Пятница, 2024-03-29, 04:58Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Do while. Цикл Человека Самостоятельного - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Do while. Цикл Человека Самостоятельного (рассказ 3 из цикла "Становление")
Do while. Цикл Человека Самостоятельного
CucumberДата: Четверг, 2007-05-17, 19:49 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Меняется мир вокруг нас, становимся другими мы. Разобраться в происходящем становиться трудней и трудней – потоки информации ежесекундно обрушиваются на человеческий мозг. Хочется упорядочить хаос мыслей, разложить все по полочкам и разобраться в самом себе. Современность и мы требуем систематизации.
Человек. Существо мыслящее, но поддающееся влиянию себе подобных, легко программируемое и с трудом осознающее, что с ним происходит на самом деле. Большинство не хотят и не могут объективно видеть себя со стороны, и обращают внимание лишь на то, что им нравится.
Редким представителем, отличным от Человека Стадного, является Человек Самостоятельный, который счастлив, а может и несчастлив тем, что задумывается над своим внутренним «я», а не о мнениях других о нем. Такая особь пытается всячески освободиться от влияния и жить самостоятельно, как отдельный индивидуум. Но на первых этапах своего развития этот человек верит всему окружающему, ему интересен мир, в котором живет, он принимает его непосредственно: хорошее считает хорошим, а плохое – плохим.

409 968 000-я секунда с начала жизни Человека Самостоятельного.
«Я живу, потому что нахожу изо дня в день что-то новое, всегда волен в своем выборе и действиях, ведь никто и ничто не преграда мне и душа моя чиста. Есть любимые занятия, море свободного времени, уйма хороших, верных друзей. И я радуюсь, когда внутри царит это чувство всеобъемлемой свободы, согреваемой теплом веры, когда переполняют надежды в то, что все будет прекрасно, даже лучше, чем сейчас.
Наверное, единственное, что настораживает – это обязательство перед окружающими, но я всегда стараюсь их выполнять, это доставляет удовольствие, приносит обоюдную пользу. Я живу так, как хочу, как мне нравится, и небольшие ограничения не особо тревожат.
Мы с товарищами независимы друг от друга. Каждый поступает по своему разумению, у нас бывают разные точки зрения, в чем-то мы похожи, в чем-то – нет, но мы стараемся держаться плечом к плечу, помогаем друг другу пока нам это интересно.
Я ручаюсь за друзей и думаю, что они доверяют мне, возлагаю надежды на них и постепенно начинаю ощущать те же чувства по отношению к себе.
Я открыт перед вами, согласен на честный обмен или же готов поделиться своей душей и верностью.»

Тут индивидуум может остановиться и довольствоваться дарованным ему – той небольшой иллюзией независимости, которую он отвоевал, доверяя другим людям. Но чаще всего Человека Самостоятельного это не устраивает, и он продолжает свое развитие, надеясь на свою веру.

Еще спустя 31 536 000 секунд жизни Человека Самостоятельного.
«Дверь в меня была открыта, и в нее вошел этот человек. Такое случается редко. Нельзя сказать, что он какой-то особенный, просто слишком хорошо разбирается во мне и у него есть желание это делать. Мне показалось, он болен неведомой душевной болезнью, это вызвало сочувствие, заинтересовало, появилось желание понять его.
И оказалось, что наши взгляды на мир очень схожи. Возможно, у нас одинаковые стремления? Не важно. Спустя некоторое время я начал доверять ему больше чем кому-либо. Это прекрасно, когда у тебя есть близкий и родной по душе человек, с которым можешь без опаски поделиться самым сокровенным, рассказать о тайных желаниях!
Я ощущаю, что он чувствует то же самое. Потому не спрашиваю его об этом - знаю. Мы молчим – так острее чувствуем общее. Мы проводим большую часть времени вместе, разделяем одни мечты и даже наши мысли – как единое целое.
У друзей появилось желание общаться, они хотят обратить на себя больше моего внимания. Я не знаю, почему это происходит, но их отношение ко мне поменялось, стало лучше. Не остался в стороне и я.
Пришла любовь и заполнила собой мою жизнь. Я люблю родного человека, люблю товарищей, люблю всех людей на Земле! Всё ради этого чувства, что бы я не делал.»

Человек, достигший этой ступени - по праву удачлив. Достигнутого достаточно, чтобы жизнь была полна радости. Но удержать эти мгновения невозможно никому. Как не дать себе уже по инерции двигаться дальше? Ведь Человек Самостоятельный на подсознательном уровне понимает – коль начал путь к независимости, то должен его закончить. Он изо всех сил стремиться к свободе мысли, свободе чувств и счастью.

504 576 000-я секунда жизни Человека Самостоятельного.
«Все имеет начало и конец. И мой случай не исключение. Возможно я увлекся, слишком доверился, но оказалось, что я больше не интересен, наскучил, «отстал от жизни» и не заметил, как все изменилось.
Но почему? Я же не теряю этого тяготения к познанию других, я дорожу ими и желаю добра. Может быть, ошибался, не достаточно сильно любил или наоборот – переусердствовал? Думаю, на их месте я бы простил, ведь они важны для меня. Но все потеряно.
Утрачен близкий человек. Друзья оставили в самый трудный момент и не понимают меня. Оказалось, что наша дружба – лишь мираж, построенный на выгоде. Как я был слеп и наивен! Безысходность, мир перевернулся. Все, чем я жил, в миг исчезло, вокруг – бессмыслица и хаос.
Это не жизнь, это существование, ты животное, кусок мяса, не способный на что-то духовное или возвышенное, без чувств, желаний, надежд. Я уже не помню, что такое радость, но хочу ее вернуть.
У меня забрали веру, которой я только хотел поделиться. Как быть без нее? Кому довериться, на кого надеяться, если никто не заинтересован в этом? Но, может быть, я помог другому, который находился в таком же тяжком положении, как я сейчас.
Понимаю, что сам загнал себя в тупик своими мыслями, действиями и ошибками, сам заразился этой болезнью. Вся моя любовь превратилась в ненависть к самому себе. Зачем судьба подвергла такому испытанию? Может, чтобы понять себя, чтобы не очерстветь, не забросить борьбу за жизнь и не стать одним из большинства, из бестолковой массы?
Возможно, я обречен на одиночество, но у меня еще есть шанс, право выбора. Как поступить и какой шаг верный, где добродетель?»

Тут человек видит себя со стороны и осознает, что свобода таится в нем самом. Но как ее выпустить, как понять, в каком именно уголке души она затаилась? Нужно время, чтобы разобраться, упорядочить весь поток информации… Но впереди еще одна катастрофа – фатальная ошибка: иррациональные мысли не подлежат никакой систематизации. Это невозможно, а может просто не хватает опыта, чтобы все понять?
Есть надежда, что вернется вера в себя, и еще будут силы пройти испытания снова, добиться большего, узнать и осмыслить жизнь глубже, ближе пробиться к свободе. Это значит повторить цикл, замкнуть цепочку, действовать, пока не получишь нужный результат.
Все возможно, ведь мир – лишь иллюзия, мы видим его таким, каким хотим видеть, каким воспринимает его наше подсознание. Но вдруг былое не возвратить? Что если для индивидуума, который продал весь мир, веру в него и в себя за жизнь, есть лишь один выход из тупика – смерть души, конец плоти?
Умереть или повторить все вновь? Теперь у Человека Самостоятельного остается лишь выбор – это то единственное, что у него сохранилось.
…Но он знает – цикл повториться, ведь надежда еще жива.

13:45 30.03.06

 
MarkuzaДата: Четверг, 2007-05-17, 21:15 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну вот произведение – кошмар критика – критиковать просто нечего. flower Настолько прочувствована душа человека, что порой пугаешься: «это же мои мысли!». Поклон автору за надежду и повод подумать о Человеке Самостоятельном.
Quote
504 576 000-я секунда жизни Человека Самостоятельного.

Просто великолепная находка с секундами! Оригинально и кроме того разгадка дарит ощущение причастности некой тайны.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CucumberДата: Четверг, 2007-05-17, 22:52 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Всегда пытаюсь что-то новое находить, придумывать, чтобы хоть как-то заставить кого-то читать эту нудотину)
Но, надеюсь, авторский слог все же хоть немного проглядывается, несмотря на разноплановость стилей.
Спасибо огромное, буду еще выкладывать свои работы у Вас.
Нравится атмосфера тут.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Do while. Цикл Человека Самостоятельного (рассказ 3 из цикла "Становление")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz