Суббота, 2024-04-20, 06:54Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Телефон. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Телефон. (Невеселый рассказ.)
Телефон.
SadДата: Четверг, 2007-05-17, 10:23 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Телефон.

Истерзан, избит и разорван…
мой ум ничтожеством смрадным.
Сломлен, убит и растоптан…
мой дух любовью бытийной.

Проникло в сердце желанье –
уйти и оставить все черту,
Но смелости нет, ее Бог
отобрал за предательство.

Он открыл заспанные слипшиеся глаза, схватился двумя руками за стальную спинку скрипучей кровати и потянулся. Потом стал перекатываться с одного помятого бока на другой, выгибая спину, как кот. Это после сна доставило большое удовольствие, хотя пружины кровати сильно ослабли и его таз болтался где-то у пола. Вставать не хотелось. В квартире холодно. За окном зима.
Он еще потянулся, хрустя позвонками и поставил худые ступни на желто покрашенный пол. Кривые узловатые пальцы ног тоже похрустели и заползли в стоптанные до неузнаваемости тапочки. Накинув синий махровый халат, Он прошел в кухню, шаркая стоптанными тапочками о желто покрашенный пол. Взял сигарету. Прикурил и прошел в туалет. Испражнился. Вернувшись на кухню, налил в пустой, покрывшийся накипью чайник хлорированную воду и поставил его на огонь. Открыл холодильник «ЗИЛ» и, достав из него три яйца, стал искать еще что-нибудь. Ничего не найдя, Он с грохотом захлопнул серо-белую дверь.
На чугунной сковороде еще остался жир после вчерашней жареной картошки. Дым попал в глаза… Они заслезились. Пепел упал на грудь. Он затушил окурок.
Яйца одно за другим растеклись по черной плоскости сковороды. Один желток не сдержался и предательски лопнул, солнечным цветом испортив гармонию глазуньи. Вода в чайнике закипела. Он выключил газ и налил воду в кружку с изображением смешного лопоухого щенка (ее когда-то подарила Ему она на Новый год, год «Собаки»). Он насыпал «в щенка» полторы ложки растворимого кофе и ложку сахара; все перемешав, сделал глоток и обжег язык и небо. Плюнул в раковину, заваленную грязной посудой. Прикурил сигарету и погасил огонь, который грел несоленую яичницу. Он поставил сковороду с несолеными яйцами на стол, предварительно подложив пахнущую мясом и чем-то еще дощечку.
…Дым опять попал в глаза… Они заслезились.
Он достал из бесформенно смятого пакета остатки черного хлеба и определил их рядом со сковородой, в которой томились в ожидании несоленые яйца. Докурив сигарету, Он затушил ее в неприятно пахнущей окурками пепельнице. Начал есть. Яичница показалась несоленой и сухой. Тогда он отпил еще немного кофе и продолжил есть, подсолив, дождавшиеся яйца.
Сладко пахнущей корочкой черного хлеба Он собрал размазанные остатки яичного желтка и, положив ее в рот, прошел в ванную комнату. Там, дожевывая завтрак, открыл сначала кран с горячей водой, потом с холодной и, выбрав наиболее приемлемую для Себя температуру, заткнул черной пробкой сливное отверстие. Пока ванна заполнялась прозрачной водой, Он успел послушать любимую песню и скурить сигарету.
Ванна наполнена. Он выключил воду. Разделся донага и посмотрел в запотевшее зеркало, пытаясь разглядеть отражение. Постепенно стало проявляться узкое небритое лицо. Лицо увидело Его, и это никак не отразилось на нем… Он внимательно рассматривал глаза - они ничего не говорили, просто глядели в ответ. Черные диски зрачков…
Он погрузил свое тело в прозрачную воду, и она приятной теплотой стала ласкать его, словно живая. Было хорошо находиться в ней. Когда Он поливал водой лицо, то на ресницах задерживались капли, и ему нравилось, моргая, сбрасывать их без помощи рук. Влажной рукой Он поднял с пола заранее приготовленное лезвие и, прислонив голову к кафельной стене, прикурил сигарету. Крепкий дым заполнял легкие и тихо выплывал изо рта сизыми кольцами, облаками, струями. От никотина подташнивало…
…Дым попал в глаза. Они заслезились. Пепел упал на мокрую грудь. Он несколько раз полоснул тонким лезвием по левому запястью, стараясь достать голубые вены. В ноздри ударил приторный запах свежей плоти. Вода стремительно багровела. Невозможно было управлять кистью левой руки: повредил сухожилие. Он вонзил лезвие себе под колено, чтобы достать артерию. Больно и страшно… Кровь, вырывающаяся наружу, плавающая бревном сигарета… В глазах темнеют желтые круги лампочного света… Он попытался сосредоточиться, настроить калейдоскоп зрения. Хотелось глубоко вздохнуть, но что-то застряло в груди. Биение сердца глухим отрешением отдавалось в висках, уши заложило ватным шумом… Зазвонил телефон. Он слышал его раздирающий звук ясно, как слышал всегда. Телефон стоял на письменном столе буквально в пяти метрах от ванной комнаты … и звонил, и звонил без умолку. Точнее уже не звонил, а трезвонил, захлебываясь пронзительным звуком.
Страх мягкой холодной рукой сдавил Его жадно пульсирующее дыханием горло, глаза в ужасе стали вращаться, словно уже не принадлежали своему хозяину. Они видели окровавленную ванну, желто-зеленое полотенце, висящее на двери с облупившейся краской, овальное зеркало, которое отражает теперь кафельную стену, смерть… Живот как будто заполнило желеобразной массой... Тело затрясло. А телефон все звонил и звонил, будто уже из другого мира, мира живых. Кто-то на другом конце провода точно знал, что Он дома. Ему вдруг так захотелось…просто взять трубку и ответить на звонок. Захлебываясь разбавленной водой кровью, он отчаянно бился в белой емкости ванны, как жирный тюлень со вспоротым брюхом. Он не кричал - крик вязким сгустком встал где-то в области гортани. Дребезжащий звук звонящего телефона заполнил теперь все вокруг, перемешавшись с кровью, водой, страхом, смертью… Мысли метались в Его голове, толкаясь, как толстые розовые свиньи в сарае перед ножом мясника.
Оставив абстрактные картины собственной крови на стенах, Он перевалился через край ванны и рухнул навзничь на пол, расчерченный соразмерными квадратами кафеля. Обреченным неистовством Он упирался искалеченными конечностями в стены, ванну, унитаз, движимый горькой надеждой доползти куда-то, вырваться…
Обессилел…
Телефон замолчал. Правую руку Он сжимал в слабый кулак, левая - безжизненной кистью истекала пурпуром. Сухие губы шептали:
- Господи… Господи… Гос…по…ди…

Стоящий на деревянном столе телефон снова разорвал тишину своим пронзительным, дребезжащим звоном.

 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-05-17, 15:33 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Sad, брависсимо! Прекрасные детали. Правда, мотив суицида - измена любимой? Тут может одним предложением уточнить?

П.С. И это Вы упрекали меня в мрачности...


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Четверг, 2007-05-17, 16:31 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Благодарствую! У меня появилась поклонница? smile О любимой история умалчивает. Никаких измен или еще чего-то... Мало ли что там могло случиться. Я лишь один раз намекнул на некую особу женского пола, из чего следует, что ОНА была когда-то... А что с ней, умерла ли, изменила ли... - не суть важно. Одно точно - с ней у героя не всё в порядке! Здесь для меня было главным показать самоубийцу в последние минуты жизни. Остановиться на деталях, повторить их, сделать акцент, и всё это показать просто и незатейливо. Простые действия, которые для нас не имеют особого значения (яичница, сигарета и пр...), но зато имеют значение, когда ты лежишь в окровавленной ванне...

P.s. Мрачно? Это довольно давно всё было написано. Сейчас я значительно веселее, к чему всех призываю:) Молодость грустна. Старость – весела:) Вот вам анекдот, к примеру:)

Анекдот.

Человек сидел на своем четырехногом диване, смотрел телевизор и жевал бутерброд с колбасой, запивая его сладким чаем. Он ни о чем не думал, просто тупо пялился в мелькающий кинескоп - ток-шоу. Во рту, изъеденном кариесом, пережевывалась приятная масса из хлеба, масла и колбасы, и человек, сладкой жидкостью дешевого чая проталкивал все это в пищевод. Его круп сладостно утопал, провисая на податливых пружинах родного дивана, а мяч живота тихо спал, покоясь на толстых ляжках. Через волосатые ноздри до мозга доставал прокисший запах его носков, которые закоченевшими трупиками почивали на теплом паласе у подножья дивана - он дома.
Вдруг в комнате раздался глухой стук. Человек подошел к двери и посмотрел в мутный глазок – никого. Он, было, собрался уходить, как стук настойчиво повторился. Человек снова прислонил зрачок к призме глазка – опять никого. «Что за шутки?!» - мелькнуло в его черепной коробке.
- Кто там? – с нарочитой грозностью спросил человек.
- Это я, Смерть, - ответил вкрадчивый женский голос.
- Ну и что?- ответил человек, подыгрывая неудачной шутке. В этот момент в нем боролись противоречивые чувства: детский щекочущий интерес (Кто с ним играет?) и взрослый холодящий страх (Неизвестность!).
- Да, собственно, уже ничего,- грустно отозвался голос по ту сторону двери.

 
MarkuzaДата: Четверг, 2007-05-17, 19:47 | Сообщение # 4
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sad)
Здесь для меня было главным показать самоубийцу в последние минуты жизни. Остановиться на деталях, повторить их, сделать акцент, и всё это показать просто и незатейливо.

Получилось. Аж до дрожи. Я под впечатлением!
Quote
Я лишь один раз намекнул на некую особу женского пола, из чего следует, что ОНА была когда-то...

И я до конца всё думала – вдруг это Она звонит. hm

Quote
Молодость грустна. Старость – весела:)

Да, народ жизнь прекрасна. Вот так почитаешь, подумаешь – ан нет поживу-ка я лучше ещё wink


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
erebusДата: Четверг, 2007-05-17, 21:36 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень хорошо работаете с деталями быта и тем настроением, сквозь призму которого они предстают. Однако уж позвольте покритиканствую, ибо на доброе слово всегда человек найдется (и это буду не я wink это точно). Что мне показалось неправдоподобным, так это смакование быта еще перед суицидом. Где есть удовольствие там не бывает отчаяния, оно обычно гнездится на пару с абсурдом. Поистине блеск было бы то, что вы показали, но осознанное героем уже после столь радикального шага, как перерезанные вены.

Anonimous :)
 
CucumberДата: Четверг, 2007-05-17, 22:39 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Поразительно хорошо удалось передать динамику, нервность событий в конце, не смотря на изобилие многоточий. Великолепная игра слов! Хотя нужно немного косметически зачистить текст от тавтологий, которые бросаются в глаза.
Спасибо Вам. happy
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-05-18, 02:07 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Sad, конечно, поклонница. =) Причем требовательная. =)

В принципе, тему суицида раскрыть до конца трудно, т.к. все хотят жить, это во-первых, а во-вторых, о самоубийстве пишут чаще те, кто не смог... а кто смог и его "выжили" - молчит об этом поступке. Вам удалось показать отчаяние в рутине и попытку прекратить эту пытку.

За анекдот персональный авторский - благодарное спасибо! biggrin

П.С. И молодость бывает стара, и в старости младость брызжет иногда.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Пятница, 2007-05-18, 07:37 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
erebus, "Где есть удовольствие там не бывает отчаяния, оно обычно гнездится на пару с абсурдом. Поистине блеск было бы то, что вы показали, но осознанное героем уже после столь радикального шага, как перерезанные вены".

Категорически не согласен с вами. Именно смакование!!! Абсурд здесь вообще не причем! Здесь как раз сознательный (вполне логичный) уход из жизни. Просто перед этим действом нужно было что-то делать. Я старался показать это как можно проще. А после "радикального шага" ничего осознать невозможно, т.к. происходит вот это:
Страх мягкой холодной рукой сдавил Его жадно пульсирующее дыханием горло, глаза в ужасе стали вращаться, словно уже не принадлежали своему хозяину. И так далее...

Благодарю за интерес. С уважением.

 
SadДата: Пятница, 2007-05-18, 07:43 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Cucumber,
Спасибо! Но где тавтологии? Повторения типа «дым попал в глаза» сознательные!!! Дабы сделать акцент. Ведь глаза заслезились, а это является скрытым символом (плачет герой или это просто глаза щиплет от дыма…). Короче тавтологии здесь неспроста!
 
SadДата: Пятница, 2007-05-18, 07:46 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Спасибо! Я рад вам:) Насчет ваших слов о самоубийстве промолчу.
 
SadДата: Пятница, 2007-05-18, 07:50 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza, Благодарю за оценку! Честно говоря, я не ожидал, что такой невеселый рассказ найдет столько откликов. Живи, Маркиза, на радость нам:) И даже мыслей таких не подпускай! Всего!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
CucumberДата: Пятница, 2007-05-18, 09:07 | Сообщение # 12
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Sad)
Короче тавтологии здесь неспроста!

Да нет. Есть повторения в соседних строчках, которые очень бросаются в глаза. Присмотритесь.
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-05-18, 11:59 | Сообщение # 13
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Cucumber)
Есть повторения в соседних строчках, которые очень бросаются в глаза. Присмотритесь.

Да Sad, я бы тоже поворчала на счёт яичницы, которая не солёная

Quote (Sad)
Живи, Маркиза, на радость нам:) И даже мыслей таких не подпускай!

Так точно! Живу! Не допускаю! tongue


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-05-18, 15:42 | Сообщение # 14
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sad)
Насчет ваших слов о самоубийстве промолчу.

Как-нибудь я обмолвлюсь...


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-05-18, 15:45 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sad)
Я рад вам:)

Sad, а я рада, что Вы рады. =)


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Телефон. (Невеселый рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz