Пятница, 2024-03-29, 00:38Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Что такое зима? - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Что такое зима? (Короткая сказка)
Что такое зима?
EmoroДата: Четверг, 2008-09-11, 14:48 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
«Что такое зима?»
Ранней осенью лес нарядно оделся в свои самые лучшие цвета – красный, желтый. На ярком небе теплое солнышко освещало все вокруг, радуя всех обитателей леса. Давайте перенесемся в самое сердце леса и послушаем историю о маленьком его жителе.

-Мама! Мама! – бурый медвежонок сидел в ярко-желтой листве и мычал, опираясь на лапы. Из кустов медленно вышла большая медведица и вопросительно посмотрела на сына.
-Мама! А что такое зима? – спросил маленький, смешно перекатываясь на бок и подбрасывая вверх несколько листочков.
-И все-то тебе сразу нужно знать, непоседа! Скоро ты сам поймешь. Запомни: всему свое время – ответила мама-медведица и опять исчезла в зарослях дикой малины.
Медвежонок еще немного поиграл с листвой, а потом закосолапил вслед за мамой.
Пробираясь сквозь особенно упрямый куст, он потревожил маленькую стайку сереньких птичек, отдыхавших на ветках. Птички весело вспорхнули, пересели на соседнее дерево и о чем-то защебетали между собой.
Медвежонок вырвался из лап изрядно полысевшего куста и крикнул птичкам:
- Эй! Уж вы-то точно мне ответите! Расскажите, что такое зима? –
- Мы не знаем! Не знаем! – загалдели птички, – Мы улетаем в теплые края и у нас всегда лето! –
Медвежонок уныло вздохнул и уже хотел спросить что-то еще, как вдруг из чащи раздался призывный рык мамы-медведицы.
Маленький побежал прочь от дерева. Он старался, как мог и вскоре вышел на небольшую опушку, окруженную высокой травой и кустами. Прямо посреди опушки трава быстро шевелилась, и скоро к медвежонку быстро вышел еж. Он деловито обнюхал прибывшего, не нашел для себя ничего интересного и заторопился к себе домой. Удивленный медвежонок спохватился и закричал вслед ежу:
-Постойте! Объясните мне, что же такое зима? – но еж только фыркнул и скрылся в кустах. «Может, он не умеет разговаривать?» - подумал маленький.

Прошло совсем немного времени, но лес уже снял свою последнюю одежду – яркую листву, и стал выглядеть очень тоскливо. Вокруг были только темные краски – серый, черный, коричневый. Медвежонку было грустно наблюдать за такими переменами, и он думал: «Может это зима? Тогда она не очень мне нравится». Но мама-медведица говорила ему, что это осень заканчивается и уже пора делать берлогу.

Одним особенно холодным утром медвежонок сидел на подмерзшей земле и грустно смотрел на серую белочку, прячущую последний орешек себе в дупло. Белочка не замечала медвежонка, и скоро ему надоело наблюдать за ней. Маленький зевнул и направился к маме.
- Ну, вот берлога и готова – с улыбкой сказала медведица сыну, когда тот подошел к старому дереву. Он увидел глубокую нишу в корнях, выстланную листвой и хвоей.
- Мы будем спать там всю зиму? – спросил медвежонок. Мама-медведица кивнула в ответ и подтолкнула его к берлоге. Тот забрался в мягкую листву, пахнущую прошедшим летом, и свернулся клубочком. Мама-медведица легла рядом и накрыла их сверху.
Медвежонок зевнул и стал смотреть в маленькую дырочку между корнями деревьев. Сверху падали маленькие снежинки и он подумал, что это, наверно, маленькие мушки, которые бывают только зимой. Он чувствовал, что засыпает, и поближе придвинулся к маме-медведице.
- Так что же такое зима?.. – шепнул медвежонок, закрывая глаза.

 
duchovkiДата: Среда, 2009-05-27, 04:08 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я чет запутался sad
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Что такое зима? (Короткая сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz