Пятница, 2024-03-29, 00:16Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

В постоянных творческих поисках - счастья. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » В постоянных творческих поисках - счастья. (Творческое восприятие стихов Е.Шуваевой-Петросян.)
В постоянных творческих поисках - счастья.
BelfermanДата: Пятница, 2007-05-11, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

В ПОСТОЯННЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПОИСКАХ - СЧАСТЬЯ.

Использованы поэтические строки Е. Шуваевой-Петросян.
У писателя членимая или расчлененная Душà. В порыве откровенности находит в себе десятки поэтических и прозаических натур. Каждый обрàз - составная часть Творца. Нужна только тенденция или просто сомнение, штрих и вот - льется жалостливое:
“Я не несчастнее средь всех несчастных,
Я просто истеричнее от роду».
Вырвались строки! Но чтобы не запугали… Не извратили представление об истинной сущности и природе - пронеслось ироничные:
«И среди болей частых и несчастных
Смакую сладкую, одну, по году».
Сладкую боль - она смакует! Пиво - к раку! А что впридачу к - року?! Ирония - насмешница: подкрутила чувственный нерв. Внимание - воплотила в интерес!
Самоанализ - не свойственный женщине - тут присутствует. В остро-искареженном виде, кисло-сладком вкусе.
«Я не счастливее среди всех счастливых.
Диагноз есть - лихая пустосмешность».
Казалось: затаилась! Разразилась! Выплескнула сверхпорцию веселости, жизнерадостной беззаботности и… упорхнула? Вовсе нет! Из уморы - возникает забавный юмор. Вы еще не поняли? Нас дурачат!
«Гоню коняшек грустных и тоскливых,
А в остальном… я вся святая грешность».
Поэтесса даже использует известный прием - погружение в словесную жвачку - для пользы дела! Пусть работает прием!
«Я не красивее средь всех красивых,
Я не любимее средь всех любимых,
Я не отвязнее средь всех отвязных…»
И все это - испытание: для одной только фразы:
«Я просто разная - средь самых разных».
Не пойму: почему эта фраза не вынесена в заголовок?
+ +
Я - это намек на эгоизм. И тут - на тебе! Шуваева превратилась в Петросян!
Эта «разная - средь самых разных». Натура сложная, иногда «истеричная» - возникает при других обстоятельствах. Она специально - свое материнство - как бы с первых строк выдает за страдания супружества. Дразнит воображение. Вызывает сочувствие…
«Я так устала быть твоей рабой…
И реагировать на каждое движенье,
На каждый взмах, на каждый вздох, плевок,
На каждую пощечину и встряску…
На каждый смех, улыбку, ласку…»
Не зря говорят: мать чувствует ребенка - не только под сердцем (в утробе). Рожденная дочь - остается ранимой частью материнских тела и Души. Подсознательное мучительство естества - воспринимается приятной обязанностью. Долгом жизненного деления. Обязанность сливается с естественностью - в конгломерат долга.
Сквозь сочувствие - проникает взрыв отчаяния:
«Я так устала быть у ног твоих…
Ты - непонятное (и, или - непонятливое?) капризное
Созданье,
Фантом, без лика, но всевластен…»

К физической устàлости - добавлено нервное истощение. Урывистый неглубокий, зàполненный ожиданиями, бдительный сон… А то и нàполненная беспокойства - изнуряющая бессонница. Фантом материи не просто утверждает себя… Издевательски требовательная - повелевает! Разрывàется - в нетерпении! Предстàвить ее заранее трудно - взрослой! Не превратится ли - в сгусток эгоизма?!
А если ее нечто тревожит? Боль, болезнь… Спаси Б-же! На меня переложи - все ее беды, белезни! Предохрани от несчастий!
Возможно, нечто кажется? Не так опасно…
«А может - нет? И я посмею обмануть тебя?!
Смеешься?! - Что же, посмейся…»
В одном ритме живем! В едином порыве - чувств, мыслей, желаний…
Отделенные - не отделимы! Ты - составная часть: МЕНЯ! Двоится, троится, множится все: как в ТВОРЧЕСТВЕ! РОЖДЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА - ЭЛЕМЕНТ ТВОРЧЕСТВА!
«Но странно: ты всегда со мной смеешься… вместе…
Со мною плачешь и дрожишь…
Быть может, мною дорожишь?
Оберегаешь и бросаешь,
Играешь чувствами, душой…»
В этом сгустке живой материи - столько естественности, жизни, энергии, чувственных выбросов, надежд… Неосознанной искренности… Миниатюрный зверек! Предназначен - для игр, забав, пеленаний, кормлений, забот, развлечений, ухаживаний…
Утомительная забота - ухаживать!
«Я так устала быть рабой…
Но кем я буду без тебя?
Тяжелым камнем? Птицей? Рыбой?
Но и у них своя Судьба…
Ты мне дана…
Моя!
Моя!»
Еще будут дети… ТЫ - РОДНАЯ, ЕДИНСТВЕННАЯ! ВСКОРМЛЕНА МАТЕРИНСКИМ МОЛОКОМ. ОКРУЖЕНА ПОСТОЯННОЙ ЗАБОТОЙ. ПОТЕСНИЛА - во МНЕ: СЕБЯ!
+ +
Пора! Давно пора подумать - не о праздном! О серьезном! О СЧАСТЬИ! Почувствовала, ощутила, впитала… Пора его выдохнуть - в стихе-слове! Выплеснуть - для сохранения! Для ХРАНЕНИЯ!
И - вспомнить или представить: недавнее или возможное будущее?
«Это СЧАСТЬЕ!!!
Не звонить…
Не терзать…
Не терзаться?!!»
Уверить себя: ПОКОЙ, ЗДОРОВЬЕ - ВАЖНЕЕ СЧАСТЬЯ!
Отойти - успокоиться. Себя - задурить софизмами. На время - ПОВЕРИТЬ или СДЕЛАТЬ ВИД: ВЕРЫ! С необычайной легкостью - вздохнуть. Обрадоваться СВОБОДЕ! Попробовать - беззаботность. Испытать - ОДИНОЧЕСТВО!
«Не любить…
И не звать…
Откликаться?!»
Испробовать КАЙФ - в беспривязном состоянии. Без лишних забот, привязанностей… Повариться в собственном соку. Насыщаться - бргатством собственной натуры! Развиваться: хоть вширь, хоть ввысь…
Решать - самой! Для себя!
«Обронить…
Не поднять…
Удалиться?!
Дальше жить…»
Все так же невыразительно, серо, пусто… Без смысла и значения. Для себя - не для людей! Не для детей! Не для семьи! Не для общества!
«Жизнь дана только один раз, а потому…»
И потому:
«Не пенять…
И влюбляться…»
Само, непроизвольно - вырвалось! Не терять время - на рассуждения! И себя - не потерять! Успеть! Схватить! Насладиться! Воспитать! Насытиться! Побольше узнать! Оставить свой след - в истории!
«Сотворить…
и понять…
Удивляться?!
Залпом пить…»
Потянуло - не в ту степь! К мужчинам! Нельзя влезть в их шкуру: хотя бы поносить их одежды! Перенять манеры, жесты, сленговые выражения… Не отличаться от мужчин! Слиться с массой! А еще ЛУЧШЕ, ЕСТЕСТВЕННО - со СВОИМ! ЕДИНСТВЕННЫМ! НАСТОЯЩИМ!
«Вашу мать!
Это - СЧАСТЬЕ!»


© Бельферман Моисей, 2005 Дата публикации: 05.02.2005 18:10

Количество просмотров: 210

Рецензии
Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН [ 04.02.2006 ]

Ой, Моисей, ха-ха-ха... Простите за нескромный смех... Да, именно дружеский смех у меня вызвал последний пункт обзора некоторых моих стихов.
Ну Вы - молодчина! Так все прочувствовали, поняли и изложили в такой интересной форме!

Спасибо!
:-)


С уважением,
Лена

 
MarkuzaДата: Воскресенье, 2007-05-13, 15:20 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Belferman, Интересный разбор - профессионально, спасибо. Единственное я думаю, уместней будет перенести в раздел публицистики.

"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » В постоянных творческих поисках - счастья. (Творческое восприятие стихов Е.Шуваевой-Петросян.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz