Пятница, 2024-03-29, 00:42Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

По слогам - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » По слогам (Как научить ребёнка читать)
По слогам
vvvskyДата: Вторник, 2007-06-05, 08:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ПО СЛОГАМ

Вторые сутки за окном завывала пурга. Снега намело по самые крыши. Электрические провода, наверное, под тяжестью мокрого снега где-то порвались. Света не было, а ремонтировать начнут только после ненастья.
По дорогам ни автобусы, ни машины не ходили. Из-за стихии жизнь полуострова была парализована.
Всей семьей мы сидели дома. В печке потрескивали дрова. Жена решала кроссворды. Старшая дочь Анастасия и сын Иван рисовали тут же за столом. Вечерело. Я подпалил фитильки двух свечей и установил их в металлические тарелочки рядом с детьми.
Ивану тогда было четыре годика. Обычно после работы я с ним учил буквы алфавита.
- Ванечка, давай буквы учить.
- У-у-у! Настя рисоваит. Не хочу.
- Не хочешь, так не хочешь. Тогда я буду маме помогать. Таня, задавай вопросы.
Жена читала задание, и мы в слух искали нужные слова. Я специально проговаривал их, выделяя начальные буквы. Хотелось чем-то заинтересовать сына, разбудить его интерес.
- Ви-ки-нг. Викинг. Подходит?
- Да!
- Ваня, смотри в слове викинг первая буква «В», как и в твоем имени. А какие слова еще начинаются на букву «В»?
- Велосипед, - Настя решила помочь брату.
- Не подсказывай. Пускай Иван сам думает. Ну, сынок, нашел слово на букву «В»?
- Вова. Папа Вова.
- Правильно. А еще?
Незаметно, мы стали играть в слова. Помните, на последнюю букву надо назвать слово и так далее.
Я подсел к столу и подвинул к себе краски. Обмакнув кисточку, вывел на листочке букву «А».
- Ванечка, какую букву написал папа?
- «А».
- А это какая буква?
- «Мы», - замычал ребенок.
- Не «Мы», а «эМ», - поправила мама.
- Ванечка, а попробуй прочитать. Вот смотри.
- «Мы», «А» - МА.
- Правильно, а дальше?
- «Мы», «А» - МА.
- Точно. А вместе получается?
- МА-МА.
- Молодец, сыночек. Умничка.
Вот только дальше чтения по слогам слова МАМА у нас ничего не получалось. И тут я, скорее ради шутки, написал четыре буквы.
- Иван, а попробуй прочитать это слово.
- «Пы», «А» - ПА, - как-то неохотно прочитал сын, поднял на меня глаза, хмыкнул по взрослому, - ПА-ПА.
- Нет, первый слог не «ПА». Постарайся чуточку. Ну!
- «Пы»…, - немое молчание.
Иван перевел взгляд на маму, потом на меня и опять посмотрел на листочек. Он звонко рассмеялся и четко прочитал все слово, состоящее из четырех букв:
- Попа.
С тех самых пор, уж не знаю почему, а Иван стал проявлять интерес к чтению. В пять лет он бегло читал по слогам и учился в подготовительном классе средней школы, а в шесть лет пошел в первый класс.


08121969vladimir
 
MarkuzaДата: Вторник, 2007-06-05, 21:06 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
vvvsky, Интересный педагогический метод biggrin biggrin biggrin

Quote (vvvsky)
Снега намело по самые крыши. Электрические провода, наверное, под тяжестью мокрого снега где-то порвались.

Повторение слова в смежных предложениях, в первом случае, наверно, будет лучше заменить на сугробы.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » По слогам (Как научить ребёнка читать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz