости встать и закрыть этот глаз.
В моей душе тоже есть маленькая комнатка с приоткрытой дверью. Я сейчас знаю, как другие обращаются с подобными же образованиями: кто укутывает их цепями и дрожит от ужаса, стоит ли проникнуть капельке тьмы в круг свера, очерченный светом крохотного ночника, кто смело распахивает дверь - и меняется, становясь совершенно иным, а кто и проводит рискованные экспедиции туда под присмотром опытного экскурсовода - психоаналитика. Я - переходная форма между первыми и вторыми, но надеюсь, что ближе все-таки ко вторым.
Иногда я долго, до боли в глазах всглядываюсь в черноту - и за дверью оживает мир шестилетки. Скоро, скоро я рискну подойти. И тогда решу, что мне дедлать: закрыть эту дверь навсегда и до смерти терзаться, что потеряла тот невероятный мир тьмы, или войти с риском обнаружить только паутинку в углу, пару грязных носков да игрушки, разбросанные днем и не убранные до сих пор. Я стою уже близко. Еще шаг, протянутая рука и ...

--------------------------------------------------------------------------------------
Пустота
Оглянись вокруг. Прочувствуй все, что тебя окружает... и ты заметишь во всем пустоту. Невыразимо черная: в ней нет ничего, и цвета тоже.
Ты услышишь ее в попсушке по радио, в ток-шоу, идущем по телевзиру, в равнодушном вопросе: "Как дела?", в модном журнале. Где-то ее капля, где-то нет ничего, кроме ее ледяной черноты. Она похожа на зловонную основу, под маскировкой нежных ароматов ставшая интересной, с агрессивной изюминкой - но оставшаяся вонью.
Не пугайся, ты всегда можешь найти ту вещь, где пустоты меньше. Вот только вещь без примеси этой черной капли не найдешь. Таких нет. Пустота - это тень наполненности.

Но всмотрись в тебя. Присмотрись хорошенько. Не узнаешь равнодушный, как дуло, глазок пустоты? Да, да, в тебе! В тебе, самом мудром, самом продвинутом! Притаилась, разрослась. Вспомни удовольствия, которые прошли тенью мимо, вспомни приятных тебе людей, которые стали раздражать, вспомни прекрасные фильмы, на первом просмотре которых ты дрожал и страстно желал смотреть дальше. Все это ты принес ей на алтарь, скинул в самый глубокий колодец - колодец пустоты. И он не уменьшился, наоборот.
Вглядись в людей, которые тебя окружают. У скольких из них капля пустоты стала куда больше? Представь, сколько отдали они пустоте - и ужаснись.
Решил, что отныне будешь бороться с ней всеми средствами? Что победишь? Или решил, что эта черкая капелька не причинит вреда? Или испугался и решил, что ничего не сможешь с ней поделать?
Если да, ты кормишь пустоту. Даешь ей расти, заполняя тебя. И скоро из глаз твоих будет смотреть пустота, и выбором твоим руководить, и говорить твоим голосом.
Единственный способ не упасть с каната - идти. Иди вперед, и сам реши, куда именно вперед, а не беги за всеми. Построй свои правила - и холод пустоты в тебе приугаснет.
Но не надо думать что великие темные полностью сдались пустоте, а великие светлые победили ее. Они просто шли, разными путями, но только вперед, каждый - в свой восток. И в них есть маленькая, неугасшая еще пустота. Она и не пропадет, заставляя их двигаться вперед тогда, когда они решат построить свой дворец с павлинами и страусом. И они снова пойдут, чтобы не дать пустоте шанса. Они не хотят быть обывателями. А ты - разве хочешь?


Мама, это правда,
Мама, это правда,
Мама, я опять живой!
Ты уже не плачешь,
ты уже не плачешь,
Мама, полетим со мной!
На ковре-вертолете мимо радуги
Мы летим, а вы ползете,
Чудаки вы
Чудаки!
 
Solla_CremailnsДата: Среда, 2006-06-07, 22:05 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм, они оказались никому не интересны? sad

Мама, это правда,
Мама, это правда,
Мама, я опять живой!
Ты уже не плачешь,
ты уже не плачешь,
Мама, полетим со мной!
На ковре-вертолете мимо радуги
Мы летим, а вы ползете,
Чудаки вы
Чудаки!
 
MarkuzaДата: Пятница, 2006-06-09, 11:20 | Сообщение # 3
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Solla_Cremailns,
Ну почему же, просто лично я не нахожу, что можно исправить. В ваших рассказах выражено ваше мнение. С первым я согласна, о втором в принципе можно было бы поспорить, но думаю, не стоит. Каждый имеет право на свои мысли. А что касается стиля изложения, так мне понравилось.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
ValkiryДата: Среда, 2006-06-21, 11:12 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Мрачные рассказики. Вот так и разростается пустота, когда мы о ней пишем, читаем... напоминаем о её невидимом присутствии.
Стиль изложения на высоте. Хвала автору!
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Два бредовых рассказа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz