Пятница, 2024-04-19, 04:15Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Не вор - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Не вор (Мой рассказ о другом, волшебном мире, и паршивом воре.)
Не вор
Evil_dudeДата: Воскресенье, 2008-01-20, 13:24 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
НеВор

---------------------------------------------------------------

Пролог
"Ох нет, отдайте мои деньги, гады, аааа! Нет нет нет!!!! Аргх!!! Не надо!! Ааааа...." - неизвесная жертва.

Дверь грязной, занюханной придорожной таверны отворилась, выпуская наружу миазм из смешанных запахов плохого алкоголя, дешевого табака, блевотины, и мочи. Посетители не успели глянуть в сторону входящего, а он уже сидел за барной стойкой. Знаком приказал бармену подать выпивку.
Лениво наливая пиво из гнилой бочки (в которой плавала брассом пара крыс) бармен внимательно разглядывал вошедшего. Это был немолодой, высокий человек с длинными белыми волосами. Одет он был в видавший виды балахон, возможно, бывший когда-то подстилкой для свиней. За спиной у человека висела поеденная червями спиночесалка, которую,он видимо выдавал за "магический посох". Даже под слишком большим для него балахоном, было заметно что он черезвычайно костляв. В придачу к общему впечатлению, посетитель был плохо выбрит.
Ничуть не смутившись под присталным взглядом бармена ,мужчина потягивал отвратительное пиво и непринужденно глядел по сторонам.
Вдруг река времени надломилась, и изменила свое направление.
-Подожди-ка - медленно произнес мрачного вида бородач, сидящий за столиком близ стойки - а ты не тот засранец, который спер у меня два серебрянных подсвечника, месяц назад?
Темные личности, сидевшие в углах бара стали медленно подтягиватся к стойке.
Глаза посетителя уже начали принимать квадратную форму.
-ЭЭэээ - нервно произнес он - Вероятно, это ошибка...
Типичный посетитель подобных мест (он даже не заслуживает описания, т.к. Вскоре скорее всего будет убит\избит\и.т.п ) с типичной улыбкой маньяка ,задумчиво вынул здоровенный мачете откудо-то из бороды.
Вокруг жертвы послышася зловещий шорох и позвякивание, возвестившие о выниманиии из ножен самого разного и острого оружия.
Попавший в опасное положение посетитель грусно улыбнулся. За окном вспыхнула молния, на долю секунды ослепив всех, кто находился в баре.
И тут несколько событий произошло одновременно.
Бандит с мачете получил носком сапога в пах и выбыл из игры.
В контакт с черепом бармена вошла немытая кружка, и он с визгом опрокинулся в бочку с пивом.
Первый начавший разборку бородач встал, доставая из-за спины арбалет, но спиночесалка с размаху врезала ему под колени и он влип носом в стол. В стороны полетели щепки.
Стоящие с отвалившимися челюстями выпивохи, даже не услышали, как хлопнула входная дверь. Три жертвы неизвесного посетителя остались с шишками, синяками, сломанными носами - но без кошельков.
Наш герой был черезвычайно практичен.
Глава 1

-Ну и сколько ты за них хочешь?
-Эээээ... - продавец задумался - Положим, новые замечательно сбалансированные болты - эта по одной серебрянной, ну, тетива для арбалета - еще пять...
Покупатель отрешенно смотрел в потолок, покуривая сигару.
- Эта, ну а две шестеренки по три десятка монет, итого сто две монеты...
Покупатель со вздохом полез в кошелек, и отсчитал деньги. После этого продавец пересчитал их еще раз, сложил в коженный кошель и спрятал под прилавок. И только тогда вручил покупателю мешок с покупками. на боку которого было коряво выведенно - "Самый лудший тавар у оружейника Питерса!!!".
- Ну спасибо.
-Скряга! - Воскликнул покупатель, выйдя за дверь. И мерным шагом двинулся через деревню по направлению к лесу, который тут называли "северо-западным" (хотя относительно сторон света он находился на востоке).
Возле самого края села притулилась небольшая избушка, давным-давно брошенная хозяевами. Тут и ночевал человек, который в нашем повествовании сначала был "посетителем" а затем "покупателем".
А Вообще его звали Том, по псевдониму "Праведник" (прямо в противоположном смысле этого слова). А занимался он по жизни всякими противозаконными делами, как то : Мошенничеством (статья 213 пункт Г конституции Империи, наказание - виселица), Кражами (статья 220 пункт з,у, х конституции Империи наказание - четвертование), незаконной продажей алкоголя (статья 921 пункт ъ,ё,ь, конституции империи наказание - сжигание на костре) (в общем, в случае ареста лучше было бы быть обвиненным в "мошенничестве") и тому подобным. Но главным делом его жизни были заказные кражи, ибо он умел ловко пробраться в любой дом, взломать любой замок, и украсть что угодно.
Том сел за стол, развернул сверток и стал чинить механизм арбалета.
"На мне сейчас висит всего одно дело -размышлял он - но серьезное. Кража из дома маршала империи не хухры-мурхры. А потом - на побережье, отдыхать, гулять с красотками. Я вообще давно заслужил отпуск"
Он стал погружатся в сладостное предвкушение отдыха, но профессионализм взял верх над радужными мечтами.
"Черт, надо бы зайти к Сэму, и заказать у него новую отмычку...."
Над ним в черное небо постепенно поднималась луна.
Лучи света, излучаемые ею, отразились от сырой листвы и небольшой подзорной трубы, торчащей из густой растительности на верхушке дерева.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Часовой, поставленный следить за домом вора с визгом сорвался с дерева и ударил головой в живот своего помошника.
-Аргхх!!!
-Тссс - зашипел ушибленный помошник часового - Он может услышать!И вообще какого ты падаешь, шеф?
-Чертова ветка сломалась!!!
-Тсссс!
-Сам ты "тсссс"!!!!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Слушай, ну что ты превередничаешь? Отличный оптический прицел. Замечательная вещь, десятикратное увеличение.
-Но он розовый !!
-И что?
Праведник выпустил изо рта облако сигарного дыма.
Да - Сэм "Золотые руки" Смит был мастером своего дела. Этот низкий волосатый мужиченка мог изготовить отменные мечи и арбалеты. Но иметь с ним дело было очень трудно.
-Мне не нужен розовый прицел. и не спорь. Да, я знаю этот цвет мне идет. Нет я не возьму его на пять процентов дешевле. О боже....
Не слушая причитания Смита, Том точно припомнил все нужные инструменты.
"Вроде, все собрал" - удволетворенно подумал он. Главное его правило гласило - "хороший вор не убивает всех подряд" . Именно по этому он почти никогда не использовал арбалет - но сейчас ему придется иметь дело с мощной охраной, и поэтому арбалет пригодится. Как средство передвижения - в дом придется лезть с помощью веревок, нятянутых между домами.
Том встал, поправил на спине спиночесалку ( в этой страшноватой палке хранилась уйма отмычек, в том числе и "универсальная" - фомка. Ни один стражник и подумать не мог, что в этой корявой гнилой палке хранится немалое воровское состояние Праведника.)
-Пока Сэм... Черт, убери эту дрянь. Я сказал что не возьму его. Все. Пока!!!
Том пулей выскочил за дверь.
Наступало мрачное дождливое утро.
Глава 2

Том запрыгнул на проезжавшую мимо двуколку, принадлежавшую купцу, везущему строительный лес в Метрополию и пристроившись между бревен задремал.
Город, в который он ехал был столицей Империи, государства, раскинувшегося на весь материк, от северных ледяных пустынь, до южных джунглей. Оно занимало всю Восточную равнину, вплоть до Гор Солнца, с востока, и до Красного Озера на западе. Город был похож на все каменные джунгли, существующие повсюду, Он был не самым большим в Империи, но наиболее красивым - все деспотичные императоры, управляющие страной уже более пятисот лет, были в том числе и архитекторами. Город окружали непролазые леса, которые запретила вырубать, и заселять знать - эти места были охотьничьями угодьями.
Так же столица была знаменита своим премерзким пивом, и неумелыми виноделами.
Через несколько часов повозка уже ехала по дороге, проходившей между полями, окружавшими Метрополию. Здесь грохот повозок, матерные крики возчих, божба купцов, и вопли людей, на которых наезжали телеги сливался в единую какофонию.
Мелкий противный дождь превратил дорогу в кашу.
Том невинно (и громко) храпел.
Вдруг у повозки, соседней с повозкой, которой посчастливилось везти Тома, порвались вожжи, и кони резко рванулись в с торону. Повозки столкнулись и Том, описав живописную дугу, приправленную его богохульной матерщиной, приземлися прямо в озеро жидкой грязи.
-;%":?*№?%:?!?!?!?!!!!!!! - воззвал он к небесам.
И тут стоящего над ним коня пронесло.

Глава 3

-И сколько ты потратил времени на отмывание? - Давилсь от смеха девушка, сидевшая на кровати в свежеснятой комнате Праведника.
Это была одна из лучших гостиниц в городе. Тут Том останавливался постоянно (вообще, знающие его люди применяли слово "скрывался" ).
-Очень долго. - Том с яростью вытирался большим полотенцем.
Девушка некоторое время разглядывала его обнаженное по пояс тело.
-Мускулы накачал бы, что ли...
-Что? - не понял Том.
-О, ничего.
-Хорошо.
Том подозрительно на нее посмотрел, и продолжил вытираться. Девушка бросила ему рубашку и камзол, в которые Том немедленно облачился.
-Итак, что ты скажеш о цели, Тень?- спросил Том, тоже усаживаясь на кровать.
Девушка серьезно посмотрела на него.
-Сложно. надо трижды думать, прежде чем лезть в такое место... Хотя я принимаю к сведнию, что ты и одного раза подумать не можешь... Я навела кой-какие справки... Охраны там было много. И... кое-что странное. Кажется вечера половина охраников отбыла в отпуск. Их смена должна прибыть завтра.
Том значительно повеселел.
"Вот это удача!" - восхитился он.
Тень поджала губы глядя на веселящегося Праведника.
- Не радуйся раньше времени. Тебе не кажется что это какое-то странное совпадение?
Но Праведник но особо хотел сейчас об этом думать. На этого заказчика он работает достаточно давно - врядли его подставят.
"А что до странных совпадений... Может это заказчик через свои связи устроил? Так сказать облегчил мне миссию..."
-Том?
-Эээ извени задумался... Ну не будь такой подозрительной.
Тень встала с кровати, сняла с вешалки свой плащ.
-Аккуратней. Я чувствую, в воздухе витает что-то... нехорошее.
-Это не я - Том стал принюхиваться.
-Хватит паясничать! Все, до встречи.
Дверь громко хлопнула.
Том рыгнул.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Человек, наблюдавший за праведником из дома напротив, отнял подзорную трубу от глаза. Вокруг глаза был черный круг.
-Кто черт подери, опять смазывал трубу?!?!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наступал вечер. В метрополии зажигались огни. Сначала - во дворце, затем огни медленно распростронялись по центральным улицам, затем все дальше и дальше - к краям города. Веселый гвалт доносился из дверей кабаков. Из речной гавани доносился звон колокола - запирался речной шлюз. На темного города выделялся некой гиганский решетчатый стальной монстр, возвышавшыйся даже над башнями Дворца. А на нем - какая-то темная фигурка.
Том чертыхаясь лез на крышу башни для подачи воды.
Перелез через ограду, затем втянул наверх веревку, по которой лез. На ее конце висел увесистый тюк.
-Фууууффф...
"Надо спешить..." - подумал он, глядя на горизонт черневший от туч.
Развернул тюк,достал оттуда арбалет, большой моток веревки, пачку сигар. Закурил.
Розовое сияние медленно таяло на фоне горизонта, играя на облаке сигарного дыма.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Несколько человек молча сидело в большой комнате, судя по всему являвшейся чердаком. От обилия старых ботинок, лыжных палок, гнилых шкафов, и коробок с надписями типа "Джо в 5 лет", И "семья отдыхает в горах" рябило в глазах. В маленькое круглое окно тарабанил дождь.Каждые несколько минут один из сидящих людей испускал протяжный вздох.
Заскрипела лесница, и на чердак влез еще один человек.
- Все в порядке, я видел в окно - уже лезет.
Заскрипели многочисленные тетивы арбалетов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Том, скрипя зубами от напряжения переползал с крыши на крышу по веревке.
В его голове носились разные мысли, в основном непристойного содержания, в том смысле что от такого рода путешествий он испытывает некоторый дискомфорт.
Издав скрип всеми суставами разом, он наконец преодолел последний метр.
"Все, бросаю этот бизнес" - мысленно солгал Праведник.
Он осмотрелся. В темноте было плохо видно, однако, он примерно знал, где находится. Это была крыша сортира, соседняя с домом маршала Грея - его целью. Том начал притягивать веревку.
"Итак... Моя цель - плюшевый мишка, шитый золотыми нитками, и с алмазными глазами... Ну и подарочек малолетнему сыну." -размышлял Том, уже заряжая арбалет.
"А пробраться легко - ну надо же, не поставить решетку на чердачное окно! Полный придурок отвечает за охрану, однако.... "
Тетива щелкнула, раздался шорох и стрела с легким треском воткнулась в стену. Том закрепил веревку на крыше и вцепившись в нее всеми своими тощими конечностями пополз вверх. Дождь все нарастал.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спиночесалка, зацепившись за край окна, съехала с плеча и полетела вниз. Том замер. Сначала послышался треск - спиночесалка ударилась о навес над балконом, затем (судя по звону) она сбила какие-то ведра, затем раздался жуткий мяв ушибленного кота, и наконец, все это приземлилось на спящего сторожа.
В ту же секунду кто-то перерезал веревку, укрепленную между крышами и Том кубарем ввалился на чердак. На него тут же набросились поджидавшие его люди. С трудом поднявшись, праведник съездил кому-то по зубам кулаком и бросился к леснице. Другой противник прыгнул на него со спины, но Том неуклюже извернулся, и нападающий влетел головой вперед в какой-то старый шкаф, который, не выдержав такого издевательства, повалился на другого из нападающих, хотя тот явно был против. Третий с разбегу промазал мимо Тома и вмазался лицом в стену. Последний из нападавших, не долго думая, подставил Праведнику подножку, и тот шлепнулся на землю, как мешок с картошкой.
Внизу загремели сапоги других охранников, и Том понял, что попался.
-Я не вор!! Я мошенник!! - завопил он, вспомня конституцию империи.

Глава 4

- У меня есть права!!! - вопил Праведник пытаясь выраватся из крепких обьятий двух шкафоподобных охранников.
- У вас есть право не наносить себе увечий, падая с лесницы - дружелюбно сообщил один из стражников.
- Что? Аааа!!!
Том полетел в темноту лестничного проема. Встретившись с первой ступенькой, он возблагодорил Создателя, за то,что лесница была деревянной.
-А! О! О! АААаа-Ааа!
Через сорок секунд он уже был внизу. Не дав ему очухаться, другой стражник схватил его в охапку и зашвырнул в камеру. Грохнула, закрываясь, железная дверь.
Том медленно поднялся, и торжественно отряхнулся. Затем продемонстрировал двери знак рукой, который в полной мере высказывал его презрение, и намекал на крайне низкое умственное состояние стражников, а также на низкий уровень воспитанности Праведника.
"Ну и местечко" - заключил Том. Камера была довольно маленькой, в одном углу лежал соломенный тюфяк, из другого жутко воняло.
"Наверное, это моя уборная" - грусно подумал праведник.
Маленькое зарешеченное окно ничуть не сдеживало напор дождя. На полу под ним собралась лужа. Том повалился на тюфяк и отрешенно уставился во тьму.
"В общем мне полный Дъэгнек*" (*примечание: Тут Том употребил слово, бывшее в большой любви у корсаров и прочих невоспитанных и грубых людей, которое он услышал еще в детстве, когда жил на берегу реки Темной. В примерном переводе оно означает некую абстрактную неудачу, плюс три часа жестокого богохульного мата).
Вот так подстава! Из-за чего? Зачем меня убирать?"
Том попытался припомнить все, что ему извесно об этом заказчике.
"Это кто-то из придворных,точно. И выского звания."
Он был абсолютно в этом уверен - его заказчик знал очень много. Всегда передавал ему планы помещений, куда Тому нужно было проникнуть. Хорошо платил. Что-то еще?
С ним он никогда лично не встречался. Всегда передавал вещи через посредников, темных личностей в глухих капюшонах, или пряча украденные вещи в дуплах деревьев....
"Что же я для него крал.... Ну-ка вспомним...что-нибудь необычное? "Волшебный" шар у гадалки? Точно. Еще... Два тома "мастерства алхимии" - из библеотеки в монастыре, в горах. Какие-то свитки из бывшей Башни Магов. Ха." - Том встал и стал бродить от стенки к стенке.
"Неужто он пытается научится магии? Но колдовство запрещенно давным-давно. Все эти волшебники триста лет как мертвы. Многие вообще считают их сказками. Ха! Как я раньше не догадался.Видимо он меня переоценил, решил, что я обо всем догадался - и задумал меня убрать... Ну посмотрим кто кого!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прошло несколько часов. Дождь за окном только услиливался.
Том сидел на вонючем псевдо-матрасе. После вспышки ярости, на него напала глубокая апатия.
Он чувствовал, что ему отсюда не выбраться. После долгого обследования комнаты выяснилось, что вопреки общепринятым канонам, нет ни расшатанных камней, и вынуть прутья из решетки на окне невозможно, да и дверь не взломать без инструментов, типа тарана.
"Это претит всем героическим законам!" - сокрушался Праведник.
Он тяжело поднялся, и немного побродив кругами выглянул в окно. Вдалеке, за стеной дождя, матерящиеся и мокнущие рабочие строили виселицу.
-Хуже быть не может. - грустно сказал Том.
И тут в углу послышался шорох. Праведник застыл. Его мочевой пузырь стал рваться наружу. Он медленно обернулся. В углу сидела здоровенная черная крыса. Налитые кровью глаза Тома и маленькие шарики навыкате встретились.
-Префед, чуфак , - заявила крыса басом.
-Оказыватся, может... - вздохнул Том.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Том сидел на матрасе, и разглядывал сидящую у него на колене Крысу.
- Ну-ка обьясни еще раз, Писк.
- Ну, харафо. - Крыса пошевелила усами, подбирая слова, - это мефтечко меня бефит. Тут нефгде оттянутся, уфек? Я хафу убрафся отсюда подальфе. Ну, ты понимаеф,проблема ф одном - внефний мир опафен для крыфы, чуфак. И такой здорофяк как ты можеф оказатьфа полезным, ага? Мое уфловие - ты береф меня ф фобой, а я помогаю тебе фыбраться, всасываеф?
Том гадал, не свихнулся ли он. Говорящие крысы! Что дальше?
Писк ждал.
- Нууууу - потянул Праведник - давай поговорим позже. Так сказать на свежем воздухе, понимаешь?
- Лана - вздохнул Писк - но беф фокусоф. Тебя хотят пофесить. Это хорофо.
- Серьезно? - спросил Том, которому казалось, что все как раз наоборот.
- Ну план прост. Я надгрыфу ферефку, и когда тебя пофесят, она оборфется. А там фсе будет зафисеть от тебя.
- Гм.
- У тебя есть фыбор. Или она оборфется, или нет.
- Ну спасибо. Тогда иди и займись делом.
Писк слез с кострявого колена и подошел к окну.
- Подфади!
Том схватил крысу и швырнул в окно.
Шмяк.
- Порядок Шеф, я пофол.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дождь расходился все пуще. Сначала мелкие капли даже не издавали звука. Затем послышался
шорох. Затем стук. Дождь мрачно бил по крышам, людям, повозкам, сверзался из водостоков в темноту, заполнял канавы. Солнце скрылось, не было видно ни звезд, ни луны. Метрополия слабо светилась в мировом мраке. Но даже ночью, даже в такую погоду, кипучая жизнь не умолкала на улицах города. Продалжалась торговля, гулянки, кражи, убийства, и прочее и прочее...
А по улицам, огибая лужи, перескакивая через канавы, и перепивших горожан бежал человек. Он все мчался и мчался, сквозь тьму, мимо неудоуменно оборачиваюхся грабителей, которые не получали ответ на стандартный вопрос типа : "А вы не подскажете сколько сейчас градусов ниже нуля", мимо ярко освещенных борделей, пока не достиг мрачного каменного дома, больше похожего на маленькую крепость. Окна-бойницы, железные двери, башни по углам, покрытые зубцами, обилие стражи - все говорило как о выскоком положении хозяина дома в обществе, так и о его воинственности и стремлению к собственной безопасности.
Насквозь промокший человек, промчался по длинной каменной лестнице, и вошел в маленькую комнату.
Там в большом кресле перед камином сидел человек. Он, однозначно, был богат. Одет он был с иголочки - бархат, кружева, и все такое. Труднее понять сколько ему лет. Возможно тридцать. Может сорок. Может пятдесят. Кто знает? Он был в отличной форме, однако морщины уже появились на хищном лице, а в темной копне волос выделялся седой локон.
Пронзительно-серые внимательные глаза выдавали острый ум.
Вбежавший человек грохнулся на колени.
- Лорд.... Произошло такое.... Он убежал!!!
- Что?! - вскочил "Лорд" - какого черта? Все было спланированно точно! Как ТЫ допустил такое?
- Понимаете, я его почти догнал, но тут мне прямо в .... Ээээ... Жизненно Важные Органы вцепилась здоровенная крыса!!! А пока я от нее отбивался, он успел убежать! Чертовщина Сэр!!
- Ты обязан его найти! Убирайся немедленно и действуй так, как было спланированно!
Хлопнула дверь, и человек вновь остался в одиночестве. Он задумчиво покрутил в руках метательный дротик, и метнул его в картину, висящую на стене. На ней был изображен вельможа, с богато расшитым камзолом. На груди висела медаль. Дротик воткнулся прямо в глаз лица, в котором весь сознательный мир признал бы Тома "Праведника" .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Том бежал и бежал по лесу. Мокрые ветки били по лицу, несколько раз он спотыкался о пни. Но он не остонавливался. Вцепившийся в него всеми лапами Писк преодически взвизгивал, когда они врезались в дерево. Но Том бежал.
А как удачно все прошло! Конечно, Том, пережил довольно неприятный момент, когда его вешали. В общем он уже сомневался в том, что вообще была какая-то крыса, и просил у палача прощения. Но его не простили, а вздернули на веревку, и открыли люк. Но когда Том шлепнулся на землю, все, кроме Тома, оказались не готовы к этому. Зазевавшийся охранник получил локтем по почкам и решил добровольно освободить дорогу. Тогда-то Том и ломанулся вперед, как ушибленная зебра. Но когда он был уже вне города, он понял, что его догоняют. Он явно был спортивниее Тома, - Праведник уставал, и стал снова склонятся к тому, что бы просить прощения, но тут Писк (который оказывается все время сидел у него на плече) прыгнул и маленькими острыми зубами подло вцепился человеку в штаны, чуть пониже пояса. Тот взвизгнул как кастрированный кот и повалился на землю, а Том сладострасно пнув его несколько в живот, продолжил бег. Писк снова уселся к нему на плечо.
"Свобода!!!" - Мысленно орал Том. А по-настоящему он орать уже не мог, разве что пыхтеть радостно.
- Шеффф!! Остонофиись!! - Завопил Писк - хфатит!
Праведник легко остановился о дерево, и осмотрелся.
Вокруг был лес. Шелестел дождь, но к счастью, он почти не пробивался сквозь ветки над головой. Ни тропинки,ни любых других признаков человеческого жилья.
- Хорошенькая история!
- А я говорил шеф, надо было останофится дфа часа назад.
- Заткнись.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Глава 5

- Ну и что теперь делать? Давай, говори, ты же, черт побери, умная крыса. - горько произнес мокрый, грязный, вконец упавший духом Том.
- Уфпокойся шеф - Писк был в ничуть не лучшем состоянии духа, - дафай поспорим кто из наф умнее?
- Буду я спрашивать мнение у какой-то КРЫСЫ. - фыркнул Том, - так у тебя есть план?
Писк принуюхался.
- Я чуфствую запах жратфы!
- Что?
- Сфинины?
Том стал неистово принюхиваться. В момент когда он с усилием вбирал воздух в грудь к нему в нос попала муха.
Писк обнюхивал воздух.
-Ф том напрафлении!
-Арх гх хгггх - произнес Том кашляя и сложившись пополам, - Так... Агха, гх, кхкх. Чего. Мы. Ждем?
Праведник было ломанулся через кусты но напоролся на заросли дико колючего кустарника. Пятнадцать минут спустя (когда ему удалось вызволить свою грязную, мятую, а теперь еще и рваную одежду из колючек) они спустились в сырой овраг. Лес стоял стеной высоко над ними, по земле стелился туман. Вокруг росли маленькие изкореженные растения, стволы которых необычно густо покрывал мох.
Праведник с сомнением огляделся.
- Ты уверен что мы.... - но тут и он тоже почувствовал запах жаренного мяса.
Слюни уже начинали течь на его сапоги. А Писк уже скрылся за поворотом тропинки. Том дошел до поворота, и остановился, как громом пораженный.
Прямо посреди болота стоял небольшой домик, окруженный огородом. Весь дом оброс плющем, высокие деревья покрытые мхом, создавали некий призрачный частокол. В огороде как удивленно заметил Том росли не только стандартные дыни-баклажаны-помидоры, но и странного вида грибы, синие цветы, и тому подобные нелепицы. Чуть дальше стоял большой сарай, а за ним начиналось болото. С места, где стоял Том было видно что этот домик находится глубоко в овраге - лес стоял стеной десятком метров выше. Поэтому тут и было очень сыро и холодно. Где-то наверху наступал хмурый полдень. Том двинулся вперед, не совсем понимая, как он убедит хозяина этого странного дома впустить и накормить, грязного, оборванного, мрачного типа, который к тому же и сбежавший преступник. Писк пропал.
- Ну хоть какая-то радость - выразился Том вслух.
- Оооо? - раздался удивленный звонкий голос.
Том повернулся на звук.
Его челюсть отпала.
К нему, сквозь помидорные грядки шла молодая девушка. Она вытирала испачканные в грязи руки в перчатках о коричнивый комбинезон, который был не менее грязным чем сами перчатки. На Голове у нее был платок, из-под которого вырывались пряди черных волос. Девушка была красива, но Том достаточно часто посещал общество, что бы не падать в обморок каждый раз, как видит красотку. Его внимание привлекло другое - Первое, конечно, глаза. Не у одного нормального человека не может быть глаз такого яркого, сверхестественного цвета льда. Второе - Длинные острые уши.
-Дъэгнек! - прошептал Праведник.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Девушка нахмурилась.
-Что вы тут делаете?
-Кха,Кхы-Гм - отчетливо произнес Том, - Упс. Оооо, Ну, понимаете, я гулял, и заблудился, а потом, понимаете, вышел на запах жратвы.. Кхм... Еды. О,да.
Девушка смерила его подозрительным взглядом. Потом она пожала плачами.
-Ну ладно. По правилам Круга я должна помогать людям, так? - Она как будто говорила сама с собой, - Хорошо, зайдем в дом, и я дам вам поесть...
Она еще раз оглядела его с ног до головы. Том попытался спрятаться в своем балахоне, как черепаха в панцире.
- И возможно у меня найдется для вас кое-какая одежда... А потом я выведу вас к дороге. Идем.
Она двинулась по дорожке к дому, Том двинулся за ней...

Продолжение буде...


Есть только человек.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Не вор (Мой рассказ о другом, волшебном мире, и паршивом воре.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz