Воскресенье, 2024-05-19, 06:20Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Идеал - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Идеал (Скорей мысли в слух, чем нечто литературно осмысленное.)
Идеал
MarkuzaДата: Пятница, 2007-05-11, 00:03 | Сообщение # 1
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Идеал.. Нет никого несчастней идеала. Но он жил… И это было ужасно. Для него…

Идеал. Идеал нельзя любить. Его можно воображать. Им можно восхищаться. Издалека. Не вблизи.

В близи слишком сложно. То, что мы легко представляем себе в мечтах, должно оставаться мечтою. Иначе исчезнет цель, интерес, смысл жизнь. Жить рядом с идеалом нельзя – это убивает.

В свете идеала заметны всё трещинки и морщинки. Даже если их нет - это не важно. Мы всё равно их придумаем. Свет слишком яркий. И мы заслоняемся от него, что бы не ослепнуть. Что бы не остаться во тьме. Быть с идеалом страшно. Человек боится себя.

А ещё он боится разочароваться. И лишиться надежды. За идеалом хорошо идти как за путеводной звездой, но не стоять рядом. Никто не захочет стоять на месте.

Идеал страшно потерять. Но то, чем не владеешь, терять не страшно.

Мы все говорим – идеал. Но не верим, что он существует. А идеал жил. И ему было очень больно. И он не мог просто взять и.. перестать быть.

Потому что идеалы не умирают.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин


Сообщение отредактировал Markuza - Пятница, 2007-05-11, 19:35
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-05-11, 00:04 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Для создания настроения читать не спеша, с прерываниями в местах постановки точек wink

"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CucumberДата: Пятница, 2007-05-11, 18:03 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
гм...
заставило задуматься...
только вот
Quote (Markuza)
То, что мы легко представляем себе в мечтах, должно оставаться метою
метою - сомнительного происхождения слово. даж ожегова открывал - нету)
написано сильно, получил удовольствие...спасибо happy
 
VualaДата: Пятница, 2007-05-11, 18:46 | Сообщение # 4
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Красиво и печально. И очень по-философски. Смотрится, как предыстория, или, если хотите, пролог к какой-нибудь длинной трагичной истории, или к биографии кого-то гениального и одинокого. Мне нравится.
Вот только наречие вблизи должн писаться слитно, разве нет?)


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-05-11, 19:35 | Сообщение # 5
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Cucumber, Vuala,
Спасибо!
Ну не особо дружу с орфографией и руки, руки порой не в силах совладать с клавиатурой.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
AnciferДата: Пятница, 2007-05-11, 21:28 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ммм.... Многие люди осознают это и трезво оценивают людей(ведь идеалов по сути нет вообще. мы лишь можем не замечать недостатки и преукрашать достоинства), а многие понимают, но всё равно ищут этот идеал. Создавая себе кумиров. Грезя о них...А потом? Наблюдают за тем как все мечты просто превращаются в прах...
Хорошо и красиво написано, спасибо.


Пожалейте нас ,самых первых, умиравших не эротично…

Сообщение отредактировал Ancifer - Пятница, 2007-05-11, 21:30
 
MarkuzaДата: Суббота, 2007-05-12, 15:55 | Сообщение # 7
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Ancifer)
Хорошо и красиво написано, спасибо.

И вам спасибо, что прочли и задумались.
Quote (Ancifer)
а многие понимают, но всё равно ищут этот идеал. Создавая себе кумиров. Грезя о них...А потом? Наблюдают за тем как все мечты просто превращаются в прах...

А ещё опасно пытаться выкроить идеал из себя, ведь порой, подгоняя собственные поступки и мысли под статичный шаблон, путь даже и идеальный, мы рискуем потерять свою Индивидуальность и в итоге остаться идеалом, но не интересным и одиноким.
Может быть, прелесть человека как раз в умении совершать ошибки...


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
AnciferДата: Суббота, 2007-05-12, 22:23 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Может быть, прелесть человека как раз в умении совершать ошибки...

Да. А ещё просто быть ни на кого не похожим... Индивидуальность - дорогого стоит...


Пожалейте нас ,самых первых, умиравших не эротично…
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Идеал (Скорей мысли в слух, чем нечто литературно осмысленное.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz