Пятница, 2024-03-29, 02:26Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Проживая Судьбы - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Проживая Судьбы (Небольшое рассуждение о Писателях и Читателях)
Проживая Судьбы
XelgaДата: Четверг, 2006-03-16, 10:10 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Проживая Судьбы

Кто такие писатели? Спросите кого-нибудь, и, скорее всего, он вам ответит: «Те, кто пишут рассказы». А кто такие читатели? И, скорее всего, снова легкий ответ: «Те, кто читают книги». Исчерпывающие ответы неправда ли? Но все-таки кто они? Я выскажу вам свое мнение на эти вопросы.
Я сама пишу и, смею надеяться, что неплохо. Для меня писатели – герои. Они добровольно взваливают на себя чужие судьбы и жизни. Писатели проживают все моменты жизни вместе со своими героями. Герой влюблен – писатель улыбается, герой умирает – писатель плачет. Нити, переплетающие судьбы писателя и его героев, настолько прочны, что их не разорвать с первого раза. Да и вообще вряд ли какие-нибудь ножницы смогут их разрезать.
Но разве сможет существовать герой, если в него не верят? Увы, нет. Всем нужна вера, и даже книжным героям. Для этого и существуют читатели. Читатели проживают чужие судьбы, быстро, мимолетом, но все равно любая судьба оставляет в душе читателя след. Заядлый читатель, проживая за месяц множество судеб, успевает сотню раз влюбиться, тысячу раз победить злодея и миллионы раз погибнуть.
А знаете, кто такие Истинные Читатели? Это те, кто смеются вместе с героями, и плачет с ними же. Эти люди, отложив в сторону прочитанную книгу, еще долго будут размышлять, пытаясь найти лучший выход, для попавшего в сложную ситуацию героя.
Было такое стихотворение. Его написала, хорошая, на мой взгляд, писательница Вероника Иванова:

-----Читателю от Писателя

Милый Читатель, давай, поиграем:
Без наблюдателей, только вдвоём
Мир Приключений от края до края
Яростно, смело, со вкусом пройдём.

Робкий Читатель, не бойся, не нужно:
Я не позволю смеяться врагу.
Словом - надёжней перчатки кольчужной -
Пальцы души от беды сберегу.

Умный Читатель, ты видишь ошибки?
Каюсь, грешил, но не дуйся! Прости.
Я лишь хотел на бумагу с улыбкой
Воображение перенести...

Добрый Читатель, я очень старался:
С каждой строкой выбиваясь из сил,
Я за богатством и славой не гнался,
Не наживался, а попросту - жил.

Дай выходной повседневным интригам
И прочитай, не считая за труд.
Если на полке останется книга,
Тысячи душ, не рождаясь, умрут...

Я не прошу оставаться надолго -
Робко надеюсь, что сам всё поймёшь:
В час, когда скука топорщит иголки,
Пару страниц тихо перевернёшь...

Жить за других - непростая работа.
Всё, что я делал, я делал - любя.
Можно иначе, но... Под переплётом
Я оставляю частичку себя.

Я не учу - упаси меня Боже! -
Просто плету путеводную нить.
Правда и вымысел странно похожи?
Я и не пробовал их разделить.

Я не мечтаю всё время быть рядом:
Ты на минутку - согреться - зашёл...
Мне - за мой труд - самой лучшей наградой
Станет невинная просьба: "Ещё!..."

По-моему это правильное стихотворение? Ведь Писатели живут за других, Читатели живут за других. Схожие судьбы, не правда ли? Невозможно написать книгу не прочитав ни одной. Но невозможно и оценить старания автора, пока не попробуешь придумать сам.
Любой, кто хоть раз брал в руки перо, ручку, карандаш, или просто клал пальцы на клавиатуру, желая Написать, по своему является Творцом. Да что говорить, в каждом человеке есть искорка Создателя.
И кто сказал, что когда-нибудь мы не сможем создать собственный мир?
Писатель фэнтези Юрий Белов очень точно провел в своей книге параллель относительно нашего мира. Если вчитаться в строчки и прочитать между строк, то можно понять, что он считает Создателями практически всех людей. Многие люди созданы, чтобы ЗНАТЬ и УМЕТЬ, но не многие по настоящему ЗНАЮТ и УМЕЮТ. Человека который на самом деле МОЖЕТ Создавать, будь то маленький школьник или мудрый старик, называют «бодхистатва».
Писать и читать могут все, но Напишут и Вчитаются немногие. Любой человек – сам по себе Создатель. И не важно, что он создаст – дом, мост, книгу или мир.
И так, что будем делать бодхисатва?


… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.


Сообщение отредактировал Xelga - Четверг, 2006-03-16, 15:04
 
CrownlessДата: Четверг, 2006-03-16, 10:29 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Все хорошо, все складно, но...
Какова идея всего написанного?
Просто высказать сво мнение? Вы высказали, но не аргументировали. Вы говорите "Не правда ли, каждый писатель..." А я скажу, неправда, не каждый.
Примеры, аргументы.. надо быть конкретнее, не рассыпаясь на "каждый", "все", "любой" и т.д., ибо везде есть исключения.
А если исключение - Вы?

Вот так, возможно, человек, не согласный с Вами в начале статьи, прочитав ее, не изменит своего мнения. И даже наоборот, быть может, сильнее уверует в иную истину.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
XelgaДата: Четверг, 2006-03-16, 12:01 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не утверждаю, я просто высказываю свое мнение. Если вы отвечаете "Не правда ли" - значит вы со мной не согласны. Что ж с любой идеей можно согласится или не согласится. Я приму к сведению ваше замечание. Впредь постараюсь не совершать таких ошибок.

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Проживая Судьбы (Небольшое рассуждение о Писателях и Читателях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz