Пятница, 2024-04-19, 02:58Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

О кадровых вопросах и консалтинговых услугах. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » О кадровых вопросах и консалтинговых услугах. (А также - об использовании "детектора лжи".)
О кадровых вопросах и консалтинговых услугах.
xorxoyДата: Воскресенье, 2006-03-19, 09:50 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот приходит на предприятие чудак-психолог, обучавшийся в Интерприксерколледже заочно по Интернету и параллельно посещавший отделение секты дианетиков и курсы нейролингвистического программирования.
Приходит он потому, что его вызвали, а вызвали его потому, что он работает в уважаемой конторе, оказывающей консалтинговые услуги.
Контора проводит рекламную компанию и оказывает подобную услугу за сущие гроши – 100$, включая НДС.
У чудака – диплом, тесненный золотом, где на семи языках написано одно и то же: «Отличник болтологической подготовки, заслуженный засиратель мозгов».

Ходит чудак по предприятию, смотрит, как тут все не по-западному устроено.
Налоги платить не любят, друг с другом спорят, шумят, правду, стыдно сказать, голую, в глаза лепят, на начальство огрызаются, пьют, бывало, пиво на рабочем месте, а кое-кто и водочкой балуется.

Секретарша чаи с бубликами целый день распивает и красится после каждого чаепития.
Бухгалтерша предпочитает половые акты нормативным и обливается польскими духами, чтобы заглушить характерный запашок.
Менеджер пашет еще, как минимум, на две конторы, и все факсы шлет с родного предприятия, из-за чего приходят отзвоны типа: «Вы отгрузили нам просроченные презервативы!»
Конструктор, до этого трудившийся на ниве ракетостроения, глух, как тетерев, но не прочь поухаживать за симпатичными заказчицами, и еще от порога можно услышать его токованье.
Главный инженер, вместо того, чтобы заниматься вопросами производства в целом, чинит технику, как папа Карло.
Рабочие кто два с полтиной метра, кто метр с кепкой, кто носит спецовку, кто – когда-то белый халат, кто штаны камуфляжные и алый свитер с облезлым Микки-Маусом, у одного рожа кривая, у другого румяная, у третьего недельной щетиной заросла, а кое-кто бреется под ноль, оставляя на макушке осэлэдець и красит его в олимпийскую радугу.

Ну, полный бардак!

Ходит чудак по предприятию с блокнотиком и диктофончиком, скрытой камерой все ковы на руководство снимает и выводы делает.
Если бы он потом нарытые документы руководству передал в порядке доноса, это было бы по-русски, как царю-батюшке или генсеку доносили, а уж тот распоряжался с бунтовщиками по-своему, по-генсековски.

Но вышеупомянутый чудила затевает публичное ауто-да-фе, с использованием детектора лжи, сиречь, полиграфа (шарикова).
И спрашивает – для старту: «А не занимались ли Вы, глубокоуважаемый Пал Палыч, в детстве онанизмом, по-русски рукоблудием именуемым?» Пал Палыч, конечно, в негодовании, а прибор регистрирует, что лжет Пал Палыч, как сивый мерин.
Остальные вопросики тоже с подвывертом, ибо чудилу учили, что каждый человек хоть однажды подсматривал за сестрой в дощатом сортире, влюблялся в товарища по играм и мечтал трахнуть собственную мамашу. И приборчик устроен так, что сперва надо зарегистрировать реакцию на заведомо ложный ответ, а потом сверяться с ним, как с эталоном.
Если человека разозлить, он злится. Если человек напуган, он боится. А приборчик регистрирует изменения потенциала кожи и выдает, как за ложь. Он не виноват, его так сделали.

Дальше чудила назначает аудиенцию руководству и сообщает, что секретарша лжива, как три китайца, бухгалтерше самое место с бомжами на помойке, менеджер сплавляет заказы на сторону, конструктор медлителен и неспособен показать товар лицом, рабочие – пьянь и дрань, а Пал Палыча нужно не менее, чем удавить на осине.

Что дальше?

Можем представить два исхода подобного дела.
1) Руководитель действительно умен, и, заплатив положенную мзду консалтинговой фирме, отправит чудилу восвояси, а его сочинения – в мусорную корзину.
2) Руководитель доверчив, или начитался газет, в результате чего начинает воплощать советы чудилы в реальность.

Этот случай всех злее, как сказала мамка, получив от Ваньки змею Скоропею. Прежний контингент уволен, новый набран с помощью той же конторы, от которой приходил чудак-психолог.
Дальше вообще сказочно будет.
Новый менеджер занялся рекламой и продвижением товара, раздает направо и налево рекламные скидки, и предприятие вязнет в убытках. Рекламные ролики съедают последние остатки свободных средств.
Честная секретарша умудряется заочно поссорить шефа со всеми прежними заказчиками, теперь они размещают заказы в других фирмах.
Новая бухгалтерша запросила оклад выше директорского с надбавкой за функции кассира, и на любой вопрос один ответ – «Это не входит в мои функции».
Конструктор, мило беседующий с заказчиками и ничего, кроме дизайн-проектов делать не умеющий, доудешевлял ковровый стенд до прочности карточного домика, и тот, развалившись, задавил продавщицу насмерть.

Раскручивается уголовное дело, директор дает показания, а тут еще одна радость – налоговая нагрянула.

Это чудила-психолог выполнил свой гражданский долг.

Директора! Будьте бдительны!


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » О кадровых вопросах и консалтинговых услугах. (А также - об использовании "детектора лжи".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz