Воскресенье, 2024-05-19, 05:10Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Снег - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Снег
Снег
ЛинаДата: Вторник, 2007-01-16, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
- Чего ты хочешь?
- Того, о чем я тебя просила. И один день.
Марсель поклонился и оставил меня в одиночестве.

***

Большой город приютил в себе мириады душ, причем не только живущих ныне. За грохотом метро и повседневными заботами мы не замечаем, как они тянутся к нам. Это те, кого мы знали или любили, а иногда и просто потерянные духи, о которых некому плакать. Люди спешат добраться до дома, и некоторых обволакивает серебристая дымка. Если присмотреться, в ней можно угадать черты лица. Но мы уже торопимся занять место в вагоне и не видим, как печально смотрит на нас чье-то лицо. Иногда, гораздо реже, это духи-проказники. Они развлекают себя, как умеют. Вам случалось не находить вещь в сумочке или кармане, которую вы ложили туда две минуты назад? А было, что кто-то трогал за плечо, когда сзади никого не оказывалось?
Их не стоит бояться. Духи не причинят Вам вреда – им, как и живым, хочется немного внимания. Только сильнее, мы можем общаться друг с другом, а они по-настоящему одиноки. Я бы хотела помочь вам, несчастные скитальцы, но не могу. Не в моих силах вернуть вас к жизни, как и отпустить дальше.
За тонкую руку матери держится маленькая ладошка. Кудрявая головка поднята вверх, на ту, которая является для него целым миром. Неожиданно малыш поворачивается ко мне и улыбается, как умеют только дети. В его радости нет места памяти об обидах, это искренний восторг невинного человечка. У тебя все будет хорошо, малыш. Я вижу, какой ты будешь в школе, первую прогулку с девушкой, будущую жену и даже ваших детей, так похожих на твою маму. Я могу лишь добавить тебе еще капельку удачи и света, чтобы попался хороший билет на экзамене и друзья из детского садика не потерялись в годах. Впрочем, ты и так это знаешь. Мальчик прижимается к материнской ноге и улыбается еще лучистее. Он третий раз в метро, и рад, что мама относится к нему, как к большому.
Бесконечно много чужих судеб и историй. Девушка с зелеными-призелеными глазами переживает из-за ссоры с подругой. Не печалься, милая, вы помиритесь. У мужчины рядом голова занята сложной ситуацией на работе. Сегодня он ляжет пораньше, а завтра, сам не ожидая, скажет, где была ошибка в расчетах. Сегодня я могу подарить отпуск у ласкового моря, премию, приблизить встречу, отвести дурной глаз, прогнать чудовище из-под кровати и подсказать нужное слово.
Передо мной задумчиво разглядывает рекламный плакат девчонка в джинсах со стрижкой - лесенкой. Такая молоденькая… Девочка, небесные прядильщицы отмерили тебе много испытаний, кое о каких ты уже догадываешься. Прости меня, милая, но я не буду этого менять. Я могла бы добавить тебе силы духа, чтобы не сломался тоненький стерженек внутри от тяжелой ноши, только боюсь сделать хуже. Впрочем… Я дам тебе музу. Слабое утешение, но иногда это так важно – уметь сказать, хотя бы для себя. Так надо. У меня нет права делать твою жизнь легче, иначе многое изменится. Ты даже не представляешь, для скольких ты будешь маяком в ветреной ночи. Это несправедливо по отношению к девочке, которая мечтает о кино с ним и кошке, но кто-то всегда лежит на алтаре, чтобы продолжалась жизнь. Древние боги мудры, они не дадут больше, чем ты сможешь унести. Позже ты поймешь, что по-другому было нельзя, примешь на тебя возложенное. И тебе воздастся, девочка, помни об этом. Ничто не исчезает бесследно.
Я бы хотела, чтобы все было иначе. Чтобы не было и горячих слез обиды, расставаний с дорогими людьми, когда приходится вырывать из себя странички с памятью, чтобы согреться в холод. Люди рисуют райский сад и стремятся в него любыми дорогами. Это нормально, кто же не хочет благословенного покоя и удовольствий. И так хорошо в уютном, родном гнездышке. Только жизнь без движения замирает, останавливается. Не суждено стать явью эдемским кущам, не мне перестраивать природу вселенной. Из меня и ведьма-то никудышняя; силенок хватило только на то, чтобы найти демона и разок заставить его сыграть по моим правилам. Чтобы очень далеко один совершенно чужой ребенок снова научился улыбаться.


"Весна идет, весне дорогу"
(с)
 
ЛинаДата: Вторник, 2007-01-16, 12:46 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Марсель появился вечером, когда стемнело. Он очень похож на человека, если не смотреть ему в глаза. Тяжелые, на их дне лежит знание, которым я совсем не хочу обладать. Да мне никто и не предлагает, собственно. Он не садится на край дивана, ничего не говорит и, кажется, не торопится получить свою цену.
- Для чего тебе это? – вкрадчивый голос шелестит осенними листьями в комнате, где так и не зажегся свет.
Ему незачем знать, что давным-давно, в прошлой жизни, был человек, сумевший сделать мне очень больно. И точно нет дела, что за драма происходит в его жизни, невольным свидетелем которой мне пришлось стать. Верный своим холодным и где-то правильным убеждениям, Марсель не поймет, отчего я приняла такое решение. Проси я смерти или хотя бы мести – понял, а так… Я не буду врать ему и говорить, что добрые дела надо делать бескорыстно.
- Мы заложники своих поступков, Марсель.
Он и не понял, но ему было интересно. Я не обольщаюсь. Марсель имел дело с огромным количеством соискателей, подобных мне. Когда живешь вне времени, теряется интерес к происходящему. Лишь редкий проблеск нетипичной реакции иногда бросается в глаза, но искорку уже застлило поволокой.
- Пойдем.
Я не спорю и не оттягиваю момент. Забавно, сколько человек слышали про подписи кровью, но мало кому приходило в голову, зачем темным силам столько мукулатуры. Пора привыкать к тому, что слова материальны, и каждое произнесенное откликается, скрепляя куда как лучше печатей.
Поворачиваюсь к Марселю, но он все еще рассматривает меня.
- Ты ничего не хочешь для себя?
От подарков не отказываются.
- Пусть пойдет снег.
Я таки сумела выделиться из числа предшественников, но демон ни о чем не спрашивает, а за окнами начинают мерно кружиться белые хлопья. Я долго, не знаю сколько, смотрела вниз, как мягкое покрывало спрятало листву, детскую площадку, машины, людей и деревья. Весь мир уже стал белым и пушистым, а он все летел и летел.
Внизу весело пищала детвора, дурачилась молодежь. Снег десятого октября – явление нечастое. Первый в этом году снег. Пока люди умеют радоваться простым вещам , вселенная будет жить.
Это чудо я просила для себя, но ведь, раз это принесло радость еще кому-то, это неплохо, правда? Завтра утром, если он не растает, над вчерашним счастьем дворник произнесет крепкое словцо и примется за лопату.
А пока белые хлопья кружатся в пятнах фонарей, укрывают мишурой перила моего балкона. Демон вряд ли знает, что я смотрю на белое крошево и вспоминаю два больших серых глаза.
Марсель не торопил. Он дождался, пока я отвернусь от окна, и кивнул, зовя с собой. Я сделала шаг и взяла протянутую руку.
Ты спрашивал, для чего, Марсель? Потому что могла.


"Весна идет, весне дорогу"
(с)
 
VualaДата: Воскресенье, 2007-01-21, 14:33 | Сообщение # 3
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что ж, Лина, Вы меня порадовали! Спасибо за такое чудесное произведение, как раз то, что надо: и стиль, и не обременящее содержание, и размер точно угадали, и остается после рассказа такое приятное, немного грустное ощущение. Короче, автор добился эффекта, и ето самое главное. Будем ждать от Вас и дальше таких же хороших текстов!

-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
ЛинаДата: Понедельник, 2007-01-22, 03:04 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Vuala, спасибо!

"Весна идет, весне дорогу"
(с)
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Снег
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz