Пятница, 2024-03-29, 01:51Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Проживи здесь жизнь - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Проживи здесь жизнь (Знакомьтесь - город Щелково)
Проживи здесь жизнь
xorxoyДата: Пятница, 2006-03-24, 16:06 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Если тебя угораздило выбраться на белый свет именно здесь, в этом захолустном городишке - сто четыре тысячи человек, химзавод, суконная фабрика, завод ЖБК - проживи здесь всю свою жизнь. Рабочий поселок за городом, по уши ушедший в болота, февральский сизый туман. Тебя ведь никто не ждал - будь честна перед собой, никто не ждал и не ждет - ни в городишке, ни в рабочем поселке, ни в большом чужом и вечно холодном мире за его пределами.

Бабки роют могилки, пустые могилки для нерожденных детей, они боятся твоего появленья на свет, им не нужен твой крик, твои пеленки и подгузники, им не нужны ежедневные походы на "молочную кухню". Им нужен покой, пока их дочери вламывают на трех работах. Они наработались. Они так устали. Они хотят "пожить для себя". Женщины занимают очередь на аборты в городской клинике - мест давно уже не хватает. Что же делать - они любят мужчин, и мужчины их любят.

Бегом с фабрики через площадь, по рынку - прихватить дешевых сосисок на вечер, через Старый мост - там торгуют пластмассовыми символами семейного счастья (веник с наклеенными на него половинками игрушечной посуды, крутобокая свинья в чепчике, настенная баба-Яга), в магазине "Чернобыль" - дешевая водка, взять четвертинку, потом, не заходя домой - в подвал за картошкой, и вот уже дома, и дым коромыслом, и спешка, спешка - через полчаса придет муж. Поутру она замазывает крем-пудрой синяки под обоими глазами и радуется, что он не сломал ей нос и не повыбил все зубы. Он любит показать себя настоящим мужчиной - перед теми, кто намного слабее его.

А через полтора года, да, какая оплошность, он неверно рассчитает свои силы и возможности противника, и его труп со свернутой шеей найдут застрявшим в зарослях рогоза гораздо ниже по течению Клязьмы, труп, раздувшийся так, что в стандартный гроб даже после вскрытия тело вписаться не может, и новые траты... и поминки... и три дня... и девять... и сорок... Она сбегает из города, она не может больше ходить по тем улицам, где гонял ее муж в исступлении страсти, разбивая то голову, то лицо, отвешивая пинки по заднице ли, по животу...

Где ее носит - не знаю, но когда она возвращается - в длинной черной юбке, в драных китайских кроссовках, в платке, закрывающем лоб и с молитвенником в руках, когда она проповедует в массах о "неизъяснимой благости божьей", мне почему-то вспоминается ее горячий монолог в оправдание мужа, смысл которого заключался в старой пословице: "Раз бьет - значит, любит".

Запомни, дочь - не для этого я тебя рожала.

Женщины с химзавода. Странные тетки, с одутловатыми лицами, мешки под глазами, у некоторых - борода и усы. Когда я училась в школе, у нас в классе было двое детишек от этих мамаш - у одного не было пальцев на правой руке, у другой заячья губа и лицо перекошено. Нас уверяли, что на заводе изготавливают витамины, и я надолго прекратила их пить. Что там делали, выяснилось позднее - когда гастарбайтеры резали диоксиновую линию и трое скоропостижно умерли от не останавливаемых никакими средствами кровотечений, их даже в машину погрузить не успели. Хотя, конечно, ребята просто долго не решались вызвать скорую помощь - нелегалы, все-таки. С тех пор "хохлов" стали водить на работу чечены и поотбирали у них все средства связи. Больше вызовов не было. Так или иначе, с диоксинами в нашем городе уже не химичат. Но есть еще линии синтетических гормонов, так что соваться в ту степь я тебе не советую, ни за какие деньги. Тем более что на эти гроши пойдешь разве что от отчаянья.

Рынок. С тех пор, как в красный угол экономики поставлено не производство, а торговля, рынок стал действительно подобием жизни. Краснощекие крепкие хохлушки греются чаем, пополам разведенным со спиртом, вот они с утра - разговорчивые, готовые обвесить и обсчитать тебя в пользу хозяина, вот они в полдень - подпрыгивают и прячут замерзшие пальцы в рукава, вот к вечеру - посиневшие от холода, складывают товар и разбирают городульки палаток. Вот они через неделю - щеки в фиолетовых пятнах обморожений, пальцы скрючены, живот свело от боли в застуженных придатках. Они заработают денег, они отошлют их домой, но сами - кому они будут нужны?

Рынок рабочей силы. Рабсилы. Вас можно набрать, пообещав по две сотни баксов в месяц на брата, да и то - грязными, да и те не платить, уменьшив их штрафами, как минимум, вдвое. Кассирша: "Штрафуют даже за то, что забыла улыбнуться покупателю, если не поздоровалась - оштрафуют обязательно, если покупатель откладывает и не берет пробитую уже вещь - ну, мало ли, денег у него не хватило, то с кассира штраф - сто рублей. Если у тебя потекла косметика или облез маникюр, могут выгнать. Проверяльщиков больше, чем продавцов". Продавщица: "Когда я пришла в фирму В...., то в контракте было сказано, что на испытательный срок (три месяца) оклад - две тысячи рублей, после него - 300 баксов. Через два с половиной месяца уволили, как не прошедшую испытательный срок. И не только меня - всех, кого вместе со мной принимали. Смотрю местную газету, а фирмы В.... опять приглашает". Вам, знаете ли, можно вообще не платить. Согласно действующему законодательству, организация не будет отвечать за задержку зарплаты меньше двухмесячной. Чем пользуется М-с. Принимая на работу подростков 14-17 лет на время летних каникул, можно не заплатить им в положенный срок, а через два месяца большинство ребят "перегорает" в схватках с персоналом бак-офисов, начинается учеба, тут уж не до звонков и поездок. Хотя прищучить хоть раз этих гадов было бы весьма кстати.

Самая выгодная торговля. Не водкой - надеждой. Водку еще надо произвести, заплатить акциз, НДС, склады, опять же, перевозка, воровство... А надежду надо только внушить! "Хочешь похудеть? - Спроси меня, как!" "Хочешь разбогатеть?.." "Помолодеть?.." "Привязать мужа?.." "Убрать соперников?.." "Бог любит вас!!!" "Как манипулировать людьми и не мучиться совестью" "Советы дурака с глазами на жопе"... И все эти призывы, брошюрки, руководства пользуются спросом. Уж сколько раз твердили миру, что пирамиды стоят на костях лохов, что секты оставляют своим последователям лишь физиологический минимум калорий, чтоб не подохли, а про имущество можете позабыть, и что так называемая тренировка не уменьшает близорукость, а лишь повышает способность к вранью. Нет, бесполезно. Не получилось достичь трудом, так думают, что получат за так... Не ступай в это место.

Ну, что, достаточно запугала тебя? А наплюй и забудь! Мы никому не нужны - и в этом тоже наша сила. Нами не интересуются - потому и не знают. Ни один из этих уродов, сколько бы статистических исследований они ни проводили, не поймет, откуда возьмется песчинка, которая заклинит весь их до предела рассчитанный механизм.

Это наш мир, это наш город, и это наш дом. Наше наследство. Наши пращуры создавали его. Наша земля нас кормила, и она постаралась, чтобы все проклятья, посылаемые нам с тобой, маленькая, обрушились на голову проклинающим. Наш мир. Иди и возьми его. И проживи в нем всю долгую жизнь.

Все, что мы берем в свои руки, станет нашим. Мы везде - и почти что нигде. Мы видим ярче, чувствуем острее, мы можем больше, чем остальные. Мы любим сильнее - этот берег с прошлогодней осокой, в сизых сумерках новой весны, эти заросли ольхи, чернолесье, этот поселок, погружающийся в вековое болото, этот город, что не хотел стать нашим домом.

Потому что мы - знаем. Ведаем. И тетрадь, что я дарю тебе в день твоего совершеннолетия, дочка, озаглавлена совершенно верно:

"Ведьмины рассказы"


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Проживи здесь жизнь (Знакомьтесь - город Щелково)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz