Четверг, 2024-03-28, 17:35Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Встреча. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Встреча. (Встреча.)
Встреча.
SadДата: Четверг, 2007-05-17, 10:26 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Встреча.

Криком помнить изгибы степей,
В лапах бойни пропеть о тебе,
что сберегла крыла…
Дмитрий Ревякин.

Это произошло позавчера, когда я возвращался из любимого бара, в котором, как бывало нередко, задержался допоздна. Настроение было паршивое, если не сказать сентиментальное. Так бывает весенними вечерами, когда смотришь в окно на умирающий день и тебе участливо, по-дружески кладет на плечо руку сумрачный сплин. Он и составил мне компанию за столиком, стоящим в темном углу уютного кафе. Мы изрядно выпили. Нет, я был не пьян, по крайней мере, не совсем: конечности отяжелели, а бестелесная субстанция окрылилась суррогатным счастьем алкоголя. Я вышел наружу. Ночь была нежная, но прохладная, напоминала предающуюся любовным утехам женщину, еще не утратившую природный стыд. Вдохнув поглубже ее запах, я почувствовал, что порядком отрезвел и, настроив походку, двинулся домой. Глубокими размышлениями себя не утруждал, мысли текли без нагромождений и помех. Точнее это были даже не мысли, а созерцательные образы, сменяющие друг друга в процессе прохождения декораций города. Обычно в такое время я добираюсь на такси, но не в этот раз. Менять такую прелестную ночь на душную кабину автомобиля было бы с моей стороны, по меньшей мере, бестактно по отношению к ночи.
Я шел нетвердой походкой, наслаждаясь красотой и надежностью неспящего города. Добравшись до подъезда своего дома, я беспрепятственно поднялся на второй этаж и… оторопел. Перед моим нетрезвым взором предстало чье-то создание женского пола, находящееся на нижней ступени лестничной площадки. На ее теле была разорванная под мышками блузка и короткая юбка, благодаря которой я без особого труда смог разглядеть голые ляжки и черное белье. Она сидела скрючившись, нервно потирая голени тонких ног, ее длинноволосая голова лежала на коленях и, судорожно вздрагивая, плакала. Я сразу подскочил и, стараясь поднять незнакомку, стал спрашивать, что с ней случилось, предложил позвать кого-нибудь на помощь. Она медленно подняла заплаканное, еще девичье лицо и стала отрицательно качать им. Оно больше не плакало - смотрело на меня иступленными красивыми глазами. Они были карие, с тяжелыми веками и слипшимися от слез ресницами. Ссадин на ее лице я не заметил, только щеки были вдоль испещрены черными ручьями из-за потекшей туши. Сочные чувственные губы припухли от слезной влаги и налились кровью так, словно вишня кисло-сладким соком. Возникло почти бессознательное желание поцеловать или даже укусить пурпурные уста, но, очнувшись, я снова стал что-то бормотать по поводу возможной помощи. Девушка словно проснулась, заглянула в мои глаза и, почти силой усадив меня рядом с собой, с отрешенным видом продолжала молчать. Я тоже замолчал, поняв, что все мои попытки что-либо предпринять бесполезны. Видимо, она, в своем тихом отчаянии, уже ни в чем не нуждалась и никого не боялась. Пространство вокруг нас как будто заполнилось равнодушием и томным спокойствием. Только голову мою мучила тугая боль – похмелье, я старался не обращать на это внимания. Мы сидели рядом друг с другом, курили. Каждый думал о своем и молчал. Она была так близко, что я слышал глухой стук ее живого сердца, который заглушало прерывистое хрипловатое дыхание, доносящееся откуда-то из глубины ее женского тела. Дыхание казалось родным. Я чувствовал страх за нее (если она уйдет) и за себя (по той же причине), становился живым рядом с ней… Мысли плетью хлестали меня, и я покорно предался им без остатка. Думал о том, кто эта молодая особа, почему она здесь, в грязном холодном подъезде, на оплеванных ступенях моего сознания. Однозначного ответа не было: она могла быть кем угодно. Она… могла бы стоять предо мною в белом платье, глядеть радостью и молчать улыбкой. Кто мог обидеть столь прекрасное создание?
- Мне не заплатили, – внезапно сказала она, оборвав мои мысли.
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-05-17, 15:43 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Sad, у Вас заметен любимый стиль. Вы, случайно, не поклонник Бабеля?

Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-05-17, 15:47 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sad)
Она… могла бы стоять предо мною в белом платье, глядеть радостью и молчать улыбкой.

- блеск! biggrin


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Четверг, 2007-05-17, 16:15 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Спасибо! К Бабелю отношения не имею никакого... По диагонали давным-давно читывал. Что похож? Тогда надо почитать:)
 
MarkuzaДата: Четверг, 2007-05-17, 18:44 | Сообщение # 5
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
А мне понравилась вот эта строчка:
Quote
Настроение было паршивое, если не сказать сентиментальное.

Потрясающе пишешь!


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
SadДата: Пятница, 2007-05-18, 08:01 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza, Благодарствую!!!!!!! biggrin
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Встреча. (Встреча.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz