Пятница, 2024-04-19, 09:23Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Творец - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Творец
Творец
ШебшээдайДата: Четверг, 2007-05-31, 22:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Отрыла незаконченный рассказ двухлетней давности. Пыталась исправить начало, не думаю, что у меня это особо хорошо получилось, так что можете разносить в пух и прах, а заодно сказать, стоит ли это заканчивать или бросить.

Аннотация: Рассказ о том, насколько печальной в один прекрасный день может стать жизнь. "Ненависть приходила постепенно. Сперва он просто недоумевал, потом начал нервничать, после злиться, потом беситься… а в конце концов ее возненавидел". Что было дальше - читайте, тогда узнаете.

Предупреждение: Писалось два года назад.


Бывает, что крест, поставленный на человеке, его единственный плюс.

Сообщение отредактировал Шебшээдай - Четверг, 2007-05-31, 22:57
 
ШебшээдайДата: Четверг, 2007-05-31, 22:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
I.

- Я ее ненавижу, - глубокомысленно изрек он. Он – это тот, кого до конца повествования мы будем именовать Творец или Создатель. Почему так? О, это очень скоро станет ясно.

- Ненавижу, - еще раз сказал Создатель (вероятно, для большей убедительности), а потом, помолчав, добавил, - но все равно она будет моей. Так или иначе…Я знаю, что она будет сходить с ума от любви ко мне. Даже после того, как я ее брошу. А я ее брошу. Брошу, потому что я ее ненавижу.

Сейчас он ее действительно ненавидел, хотя совсем недавно (а в этом он готов был поклясться) этого чувства не было. Ненависть приходила постепенно. Сперва он просто недоумевал, потом начал нервничать, после злиться, потом беситься… а в конце концов ее возненавидел.

Недоумение.

До этого дня их не связывало абсолютно ничего. Ну, есть себе темноволосая девушка, проводящая большую часть времени в одиночестве и отталкивающая окружающих своим угрюмым видом. И светловолосый парень, которого давненько никто не видел без какой-нибудь девушки, тоже есть. Что из этого? На свете вообще многие водятся и переводиться не желают…

Так нет ведь, некоторые не только переводиться не желают, но и «сводиться» с окружающими хотят.

Все началось с того, что Будущий Творец решил прогуляться по парку в одиночестве. Вообще, это было несколько необычно, но вполне объяснимо: он так устал от окружающих, что не боялся показаться странным. А в голове у него роились мысли. Мысль были наподобие этой:

- Если охота – это любовь, а любовь - это работа, а работы нет, то о какой охоте может идти речь? – да, он недолго мог переносить одиночество. Он вообще терпеть не мог слово «долго». Во всех его проявлениях. Ему не нравились долгие пары в институте, не нравились долгие свидания, не нравились долгие разговоры и тишина, царящая больше пары минут. Ухаживать долго он соответственно тоже не любил. Хотя тут были и другие причины, помимо его нелюбви к этому несчастному слову.

Он же видел себя в зеркале каждый день, и чем дальше, тем лучше понимал, что за счастье просто быть рядом любая, даже самая привередливая и капризная девушка, отдаст не только жизнь, но и душу. А может быть, наоборот: не только душу, но и жизнь. Так зачем же тогда мудрствовать, придумывать что-то? Ведь так просто подойти к девушке и сказать все, что на душе…

Было жарко и скучно, Будущий Творец уже начал жалеть, что пришел сюда один, но тут в тени деревьев он увидел смутно знакомую девушку, сидящую на лавочке около фонтана и что-то сосредоточено не то записывающую, не то рисующую в своем блокноте. Напряг память и вспомнил, что они, кажется, учатся вместе. Имени девушки он не помнил, но ничего, это как раз поправимо. Есть множество других обращений к человеку помимо имени.

- Слышь, давай прогуляемся, - лениво сказал Будущий Творец, присаживаясь рядом
Если бы девушка была совсем незнакомой, то, возможно, он и начал разговор как-то иначе, например, с сакраментальной фразы: «Классно выглядишь, детка» - все-таки надо дать понять девушке, что он не какой-нибудь там самовлюбленный наглец, а еще и вежливый (в дополнение к определению «классный») парень. Но с этой-то он был знаком, однажды они даже, кажется, сидели вместе, так что предисловие на его взгляд было излишней роскошью. К тому же «детка» была не совсем классно одета, хотя и не совсем тупо. В любом случае, его предложению она должна была обрадоваться. Однако счастливая улыбка на ее лице не спешила обнаруживаться.
«Наверное, она меня не услышала», - подумал тот, кто станет Творцом, и повторил:

- Слышь, детка, пойдем прогуляемся?

В этот раз детка его явно услышала и оторвала взгляд от блокнота, посмотрев в пустое пространство перед собой. Потом она даже удосужилась повернуть голову к нарушителю ее уединения и уставилась на него. Однако ничего не сказала. Да и выражение ее лица не изменилось.

«Боже, зачем ты подсунул мне такую непонятливую», - пронеслась тоскливая мысль, однако голос Будущего Создателя был нарочито бодр, когда он повторил предложение в третий раз:

- Пойдем прогуляемся, детка? – и попытался взять девушку за руку, в которой она держала блокнот.

Девушка, которую Создатель пока про себя окрестил Темная, ловко и неожиданно больно ударила его по руке и мрачно сказала:

- Не трогай имущество. Лучше утопись в фонтане.

- Эй, потише, детка, - Творец замахал было пострадавшей рукой в воздухе, но потом, сообразив, что это выглядит нелепо, поправил челку, лезшую ему в глаза, - пусть девушка оценит их красоту. Однако она не спешила оценивать.

- Не сотрясай воздух. Вымри.

«Нет, она явно ничего не понимает. Как так можно?» - недоуменно подумал Создатель и решил на всякий случай объяснить подробнее чего он от нее хочет.

- Да ладно, - лениво сказал он, - пойдем погуляем, потом завернем куда-нибудь, оторвемся… а потом и ко мне можно. Если хочешь, можно и сразу ко мне, - последнюю фразу Творец добавил после того, как его посетила следующая мысль: «Вдруг, она хочет именно этого, но стесняется предложить, а отсюда вся нервозность…»
- Не хочешь топиться, я могу тебя утопить. Мне же удобнее будет рисовать.

- Так ты рисуешь? Дай посмотрю, - и он рванул блокнот на себя, за что повторно получил по руке, однако был настолько потрясен рисунком, что не обратил на это особого внимания.

Карандашный набросок. Фонтан, деревья, дорога, другие лавочки – все на месте. Кажется, нет предмета, который не был бы запечатлен на рисунке. Однако было во всей картине что-то не то. А именно: на рисунке на ветках деревьев были развешаны трупы. Картина казалась настолько реалистичной, что Создатель даже окинул взглядом растущие в парке деревья. Но никаких трупов не обнаружил, что его несколько успокоило, хотя и не совсем. Поэтому, когда девушка сказала:

- Так я все же рекомендую тебе вымереть без моей помощи, - он последовал ее совету и пошел прочь.

Единственным чувством, которое он испытывал, было недоумение.


Бывает, что крест, поставленный на человеке, его единственный плюс.
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-06-01, 20:28 | Сообщение # 3
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Шебшээдай)
а заодно сказать, стоит ли это заканчивать или бросить.

Конечно стоит, начало – интригующее. wink

Quote
Мысль были наподобие этой:

Опечатка вот тут.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
ШебшээдайДата: Воскресенье, 2007-06-03, 19:48 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Конечно стоит, начало – интригующее

спасибо


Бывает, что крест, поставленный на человеке, его единственный плюс.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Творец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz