Суббота, 2024-04-20, 00:48Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Аннушка (из цикла "Маленькие комедии) - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Аннушка (из цикла "Маленькие комедии) (Это не выдумка, это было на самом деле.)
Аннушка (из цикла "Маленькие комедии)
gorizontДата: Суббота, 2007-05-26, 23:18 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
«Прекрасно… Я так добре потрудился в этой командировке, что успел выполнить задание за неделю, а планировалось – десять дней. Отмечу же командироку той датой, что планировалась, а билет железнодорожный для отчёта достану: пойду в нужный день к приходу поезда, обязательно найдутся такие пассажиры, которым билет для отчёта не нужен.
А своей дорогой жёнушке, моей любимой Аннушке, не сообщу, что приеду раньше срока – пусть будет для неё сюрпризом: вот будет радости, Вы и представить не можете. Если бы вы знали, как мне повезло с моей Аннушкой - это ангел, это святой человек. Я сэкономил немного грошей, поэтому куплю ей подарок… А что же мне ей такое интересное купить, чтобы она осталась довольной? Не буду долго морочить мозги – куплю флакончик духов, продавщица подскажет, какие лучше купить. Если позволят финансы –куплю колготки, это для женщины всегда нужная вещь. Кроме того надо оставить немного денег, чтобы в родном городе купить цветочков, ведь не могу же я придти домой без цветов, ведь я же не лыком шитый. Тем более, моя Аннушка обожает цветы – гвоздики и, особенно, ромашки.»
И не откладывая в долгий ящик, иду в универмаг, по совету продавщицы купил какие-то дорогие духи, названия я их не запомнил, так как написано не по-нашенски. Колготки, конечно, не купил – весь лимит забрали духи.
Вот я уже в своем вагоне, в своём купе. Компания подобралась какая-то молчаливая. И мне пришлось молчать. А так хотелось рассказать всем:какая у меня золотая жёнушка, как она обрадуется моему приезду, тем более на три дня раньше времени. Мне пришлось только рисовать картины одна другой прекрасней моей встречи с Аннушкой. Жаль, что сынишки нет дома, он уехал к бабушке в деревню отпиваться молоком от своей бурёнки, он так же был бы несказанно рад моему приезду. Я представлял, как Аннушка будет суетиться, стараясь накормить меня чем-нибудь вкусненьким. Если бы вы знали, какая она у меня кулинарка. После долгих холостяцких лет я, наконец-то, понял: что за прелесть семейная жизнь – и вкусно, и вовремя накормлен, обстиран, да если и другая какая потребность возникнет, то не нужно бегать искать напарницу, жена всегда под боком.
Вот я уже иду улицами родного города. Транспортом пользоваться – нет смысла: колесит, да ещё пересадку надо делать и времени больше уходит, чем идти пешком. Не прошёл я и половины пути, как повстречал кореша по работе – Павлика Морозова. Как он обрадовался, захлёбываясь от радости начал:
---Представляешь, у меня сегодня день рождения… Но разве с этими бабами отметишь по-человечески такую дату: всё время дёргает за штаны, чтобы не выпил лишнего. Так что и двух рюмочек не опрокинул. Идём с тобой в кафе «Не проходи мимо», посидим и как положено отметим…»
Я хотел отказаться, но Павлик схватил меня под руку (а он повыше меня ростом, поплотнее, поэтому сопротивляться мне не было никакого смысла, да я не очень-то и отказывался, только так, для приличия).
Тут уж мы с ним порезвились на всю катушку. И мне пришлось спустить те денежки, что были отложены на цветы моей любимой Аннушке. Наверное, потому, что я легонько позавтракал, обедать – не обедал, надеялся компенсировать дома, я сильно закосел, да и Павлик был в ещё большем подпитии, видать, он дома хватил не две рюмочки.
Выйдя из кафе мы приняли решение, что домой будем добираться самостоятельно, благо и мне и Павлику до дому не велико расстояние.
Цветочков, любимых Аннушкой ромашек, я, конечно, не купил. Иду. Радость, по мере приближения к дому, всё возрастает, я мурлычу себе под нос «Всю-то я вселенную проехал» Вот мой дом. Мой подъезд. С трудом преодолеваю несколько ступенек, чтобы попасть в подъезд, у лифта, пока ждал, с трудом устоял на ногах. Вот и моя дверь. Нажимаю на кнопку звонка. Вы не можете представить, какого труда стоило дотянуться до кнопки. Жду. Молчок. Нажимаю повторно несколько раз. Жду. Опять молчок.
Начинаю стучать кулаками в дверь и кричать:
---Аннушка, лю-би-би-ма-я, это я. От-кры-вай. Ты что так рано уснула, я знаю, что ты дома.
Прислушиваюсь. Слышу какие-то грузные, тяжёлые шаги. Но это не легкие, быстрые шаги моей Аннушки. Что за чертовщина?
Открывается дверь и на пороге предстал верзила под два метра ростом, я даже не разглядел, как он был одет, я негодовал, хотел начать возмущаться, но незнакомец меня опередил и громовым голосом спросил:
--- Вам, гражданин, что нужно?
---Как, что ну-ну-жно? Я пришёл к себе домой. Про-про-пус-ти-те меня.
---Гражданин, вы где-то нализались и теперь рвётесь в чужую квартиру…
Я закипел от возмущения:
---Как, как это в чу-чу-жу-ю ква-р-р-ти-ру. Вон на ве-ве-ша-лке моя шапка висит и вон мо-мо-й плащ…
---Гражданин, не морочте мне голову, вы пьяны и вам мерещится бог знает что, идите-ка ищите свою квартиру. Уходите, пока я добрый, а то и мать родная не соберёт.
И закрыл дверь.
---Хорошо! Я сейчас приду с милицией, тогда посмотрим – в свою ли квартиру я рвусь.
Пока добрался до милиции, пока убеждал милицию, что меня не пустил в свою квартиру какой-то незнакомый мужчина, а они мне не верили, видать,так же считали, что я пьян и у меня белочка, но согласились поехать, предупредив: если это неправда, то мне придётся платить приличный штраф за обман и за расходованный бензин – на это ушло около часа. Мой хмель как рукой сняло.
Нажимаю на кнопку звонка в свою квартиру. Слышу лёгкие, быстрые шаги моей Аннушки. Открыв дверь, Аннушка от радости закричала:
---Мой любименький, мой ненаглядный,- обхватила меня за шею и стала целовать и приговаривать,-
---Здоровенький ли ты? Почему тебя раньше времени отпустили? Как хорошо, что ты дома. Быстренько раздевайся, умывайся. Может душ примешь?
Тут вмешался милиционер:
--- Гражданочка, обождите, не спешите. Ваш муж пожаловался нам, что его не пускал в свою собственную квартиру какой-то незнакомый мужчина…
---Да не может этого быть,- стала доказывать Аннушка, - вон в большой комнате сидит и смотрит телевизор наша добрая знакомая, моя лучшая подруга, Юлечка. Я пригласила её, чтобы мне одной не было страшно и скучно.
---Это всё хорошо. Но мы должны проверить квартиру, чтобы убедится- кто прав: муж или вы.
И, отстранив мужа и меня, они вошли в квартиру, обошли все комнаты,заглянули во все ниши и шкафы, под кровать, осмотрели ванную, туалет, кухню, спросили мою подругу, что она здесь делает и, убедившись, что никаких мужчин в квартире нет и никаких признаков, что они были, тут же составили «Акт за обман работников милиции» и за расход бензина и,когда я увидел сумму, то чуть не упал в обморок. Но я не мог ничем доказать свою правоту. Я уже сам начал верить тому, что был сильно пьян и, действительно, перепутал квартиру.
Пришлось просить прощение у своей верной, любимой жёнушки. Она меня великодушно простила. Я окончательно убедился, что моя Аннушка – святая.


Лучше просто не родиться,
Лучше сразу в землю лечь,
Чем забыть страну родную,
Чем забыть родную речь.
 
MarkuzaДата: Воскресенье, 2007-05-27, 01:03 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
gorizont,
biggrin biggrin biggrin
Замечательно! Отлично выдержан стиль повествования.
Эээх, даже жаль незадачливого героя, с которым такое могло случиться на самом деле. Ан не надо было пить. tongue


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
gorizontДата: Воскресенье, 2007-05-27, 11:23 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Markuza! Огромнейшее спасибо за такую оценку и за то, что пришлось попереживать
за моего героя. Мне его так же жаль.


Лучше просто не родиться,
Лучше сразу в землю лечь,
Чем забыть страну родную,
Чем забыть родную речь.
 
VualaДата: Воскресенье, 2007-05-27, 20:22 | Сообщение # 4
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Чем-то таким чеховским повеело, чем-то маленькочеловеческим)

-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
erebusДата: Понедельник, 2007-05-28, 11:28 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
gorizont, спасибо за приятное чтение.
Особо отмечу удачен выбор имени жены героини - Аннушка, так и ждешь от нее какой-нибудь гадости (масло например разольет wink ), в то же время до самого финала нет причин ее подозревать - это держит в нужном напряжении. Браво!


Anonimous :)
 
gorizontДата: Понедельник, 2007-05-28, 15:30 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
vuala , erebus. Спасибо. Я несказанно рад, что моя маленькая комедия пришлась
Вам по-душе и вызвала положительные эмоции. Успехов Вам и всех благ.


Лучше просто не родиться,
Лучше сразу в землю лечь,
Чем забыть страну родную,
Чем забыть родную речь.
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-05-28, 18:23 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
gorizont, позвольте в бочку меда положить ложку дегтя. =)
Сюжет прямо по христоматийному анекдоту "Как муж раньше срока вернулся из командировки". Заранее знаешь чем все закончится. Да и Павлик Морозов явно исполнял роль не свою, а Сусанина. =)
А по стилистике:

Quote (gorizont)
Я так добре потрудился в этой командировке

Quote (gorizont)
Я сэкономил немного грошей

- здесь калька с украинского. Но если это для колорита персонажа, то надо повсеместнее применять этот прием.

А в целом, шануймося! biggrin


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
gorizontДата: Понедельник, 2007-05-28, 20:35 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Olga Devsh! Я знаю много анекдотов на эту тему, но такого поворота событий
уверен, Вы не ожидали. И никакого тут Павлика Морозова нет, ведь здесь никто
не закладывает родного отца и Сусанина что-то на гогизонте не замечается, ведь враждебное войско в тайгу заводить нет необходимости. Что-то совсем
не понятны Ваши параллели, откуда Вы их взяли, какая-то у Вас странная фантазия. Да, Вы правы, я применял некоторые украинизмы. За это простите.


Лучше просто не родиться,
Лучше сразу в землю лечь,
Чем забыть страну родную,
Чем забыть родную речь.
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-30, 16:18 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
gorizont,

Петр, Ваш персонаж Павлик Морозов увел главного героя выпить? Увел. Сбил с "истинного" пути, так сказать? Сбил. Поэтому и шутливая ассоциация с Сусаниным.
Не серчайте. =)


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
gorizontДата: Среда, 2007-05-30, 19:54 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Olga Devsh! Я от души смеялся над Павликом Морозовым и Сусанином! Оказываетс,
мне далеко до Вашей смекалки и Вашей фантазии - она превосходна: я преклоняюсь перед такой находчивостью и прошу прощения, если я раньше немного не в том тоне отозввался. Успехов.


Лучше просто не родиться,
Лучше сразу в землю лечь,
Чем забыть страну родную,
Чем забыть родную речь.


Сообщение отредактировал gorizont - Четверг, 2007-05-31, 00:02
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-06-01, 02:11 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
gorizont,

Ну, что Вы, Пётр, я просто пошутила. biggrin Ассоциации сами напросились.
Творческих Вам озарений!


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Аннушка (из цикла "Маленькие комедии) (Это не выдумка, это было на самом деле.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz