Воскресенье, 2024-05-19, 02:19Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Парочка небольших расказов. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Парочка небольших расказов. (Из жизни и не только.)
Парочка небольших расказов.
LishkaДата: Четверг, 2007-04-05, 08:59 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Расказ №1

Без названия.

***

Князю не спалось. Он лежал на своей кровати заложив руки за голову. Рядом тихо посапывала жена, а в соседней комнате так же мирно спал сын. Однако самого князя мучили тяжелые мысли. Так и не сумев уснуть князь сел на кровати, затем спустил ноги на пол и нашел стоптанные домашние тапки. Порывшись в тумбочке он обнаружил мятую пачку Mallboro в которой оставалась одна сигарета. Еще намного пошуршав, Князь отыскал зажигалку и, крякнув, прошлепал на балкон. Там, накинув старый бомбер, он оперся на перила, аккуратно распрямил пальцами сигарету, сунул ее в рот и, прикурив, глубоко затянулся. Выпустив пару колечек в прохладное осеннее небо Князь задумался. А поразмыслить было о чем.
Небольшое государство, во главе которого он стоял, находилось в данный момент в весьма затруднительном положении. С востока наступали варварские орды, с запада – отряды захватчиков-крестоносцев. Ясное дело, что противостоять им обоим одновременно Князь не мог и ему было совершенно очевидно что необходимо с кем то из них договариваться. Сперва он решил, что проще будет договорится с тевтонцами, по простоте своей душевной пологая, что образованные европейцы способны на конструктивный диалог. Однако приехав со своим посольством на переговоры, Князь убедился в обратном – прямо таки с порога жирные, подстриженные под горшок бюргеры заявили, что ни на какие уступки идти не намерены и что единственный выход для князя – это добровольно снять штаны и намазать задницу вазелином. Кроме того ему светил брак с местной принцессой – слоноподобным существом с непроницаемым выражением лица и кучей веснушек.
Шокированный князь, вернувшись домой, уже ни на что не надеясь, отправил гонцов к вождю варваров, заранее оплатив их женам пособие по потере кормильца. Однако вскоре те вернулись живыми и невредимыми, да к тому же привезли согласие вождя на переговоры.
Князь, завидев, хоть и тусклый, но все же свет в конце тоннеля, мигом собрался и поехал договариваться в орду. Приняли его там на удивление радушно – никакой европейской надменности, обращение согласно статусу и все такое прочее. Вождь произвел впечатление благоприятное, оказавшись весьма здравомыслящим и толерантным мужчиной. Выслушав все доводы князя он покивал головой и заявил, что ни земель ни людей ему не нужно, дочерей у него все равно нет, только сыновья и обращать в свою веру он никого не собирается. Единственное, что его интересует – это деньги. Сговорились на очень приемлемой сумме. Князь еще хотел подсуетится, чтобы вождь дал ему отряд конников, но тот отказался на отрез, мотивировав тем, что с католиками ему нафиг неприятности не нужны.
Поев и попив, Князь в весьма благодушном настроении вернулся домой. Одна проблема была снята. Однако оставалась еще одна, не менее весомая – тевтонские рыцари. Шутка ли семьсот латников на конях. Да у него самого едва ли лошадей сотни три наберется. Да и с людьми тоже была проблема. Регулярная армия маловата, придется набирать добровольцев. Ну и соседи конницей подсобят, да оружием. Расклад, конечно не ахти, но если расчеты окажутся верны – должно прокатить.
Князь сплюнул и выкинул бычок, проследив его полет с четвертого этажа. Дождавшись пока маленький огонек внизу погас, он вышел с балкона, повесил бомбер на вешалку в коридоре и прошлепал в спальню. Там, придвинув к столу любимое кресло, он большим пальцем ноги нажал кнопку на системнике и тот довольно заурчал, готовясь к работе.
На кровати зашевелилась жена.
- Саш… Я когда-нибудь разобью этот чертов комп… ложись спать, тебе завтра рано на работу… опять не выспишся, - пробурчала она и накрылась с головой одеялом.
- Молчи женщина, - князь нащупал на столе коробку с диском любимой стратегии и отправил диск в дисковод, - мне предстоит Ледовое побоище…


Bams!
 
LishkaДата: Четверг, 2007-04-05, 09:04 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказ №2

У каждой истории есть свое начало... И свой конец.

Секретная лаборатория на Острове в Тихом океане.

Чжан Янг накладывал последний шов. Руки слегка тряслись, что в общем было ему несвойственно, однако эта операция была для него может быть самой главной за всю его жизнь. Ассистент Джо Кристи аккуратно стерла ватным тампоном бисеринки пота с его лба и Янг, обрезав нить ножницами шумно выдохнул и обеспокоено взглянул на приборы. Дыхание и пульс были в норме и Янг почувствовал невероятное облегчение – операция прошла успешно. Пошатываясь, он вышел из операционной, сдернул с себя повязку, перчатки и халат, рухнул в кресло и забылся в глубоком сне...

Он очнулся от того, что кто то настойчиво тряс его за плечо. С трудом открыв глаза и повернув голову он увидел заплаканную мисс Кристи, вцепившуюся в его рукав. В душе Янга немедленно возникло смутное беспокойство:
- Что происходит Джо? - стараясь не показывать дрожи в голосе спросил Янг, убирая с плеча руку девушки
- Он… он улетел… - всхлипывала девушка, - мы объявили тревогу по всему отделению, но он как сквозь землю провалился!
- Кто?! – Янг уже не скрывавший своего беспокойства, мгновенно вскочив, схватил мисс Кристи за плечи и хорошенько тряхнул, - кто улетел?!?! Говори!!!
Джо перестав всхлипывать, посмотрела на профессора округлившимися от страха глазами и прошептала, слегка заикаясь:
- Экк-ксперементальный образец… Пи-Аш 1*…
И не выдержав напряжения она громко разрыдалась:
- Он сказал, что обязательно вернется, - сквозь плач простонала она.
Янг обвел невидящим взглядом кабинет. В голове его роились сотни мыслей, но ни одна из них не была ясной. Он снова перевел глаза на рыдавшую девушку и прошептал побелевшими губами:
- Но как же… Ведь он только что после операции… Конечно, регенеративные способности у него в десятки раз сильнее человеческих… Но все же…
- Он… он сказал… что неприятности – пустяки…- тушь мисс Кристи черными полосками стекала по щекам вместе со слезами, - дело…икх….житейское-е-а-а…
Усадив бьющуюся в истерике девушку на кресло, Профессор Чжан Янг выскочил из ординаторской в коридор. Там бегали люди, выла сирена. Он быстрыми шагами дошел до своего кабинета, подошел к столу и снял трубку с небольшого серого телефона, на котором в отличие от всех остальных телефонных аппаратов на столе, не было диска.
- Господин премьер-министр у нас ЧП, - произнес он хриплым голосом.

Кабинет начальника внешней разведки. Пентагон.

Начальник внешней разведки соединенных штатов Майлс Бирн внимательно рассматривал сидящего напротив него человека. Это был мужчина восточной внешности, но с европейскими корнями, средних лет. На висках уже пробивалась седина, однако кожа на его лице была достаточно гладкая лишь с небольшими морщинками вокруг глаз. Человек ощутимо нервничал и теребил пуговицу своего пиджака и нервно курил. Бирн перевел взгляд на лежащую перед ним папку.
- Господин премьер-министр просил меня помочь вам, мистер Янг - проговорил он и снова перевел взгляд на своего собеседника, который затушил сигарету и с надежной глядел на Бирна, - но вы должны понимать, что наши возможности не безграничны и для того чтобы наше сотрудничество было эффективным, вам нужно быть со мной откровенным.
- О, конечно, конечно сэр, - пробормотал Янг, - я расскажу вам все, но при условии полной конфиденциальности! Поймите, это сверхсекретные исследования и я просто не имею права разглашать всю информацию. Но я готов всячески содействовать…
- Я все понимаю, профессор, - мягко прервал его Бирн, - но теперь давайте ближе к сути…
Чжан Янг глубоко вздохнул и начал:
- Тот кого надо найти… этот человек… вернее не совсем человек… это результат научного эксперемента…

По мере повествования профессора Янга Бирн начал постепенно бледнеть. Лоб его покрылся испариной. Он достал из внутреннего кармана своего пиджака носовой платок, вытер выступившие на лбу капельки и аккуратно засунул платок обратно.
- Теперь вы понимаете с чем мы имеем дело!?, - в волнении воскликнул Янг, закончив свой расказ.
Майлс Бирн ничего не ответив, коротко кашлянул и сняв трубку набрал внутренний номер и вкрадчиво проговорил:
- Агентов Ривза и Джоулса в мой кабинет… Немедленно… отозвать с заданий… делайте все что угодно, но эти двое максимум через час должны быть в моем кабинете.
Положив трубку он поднял глаза на сидевшего в ожидании Янга.
- Наши лучшие агенты. Профессор, мы сделаем все что в наших силах.

Агенты Марк Ривз и Стивен Джоулс встретились в коридоре на пути к кабинету начальника внешней разведки. Ривз был человеком средних лет, среднего роста и совершенно средних объемов. Черты лица его были достаточно правильны, но абсолютно не привлекательны, у него были светло русые волосы и серые глаза. Про таких как Ривз обычно говорят – человек из толпы. Джоулс же напротив – черноглазый черноволосый высокий красавец привлекал к себе внимание в особенности противоположного пола. Однако вместе они образовывали потрясающе слаженную и гармоничную команду – лучшую во всем управлении.
Встретившись они обменялись рукопожатиями и уже вместе направились к Бирну.
- Ты не знаешь, от чего такая спешка, Марк, - Джоулс зевнул, совершенно не удосужившись прикрыть рот рукой, - сейчас 4 часа ночи, меня выдернули прямо из постели, где я находился, между прочим не один…
- Мне лучше, - отозвался Ривз, - я всю ночь торчал в гребанном белом доме, в архиве. И я как и ты понятия не имею зачем мы понадобились Бирну.
Джоулс пожал плечами и посмотрев на Ривза сверху вниз открыл дверь в приемную.
- Грета, дорогая, нас кажется вызывали, - обратился он к привставшей со своего стула секретарше, - не знаешь зачем?
- Мистер Джоулс, мистер Ривз, проходите быстрее, вас уже ждут, - в волнении проговорила она, - не знаю, там у него какой то человек, звонил сам премьер-министр, кажется что то очень серьезное…
- Да уж, министры не звонят по пустякам, - вздохнул Ривз, - здравствуйте мисс Лирри.

Спустя пол часа в кабинете Майлса Бирна.

- Может быть подключить интерпол? Уверен этот ваш Пи Аш-1 рванет в Европу, - развел руками Джоулс, жуя зубочистку.
- Не в коем случае! – замахал руками Янг, - никакой огласки!
- Ну так поймайте его до того как он доберется до Европы! – рявкнул Бирн так что Джоулс чуть не поперхнулся зубочисткой, - по расчетам профессора Янга он сейчас должен быть где то на побережье Южной Америки.
- Но… - начал было Джоулс, но его перебил Ривз
- Мы сделаем все что в наших силах сэр, мы найдем его живым или…
- Боже вас упаси, - вскочил со своего стула Янг, - он непременно должен быть живой! Это же совершенно уникальное существо, чудо генной инженерии! Вы даже не представляете сколько денег было потрачено на этот проект!!!
- Мы сделаем все что в наших силах сэр, - встав со стула повторил Ривз обращаясь уже к Янгу…
- Ну так какого черта вы все еще здесь?! – в раздражении бросил Бирн, - выполнять немедленно!
- Сэр, есть сэр, - оба агента вытянулись по стойке смирно.

Два года спустя. Швеция. Стокгольм.
Марк Ривз сидел за столиком летнего кафе и не спеша потягивал черный кофе из фарфоровой чашки. Ничего в его облике не выдавало беспокойства, однако на самом деле он сильно нервничал. Вот уже около двух лет он со своим напарником выслеживали по всему свету одно очень странное существо, очень похожее на человека – результат сверхсекретного правительственного эксперимента. И каждый раз этот неуловимый мутант опережал их на полшага и скрывался прежде чем они находили его убежище. Но теперь кажется наконец они нашли его и у Ривза было предчувствие, что теперь они точно его поймают.
На другой стороне улицы показался высокий мужчина в джинсах и белой рубашке. Он быстро пересек улицу, лихим скачком перепрыгнул ограждение кафе и уселся за стол напротив Ривза. Тот не спеша поставил чашку и обратился к прибывшему:
- Какие новости Стив?
- Бинго! – щелкнул пальцами Джоулс, - мы его выследили наконец! Он вошел в контакт с одной семьей. Вернее с их младшим сыном. Полностью подчинил его себе. Янг нас предупреждал, что Пи Аш обладает огромной силой убеждения. Я тут побеседовал кое с кем. Его часто видели на крыше дома, где проживает эта семья. Можно предположить, что он живет там в подсобке трубочиста. Да я практически уверен в этом.
- А ты уверен, что он не засек тебя, - Ривз отпил из чашки и снова поставил ее на блюдце, - ты забыл, сколько раз он обводил нас вокруг пальца.
Джоулс усмехнулся и покачал головой:
- Исключено, на этот раз, - он взял с блюдца чашку Ривза и допил оставшийся кофе, - я уверен, сейчас он у себя и самое время его брать.
- Стив, может стоит установить наблюдение, для начала…
- Черт возьми, Марк, сколько можно устанавливать наблюдения! - Джоулс хлопнул ладонью по столу, - Надо брать его сейчас, пока он нас не срисовал! Иначе опять его упустим.
Оба агента встали из-за стола и, оставив под блюдцем щедрые чаевые, быстрым шагом направились вниз по улице к нужному дому.

Поднявшись на крышу Ривз и Джоулс осторожно подкрались к подсобке трубочиста. Ривс встал слева от двери, а Джоулс на счет три выбил ногой хлипкую дверцу и агенты шагнули во внутрь. Каморка была пуста. Ривз чертыхнувшись подошел к верстаку на котором поверх всякого хлама типа сломанных пожарных машин и вишневых косточек лежал большой лист белого ватмана, на котором корявыми буквами на шведском было нацарапано: «пЛюжкы зоконЧылЗь. К». Он скомкал лист и в ярости швырнул его в угол:
- Не засек говоришь? – обернувшись рявкнул он на растерянного Джоулса, - а это видел?!
И он указал на скомканный лист в углу. Стивен поднял, расправил и, прочитав его содержимое, печально усмехнулся:
- Он так и не научился писать по-шведски…

Наши дни. Атланта.
Около одиннадцати часов вечера в дверь квартиры профессора Университета в Атланте Чжана Янга раздался звонок. Удивившись, кого это принесло к нему в такой поздний час мистер Янг в домашних тапочках и халате прошлепал к дверям. На пороге стоял невысокий полноватый человек в широкополой шляпе и длинном черном пальто.
- Простите, чем могу быть полезен, - обратился Янг к незнакомцу.
Тот поднял голову и старый профессор схватился за сердце.
- Ты… Боже… Это ты!!!
- Но я же говорил, что вернусь, - на морщинистом веснущатом лице незнакомца просияла улыбка, - может впустишь?
- Ну конечно, - все еще не веря собственным глазам пробормотал Янг и сделал шаг назад, - проходи…
Незнакомец медленно вошел в прихожую и сняв пальто попытался повесить его на вешалку:
- Черт, помоги же мне, Чжан, - недовольно пробормотал он, - и какого черта ты сделал меня таким маленьким.
Янг взял из его рук пальто и, повесив его на вешалку, аккуратно прикоснулся к спине гостя:
- Что, работает все еще? – осторожно спросил он
- А как же, - усмехнулся незнакомец, - как часы, сам же конструировал…
Янг с облегчением вздохнул и принял из рук гостя его шляпу. Волос на голове незнакомца почти не было только, в районе висков и затылка торчали небольшие пучки цвета ржавчины с проседью. Проследив за взглядом профессора гость печально усмехнулся:
- Отравился некачественным маслом… - он повернулся лицом к старику профессору и только теперь заметил как у того трясутся руки, а глаза полны слез, - эй ты чего?! Ты не рад?
- Рад, - всхлипнул старик, - ты наконец то вернулся… Где ты был так долго… Я уж думал, что больше никогда тебя не увижу… Ты знаешь, мне иногда вообще казалось, что ничего этого не было и что мне все это приснилось…
- Ну… не надо этих нежностей, - через силу улыбнулся незнакомец, пытаясь справится с душившими его слезами, - я вернулся…
И оба старика, не выдержав, разрыдались и крепко обнялись

Сидя на кухне под желтым абажуром Чжан Янг и Карлсон (он сам попросил его так называть) курили и пили кофе. Старый профессор рассказал Карлсону о том, что после его исчезновения проект закрыли, всю документацию в срочном порядке уничтожили, а самого профессора перевели на другой менее секретный проект. Однако он решил покончить с научной работой и занялся преподавательской деятельностью, что с личной жизнью у него совсем не вышло и ни жены ни детей у него нет… А Карлсон рассказал Чжану про свои приключения – как сбегал от людей колумбийского наркобарона в Мексике и правительственных агентов, как жил в Эйфелевой башне, как летал в Тибет и общался с Ламой, и про маленького шведского мальчика с которым очень подружился.
Часам к четырем ночи они наговорились и легли спать. Чжану пришлось уступить Карлсону свою кровать, потому как на диване спать тот категорически отказался. А после того как он обнаружил, что кровать Чжана совсем не мягкая, то потребовал у него пообещать, что завтра же в ИКЕЕ тот купит ему новую кровать. Чжан с удовольствием ему это пообещал.
Профессор Янг еще долго не мог уснуть. И не только из за громогласного Карлсоновского храпа. Чжан лежал с открытыми глазами и улыбался. Видимо думал о чем-то хорошем.

-------------------
* Пи-Аш 1 - от англ абревиатуры ph - perfect human



Bams!
 
LishkaДата: Четверг, 2007-05-10, 08:57 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Случайно услышал по радио песенку...По этому случаю накатал текст.

Собака бывает кусачей.

Ринат с огромным трудом разлепил сонные веки. В дверь настойчиво кто то звонил, причем скорее всего уже долгое время. Ринат кое как поднялся, натянул старые джинсы, нашел под кроватью один тапок и надев его поплелся открывать дверь незваному гостю. «И кому это в такой поздний час я понадобился»: думал он натыкаясь в темноте на всевозможные углы. Наконец он еле как добрался до коридора. Неприятный звук дверного звонка казалось разъедал сонный мозг Рината не хуже соляной кислоты, поэтому подходя к двери, он, поморщившись, крикнул:
- Ну все, хватит уже… Я открываю… - и стал возится с дверным замком.
На пороге стояла совершенно незнакомая девушка. Она была высокого роста, крепкого телосложения. «Пожалуй даже слишком крепкого»: отметил про себя Ринат. Девушка казалась бы симпатичной, однако, что-то неуловимое в чертах ее лица все портило. «Кого то она мне напоминает»: подумал Ринат, а вслух произнес:
- Здравствуйте. Вы что то хотели?
Девушка улыбнулась широко и белозубо:
- И вам здравствуйте! – сказала она и решительно шагнула в открытую дверь, - Меня зовут Лошадь. У меня здесь встреча.
Ринат усмехнулся, вспомнив все-таки кого ему напоминает эта девушка, однако в следующую секунду в недоумении помотал головой.
- Извините, но я никому встреч не назначал. Тем более в такое время. Вы наверное ошиблись…
Девушка посмотрела на него сверху вниз и устало вздохнула:
- А кто вам сказал, что я встречаюсь именно с вами. Впрочем… - она достала из кармана небольшой блокнотик и перелистнув страничку, что то прочитала, - нет, все правильно. Это именно здесь.
Отодвинув здоровенной рукой Рината, Лошадь прошла в прихожую и стала ощупывать стенку в поисках выключателя:
- Ч-черт… Где у тебя свет включается, - пробормотала она, но через мгновение, найдя то что нужно она щелкнула выключателем и под потолком загорелась неяркая лампочка.
Теперь у Рината появилась возможность получше рассмотреть свою странную гостью. Она была одета в серый плащ с неровными белыми пятнами и такую же шляпку. На ногах были массивные черные туфли на высоком каблуке. Ринату показалось, что их подошва была обита железом.
Девушка-лошадь расстегнула пальто и сняла шляпку, высвободив гриву тусклых осветленных волос, и, не снимая туфель, твердым шагом прошагала в комнату. Там, скинув ринатовскую одежду с единственного кресла, она уселась в него, закинув ногу на ногу:
- Может приготовишь чаю, - требовательно произнесла она и Ринат в полнейшем недоумении поплелся на кухню.
Притащив в комнату поднос, на котором стоял чайник, пара кружек и небольшой пакетик с печеньем, Ринат поставил его на низкий столик перед креслом и уселся на табуретку, наблюдая как девушка с неприязненной миной оглядывает его комнату.
- Мог бы немного прибраться, - Лошадь перекинула ногу на ногу, цокнув об паркет своими железными подошвами.
Ринат нахмурился. Эта наглая Лошадь начинала его раздражать. Он до сих пор не понимал, какого дьявола он пустил ее в свой дом и тем более не понимал зачем приготовил ей чай, но любопытство донимало его. С кем же все таки она хотела встретится в такой поздний час и тем более в его квартире. С этим вопросом он и обратился к девушке.
- Бог мой, ну какая тебе разница, - устало-презрительно протянула Лошадь, - если тебе так это интересно, то подожди. Он должен прийти с минуты на минуту.
И она кинула быстрый взгляд на настенные часы.
В дверь раздался короткий звонок. Ринат внимательно посмотрел сначала в сторону коридора, потом на девушку.
- Ну что ты смотришь? – Лошадь слегка поморщилась, - иди открывай.
Ринат послушно поплелся к двери и, щелкнув замком, открыл ее.
На пороге стоял странный молодой человек. Странность его заключалась отнюдь не в одежде и телосложении, напротив – он был невысоко роста, немного ниже Рината, одет чрезвычайно просто. Однако вместо обычной человеческой головы на плечах его красовалась рыжая кошачья голова.
Едва Ринат открыл дверь зрачки кошачьих глаз мгновенно расширились и он немного отпрянул назад. Ринату этот странный субъект тоже с первого же взгляда внушил неприязнь. Несколько секунд они стояли молча друг напротив друга, но тут из глубины квартиры раздался голос Лошади:
- Кот, это ты? Чего ты там встал, проходи быстрее.
Молодой человек слегка встряхнулся, скривил мордочку в улыбке и слегка поклонился:
- Кот, – представился он, выпрямившись, - Я могу войти?
- Ринат, - ошарашенный Ринат сделал несколько маленьких шажков назад, пропуская гостя, - конечно проходите.
Рыжий вошел в квартиру и, касаясь тонкими пальцами, стены коридора проследовал в комнату, где его ждала Лошадь и присел на табуретку, на которой сидел Ринат.
- Лошадь, ты разве не могла найти места поуютнее, - промурлыкал он, цапнув из пакетика печененку, - здесь настоящий свинарник…
- Можно подумать, кто то вас сюда пригашал, - проворчал Ринат, прислонившись к косяку.
Кот и Лошадь проигнорировали это замечание. Девушка пожала плечами:
- Все равно лучше чем ничего… - вздохнула она и отпив из кружки, приготовленный Ринатом чай, поморщилась, - не чай а помои..
- Извините. Другого нет, - Ринат широкими шагами прошел к балкону и почти рывком открыл его, потому что комнату стал постепенно заполнять запах кошатины.
Молодой человек с головой кота наклонился к уху девушки и тихо (но не настолько, чтобы Ринат не смог его услышать) произнес:
- Боже, ну и хам. Где его только воспитывали.
Лошадь хихикнула и тем же тоном ответствовала:
- Думаю нигде. Этот барбос определенно нуждается в дрессуре…
- Причем в самой строгой, - прыснул Кот.
Ринат сжал кулаки. Теперь эта парочка вызывала у него крайнее раздражение, граничащее с ненавистью и он совершенно не собирался далее терпеть их с воем доме…
- Что за место, - продолжал Кот, - настоящая конура! Честное слово, я боюсь подхватить здесь блох.
Лошадь залилась громким смехом, отдаленно похожим на ржание.
- А где его миска? Я слышала, они хранят ее как какой то амулет, - подхватила она, - Я бы посмотрела на нее.
- Скажи еще, что хочешь подергать его за поводок, - Кот брезгливо передернул плечами.
При слове «поводок» Ринат вздрогнул и автоматически почесал шею в том месте, где ее охватывал небольшой кожаный ремешок. Тут его окончательно захлестнула волна праведного гнева. Он подскочил к глумливо хихикающей парочке, опрокинув столик с подносом прямо на ненавистную Лошадь и пинком выбив табуретку из под Кота. Тот, как то умудрившись приземлиться на все конечности, отпрыгнул в угол и зашипел, а ошпаренная Лошадь испуганно отшатнулась к выходу.
- Какого черта вы сюда пришли, - заорал Ринат, - я вас сюда не звал!!! Не нравится моя конура?! Валите на хуй!!!
Он продолжал что то кричать, но в какой то момент осознал, что он не кричит, а лает. Самым что не наесть натуральным образом лает. Кот и лошадь в панике толкая друг друга стали побираться к входной двери, а Ринат, продолжая лаять, ринулся за ними. Лошадь хотела лягнуть его своим здоровенным копытом, но Ринат успел вцепится зубами ей в ляжку чуть повыше колена. Она истошно заорала, а Кот, прыгнув на Рината, попытался расцарапать своими длинными ногтями его лицо. Но Ринат отшвырнул его к стенке. Его зубы клацнули в миллиметре от котовской мордочки, но тот, как то умудрившись вырваться юркнул в дверь. За ним с шумом вывалилась лошадь и загромыхала по бетонной лестнице своими подковами. Ринат, громко лая, выскочил на лестничную площадку, но тут дверь квартиры напротив открылась, оттуда появились две руки, держащих ведро и надрывающегося Рината окатили ледяной водой.

Ринат вскочил с кровати. Отдышавшись, он вытер со лба холодный пот. Потом потрогал шею. Ничего постороннего на ней не обнаружив, он облегченно вздохнул. Потом встал, прошел на кухню, нашел под шкафом с посудой молоток. Потом вернулся в комнату и порылся на полке со старыми виниловыми пластинками. Найдя там пластинку бардов Никитиных, он достал ее, положил конверт с диском на стол и начал неторопливо стучать по нему молотком. Убедившись, что пластинка превратилась в груду черных виниловых кусочков, он вышел на балкон и высыпал этот мусор вниз, а конверт, поджег и отправил туда же.
Вернувшись в комнату, Ринат лег обратно в кровать с чувством, как будто избавил мир от какой то космической угрозы. В оставшийся промежуток ночи никаких снов ему не снилось.


Bams!
 
VualaДата: Четверг, 2007-05-10, 22:01 | Сообщение # 4
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравтвуйте, Lishka!
По-поводу первого рассказа. Испытал некоторый шок из-за сдвигов во временных рамках) Как-то не вяжется воедино Невский и Mалболо. Под конец решил, что главный герой - заядлый геймер, причем режется исключительно в стратегии и путает реальность с виртуальностью. Если это так, задумка интересная, особенно забавно смотриться переключение в реал ввиде жены и курения. За нее Вам можно простить даже пассаж про задницу и вазелин.
Мелкие орфографические и пунтакционные ошибки, парочка неловких фраз типа "спустил ноги на пол". Наверное, правильнее было бы "опустил". Неплохо бы проверять текст в ворде. Ну это так, мечты критика.
В общем и целом интересно, первый раз такую тематику встречаю, 4 из 5)


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
VualaДата: Четверг, 2007-05-10, 22:17 | Сообщение # 5
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу Карлсона. smile Забавно, а по стилю понравилось больше, чем первый рассказ. Куряга Карлсон - так вот почему у него такой странный голос) Астрид Линдгрен, конечно, перевернулась в гробу. Мне понравилось, исключить бы еще опечатки и подправить пунктуацию - вообще получится шикарно.

-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
CrownlessДата: Четверг, 2007-05-10, 22:22 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Надо будет издать малым тиражом "Кодекс джентельмена АССКЛИТа", где через все главы пустить рефреном: хотя бы смеха ради проверьте свое творчество в ворде.

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
VualaДата: Четверг, 2007-05-10, 22:22 | Сообщение # 7
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Третий рассказ навеял устойчивые ассоциации с Булгаковым. P.s. музыка действительно способна сводить с ума, по себе знаю.

-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
LishkaДата: Пятница, 2007-05-11, 07:47 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за критику.

Дело в том, что я как воздух нуждаюсь в грамотном редакторе. И дело не в том что мне лень редактировать собственные произведения. Я этого делать просто неумею. Не то чтобы я не вижу у себя ошибок. Я вижу их... но только после того как мне на них укажут:) А с пунктуацией, вы правы, вообще сущая беда.
Потому очень прошу, если вам не лень, то хотя бы один из этих расказиков прочешите как следует. Чтобы я хоть знал как это делается:)


Bams!
 
VualaДата: Пятница, 2007-05-11, 18:40 | Сообщение # 9
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
То есть указать на все орфоргафические и речевые ляпы?

-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
LishkaДата: Понедельник, 2007-05-14, 07:56 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Vuala, ну да.

Bams!
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Парочка небольших расказов. (Из жизни и не только.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz