Пятница, 2024-03-29, 09:21Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Удар в зубы. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Удар в зубы. (Прямо из жизни:))
Удар в зубы.
SadДата: Вторник, 2007-05-22, 20:50 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Удар в зубы.

На молодого человека лет двадцати пяти бетонной плитой налегла депрессия. Он проснулся с ней в постели вместо одеяла. Долго лежал, дыша ее тяжестью. Ко всему прочему, его мучило похмелье: вчерашние возлияния блядской противностью отдавались в обезвоженном рту. Он со скрежетом проглотил сгусток вязкой слюны и выбрался из постели. Электронные часы, стоящие подле кровати, показывали 16: 33. Он проспал весь день. Пачка из под сигарет убивала своей пустотой. Благо, у него на кухне были окурки, которые он бережно откладывал на «черные дни». Он достал несколько окурков из железной банки «со слоном», в которой когда-то был чай, потом раскурил кривой обрубок и сел на твердый табурет. Есть он не хотел, жить, кажется, тоже… Нет, это не просто мрачные краски, в которых ему виделось все вокруг, это даже не «Крик» Эдварда Мунка, не «пограничное состояние» экзистенциалиста, это… он сам, человек, гниющий изнутри, молодой, сильный человек, который протух изнутри, как яйцо на солнце: с виду оно вполне съедобное, истинное, а, если его вскрыть, то все станет ясно.
Зайдя в темный кабак, он осмотрелся на пороге и прошел к барной стойке, возле которой никого не было. Кроме молодой официантки, натирающей пивную кружку. Бильярдные столы были пусты, хотя помимо нашего героя в кабаке было еще несколько человек. Посетители сидели за столиками по углам и давились выпивкой. Молодой человек ни на кого не обращал внимания, ему было плевать на всех и вся, ему хотелось только одного – выпить!
- Добрый день! Что будете заказывать? – спросила пухленькая официантка с зеленым чепчиком на голове, заискивающе улыбаясь.
- Мне три кружки пива, три рюмки водки, пачку сигарет и пепельницу, будьте добры.
- Вам сразу три пива и три водки, вы кого-то ждете?
- Нет, я никого не жду, а все, что я заказал, подайте сразу. И сделайте, пожалуйста, музыку погромче… Что там у вас играет..?
- Радио, - недоуменно проговорила официантка и сделала музыку громче.
Молодой человек закурил и, облокотившись, одной рукой подпер тяжелую голову. В это время девушка с овальным лицом и маленьким ртом заполняла третью кружку и с интересом официантки поглядывала на нашего героя. Вскоре она поставила перед ним три кружки пива и три рюмки водки. Он благожелательно кивнул, узрев свой заказ.
- Можно спросить, зачем вы это заказали? – поинтересовалась официантка.
- Это называется коктейль «Удар в зубы», лечит от всех болезней, рекомендую. Отвечая, молодой человек бросал рюмки с водкой в каждую кружку с пивом. Официантка за этим внимательно наблюдала. Теперь перед нашим героем, как на параде, стояли три кружки пива с рюмками на дне. – А теперь эти рюмки должны удариться о мои зубы, - закончил объяснение наш герой. После этого он залпом выпил две кружки, а третью осушил на треть. – Третью можно растянуть, - проговорил наш герой с жирной улыбкой на лице и засунул в эту улыбку вожделенную сигарету. «Удар в зубы» исказил его взгляд.
Людей стало заметно прибавляться, кто-то уже играл на бильярде, забивая шары, кто-то танцевал, обнимая фигуры. Наш герой сидел на том же месте и глядел в пустоту алкогольными глазами: «Блядская жизнь, блядский мир, блядские люди, блядский я... Нажрался, как сука, и сижу в этом хлеву, среди таких же, как я, только мне не смешно…»
- Бокал шампанского, будьте любезны, - прозвучал женский голос у его левого уха. Наш герой повернул голову. «Хм… симпатичная девушка. Да, алкоголизм приходит не в образе бутылки, а в образе прелестной женщины с длинными волосами и мутным лицом…» - думал наш герой, силясь разглядеть свою новоявленную соседку.
- Могу я вас чем-нибудь угостить? – обратился он к ней заплетающимся языком и мутным взором.
- Спасибо, но я уже сделала заказ, - ответила девушка и, кажется, улыбнулась ему.
- А вы любите клубнику? Клубника очень хороша с шампанским.
- Вообще люблю, но с шампанским не пробовала.
- Девушка, а есть у вас клубника? – спросил он официантку, оживившись, как оживляются мужчины, предвкушая случайный секс.
- Кажется, есть, замороженная. Мы ее иногда добавляем в десерт, - ответила официантка.
- Это ничего, это даже хорошо …«Клубника со льдом»… Нам, пожалуйста, клубнику, и обложите ее льдом.
- Но она и так замороженная, - недоумевала официантка.
- Придумайте же что-нибудь, черт вас всех дери, - сказал наш герой и улыбнулся пьяной улыбкой, - видите же, дама никогда не пила шампанское с клубникой, а это неправильно. И мне еще пива с водкой.
- Не стоит так беспокоиться, я обойдусь и без клубники, - сказала незнакомка.
- Нет уж, для такой девушки, как вы, я найду клубнику где угодно, а, если потребуется, выращу! – заявил наш герой.
- Ха-ха, да ведь это невозможно в такое время года, к тому же это заняло бы слишком много времени, клубника потеряла бы свою актуальность, - рассмеялась девушка, оживив свою красивую грудь.
- Для влюбленного человека нет ничего невозможного, - ответил наш герой, пытаясь скрыть назойливую отрыжку.
- Вам не кажется, что вы уже слишком пьяны для любви?
- Я пьян ОТ любви… А вот и клубника с шампанским и мой коктейль!
- А отчего вы так много пьете? - спросила незнакомка, кивнув официантке в знак признательности за принесенный заказ.
- Алкоголик, вот и пью.
- Не может быть, вы же такой молодой!
- Молодость… это пройдет. Можно стать алкоголиком и ребенку. Шучу я. Праздник у меня, поэтому пью.
- По вашему виду не скажешь, что у вас праздник. Какой же?
- Еще один день.
- Что это значит?
- Праздную каждый прожитый на белом свете день, вот что. Да хватит обо мне, лучше скажите, откуда вы такая красивая взялись здесь, почему одна и вообще..?
- Во-первых, я не одна, а с вами. Во-вторых, я праздную свой день рождения.
- Неужели?!
- Да, я родилась сегодня.
- Тогда.., поздравляю! Я польщен, что такая девушка празднует свой день рождения со мной. Не буду спрашивать, сколько вам лет, это, говорят, неприлично.
- А мне еще нет лет. Мне только часы, - сказала незнакомка и подмигнула.
- Это интересно… Тогда давайте выпьем за вас и за наше знакомство! Меня, кстати, зовут Сергей. А вас?!
- А меня Бездарность.
- Странное имя. И вообще у вас странное чувство юмора, впрочем, мне это нравится.
- А давайте на брудершафт? - предложила она.
- А давайте! – согласился он.
И он выпил на брудершафт с собственной Бездарностью. Потом они стали целоваться. Сначала осторожно, потом все жарче… Ее язык в его рту странно шевелился. Клубника таяла в огне льда...

Сергей Садовничий.

 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-23, 03:04 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, очередной успех! Мне понравилось. Хорошие диалоги, детали - фирменный стиль, неожиданный финал. Но есть одно замечание: уже третья Ваша работа начинается со сцены подъема героя с постели. Это фишка такая?

Вы, Сережа, не бездарны. Берегите "зубы". =)


Как не подпишись, а себя не объяснишь.

Сообщение отредактировал Olga_Devsh - Среда, 2007-05-23, 03:05
 
SadДата: Среда, 2007-05-23, 09:18 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Спасибо огромное! Про постель не задумывался... можно объединить их в цикл рассказов спросонья biggrin Хорошая идея!
 
MarkuzaДата: Среда, 2007-05-23, 15:21 | Сообщение # 4
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Sad,
Да фирменный стиль что надо! Каждый раз читаю с интересом, что же будет в конце – и не разочаровываюсь! wink

Quote
- Радио, - недоуменно проговорила официантка и сделала музыку громче.
Молодой человек закурил и, облокотившись, одной рукой подпер тяжелую голову. В это время девушка с овальным лицом и маленьким ртом заполняла третью кружку и с интересом официантки поглядывала на нашего героя.

Несколько повторяется, ведь она же и есть официантка. Может лучше было бы сказать так: «с интересом типичным для официантки».


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-23, 16:14 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sad)
можно объединить их в цикл рассказов спросонья

- вот-вот, "Постельные драмы", например. =)


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
erebusДата: Среда, 2007-05-23, 17:24 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Sad, А вы чай не родственник одному маркизу? wink
Довольно интересный рассказ.
Правда субъективно - мне чего-то в нем не хватило. Впрочем, финал в этом смысле навел на собственные давние мысли - странная аналогия для меня всегда Банальность (видимо сестра "вашей" Бездарности) переживалась как что-то тягучее, вязкое, скрежещущее на зубах (не удар, конечно, но все же).
Я бы пожалуй вам посоветовал - поменьше стремиться к реалистичности, возможно это позволит проявить что-то новое в себе.


Anonimous :)
 
SadДата: Среда, 2007-05-23, 23:10 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza, Спасибо за интерес!
Quote (Markuza)
«с интересом типичным для официантки».
Это попахивает канцелярским стилем, что никак не вяжется с художественностью. Интерес официантки - это ведь особый интерес, по-моему. Пусть авторскому мнению...
 
SadДата: Среда, 2007-05-23, 23:45 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
erebus, erebus, Спасибо, конечно! Но с маркизами в родстве не состою biggrin Я просто Сад. Без "де" biggrin Есть лишь одна родня, причем читательница и, уверен, красавица - «Markuza»! А банальность, дружище, это и есть БЕЗДАРНОСТЬ!

Quote (erebus)
Я бы пожалуй вам посоветовал - поменьше стремиться к реалистичности, возможно это позволит проявить что-то новое в себе.
Спасибо за совет, только не понятно, как это можно сделать, если я пишу только так, как могу, т.е. так, как умею, думаю..! А что-то новое в себе можно с одинаковым успехом открывать как в стремлении к реалистичности, так и к метафоричности, лишь бы само стремление привлекало читателя! Или же находило такового, ведь о вкусах не спорят, хотя, на самом деле, спорят, и еще как!
С уважением, де Сад biggrin

 
MarkuzaДата: Четверг, 2007-05-24, 02:01 | Сообщение # 9
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sad)
Интерес официантки - это ведь особый интерес, по-моему. Пусть авторскому мнению...

Точно так! Да и я ведь исключительно к тому, чтобы не было наслоения слова официантка.

Quote (Sad)
Есть лишь одна родня, причем читательница и, уверен, красавица - «Markuza»!

Родня )))


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин


Сообщение отредактировал Markuza - Четверг, 2007-05-24, 02:02
 
gorizontДата: Воскресенье, 2007-05-27, 15:05 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Не буду говорить о художественных достоинствах. Об этом уже много сказали
другие. Вызывает сомнение, чтобы у алкаша были такие "огромные" суммы и
чтобы алкаш был чуть ли не образцом воспитанности, просто, какой-то галантнейший кавалер. Что-то сомнительно. Да и алкаши только посещают забегаловки, где продают наразлив, а пьют стоя на улице, или присев на бордюре.


Лучше просто не родиться,
Лучше сразу в землю лечь,
Чем забыть страну родную,
Чем забыть родную речь.
 
VualaДата: Воскресенье, 2007-05-27, 20:17 | Сообщение # 11
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
gorizont, Вы не понимаете, тут у нас выведен не какой-то безликий алкаш, а Лирический герой как видно тонкой душевной организации, прямо-таки двоюродный брат ремарковского персонажа. Ему подавай незнакомку с шампанским, а не шлюху с бордюрчика)
Sad, мне понравилось


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
SadДата: Понедельник, 2007-05-28, 07:59 | Сообщение # 12
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
gorizont, Уважаемый, с чего вы взяли что он "алкаш"? Огромные суммы... О чем вы? Можно неплохо зарабатывать и пить... Вы, видно, людей мало знаете. Поверьте такие есть biggrin
Quote (gorizont)
Да и алкаши только посещают забегаловки, где продают наразлив, а пьют стоя на улице, или присев на бордюре.
- ЕРУНДА!
 
SadДата: Понедельник, 2007-05-28, 08:01 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Vuala, Спасибо! Мне тоже ваша рецензия! Вы всё правильно поняли flower
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Удар в зубы. (Прямо из жизни:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz