Понедельник, 2024-05-06, 15:14Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

МЕНТАЛитет (закончено. Помогите найти ляпки.) - Страница 2 - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » МЕНТАЛитет (закончено. Помогите найти ляпки.) (Зарисовка из жизни до открытия (это точное определение))
МЕНТАЛитет (закончено. Помогите найти ляпки.)
MaliceДата: Среда, 2006-03-29, 07:37 | Сообщение # 16
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага. Все неясности спрашивайте - разъясню...

Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
xorxoyДата: Четверг, 2006-03-30, 07:29 | Сообщение # 17
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока - замечания по форме:
«Невысокая темноволосая девушка» - какое-то уж больно безликое описание внешности. Или в двух словах и поярче, или яркую речевую характеристику.

«А равно и он сам – раз уж сделали его таким, как и все, так хотя бы нельзя позволить осознать» - предложение малопонятно при первом прочтении, сформулировать то же самое иначе.

Кстати, а зачем использовать физическую боль в целях «пробуждения памяти» - ведь действует-то наоборот (достаточно сильный болевой шок вообще может «стереть память»)? Не понятно.

«…подняли плохо сопротивляющееся тело…» - может, «слабо сопротивляющееся»?

«…одинокую женщину чуть старше самой дочери Даркона» - кого-кого, что-то не въехала… При таком количестве Рейзо-Блейдов-Стил-Дарконов это может быть кто угодно.

«что это взамен за сегодняшнюю ночь» - неуклюже как-то сказано.

«Нет, наш мир,» - и что дальше? Предложение кажется бессмысленным.

«А что еще со мной бесполезным делать?» - грамматическая ошибка, или что?


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
xorxoyДата: Четверг, 2006-03-30, 07:42 | Сообщение # 18
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
А теперь - по смыслу.

Еще один «жестокий мир», заплативший за свою жесткость не только обеднением эмоций, но и отсутствием талантов. В результате получают науку, которая и не наука вовсе, т.к. новых знаний не появляется.
Если «жестокость» мира и то, что происходит с теми, кто осмеливается на чувства, вполне раскрыто, то бесталанность мира – нет. А было бы неплохо, а то чувствуется нехватка свежих мыслей в этом тексте.


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
MaliceДата: Четверг, 2006-03-30, 07:49 | Сообщение # 19
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
1) Описание и должно быть изначально безликим. Это взгляд со стороны...
2) А чего тут непонятного?
3) Боль не имеет отношения к пробуждению памяти.
4) Именно плохо, а не слабо))) Здесь нюанс есть. Смысловой.
5) Единственная дочь Даркона, фигурирующая в тексте - Вайоленс. Нигде не сказано, что именно в этом районе Свободы были какие-то еще.
6) Да, неуклюжесть намеренная.
7) А ведь оно как раз раскрывает смысл всего эксперимента...
8) Нет. Опять же мой стиль. Грамматическая конструкция такая. (Да, немного разговорно, но именно так и надо. От словосочетания типа "себя любимую" вас не корежит?)


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Четверг, 2006-03-30, 07:52 | Сообщение # 20
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
А про бесталанность никто не говорил... Между прочим, в определенных областях менталы продвинулись очень далеко. Конечно, могли бы и дальше, но уперлись в консерватизм.

Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
xorxoyДата: Четверг, 2006-03-30, 16:29 | Сообщение # 21
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
А про бесталанность никто не говорил... Между прочим, в определенных областях менталы продвинулись очень далеко. Конечно, могли бы и дальше, но уперлись в консерватизм.

Тогда - жаль. Жаль потому, что невозможность счастливой любви в жестком мире - это почти что "общее место", желательно было бы разнообразить текст и иной идеей.
Мне, к примеру, показалось, что присутствует неявно выраженная идея, что за ментальную силу было заплачено именно талантом, а жесткость и консервативность возникла в результате естественного желания сохранить хотя бы то, что осталось, ведь нового не будет.
Жаль, что ошиблась.


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
MaliceДата: Четверг, 2006-03-30, 22:20 | Сообщение # 22
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Чем конкретно менталы заплатили за свой консервативизм, это еще большой вопрос... Вообще, мир менталов - по сути разумно построенная утопия. Первичные потребности жителей удовлетворены. И вся эта трагедия произошла из-за того, что у одной девушки не хватило сил пойти против мира.
Да, мир менталов жесток, многие в нем лишены прав. НО! Большинство это устраивает. Потому что никто не бьется в стены. Вот именно это мне и хотелось подчеркнуть, а не нарисовать банальную историю любви. Кстати, любви здесь как таковой и нет. Вайоленс ошиблась - она просто еще раз пошла против "линии партии", как и в случае с Лансом, опять же держась в рамках при этом. И, если вы думаете, что про ее отношения с Дагером кто-то догадался, вы ошиблись. Вайо НАГРАДИЛИ за хорошую работу, не более того.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
xorxoyДата: Четверг, 2006-03-30, 23:47 | Сообщение # 23
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
А я-то... просто после шаманских практик мозги несколько дней не соображают совершенно (я спецстимуляторов принципиально не употребляю, так что этого _быть не должно_). То есть - в бытовом плане вполне разумна, а свежих идей - ноль.
Вот я и решила, что талантом заплатили за "шаманство", и "утопия" типа круговращения на одной пятке практически всех устраивает только потому, что свежих мыслей в голове нет и никогда не было. И лишь у тех, кто как-то обделен подобной "силой", возникают спонтанные порывы вырваться наружу.


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
MaliceДата: Пятница, 2006-03-31, 00:38 | Сообщение # 24
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, сила менталов была изначально присуща тем двум девчонкам, ставшим родоначальницами))) И, между прочим, ваше предположение разрушается простой логикой повествования - Вайо не обделена силой. Наоборот, ее дар выше среднего по Свободе.
А теперь насчет "свежих мыслей". Дело в том, что их количество прямо пропорционально расстоянию до Родины.)))) А Свобода не так уж и далеко от центра расположена))))


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » МЕНТАЛитет (закончено. Помогите найти ляпки.) (Зарисовка из жизни до открытия (это точное определение))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz