Понедельник, 2024-05-06, 19:15Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

МЕНТАЛитет (закончено. Помогите найти ляпки.) - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » МЕНТАЛитет (закончено. Помогите найти ляпки.) (Зарисовка из жизни до открытия (это точное определение))
МЕНТАЛитет (закончено. Помогите найти ляпки.)
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 21:48 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
1
Невысокая темноволосая девушка вошла в одно из неприметных серых зданий, бестолково разбросанных по занимаемой институтом территории. Солнце уже село, начали зажигаться установленные вдоль дорожек фонари – почему-то не через один, а все, – отметила Вайоленс Картер, закрывая входную дверь согласно написанному на ней объявлению в форме категоричной просьбы.
«Иду на пятый объект», – предупредила Вайо, проходя мимо ночной дежурной Стил, уже занявшей пост. Та понимающе кивнула, излучая сочувствие. Пятый объект уже давно слыл проклятием корпуса, но работы с ним сворачивать не собирались. Даже несмотря на то, что долго там мало кто выдерживал. Слишком серьезный вопрос был поставлен перед молодыми исследователями, и то, что формулировка его так и не была завершена, ничего не значило.
Без малого двухметровая фигура Ланса, как всегда, ждала Вайо у двери наблюдательной комнаты. Почувствовав приближение коллеги, парень попытался изобразить на лице привычную для нее беспомощную улыбку, но фальшь этого выражения ощущалась с другого конца коридора.
«Что сегодня случилось?» – Вайоленс уже начала раздражаться. Не может, что ли, этот пятый объект доставать всех исключительно по ночам, когда дежурит она? Кому фокусы пятого до лампочки, так это Вайо Картер, дочери Рейзо и Даркона, ибо на ее нервах обычно можно в боевой броне танцевать… Парные танцы, причем. Если бы еще пятый не откалывал крабопаук знает что при Лансе, да и других дневных…
«Ничего, – неубедительно отмахнулся напарник. – Просто не люблю я эти проверки…»
«Сегодня проверяли? – Вайоленс насторожилась. – С какой стати? И вообще, откуда они были, эти проверяющие?»
–Вайо, переходи на устную речь, хорошо? – Ланс тщательно выговаривал слоги. Привык за день – пользоваться телепатией в пределах досягаемости пятого объекта запрещалось должностной инструкцией. Запрет было сложно соблюдать, но смысл его был интуитивно понятен – не позволить пятому понять, на что способны изучающие его. А равно и он сам – раз уж сделали его таким, как и все, так хотя бы нельзя позволить осознать…
–Ладно, – у Вайо говорить получалось легче – сказывалась практика, пройденная дома. Отец охотно разговаривал вслух с ней и ее братом. А вот напарник, выросший во вторичной семье, был лишен такой возможности, – его родители говорить уже не учили. – Так кто там приходил?
–Объединенная комиссия по генетической чистоте, с Родины, – он понизил голос, как бы уменьшая неуместность звуков в замкнутом пространстве коридора. – Пошли внутрь, расскажу…
Вайоленс, нахмурившись, провела карточкой-ночным ключом по соответствующей панели. Дверь отъехала в сторону, открывая взгляду небольшую комнату, напичканную аппаратурой. Все экраны, за исключением показателей работоспособности техники и биопараметров пятого, подмигивали алыми огоньками спящего режима. Торцевая стена с дверью, подход к которой был специально очищен от препятствий, была почти полностью завешена черной шторой.
–Что, тяжелый приступ покаяния? – ехидно поинтересовалась Вайо, но ни включать экраны, ни открывать штору не стала. – Так что у нас понадобилось комиссии? Мы же им не подчиняемся, кажется…
–Им все подчин… подчиняются, – Ланс запнулся на редко употребляемом слове. – Институт экспериментальных исследований тоже. Мы не имеем права ставить под угрозу баланс общества, – а последняя фраза была явной цитатой.
–Какой, к паукам, баланс? На Родину нам все равно дорога заказана, – Вайоленс фыркнула. – А все общество живет там…
–Мы тоже общество, – возразил напарник – чужими словами, сразу чувствовалось. – Сохранить идеалы менталов, и так далее…
–Не играй передо мной комиссию, – девушка повернулась к стоящему у стены узкому шкафу, чтобы достать оттуда белый халат, который затем надела поверх укороченной версии стандартного синего комбинезона, положенного в качестве форменной одежды для женщин-ученых. Ланс носил такой же комбинезон с короткими рукавами и штанинами, но красного «мужского» цвета. – Значит, Родина решила прикрыть лавочку? А что делать с пятым – утилизировать по инструкции?
–Да нет, они говорят – все правильно… Только сроки у нас не те, ускорять запретили, приказали тестировать до достоверных результатов, – говорить недавно слышанными словами Лансу было проще и удобнее.
–Пока мы на этом пятом не загнемся к паукам, – продолжила Вайо. – Не отпирайся, все мои сменщики начинали с того, что выключали экраны. А потом пару дней от силы – и в ногах валяются, просят перевода… И ты, «ангел» мой светлокудрый, скоро запросишься…
–Нет, – твердо ответил «светлокудрый ангел». Возможно, что слов этих Ланс вообще не понял, но смысла фразы они не меняли. – Я сам просился именно сюда. Работать с тобой…
–Именно что со мной, а не с этим проклятьем, – Вайоленс небрежно прищелкнула пальцами. Один из спящих экранов засветился, показывая со спины обнаженную мужскую фигуру в сидячей на полу позе. Пятый объект сидел, обхватив голени руками, и прятал лицо в коленях. Напарник непроизвольно отвернулся от неприглядного зрелища – на отличной видной панораме спины выделялись свежие шрамы…
–Выключи, – тихо попросил Ланс.
–Уже, – девушка решила больше не щеголять своими достижениями в области телекинеза, поэтому просто воспользовалась пальцем и кнопкой. Встречается способность двигать вещи на расстоянии у одного на сотню – конечно, не на Родине, там у каждого первого, – и пользоваться ей при тех, кто ее лишен, как-то неприлично. Тем более, здесь, где даже телепатию запретили использовать, о таких демонстрациях и речи быть не должно. – Ну, так о чем я? Ты его даже видеть уже не можешь, а хочешь оставаться на пятом…
–Пытать его при комиссии я ведь смог! – столько экспрессии в устном высказывании Вайо в последний раз слышала дома, когда отец сравнивал их с братишкой и вездесущих крабопауков. Для Ланса – определенное достижение.
–А я о чем, – повторила Вайоленс. – «Пытать», значит… Это ты предписанный сегодняшним расписанием тест одиннадцать дробь двадцать три так обозвал? Умно, образно… Да только близко не лежало с правдой, к сожалению. У нас с тобой стоит задача – доказать, что пятый объект подходит для программы «Разнообразие», и точка. С этой целью нам положено проводить эксперименты. По списку. Занятие сложное, справляется не каждый. С тех пор, как меня сюда, в ночную смену, поставили, уже шестеро ушли. Заметь, все днем работали, самые простые тесты делали…
–Чем же ты тогда занимаешься? – для удобства напарник отодвинул один из стульев и занял его. Вайо устроилась на краю стола для приборов.
–А этого тебе знать не положено, «ангел» ты мой… А то раньше времени уйдешь. Так вот, когда ты сюда пришел, я обрадовалась… Тому, что тебя с детства знаю и хоть имя забывать не буду, как с двумя последними напарниками было. А потом вспомнила, какой ты у нас правильный и чистый, и поняла, что тебе на пятом объекте делать нечего. Жалко, что кадры сюда не я подбираю, а сверху ставят… Вот Фальчион с нашего курса бы сюда, она бы не меньше меня продержалась…
–Фальчи улетела с предпоследней экспедицией, – вспомнил Ланс. – И почему я сразу «правильный и чистый»?
–Все лучшие в космос подались, конечно, – девушка подняла глаза к потолку, изучая в поисках откровений перегоревшую световую панель. – Можно мне не отвечать, а, «совесть курса»? Ведь если бы не твоя непроходимая честность и это проклятое правило крови, мы могли бы быть вместе, помнишь?
–Могли и сейчас можем, но я не понимаю таких отношений. Я не могу спать с девушкой, которая является моей двоюродной теткой по двум линиям…
–Как мы заговорили, а? – Вайо чуть напряглась, вопреки недавнему решению выливая свое раздражение в установку на место выпавшего контакта. Панель мигнула и загорелась ровным молочно-зеленоватым светом. – Здесь все друг другу родственники, так или иначе, но жизнь от этого не останавливается, в конце концов! Ладно, закроем тему, мы ведь уже решили, что останемся просто друзьями…
–Никто не виноват, что родился вторичником, – это опять-таки была цитата из богатой коллекции фраз, произнесенных вслух при Лансе. – Мы вообще радоваться должны, что нам позволили появиться и наследовать Священной Семье…
–Святой Ланс! – Вайоленс спрыгнула на пол и принялась ходить по свободному пространству, задевая стулья. – Не повторяй за нашими учителями и жрецами того, что сам не понимаешь, будь уж так добр… Хотя бы при мне не повторяй, я этой мути без того наслушалась до тошноты. И в кого из своих предков ты такой уродился, хотелось бы мне знать? Лансер и Сворд с одной стороны, Стил и Блейд с другой… Я бы на твоем месте заказала генетический анализ – говорят, что твоя мамочка погуливала с Найфом, который сын Эйкса и Сары…
Молния бьет медленнее, чем «светлокудрый ангел», оскорбленный в лучших чувствах и забывший, что перед ним стоит по идее слабое и беззащитное создание… Врезав Вайо по щеке, Ланс поднял свой стул с пола и снова уселся на него.
–Больше. Не. Трогай. Моих. Родителей, – отчеканил он, контролируя произнесение каждого слова.
–Я бы все-таки проверилась, – Вайоленс потерла ушибленное место. – Интересно, что подумает пятый, увидев меня с синяком?
–Наверное, посочувствует, – напарник понял, что садился зря, да и вообще весь поступок был бесполезным, так что снова встал и направился к выходу. – Ты ведь совсем как он, даже хуже…
–Признаю ошибку, – бросила в спину Лансу Вайо. – Ты здесь точно задержишься…
–До самого конца, – он сбросил наполовину набранный выходной код и повернулся. – Извини меня, я не хотел, просто нервы ни к черту…
–Я слишком долго и слишком сильно хотела, чтобы это было правдой, – девушка быстро подошла к Лансу и обняла парня, прижавшись начавшим проявляться кровоподтеком к его груди. – Тем, кто по одной линии, разрешают создавать семью, я узнавала…
–Я тоже, – он мягко отстранил Вайо. – Насчет Найфа все – неправда. Я проверялся, - сказав это, Ланс заново набрал код и вышел. Дверь закрылась за ним, оставив девушку наедине с ее сомнениями и работой.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 21:49 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
2
Дагер поднял голову, открыл глаза и с ненавистью посмотрел на черный глаз видеокамеры. Затем вернулся в прежнее положение, немного изменив только положение рук – так, чтобы было удобнее. Конечно, он предпочел бы лежать на спине, да вот только сегодня это невинное удовольствие ему не светило, спасибо уроду, который теперь приходит вместо той синеволосой девчонки. Она хотя бы делала не так больно… А этот – скорчит рожу, как будто себя режет, ткнет мордой в зеркало и… Каждый раз по-разному. Но рожи все время корчит, и еще на часы поглядывает, тварь. На руке у него часы болтаются, в камере их вешать, видимо, не положено. Да и пользы с тех часов – вот если бы они время до освобождения отсчитывали, тогда еще понятно, а так…
–Добрый вечер, тварь, – а, это опять та самая, которая все время приходит… Ей Дагер был даже благодарен – за большой объем ругательств, который выучил с ее слов. Или вспомнил, какая разница. Теперь хотя бы можно было много думать о сволочах-палачах, не повторяясь, да и отвечать уродам, приходящим в промежутках… Надо будет потом, завтра, этому любителю рож что-нибудь сказать – может, ударит так, что на пару дней в покое оставят и эта, темненькая, лечить будет, так уже было…
–Что, сволочь, не отвечаешь? – сейчас главное молчать, а то еще сильнее разозлится… Нехорошая она, эта темненькая. Тоже любит больно делать, даже хуже, чем все остальные… Насчет их еще непонятно – может, приказывают им так поступать, а этой точно нравится.
–Ну и не надо, – добрая она сегодня, ничего не скажешь… Дагер не сопротивлялся, когда его схватили за руки и заставили встать. За сопротивление можно было огрести дополнительную порцию издевательств, а этого он не хотел. Темноволосая внимательно – взгляд просто ощущался каждым миллиметром кожи, – осмотрела спину Дагера и присвистнула. – Круто он тебя, ничего не скажешь… Ладно, потерпи немного, сейчас вылечу.
Действительно, слишком уж она добрая… Что же такое сегодня предстоит несчастному Дагеру? В прошлый раз с ним так вежливо говорили… Вспоминать не хочется, несколько часов казалось, что не только тело болит, а и воздух вокруг. То есть, это он так думал, что несколько часов. Хотя субъективное восприятие в таких делах важнее. Эту фразу Дагер подцепил от приходившего пару раз парня с зелеными волосами. Тот мучитель был веселым, любил трепаться о всяких высоких философских категориях… А потом просто перестал появляться. Как все…
Задумавшись, Дагер забыл подготовиться, поэтому прикосновение жгучей дряни к больной спине чуть не заставило закричать. Пришлось кусать губу, вовремя вспомнил, что темненькая не любит, когда он кричит без команды. Это все-таки была не пытка, а своего рода лечение… Закончив обрабатывать шрамы, девчонка снова дернула его за руку, поворачивая лицом к себе.
–Ну, как, теперь доволен? – спросила она. Дагер опасливо кивнул. – Готов к очередному испытанию?
В этот момент, одновременно со знакомым ощущением подпрыгивания сердца в груди – хотя мог бы уже и привыкнуть, честное слово! – он увидел нечто действительно пугающее. На прекрасной скуле его мучительницы (в объективной оценке внешних достоинств Дагер никому не отказывал, даже темноволосой. Все они были, с его точки зрения, красивыми, хоть и немного странными) чуть лиловел крупный синяк.
–Кто это тебя так? – совершенно неожиданно для себя самого спросил Дагер. Глаза девушки изумленно расширились.
–О чем ты спрашиваешь? – ее голос дрогнул. Парень медленно – мало ли что эта темненькая подумает! – поднял руку и осторожно провел указательным пальцем по ее щеке. Кончиться это могло чем угодно, но думать было уже поздно.
–Об этом. Кто тебя ударил? – реакция девушки была совсем непонятной. Темноволосая отскочила от него, закрыла рот ладонью и нервно засмеялась. Дагер пожал плечами, отметив, что это движение уже не причиняет особых неудобств, и отвернулся – не хватало еще огрести потом за то, что смотрел. И с чего это ему приспичило ее жалеть? Может, девчонка просто в дверь не вписалась. А теперь смеется над тем, что после всего, что она делала, к ней еще и сострадание проявляют. Немного подумав, Дагер снова сел на пол. Вот сейчас эта темненькая отсмеется и вспомнит, зачем сюда пришла. А тогда уже ему будет не до смеха. И не до мыслей на тему того, где его мучительница умудрилась заработать оригинальное украшение на лице.
Спустя некоторое время Дагер снова ощутил на плече требовательную руку и решил разнообразия ради встать самостоятельно. Какая, в сущности, разница? Хотя рановато у девчонки истерика закончилась, могла бы еще немного посмеяться, лишние секунды отдыха ему бы точно не повредили… Неожиданно мысль о недолгой передышке прервал негромкий хлопок, с которым отключился свет. Темноту нарушали только сразу же тревожно замигавшие красные глазки на камерах, но и они быстро погасли.
–Допрыгались, – злобно произнесла девушка. – Никогда не думала, что все так закончится…
–Как? – Дагер ничего не понял.
–Да никак, – она отпустила его руку. Через несколько секунд откуда-то слева послышался шорох. – Можешь забыть, что я сказала – эта проклятая система аварийной вентиляции все-таки работает. Значит, смерть от удушья нам не грозит, если только не решим передушить друг друга.
–Понятно, – пробормотал он. – А выйти отсюда разве нельзя?
–Дверь заблокирована, у нас всегда нормально работали только системы безопасности, – девушка снова подошла к Дагеру. – Знаешь, а я почти успела испугаться… Не знаю, зачем я это тебе говорю…
–Говори что хочешь, – он почувствовал, что стало заметно холоднее. – Отопление у вас тоже сломалось?
–Нет, это все ребята из «холодильника», – теперь раздался звук, напоминающий шелест ткани. – Прикрутили-таки к системе свой кондиционер на аккумуляторах. Если мы переживем эту ночь, я их убью… Где ты там потерялся, держи халат!
Ориентируясь по звуку, Дагер поймал протянутую ему одежду за рукав. Конечно, халат был несколько маловат, но все-таки лучше, чем ничего.
–Спасибо, – искренне сказал он. – А ты не замерзнешь?
–Мне параллельно, – голос девушки звучал устало-раздраженно. – И вообще, чего ты так обо мне заботишься?
–Не знаю, – честно ответил Дагер.
–Пытаешься помочь мне умереть от удивления, наверное, – девушка негромко усмехнулась. – Ты странный… Зачем-то заговорил со мной сегодня…
–Этого я тоже не знаю, – становилось все холоднее. – Слушай, эти твои из холодильника, они до какого уровня собирались температуру снижать?
–Завтра у них и спрошу, – это было сказано почти у самого его уха. – Нет, ты скажи мне все-таки, почему ты так необычно себя ведешь?
Дагер не стал торопиться с ответом. Его самого удивляла та перемена, которая произошла с ним. Сегодня? Действительно, именно сегодня. Когда эта девушка в очередной раз пришла к нему… Что-то изменилось, и правильно это было или нет, Дагер понять не мог.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 21:52 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
3
Вайоленс не знала, что делать. Насчет двери она не соврала – аварийные стопоры было невозможно убрать. Невозможно даже для более сильного телекинетика, чем она. Даже если бы Вайо и разбиралась в конструкции двери не только в теории.
Быть запертой с объектом без малейшей возможности выбраться – само по себе неприятно. Тем более, с объектом, который имеет полное право желать тебе много чего нехорошего, а теперь может это еще и воплотить… Не то чтобы Вайоленс не могла отбиться от одного, к тому же не слишком сильного, мужчины. Если бы пятый осмелился напасть, то был бы обезврежен за несколько секунд. Просто сама ситуация достаточно нервировала. А то, как вел себя Дагер, – нервировало втройне. Во-первых, он повел себя почти что по шуточному предсказанию Ланса – начал сочувствовать ей… Во-вторых, пятого вообще сегодня как подменили – не знай Вайоленс Картер, что он такое, вполне могла бы принять экспериментального клона за обычного ментала… За парня, неплохо с ней знакомого.
Вайо не смогла удержаться от мучившего ее вопроса, все-таки вырвалось… Кстати, ответа она просто боялась – ведь если Дагер, то есть пятый, хоть что-то понимает в происходящем, значит… А о том, что это может означать, думать тоже было страшно. И почему она все время называет объект по имени оригинала? Ведь даже обращаться к пятому так ей в свое время запретили, и выговора не вынесли только за то, что ей удалось убедить руководителя в полной безвредности своего проступка. Хотя… Сейчас ничего не записывается… И проверять соответствие инструкции тоже не станут. Да какое же это несоответствие, эмпатию никто вроде не запрещал…
Вайоленс неплохо умела ловить чужие ощущения. Но чувства Дагера показались ей сначала своими собственными – так он был растерян…
–Так вроде и ситуация необычная, – наконец смущенно ответил пятый объект.
–У кого ты так хорошо спорить научился? – Вайо не отвлекалась на обдумывание вопросов, чтобы не нарушать концентрацию. Она все еще считала, что сможет что-нибудь понять.
–Вы мне свои имена не называете, – он что, улыбается? Да нет, никакой иронии, сплошная честность и искренность, даже противно…
–Ладно, если тебе так легче – можешь звать меня Вайо, – Вайоленс Картер подумала, что ее полное имя для непривыкших объектов может оказаться слишком странным. Традиция менталов – брать для имен слова из языка людей, причем или названия разных видов оружия, или просто что попало, лишь бы красиво и с глубоким значением, – была не слишком понятной даже для них самих. Просто так устоялось…
–Мое имя ты знаешь, – вздохнул Дагер. – Это ведь ты мне его сказала…
–А я клялась начальству, что ты вспомнил сам, – конечно, говорить это не было никакой необходимости, но Вайо не могла молчать. Хотелось рушить эту тишину, раз нельзя было разбить темноту, хотелось чувствовать хоть что-нибудь, кроме темноты, тишины и холода… Хотелось разговаривать. – На той записи…
–Я просто сказал, что вспомнил, – пятый вроде бы усмехнулся. – Я увидел, как ты испугалась, и решил, что надо так поступить…
О, Святая Семья! Сердце Вайоленс сжалось и пропустило удар. Счастье, что Дагер не понял, что произошло – тогда еще только налаживали датчики ментальных проявлений… Пятый действительно мог читать мысли, спасибо ошибке генконструктора, привыкшего, что комплекс «М» есть у всех его творений. Мог, но не знал об этом и принял вырвавшуюся за искусственный барьер, «громкую» мысль за свою.
–Спасибо тебе, – а ведь тогда «проклятие объекта номер пять» еще не было признано, и Вайо Картер могла легко вылететь из института… К добру или нет, но Дагер спас ее карьеру – почти что жизнь, если можно сравнивать. – Сейчас, когда нас не записывают. Спасибо, что сказал…
–Да ради бога, – Вайоленс чуть удивилась этому обороту. Именно чуть – слышала уже от отца, причем не раз. Правда, так и не поняла объяснений насчет того, кто же он такой, этот бог. Отец говорил, что все равно не верит, так какая разница, что это такое… Не помог же он, бог этот, в свое время Конраду Картеру, Даркону, так и детям его не стоит доверять данному вероломному типу. – Я, конечно, ненормальный, но не помочь красивой девушке просто не могу. Кем бы она не была, Вайо.
–Красивой? – зачем-то переспросила она. Слово было чуть более знакомым, чем тот же неведомый «бог», наплевавший на страдания ее отца. «Красота – естественная определяющая мира, – всплыла в памяти цитата из проповеди. – Красота внешняя находится в балансе с красотой внутренней. Красив энергетический меч, красива вспышка у двигателя корабля, отрывающегося от стартовой площадки. Прекрасен техно-воин в своей броне, прекрасен любой ментал, ведь все мы познаем равенство в красоте…» Этому учили еще в школе, на уроках социальной жизни, еще до обязательной церемонии преображения, но почему-то Вайоленс вспомнила пафосно-возвышенные слова учительницы-жрицы так, словно их сказали только что.
–Наверное, любой, – поправился Дагер. – Останься я здесь наедине с той белобрысой скотиной, которая приходила до тебя, точно бы придушил…
«Это он так Ланса, «ангела» нашего, обозвал, – подумала Вайо. – Скотина, значит. Сволочь любимая, вопреки проклятому закону любимая, между прочим… Урод моральный, носящийся со своей моралью… Хотя это она так думает об этом паучьем ангелочке. Пятому тоже есть за что ненавидеть Ланса, но… Что «но»? Сказать, что ли, что она сама с радостью бы применила на практике знания о том, как надо убивать себе подобных? Вероятность пятьдесят на пятьдесят, и даже меньше половины, если подумать – в подобной ситуации, в холоде и темноте, с болтающейся над головой угрозой жизни, Вайоленс Картер могла просто плюнуть на все и раскрутить «ангела» на банальный секс. А там – да хоть трава не расти, жить воспоминанием, уворачиваясь ежедневно от взглядов «совращенной непорочности», в принципе можно…»
–Это он меня ударил, – слишком уж надолго повисла тишина. Нужно было хоть что-то сказать. – Помнишь, ты спрашивал?
–Помню и верю, – Вайо снова почувствовала щекой легкое касание кончиков пальцев. Даже сама подняла руку, проверить – не дотянулся ли до нее объект. – И тоже при этом рожу корчил, как будто себя бьет?
–А при тебе он так делает? – она немного удивилась. Вайоленс собиралась просмотреть дневные записи после эксперимента… «Как будто себя», надо же сказать… Когда это «ангел» воспринимал чужую боль, интересно?
–Ненавижу таких, – с чувством произнес Дагер. – Был один… Нет, не помню…
–Блейд, что ли? – сорвалось с языка… Да, незнанием истории она не страдала. Оригинала пятого объекта убил когда-то один из Святой Семьи. В порядке самозащиты, к слову говоря. И сам еле выжил.
–Не помню! – глухой звук, как будто собеседник упал на колени. – Это еще один эксперимент, да, Вайо?
–Почему ты так думаешь? – Вайоленс присела, нащупала скорчившееся тело. – Тебе больно вспоминать? – это не его воспоминания, идиотка… Когда память пробуждают на преображении, это ведь тоже не слишком приятно… И плевать на эти инструкции, к паукам их!
Вайо отлично помнила все занятия по методике оказания первой помощи, за что спасибо родной школе… И какая разница, что на живых и разумных еще не приходилось тренироваться, только на себе – практика достаточная! Она уверенно отвела ладони Дагера от висков, положив на их место свои. Снять напряжение, стереть боль, перевести мысли – не так глубоко для этого нужно закапываться в голову, и хватает обычного, общементальского таланта…
–Что ты делаешь? – Вайоленс в общем ожидала и этого вопроса, и остывающих слез, наткнувшихся на преграду из ее больших пальцев… Но как бы так ответить, чтобы не сказать лишнего – ведь, может быть, пятый еще не понял происходящего?
–Уже ничего, – она убрала ладони и стала вытирать их о комбинезон. И так холодно, а тут еще руки мокрые…
–Ничего, говоришь? – Дагер быстро поймал одну из ее рук и поднес к губам – успел поцеловать до того, как мозг осознал происходящее и подал команду – отдернуть…
–Ты с ума сошел, – Вайо с силой сжала отмеченную кисть в кулак и потерла след поцелуя пальцами второй. Не помогало – память предательски удерживала ощущение, стираемое с кожи. – Зачем?
–Не понимаешь…
Тихий вздох мог быть услышан только в этой темной тишине. Но понять его смысла Вайоленс не могла. Ни одна из методик, не связанных с прочтением собственно мыслей и восприятием чужих ощущений (второй раз может и заметить, и что тогда делать?) не давала ответа – поставить себя на место Дагера просто не получалось.
–Тебя никогда так не благодарили? – вопрос заставил ее дернуться. Так это была благодарность? Вайо прекратила вытирать руку – и без того эта нервная реакция начала уже причинять боль.
–По-моему, это уже лишнее, – осторожно ответила Вайоленс. – Я ведь сама виновата…
–Все равно, – Дагер пошевелился, шурша при этом халатом. Похоже, пытался устроиться на полу как можно удобнее и компактнее. – Слушай, неужели тебе не холодно?
–Нет, – Вайо протянула руку и дотронулась до плеча пятого – ткань символической «одежды» совсем не грела, об этом надо было подумать… Если разозленному комиссией начальству захочется сорваться на ком-то, если найдется причина в форме срыва графика экспериментов, и если не найдут никого другого на роль крабопаука отпущения, светит Вайоленс Картер как минимум еще один выговор. Еще засомневаются в профпригодности, а изгнанников из ИЭИ уже давно никуда не берут. Разве что переучиться на технаря… Перспектива мрачного будущего издевательски затанцевала в голове, клеймя мысль за мыслью. Пришлось применять на себе методику изгнания навязчивых идей. – Так дело не пойдет, нам еще… Не знаю сколько здесь сидеть, – перед только что очищенным внутренним взглядом встала начертанная чуть ли не огненными буквами строка из инструкции «При объекте не пользоваться крепкими выражениями, не заимствованными из основного языка». «Попросту говоря, крабопауков не поминать – паук его знает, вдруг что-нибудь не то вспомнит, – комментировала длинный документ работавшая до Вайоленс в ночной смене Стил-девятьсот первая. – Он ведь молодой еще совсем, второй год с восстановления пошел… Ты по-человечески ругаться умеешь? Ну, так и матери его, как хочешь. Инструкция не запрещает. Это мне воспитание не позволяет, научиться не у кого было».
–Долго? – реплика содержала фон в виде стука зубов.
–В худшем случае – всю ночь, – комиссия, может, еще не улетела, а в присутствии этой версии начальства о поломке докладывать не решатся. Да и кому докладывать? Стил-без номера-первичная-в честь мамы обозванная, которая на вахте сидит, точно сейчас дрыхнет, чучело на ставке… Кроме пятого объекта, вроде ни на одном в этом корпусе ночью работу не проводят. Если не грохнуло еще и соседнее здание, где сидят какие-то мощно засекреченные ребята, достанут утром из камеры два тела в начальной стадии анабиоза.
–А сейчас ночь? – Дагер даже перестал дрожать. Хм… В инструкции точно не содержалось ничего про то, что объект не имеет право знать текущее время? Наверное, нет, иначе был бы пункт, запрещающий вносить в камеру часы. Да и чем это знание времени может навредить изучаемому? В отличие от кое-чего другого…
–Ночь, – Вайо все-таки подумала, что насчет двух тел погорячилась. У нее порог сопротивляемости холоду нормальный, и такую неблагоприятную температуру, которая сложилась в помещении, она сможет выдержать несколько часов. А вот тело, привыкшее к постоянной… Конечно, можно снять еще и комбинезон, но на пятого он все равно не налезет – любая ткань имеет предел растяжимости. Больше ничего полезного в камере нет, выйти невозможно в принципе. И что из этого следует? А следует логичный вывод… И придется эту логику применять на себе. – А что такое?
–Значит, я все это время днем спал, – быстро ответил Дагер.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 21:54 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
4
–Ну и хорошо, потому что сейчас тебе лучше не спать, – Вайо не насторожилась, уже хорошо… Странное у нее имя – сокращение, что ли? Хотя откуда он может знать, какими должны быть имена… Ведь Дагер даже не знал, где находится – за исключением верных и бесполезных ответов «в камере» и «в полном распоряжении каких-то больших гадов» в голову ничего не приходило. Ввиду полного отсутствия информации. Что ж, теперь будем знать, что здесь бывает ночь. Исчерпывающие данные…
–Вайо, что ты теперь делаешь? – к лежащей на плече теплой руке Дагер уже привык, но теперь его явно и очень неловко пытались обнять.
–Жертвую собой, – девушка невесело хмыкнула. – Думаю, что так тебе будет теплее. Если неудобно, так и скажи…
–Да нет, нормально, – она была права – действительно стало немного теплее. А насчет неудобства… Физически все было в полном порядке. Вайо ухитрилась не зацепить ни одного больного места. Морально же… Дагер не помнил, чтобы ему когда-либо в жизни приходилось обнимать женщину или выступать в этом процессе пассивной стороной. Хотя… Мысль словно цеплялась за что-то, правда, ощущение это было не настолько неприятным, как то, которое вызвало упоминание имени Блейд. Кстати, теперь это имя вообще ничего не затрагивало, словно перед этими воспоминаниями установили надежную стену. А вот тот торчащий кусочек… Дагер снова постарался подцепить его, это напоминало отдирание наклейки – никогда точно не знаешь, получится ли снять ее так, чтобы бумага не пострадала. Если отлеплять медленно и осторожно, вероятность сохранения хотя бы части картинки повышается. Части…
Это была вспышка – совсем не болезненная, никаких желто-зеленых молний перед глазами, как совсем недавно. Просто коридор с серыми стенами и темно-синей дорожкой на полу, просто неожиданное «нападении» сзади – там, в воспоминании, Дагер был очень удивлен, когда, повернув голову, увидел темные волосы. Почему-то он помнил, что ожидал такой выходки, то есть неожиданного проявления то ли дружбы, то ли нежности, только от одной девушки. Светловолосой и намного младше набросившейся на него. Подробности по данному вопросу вытащить не удалось, зато всплыло имя героини воспоминания…
«–Кэтрин? – изумленно спросил он, высвобождаясь из объятий. – Что-то случилось?
–Извини, – девушка смутилась и по возможности быстро, но вежливо отстранилась. – Я… я перепутала…»
На этом обрывок закончился. Впрочем, его можно было «прокрутить» еще и еще раз – меньше минуты, но любой кусочек информации, за которую не надо было платить мучительной болью, был совершенно бесценным…
–Не дергайся, пожалуйста, – прошипела на ухо Вайо. – Что там у тебя опять?
–Так, кое-что вспомнил, – лаконично ответил Дагер. – Все в порядке, не беспокойся…
–Вспомнил, значит, – девушка вздохнула и опустила голову. – И что ты вспомнил?
–Ерунду какую-то, честно говоря, – и это тоже правда, в общем. Но Вайо незачем знать даже этот кусочек его прошлого. Дагер все еще помнил, кем является эта девушка, которая сейчас обнимает его с такой невинной целью. Глупо думать, что хоть что-нибудь изменится, если они переживут эту ночь. Вайо – не более чем исполнитель, и можно разве что надеяться, что, когда она будет творить с ним очередную гнусность, вспомнит про эту ночь и… И будет не так больно, как могло бы быть. Все. Это если они выживут. Жить вообще-то хотелось, пока еще имелась хоть какая-то надежда на спасение, на то, что получится вырваться в тот мир, который еще только предстоит вспомнить. – Вайо, ты ведь что-то обо мне знаешь… А можешь рассказать?
–Не могу, ты не выдержишь, – отрезала девушка. – Если ты начнешь вспоминать по чужим подсказкам, кончится все чем-нибудь худшим, чем только что случилось. В конце концов ты сам заблокируешь все воспоминания.
–А вам этого не нужно, – в тон продолжил Дагер. – Правильно?
–Откуда… откуда я знаю, что нам нужно? – слишком быстрая перестройка, Вайо… Ты, конечно, знаешь что-то… Вряд ли все, наверняка какую-то мелочь, которую не хочешь выдавать своей жертве. Ценной жертве, которой нельзя позволить замерзнуть. Конечно, он всего лишь…
–Я этого не знаю, – он сделал упор на «я». – Я могу догадываться, а вот ты наверняка что-то знаешь. Просто не можешь сказать мне, я понимаю.
–Понимаешь, – рука Вайо мягко коснулась коротко стриженых волос. Это можно было счесть за ласку. – Да, ты действительно понимаешь…
Что девушка хотела сказать, так и осталось неизвестным. Со стороны двери послышался тихий скрежет – тихий по сравнению с ругательствами.
–…третью руку надо, проклятые ключи, – дверь не позволяла разобрать больше. – Вайо, ты там?
–Да, – она даже слишком быстро отпустила Дагера, вскакивая на ноги. – Ланс, ключ от аварийного замка – с красной меткой!
–Спасибо, – громко, но явно сквозь зубы отозвались за дверью. – Тут в фонарик какая-то сволочь синюю лампочку ввернула, так что цвета я не вижу…
–Проклятье! – прозвучал удар кулака об дверь – с этой стороны. Потом несколько сухих щелчков – звуки соприкосновения каблуков и пола, и Вайо присела рядом с Дагером. – Не вставай, – отчетливо прошептала она ему на ухо и сразу поднялась на ноги. – Ланс, ты не знаешь, что там со светом?
–Полное все! – казалось, тому, кто стоял за дверью, хотелось выразиться сильнее. – Наверное. Я вызвал бригаду, но до утра никто не появится. О, ключ подошел!
Дверь открылась с привычным звуком, впуская ярко-синий луч, за которым почти не угадывалась знакомая фигура.
–Ланс! – Вайо бросилась на свет. Фигура не опускала фонарик, как бы нарочно целясь в глаза лежащего на полу. Дагер закрыл глаза, но особой разницы не почувствовал.
Вайо что-то говорила так и оставшемуся на пороге парню – почему-то не сразу стало понятно, что этот «спаситель» и есть та самая белобрысая скотина… Только что было удивительней – понимание или его опоздание? Слова Вайо не были слышны на таком расстоянии. Наверное, она и не хотела, чтобы Дагер ее слышал. Ответ сволочи, напротив, был достаточно громким:
–Ладно, я же не зверь, – и Ланс, передав девушке фонарь, быстро пересек камеру, наклонился над лежащим телом, легко поднял на руки и понес к выходу. Тело даже не успело удивиться. – Может, стоит завязать ему глаза?
–По инструкции объект вообще «выносить не положено», – Дагер, между прочим, глаз так и не открывал. Поэтому не увидел, откуда взялась неширокая лента, при помощи которой внесенное предложение и было осуществлено. – Но сам чувствуешь, какой тут холод… За срыв эксперимента с нас стружку потолще снимут…
–В смысле, выговор дадут? – переспросил Ланс.
–Выговор будет в любом случае, – Вайо, похоже, шла совсем рядом, не отставая. – Наивное ты создание… Чтобы после комиссии, да нервы у администрации не сдали?
–Может, потом обсудим? – немного недовольно перебил «спаситель». – Не при этом, желательно.
–Как хочешь, – голоса замолкли. Дагер продолжал изображать «выносимое тело» – инстинкт подсказывал, что так надо. Не иначе. Недлинная дорога по не менее холодному, чем покинутая камера, пространству закончилась даже слишком просто – кто-то, скорее всего Вайо, распахнул двери, и Дагер ощутил тепло. Ночь здесь была действительно теплой. «Значит, сейчас лето», – отметил он мимоходом.
–Куда мы его понесем? – осведомился Ланс, нарушив молчание.
–Не знаю, – отозвалась Вайо. – Корпуса, вижу, все в отключке…
–Но этот чертов холодильник – только в нашем… В других есть похожие помещения? – голос Ланса звучал обеспокоено.
–Нет, только классом ниже и этажом выше… Хотя какая разница, на ночь всего лишь, – девушка негромко усмехнулась. – Тебе не тяжело?
–Да он легкий… Что вы объект не кормите, все экспериментируете? – похоже, это тоже была шутка.
–Хорошо, что напомнил, – Дагер мысленно согласился с этим утверждением. Несмотря на то, что кормили его, субъективно выражаясь, полной дрянью, есть все-таки хотелось. Вернее, захотелось, когда напомнили.
–Еще раз спрашиваю, куда несем? – Ланс поудобнее перехватил свой груз. Груз прикусил губу и начал жалеть, что не остался умирать от переохлаждения в камере.
–Может, номер здания назвать при объекте? – прошипела Вайо. – Вон в тот корпус. Там на пятом этаже были помещения…
–На пятом …
Дагеру показалось, что он слышит всю логическую цепочку (Света нет! Лифт не работает! Объект некормленый, но на пятый этаж я его переть не собираюсь!). Потом странное ощущение внезапно исчезло. Ланс обреченно вздохнул и пошел в направлении, явно совпадающем с тем, которое указала Вайо. В противном случае прозвучала бы поправка.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 21:54 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
5
Вайоленс Картер думала много нехорошего на тему того, какой безответственный ментал достался ей в напарники по собственному желанию. К счастью, по его желанию. А еще было неплохо, что Ланс понимал жесты – в смысле, сразу перестал разговаривать мысленно при объекте, увидев кулак. Конечно, Вайо понимала, что даже для бывшего отличника по спортивной и боевой подготовке подниматься на пятый этаж с объектом – не самое приятное занятие. А объект, наверное, голодный… Несмотря на то, что Ланс не мог сейчас подслушать ее мысли, Вайо избегала думать о Дагере не как о пятом объекте, создании чуть более образованных, чем она сама, экспериментаторов… Думать иначе, чем до этого дня.
Пятый объект… Всего четверо пока что удостоились чести… Да, чести, как же. Велика честь – стать одним из тех, кого копируют для нужд разнообразия… Одним из пунктов списка доступных для молодых «приключенок» объектов охоты. Не все пока что отказываются от традиции, которая является ровесницей самой цивилизации менталов.
Вайоленс ненадолго задумалась – а что бы сделала она, получив вдруг право на полет в другой мир, доступное по определению лишь клонам с Родины? Вообразить себя на месте одной из нумерованных Стил или Рейзо оказалось слишком сложным делом, но за время, потребовавшееся для открывания двери (связка ключей, притащенная Лансом, была «полным аварийным набором», похищенным из-под носа спящей охранницы. Какое потрясение ждет ремонтников, которым еще предстоит утром расталкивать Стил-без-номера… Вряд ли ночная дежурная по корпусу могла проснуться просто от холода, тем более что спала она с распахнутым окном) удалось справиться и со сложным мысленным упражнением. Можно ведь было просто вспомнить историю собственной матери. Рейзо-ар-пятьсот шестнадцатая (на Родине было много центров производства клонов, и их продукция вынуждена была носить буквенный код центра в качестве довеска к номеру) в свое время, а именно по достижении восемнадцати условных лет (год Родины не соответствовал «священному», но возраст менталов считали именно в «священных», или условных, годах) была, как и все ее сверстницы, поставлена перед выбором – получить в собственное пользование одного из положенных клонов Святого Сейбра или лететь на одном из предназначенных для этого кораблей в мир, условно называемый просто «другим». Выбрала она второе. Затем по непонятной случайности Рейзо пришлось лететь в одиночку – напарниц из партии Стил не хватило…
Поднимаясь по лестнице, Вайоленс пыталась восстановить в памяти рассказ матери. Конечно, Рейзо (номер мама всегда ненавидела) только обрадовалась – Стил она терпеть не могла. Любых Стил – для неприязненного отношения хватало одного имени. Это было не единственной странностью, просто одной из наиболее заметных – ведь большинство Рейзо относились к этой части общества согласно Замыслу – как к сестрам, причем обычно любимым. А еще матери Вайо никогда не нравилась каноническая история. Задолго до церемонии выбора Рейзо воспользовалась правом на знание – тем самым, что есть у всех менталов, – правом получить на свой вопрос ответ, который существует. Вопрос был простым – существовали ли такие ее копии, которые не выбирали Сейбра? И на руки вопрошающей лег короткий отрезок ментоленты, на котором содержалась информация о колонии Свобода и трех легализованных на ней видах партнеров. Рейзо выбрала Свободу и номер первый из перечня – Конрада Картера, Даркона…
И вот теперь их дочь идет вверх по лестнице в темном корпусе, светя себе и напарнику синим фонариком, и думает, что хотела бы иметь право на полет… Только со списком, в котором будет значиться еще один дозволенный представитель мужского пола. Ведь каждый из них, прежде чем его имя было занесено в этот перечень, был проверен с помощью вот такого клона, нумерованного объекта… Правда, объектом номер два была женщина, но это уже частности. Прошлое проекта «Разнообразие», который расцвел только в одной из колоний менталов – на остальных помешал вирус консерватизма, активно культивируемый на Родине… Вайоленс поставила ногу на площадку пятого этажа, бросила случайный взгляд на беспомощно свисающую голову Дагера и чуть подкорректировала течение мыслей. Чуть не проскользнула незамеченно одна, достаточно серьезная… Ведь через несколько лет – неизвестно, сколько покажется достаточным комиссионерам от консерватизма, – у имени Дагер появятся все шансы попасть в список. Да только для Вайо будет поздновато…
–Которая дверь? – немного раздраженно спросил Ланс, перебивая серьезные мысли девушки, посвященные ее собственному будущему.
–Допустим, эта, – Вайоленс перебрала ключи – не слишком быстро, вторая рука была занята фонариком, – в поисках нужного. – Здесь все свободны. Заноси…
Говоря о том, что камеры в корпусе были «классом ниже», Вайо имела в виду класс безопасности. В аспекте комфорта все обстояло строго наоборот – камера напоминала скорее одноместную больничную палату. По крайней мере, там была койка, на которой Ланс немедленно разместил свой груз, и окно, забранное двойной наружной решеткой.
–Слушай, надо чем-то завесить, – естественно, штор в комплекте не полагалось… Да и пользы от них не больше, чем от той же повязки на глазах.
–Ланс, там что-нибудь крамольное видно? – намеренно легко поинтересовалась Вайоленс. – Особенно с закрытыми глазами?
–Там отличный вид на корпуса, ограду, – напарник подошел вплотную к окну. – И немного улицу видно.
–А теперь объект может сказать спасибо, потому что ему смотреть уже необязательно, – съязвила Вайо.
–Я не уверен, что он слышит, – Ланс вернулся к койке и, не дожидаясь команды, занялся запримеченными в самом начале привязными ремнями. – Полная потеря сознания. Если и проснется… Ленты мне не жалко, пусть будет.
–Какой ты умный, – Вайоленс постаралась не пустить в голос ни капли сарказма. – Ланс, а как ты узнал, что авария случилась? Твой вроде бы не связан…
–Просто из моего окна видно корпуса, – напарник последний раз проверил ремни и выпрямился.
–Очень удачно, – снова пришлось следить за интонацией, хотя уверенности в том, что Ланс понимает такие нюансы, не было. – Ты ведь самый настоящий герой, почти как Святой Блейд…
–Наследственное, значит, – внук одного из Блейдов улыбнулся. – Вайо, только не надо этого, пожалуйста…
–Чего? – Вайоленс напряглась. Похоже, Ланс что-то не так понял. – Просто думаю, что мы завтра будем говорить. Хочу попробовать хотя бы тебя вывести в таком свете, чтобы никто не нашел, за что зацепить…
–Захотят – найдут, – напарник вздохнул. «Хочется остаться, и никак не могу подобрать причину», – услышала Вайо.
–Не надо, – с нажимом сказала она. – Кто знает, может, он услышит…
–А если серьезно? – Ланс посмотрел в ее глаза.
–Серьезно? Иди домой и ложись спать, – Вайоленс поразилась, как легко получилось сказать эти слова. – Я останусь здесь, с объектом, прослежу, чтобы ничего не случилось. Смену никто не отменял, не такие обстоятельства…
–Если ты так хочешь, – напарник вздохнул, сделал шаг в сторону двери. – Ты действительно…
–Да, – оборвала его Вайо. – До завтра. И фонарик возьми, чтобы на лестнице не навернуться.
–Уже до сегодня, – Ланс постучал по своим часам, взял протянутый ему фонарь и покинул комнату. Вайоленс прикрыла дверь – открыть ее изнутри тоже было нельзя, даже с ключами. Дождалась, пока не затихнет звук шагов – отчетливо слышный в вымершем корпусе. Когда снова пришла тишина, Вайо Картер немедленно нарушила ее.
–Ты там не уснул по-настоящему? – негромко обратилась она к неподвижному телу на койке.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 21:56 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
6
–Нет, – ответил Дагер. Как же просто было притвориться полумертвой сломанной игрушкой… Как будто он всю жизнь этим занимался.
–Вот и хорошо, – голос девушки звучал как-то успокаивающе. Руки Вайо коснулись надоевшей ленты на глазах, нащупали узел и сняли помеху. После полной темноты новая камера показалась Дагеру почти светлой…
–Ты меня что, развязываешь? – удивился он, заметив, что делает Вайо. – Спасибо, конечно…
–Я не боюсь, что ты сбежишь, если ты об этом, – девушка расстегнула последний ремень. – Вставай, я хочу показать тебе кое-что такое, чего тебе видеть не полагается.
–Уже интересно, – он встал сам, проигнорировав предложенную руку. – Показывай…
Вайо подвела Дагера к окну. Один взгляд… теперь он не отказался от предложенной поддержки.
–Ты ведь понял, правда, – девушка грустно улыбнулась, отвечая на невысказанный, несформулированный вопрос. – Или не все?
–Кажется, – Дагер заставил себя снова посмотреть – хотя бы на небо, лишенное привычного украшения человеческой работы – Кольца Земли. На непривычный рисунок звезд. Остальное… Здания эти могли бы стоять и на Земле, он помнил – такие дома бывают. – Мы не на Земле…
–Мы – на свободе, – нет, не так, – «на Свободе», как название!
–Хорошенькая у вас тут свобода, – он нашел силы усмехнуться. – Или я – исключение?
–А Земля – это другой мир, – игнорируя вопрос, сказала Вайо. – И можешь о ней забыть, если случайно вспомнил. Мы не имеем права летать туда.
–Кто же тогда имеет? – Дагеру не понравились эти слова.
–Чистые души с Родины, – это прозвучало, как устоявшийся термин. – А насчет тебя… Я могу рассказать тебе, кто ты в этом мире, и кто такие мы, но не уверена, что тебе самому это нужно. Впрочем, другого случая узнать хоть что-нибудь у тебя может вовсе не быть, аварии случаются не так часто. Ты хочешь знать, Дагер?
–Да, – он ответил почти не думая. И добавил, секунду погодя: – Я хочу знать все, что ты сможешь мне рассказать.
–Как хорошо, – Вайо вздохнула. – Как хорошо, что тебя не будут об этом спрашивать. Никому в голову не придет, что я могу это сделать… С чего бы мне начать?
–Начни с начала, – Дагер подумал, что стоит сесть – благо здесь было на что. А смотреть на это бесконечно чужое небо – вот то, что ему действительно не нужно. – Можно с вас…
–Сначала? – девушка осталась стоять у окна, но повернулась к нему спиной. Так Дагер почти не видел ее лица со своего места. – Ну, с нас, так с нас… Жил в одном мире мужчина, и было у него две дочери. Вот однажды построил он – в чем ему, конечно же, помогали, но сама идея принадлежала ему, – космический корабль, такой простой в управлении, что мог им править и ребенок, не прошедший через Познание… Была в том мире такая церемония. До нее дети не имели права даже на имя, – «Хороший мир, ничего не скажешь», – подумал Дагер. – И сказали этому изобретателю, что не имеет он права заявлять о простоте управления, пока не докажет этого предметно. Тогда он сказал своим дочерям, что хочет сделать им подарок, привел их на корабль и показал, как им управлять.
–Сам? – Дагер не смог удержаться от удивления.
–Когда мама рассказывала мне эту легенду, то говорила, что сам. Хотя я думаю, что девочки могли неправильно запомнить, – Вайо пожала плечами. – Ты будешь слушать?
–Это легенда? – зачем-то переспросил он.
–Вполне достоверная история, просто я запомнила ее, как слышала. Как сказку, – девушка оперлась на подоконник. – Слушай дальше. Так вот, на том корабле был только один действительно сложный в управлении узел – особый двигатель, легко сворачивающий пространство и время. Старшая из девочек решила его запустить, установив первые попавшиеся координаты. В результате корабль попал неизвестно куда, и вернуться домой они так и не смогли.
–Интересно, что же они ели? – вопрос получился немного ехидным, но тут уже было виновато чувство легкого голода…
–На корабле был универсальный синтезатор, а для его работы подходит любая материя, – это было произнесено так, как будто о таких вещах мог спрашивать только клинический идиот. – Естественно, что в нем имелись программы и для создания еды. Кстати, тебе принести поесть?
–Да, если можешь, – разговоры о пище только усиливали желание съесть хоть что-нибудь.
Вайо пересекла комнату, взялась за край двери – с этой стороны не было ручки, только бесполезная пластина основного кодового замка.
–Не выходи, пожалуйста, – девушка оглянулась. Дагер тоже повернул голову.
–Не выйду. Я уже понял – бежать мне некуда, – он снова отвернулся. Дверь осталась приоткрытой, но это ничего не значило.
Другой мир, черт подери… Как он раньше не понял? Хотя – чем было понимать? Пока что вернулись только какие-то обрывки памяти, и даже неясно, что он такого оставил на родной планете, чтобы скучать по ней. Есть только смутное представление, что так вроде бы положено…
Впрочем, слишком мало он знает, чтобы думать на эту тему. Возможно, позже, когда расскажут больше…
Девушка вошла почти бесшумно, поставила на кровать пластиковый поднос с очень знакомой снедью – белая мягкая плитка, практически безвкусная, и тарелка с чем-то, некогда вызвавшим в памяти слово «клейстер».
–Пришлось обнести этот, как его… Буфет, кажется, – Вайо словно бы оправдывалась.
–А я думал, только меня такой мерзостью кормят… Мне вас жалко, – Дагер надорвал упаковку плитки.
–Почему сразу мерзость? Вот с ароматизаторами, как мой отец любит, действительно гадость, да еще и вредная, – безапелляционно заявила девушка. – Дальше рассказывать?
–Давай, – он надкусил, втайне надеясь, что хотя бы вкус будет другой. Нет, то же самое…
–Короче, домой они пытались попасть долго. Так, что успели вырасти. И параллельно разобраться в корабле, – методом тыка, естественно, – Вайо наклонилась было убрать поднос, но потом махнула рукой. – Но поняли они все правильно. В том числе и то, что домой попасть не смогут – координаты не сохранялись. Два последних года – на корабле были независимые часы, – она перебила готовый сорваться вопрос, – девочки искали уже не дом, а просто любой мир, населенный похожими на менталов разумными…
–И нашли, я так понимаю, Землю, – Дагер скомкал упаковку и бросил на поднос. – Земле не повезло, чувствую…
–Я думаю, что скорее повезло, – Вайо начала более тщательно подбирать слова. – У вас в это время творилось… В общем, па… то есть черт знает что, – закончила она и замолчала.
–Черт знает что? – он улыбнулся. Очередная наклейка, приклеенная не той стороной… И совсем не больно снимать…
«Дагер стоял среди странных растений, напоминавших застывшие «грибы» атомных взрывов, только изготовленные из стекла. Или – если присмотреться получше – мыльной пены. Было жарко, от «грибов» шел тяжелый влажный дух. Из-за одного из стволов вышло нескладное создание, многоногое и многоглазое, протянуло огромный, в полтора человеческих роста, коготь, и тут же отдернуло.
–Что, не признает командира? – насмешливо спросили из-за спины. Дагер обернулся…» Видение рассеялось.
–А как это еще назвать? Ну, это была война между людьми и очень интересной цивилизацией. Интересной в каком плане… Сочетающей, если так можно выразиться, захватнические амбиции и качественно развитую биотехнологию. Захват проходил в два этапа. На первом…
–Это тоже те девчонки поняли? – Дагер немного злился на то, что почти ничего не понял из видения, а тут появилась возможность придраться к рассказу – конкретно к терминологии.
–Нет, это им рассказали люди, на сторону которых встали наши прародительницы, – совершенно спокойно ответила Вайо. – Поскольку ты с этой стороны проблему не видел и видеть не мог…
–Кажется, я человек, – неуверенно начал он.
–Да, человек. Но воевал ты против своих соотечественников, – девушка остановилась, словно проверяя реакцию на слова. Дагер попытался ощутить хоть что-нибудь. Ничего не приходило – ни удивления, ни раскаяния, ни желания отрицать. – Я же говорю – первый этап состоял в захвате нескольких представителей будущего противника с целью превращения их в руководителей вторжения. Самое смешное, что Земля вообще в плане не значилась. В вашу систему занесло один поврежденный корабль, и ты был в команде исследователей-энтузиастов, которые полезли его обследовать, а в результате активировали программу и обрекли на гибель родной мир. Как там совесть, не мучает?
–А мы разве знали, что делаем? – ответ сорвался неожиданно. И вместе с ним пришло понимание – действительно, не знали…
«–Это же инопланетная цивилизация! – та самая Кэтрин из первого видения прилипла к монитору. – Мы просто обязаны…
–Возражать не буду, – отзывается молодой мужчина. – А ты, папа?
–Конечно, Конрад, – кивает один из двоих пожилых людей. – Кто пойдет на корабль?
Дагер – там, в воспоминании, – обвел взглядом помещение… Кажется, его следовало бы называть капитанским мостиком. Поднимали руки один за другим – Кэтрин, Конрад, двое одинаковых мальчиков, светловолосая девочка-подросток – еще младше них… Исследователи-энтузиасты, правильно их Вайо назвала. Последним был высокий парень, стоявший рядом с Кэтрин, обладатель русой гривы…»
–Знали, не знали, а думать все-таки надо, куда лезешь, – девушка пожала плечами. – Хотя что с вас тогда можно было взять? Непуганые…
–Лучше расскажи, как там ваши прародительницы воевали, – действительно, крыть было нечем. – Или я это сам вспомню?


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 21:57 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
7
–Вряд ли, – Вайоленс подумала, стоило ли так категорично заявлять… Конечно, это правда, и настоящий Дагер погиб намного раньше появления менталок. Но об этом клон должен вспомнить в последнюю очередь. Воспоминание о смерти может уничтожить разум, так, говорят, было с первой версией четвертого объекта…
–Тогда рассказывай, – пятый немного бесцеремонно уставился на нее. – Что на вашем легендарном корабле было такого невероятного? Какое-нибудь сверхнавороченное оружие?
–Откуда ты взял? – Вайо удивилась. Логика объекта была слишком уж непонятной.
–Ну, раз людям «повезло», что они появились, – Дагер попытался объяснить.
–Люди и так могли бы победить, – она оборвала это объяснение. Действительно, слишком близко пришлось подобраться к теме, которой нельзя было касаться. – Только намного большей кровью.
Интересно, а как теперь объяснить, что это – проверенные данные, и главное – как они были проверены? Имеет ли Вайо Картер право рассказывать о том, как прародители менталов пытались вернуться на Землю после того, как покинули ее… И как увидели мир, которого их вмешательство вовсе не затронуло. Явление это до сих пор не удалось истолковать, только использовать. Родины и колоний оно не касалось, корабли клонов Стил и Рейзо возвращались без проблем. А вот Земля, «другой мир»…
–Потом рассчитали, да? – объект переставил поднос на пол и занял очищенную плоскость. – Ладно, не хочешь говорить, что у вас там такого сверхъестественного было, не говори. Я, наверное, вообще права знать не имею. Правильно угадал?
–Да, – Вайоленс решила воспользоваться этим выходом. В конце концов, он все равно не сможет осознать, что ему солгали.
–Я так понимаю, что о себе тоже больше ничего не услышу, – Дагер заложил руки за голову. – Попробую вспомнить сам. Только один вопрос – я так понял, что ваши девчонки вышли замуж за земных парней. А почему они просто не остались на Земле? Не налетались за жизнь, что ли?
«Этого и нам не объясняют, – подумала Вайо. – Хотя неизвестно, насколько это было бы лучшим выходом».
–Может, не захотели, – конечно, это не ответ. – Им было нужно сохранить свою самобытность, – интересно, получится ли все-таки обойтись без раскрытия основной тайны?
–А разговариваете даже между собой по-нашему, – это замечание пятого повергло Вайоленс в очень глубокий шок…
–Что ты имеешь в виду? – вопрос сорвался совершенно непроизвольно. – Извини, не поняла…
–Ну, ты же не из уважения ко мне разговаривала со своим другом на земном языке, – стало не лучше. Вот она – совершенно запретная область. Что бы ни случилось, объект не имеет права узнать об этой части жизни менталов. Лучше соврать – еще раз. Дагер поймет, потом. Если это «потом» произойдет.
–Ладно, ты прав, разговариваем, только это не принято замечать, – Вайоленс взглянула через плечо. По улице, край которой действительно был виден сквозь решетку, медленно пролетел рейсовый. Последний или уже первый? Она не любила носить часы, они и так попадались на каждом углу…
–Так могли бы и остаться, – навязчивая идея, честное слово, какая-то.
–Не остались, значит, не остались, – немного нервно сказала Вайо. – Я же не отправлюсь прямо сейчас спрашивать у прародительниц, что им не понравилось на твоей планете…
–Не злись, – объект перевел глаза с потолка на нее. – Я ведь имею право удивляться?
–Имеешь, – Вайоленс вздохнула. Сейчас он спросит еще об одной вещи… Даже мысли для этого читать не обязательно.
–Как давно это случилось, то, о чем ты мне рассказывала? – все-таки он предсказуем. Уже хорошо.
–Несколько тысяч лет назад, – это было правдой… Если не считать того, что в другом мире время идет иначе. – На Родине отмечают дату основания первого поселения. Нашей колонии, Свободе, семьсот восемьдесят три года. Будет через пару месяцев…
–Значит, я никак не мог принимать участие в той войне, Вайо, – Дагер улыбнулся. – Я – копия, правильно? На Земле знали, что такое клонирование, я помню… Вы создаете клонов, помнящих то же, что и оригиналы.
–Да, – а понял он это не слишком быстро… Теперь пятый сможет без проблем вспомнить смерть оригинала – он будет знать, что умирает не сам. – Ты ничем не отличаешься от того Дагера, который погиб, пытаясь убить спасителя Земли, кроме того, что знаешь: ты – не он.
Ну вот, все. Сказала. И что теперь будет? Как обычно, ничего хорошего для Вайо Картер. Цикл экспериментов, которые должны были доказать пригодность пятого объекта для программы «Разнообразие», еще не окончен. Наверняка все рассчитывали со скидкой на возвращение памяти.
–Знаешь, мне почему-то кажется, что иначе и быть не могло, – донесся с койки негромкий голос. – А Николас, гад, тогда все-таки выжил? Хотя, конечно, какой он гад – это я был последней сволочью. Повезло мальчишке, успел сбежать до того, как ему мозги промыли…
–Ты понимаешь, что завтра ничего не изменится? – Вайоленс оборвала этот поток воспоминаний – объекту необязательно рассказывать о них во всеуслышание.
–Понимаю, Вайо, – еще одна улыбка. – А потом?
–Я могу сказать, но тебе об этом лучше не задумываться, – менталка знала только приблизительно, какая судьба ждет объекта, не провалившего испытания. Вряд ли утилизация… Возможно, на Дагера можно будет подать заявку. Конкретно на выживший пятый объект. Но есть большая вероятность, что уже кое-кто подсуетился – не стала бы жительница Родины, имеющая доступ к другому миру, просто так привозить качественно новый генматериал. Наверняка кто-то ждет, когда объявят о готовности пятого объекта для жизни на Свободе. Знать бы, кто… Вайоленс не отдавала себя отчета, почему ее вдруг заинтересовали такие вещи. Конечно, Дагер кому-то принадлежит, иначе и быть не может. А Вайо Картер может надеяться только на то, что коллеги создадут следующего клона по возможности быстро, если она не собирается отказываться от шальной идеи получить в мужья именно такого ментала… За окном тем временем светало. Или это ей так казалось?
8
–Тогда не говори, – Дагер отлично понимал, что от него скрывают нечто серьезное. Но все равно ему предстоит узнать об этом рано или поздно. – Завтра я расскажу твоему другу, что ко мне вернулась память, получу очередную порцию того, что там для меня предусмотрено, и буду для успокоения души думать, что мне так предстоит мучаться долго, но не вечно. Правильная линия поведения?
–Решай сам, – Вайо снова уставилась в окно. – Можешь сегодня рассказать, разницы не будет, думаю.
–Сегодня, – в сущности, «сегодня» уже пришло, в чем нет ничего удивительного, ведь они проговорили всю ночь. – Сегодня так сегодня, я все равно имел в виду этот день. В прошлой жизни я искренне считал, что завтра наступает, когда просыпаешься. Пока не спишь, продолжается «сегодня».
–А я всегда любила встречать рассвет с другой стороны, – девушка, возможно, улыбнулась. – Так уж получилось. Вот брат мой, например, совсем наоборот…
–Что, «жаворонок»? – интересно, переняли ли эти странные люди вместе с языком те его оттенки, которые помнит Дагер? Что самое интересное, он ведь действительно считает себя именно тем самым Дагером… Даже настоящее имя не удается вспомнить. Зато хорошо помнится другое.
–Типа того, – похоже, термин был знаком Вайо. – Мы с ним вообще очень разные получились…
Дагер не стал поддерживать эту беседу. Он погрузился в свою память – как получилось, память нерядового солдата, сражавшегося за врагов своего народа. Это осознавалось только как понятие. Никаких «угрызений совести» ощутить не удавалось. В сущности, вернись он прямо сейчас в штаб-квартиру Даркона на обратной стороне Луны или на Кольцо – заканчивать бой с мальчишкой Блейдом – забыл бы через секунду все, что ему только что рассказали, и продолжил деятельно участвовать в войне. Было бы забавно не подставиться так глупо под удар и выжить – для того, чтобы победить. Не более того. Дагер не боялся смерти – он помнил, как этот страх покинул его навсегда, сменившись легкой досадой на то, что уход может случиться до того, как тело исчерпает все ресурсы, а победа будет определенно закреплена за армией Даркона. «Я сказал, что был сволочью, – подумал Дагер. – Я ей же и остался, как погляжу». Что-то такое в него вложили там, на корабле… Жаль, что нельзя вернуться туда, в прошлое. Не на Кольцо – там у него было слишком мало шансов выжить. На корабль, сразу после первой трансформации, чтобы не дать мальчишке сбежать. А потом убедить Даркона, что нужно отловить пришелиц и убедить их стать на нашу сторону. «А ведь они не зря меня боятся, – Дагер усмехнулся про себя. – И, кажется, я понял, что им нужно от меня». Конечно, если он сохранил возможность к трансформации, которая была у оригинала, достаточно только получить в руки кристалл… Хотя кто ему даст? А в человеческой форме он не сильнее обычного среднего соотечественника. Значит, кристалл удастся получить, только доказав свою лояльность. Странные у них способы проверки, к слову говоря, но, вероятно, традиционные…
–Вайо, – позвал Дагер, перебивая установившееся в комнате молчание – девушка поняла раньше, что ее слова его не интересуют.
–Да? – практически сразу отозвалась она.
–Я не имею права знать, первый ли раз вы воскрешаете именно меня? – получилось не слишком ровно, но смысл фразы был важнее. А еще важнее – реакция Вайо…
–Именно тебя – впервые, – отмахнулась девушка. Вероятно, это было слишком неважным, чтобы скрывать. – Кстати, а почему тебя это вдруг заинтересовало?
–Просто так, – поспешил убедить ее Дагер. – Не буду даже спрашивать, почему…
–Почему – я и сама не знаю, – Вайо вроде была честной. – Слушай, пора завязывать с разговорами. Я тебя сейчас привяжу как было, а ты постарайся заснуть, что ли…
–А что еще остается, – он вздохнул и завязал глаза валявшейся рядом лентой. – Привязывай, связанным я пока еще не спал…
Имитировать сон у Дагера получалось, похоже, на уровне инстинктов. На самом деле мозг занимали совершенно отличные от отдыха вопросы. Четкие и ясные – Дагер строил для себя план, которому собирался следовать в ближайшие дни. На одном из первых мест заслуженно устроилась необходимость получения максимума информации. Конечно, на первый взгляд уже имеющихся данных было достаточно для построения строгой малопротиворечивой схемы. Но мыслить нестандартно Дагера научили еще до трансформации. В конце концов, если позволить себе немного паранойи, можно допустить, что все произошедшее было экспериментом. Чуть более сложным, чем то, через что уже пришлось пройти. Впрочем, эту крайность, опять же, можно было временно не брать в расчет. Простая логика подсказывала, что вероятность минимальна. Но не равна нулю – кто знает, как на самом деле думают эти создания? Возможно, для них нормально пожертвовать сотрудником… А вырубить свет на ночь в нескольких зданиях для достоверности опыта могли бы и на Земле. В этом Дагер не сомневался. Еще он был уверен в том, что действительно находится на другой планете. И в том, что сам является только копией. Все остальное можно было после трезвых размышлений подвергнуть сомнению. Разве что… Вайо, несомненно, не была человеком … больше, чем наполовину. Это заключение Дагер сделал с небольшими колебаниями. Можно не доверять собственному «чутью», усиленному к тому же сохранившимися последствиями трансформации, но это не будет разумным. И это чутье подсказывало, что девушка, наедине с которой он провел эту ночь, не могла быть продуктом цивилизации, систему которой можно было нарисовать на основе имеющихся данных. Хотя… Вряд ли клонирование в этом обществе – такая уж редкость. Вот и непротиворечивый ответ нарисовался. Вайо проговорилась насчет «сохранения самобытности». Они постоянно клонируют своих прародительниц! Иначе и быть не может. Да, не слишком утешительный факт. Для такого общества в целом, естественно. Наверняка в нем прогресс движется черепашьими темпами. В принципе, теперь можно было принять на веру и заявление Вайо о времени основания первой колонии. Интересно, связаны ли они и теперь с Землей? Навряд ли, если быть честным с самим собой. Земля наверняка изменилась за эти годы… И возвращение туда можно вычеркнуть из самых дальних по времени планов. С объективной точки зрения, эта планета куда больше напоминает Землю его времени, чем что бы то ни было в этой Вселенной…
Дагер заметил появление в комнате еще одного действующего лица. Оно и не пыталось скрыться от чьих-либо ушей. Лицо оказалось, что в принципе было понятно, Лансом. Они с Вайо практически не разговаривали – так, обменялись парой реплик. В рамках минимальной вежливости.
Вайо практически сразу ушла. Дагер остался наедине с Лансом. Начинался день.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 22:00 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
9
Вайоленс Картер никогда не уходила домой с таким облегчением. Не радостью, а именно облегчением – она знала разницу между этими понятиями. Вообще-то Вайо не хотелось оставлять Дагера одного. Но быть с ним рядом, даже если бы и можно было подобрать правдоподобное объяснение, было слишком сложным делом. Слишком сильным стрессом, если подбирать совсем уж точные определения. Вайоленс призвала на помощь все свое благоразумие, чтобы справиться со своим странным состоянием. По признакам оно напоминало одно вполне определенное и неплохо описываемое родителями… А именно – обыкновенную любовь. Факт этот злил Вайо Картер. Ведь даже то слабое чувство, которое она испытывала к Лансу, имело свои досадные последствия. А уж с таким объектом, как пятый, точно можно было ждать неприятностей. Причем больших. Ведь у объекта точно была хозяйка – и то, что Вайоленс не хотела вспоминать о ее существовании, факта не отменяло. К сожалению.
А еще Вайо хотелось спать. Она привыкла ложиться не позже восьми утра, но сегодня усталость просто перехлестывала через край. Девушка чуть не заснула прямо на сиденье рейсового. К счастью, рефлексы взяли верх и подняли плохо сопротивляющееся тело, заставив его выйти на привычной остановке. До дома оставалось около ста метров. Их Вайоленс также прошла на автопилоте. Возможно, она дошла бы до конечной точки маршрута, она же кровать, но у самых дверей квартиры произошло событие, резко выбивавшееся из нормального хода вещей.
Младший брат Вайо, Эрроу Картер, обычно из чистой вредности приурочивал свой выход из дома к периоду засыпания сестры. Отговорка была простой и понятной – якобы иначе он опоздал бы на занятия… То, что так называемые «занятия» проходили по удобному графику, и необходимости в раннем подъеме не было, действовало в качестве отговорки только на отца, но мама почему-то все время с ним соглашалась. Вайоленс такое положение дел бесило, честно говоря, но в сложные отношения между матерью и отцом влезать было вредно для психического здоровья. Проще было научиться не реагировать на наезды Эра. Охота ему по утрам ходить на эти паучьи почти бесплатные сеансы по закачке в мозг необязательных сведений, которые братишка упорно называет «занятиями» – его личное дело.
Но в семь утра центр, где проходили упомянутые занятия», вообще еще не открывался. Тем не менее, готовый к вылету из дверей Эрроу налетел на старшую сестру именно в это время.
«Паук тебя задери, дрянь ты мелкая», – подумала Вайо. Можно было и голос применить, но такое нарушение общественного спокойствия вряд ли бы улучшило отношения родителей с соседями. Насчет «несоблюдения звукового порога» уже были жалобы…
«Чего ты так рано? – Эр замер у лестницы. – Слушай, матери не говори, что ты меня видела, ладно? Если будешь разговаривать…»
«Это ты с какого крабопаука так рано подхватился? – интересная просьба… И искренняя. Волнуется братишка, чувствуется. – Совесть досрочно вышла из комы?»
«Вайо, не твое это дело… Ладно, скажу. Уматываю я отсюда, – Эрроу попытался принять гордый вид. – Хватит у мамы на шее сидеть, пора и делом заняться…»
«Это каким еще делом? – поинтересовалась Вайоленс. – «Человеческое» образование тебе ж «на паука сдалось», если не ошибаюсь?»
«На трансформу я записался, понятно? – Эр не подождал, пока сестра выйдет из состояния тихого шока. – Знаю, что мать против, а отец – против двумя руками… Но формально я уже могу, правильно?»
«Кретин, – Вайо, в принципе, занимала по этому вопросу свою позицию. – Да, можешь, и мне наплевать, что ты собрался делать. О родителях ты не думаешь – тоже плевать. А, поступай как знаешь…»
Похоже, Эрроу не чувствовал сестриной усталости и вытекающего из нее нездорового пофигизма. Вероятно, парень полагал, что его будут отговаривать, поэтому непреднамеренно излучал неуверенность. «Вот же колода бесчувственная», – про себя подумала Вайоленс. Это было исключительно медицинским термином – Эр родился с на редкость слабыми ментальными способностями. По сравнению с сестрой, конечно, на Свободе было полно таких менталов, которые могли только общаться нормальным телепатическим способом, но не чувствовали чужих эмоций. Вайо Картер не любила таких личностей – они вечно затапливали окружающих своими эмоциями, не чувствуя этого, и никогда не понимали, что им говорят на самом деле.
«Ты действительно не скажешь матери?» – конечно, Эрроу в своем репертуаре…
«Я хочу только спать! – честно ответила Вайоленс. – И я дико рада, что ты исчезнешь из этого дома! Прощай и удачи тебе!»
Вайо очень хотелось хлопнуть дверью, но это было, к сожалению, слишком дорогим в смысле последствий удовольствием. Поэтому девушка проскользнула в свою комнату, стараясь не разбудить никого в доме, сбросила комбинезон и рухнула в разобранную кровать. Родители вечно ругали Вайо за нелюбовь к порядку, но это имело такое же действие, как и попытки привить Эру здравый смысл. Возможно, его поступок был всего лишь аналогичным протестом против ограничений, но Вайоленс об этом не думала. Она спала.
Родители проявили чудеса благородства – во всяком случае, спокойно выспаться у Вайо получилось, но, разлепив глаза и дотащив тело до общей комнаты с заходом в душ, она обнаружила под тарелкой с заботливо оставленной порцией еды тонкий листок ментоленты. Обычной, многоразовой, предназначенной для коротких записок с периодом хранения не более двух суток. За листок было сложно взяться – он просто горел от записавшихся на него эмоций мамы. В конце концов, Вайоленс оставила его на столе, не дочувствовав послание. И так общая суть дошла – маме и папе прислали официальное уведомление о том, что Эр принят на трансформацию, со всеми вытекающими льготами семье и так далее. Родители сорвались с мест и помчались… В трансцентр, естественно. Хотя раз сообщение пришло, то любому пауку понятно: делать больше нечего. Только ждать и по праву любоваться на вызревающую техноформу. Родственникам разрешают смотреть на установку. Через стекло, естественно. Бронированное.
Вайо трезво рассудила, что ее наверняка ждут там же. Тем более что до заката солнца она по идее свободна (по причине полного отсутствия личной жизни). А если не прийти в качестве совершенно ненужной и лишней поддержки, дома будет, как папа выражается, ад на Свободе. И гром в аду. Гром по имени Рейзо Картер.
Вайоленс вытащила из шкафа второй комбинезон – тоже синий, профессионального цвета. Вчерашний полетел в чистку. В записке было сказано, что мать взяла отпуск… Мда, дочка такой ерундой маяться не собирается. Если учесть, что сейчас творится на ее непосредственной работе – нет, только про работу вспоминать не надо! Хотя требуемый эффект внешних эмоций от этого появится тот еще. Закрывая дверь, Вайо напоролась на ехидную соседку по площадке – Стил би-джей десять-семнадцать, почему-то до сих пор одинокую женщину чуть старше самой дочери Даркона. Правда, выглядела она скорее ровесницей Рейзо. Стил была той самой жалобщицей – она совершенно не переносила даже естественных звуков, сопровождающих жизнедеятельность, а уж произнесенные вслух слова окончательно лишали ее самообладания. Соседка, похоже, так и не удосужилась научиться разговаривать, благо это не было необходимостью. Зато заливать все окружающее эмоциями она просто обожала, тем более если видела повод для этого.
«Опять тишину нарушаете!» – импульс обладал силой, способной пробить несколько метров бетона. Вайо демонстративно отшатнулась и прислонилась к стене. На самом деле девушка легко переносила психические атаки. Но было проще недолго поиграть по правилам соседки, чем начинать долговременную схватку.
«Радость у нас, брат мой на трансформу пошел», – все равно узнает, нет смысла сомневаться.
«Разве ж это радость? – реакция Стил была словно рассчитана на поражение. – От хорошей жизни не… Но это все равно не повод орать!»
Соседка покинула поле боя, негромко хлопнув своей дверью. Вайоленс направилась вниз по лестнице, параллельно пытаясь уложить в голове только что услышанное от Стил. То, что вышла она исключительно поскандалить – понятно, но почему у нее такое же отношение к трансформе, как и у мамы? Вайо подумала, что понимает брата. Трансформа давала возможность улететь со Свободы… Второй путь, связанный с особыми достижениями в науках, для Эрроу был закрыт. Получить пачку знаний он, конечно, мог, как и все, но вот на то, чтобы на этой базе смочь построить что-то новое, Эра бы не хватило… Как не хватило сил и у самой Вайоленс. Только практическое применение мудрости предков. «Человеческое» образование ничем не помогло. Вот и приходится мыкаться на исполнительских должностях, в свободное время пытаясь разобраться в собственных чувствах… А тут еще и в семье не все ладно, хотя… когда наблюдалось другое состояние дел? Вайо временно отключила автопилот, чтобы не сесть по привычке на рейсовый, идущий в сторону работы. Нужный транспорт подошел быстро.
Здание Трансформ-центра (любили на Свободе это слово… Не институт, так центр) было заметно издалека. В основном по растениям на стенах и крыше. Работали там по старинке – вовсю пользовались почти не измененными биотехнологиями, некогда заимствованными известно где… Вайоленс быстрым шагом прошла по дорожке, ведущей к стеклянным дверям.
«Кто?» – вопрос был задан менталом, но был намеренно безличным, как будто спрашивала машина.
«Картер Вайоленс, сестра Картера Эрроу, принятого на трансформацию», – ответила девушка.
«Проходите, вам к пятому окну», – двери раздвинулись. Слева от них, в стеклянной же коробке, оплетенной вездесущими стеблями специальных растений, находился тот самый спрашивавший. Молодой парень, издалека заметно, что из Блейд-клонов…
Вайо коснулась закрепленной на стене пластины. В мозгу четко отпечаталась схема первого этажа центра. Пятое окно – налево… Теперь направо.
Родителей она увидела сразу. Они сидели на достаточно удобных креслах у стены. Мать плакала. Волна чувств катилась по коридору в обе стороны. Не дожидаясь, пока ее заметят, Вайоленс ускорила шаг. Когда стена с правой стороны перешла в стекло, девушка повернула голову. За прозрачным ограждением цвел огромный цветок. Во всяком случае, других аналогий сходу не находилось. Из сердцевины цветка рос полупрозрачный кристалл.
Внутри кристалла застыли две тени. Большая – фигура в формирующейся броне, – и маленькая – растущий транс-кристалл. Позже, как следовало из известной Вайоленс теории, их можно было бы увидеть более четко. А пока с трудом удавалось различить даже уходящие вглубь живого кристалла-капсулы провода. То, что они оплетали большую фигуру, Вайо тоже только знала…
«Пришла?» – Вайоленс приняла это как приветствие.
«Да, мама, а почему ты удивляешься?» – девушка постаралась, чтобы мать не заметила ни тени обиды. – Папа, ну, как он там?
Отец до сих пор с трудом ловил чужие послания, а уж в такой ситуации… Лучше перестраховаться.
–Говорят, неплохо… Оказывается, он сюда несколько раз ходил, проверялся, – Конрад вздохнул. – Мы все это время ничего не знали…
По крайне мере, Эру хватило ума сначала убедиться, что он выдержит… Вайоленс снова перевела взгляд на цветок. Ее еще в глубоком детстве приучили к мысли, что процесс трансформации совершенно нормален и даже, если пользоваться точными терминами, позитивно окрашен… Правда, в отличие от преображения, влиявшего только на сознание, трансформация затрагивала и тело, да и не была обязательной – только желательной. Только для клонов Стил и Рейзо, чистых душ с Родины, процесс возводился в ранг обязаловки.
Отец ждал ответа. Возможно… Вайо изучила отражение вставшего с места Даркона в стекле, чтобы убедиться. А что здесь скажешь? Какую-нибудь банальную фразу? Правду лучше придержать при себе. Все равно Вайоленс не понимала, почему родители так расстроены. Ну, выйдет Эрроу через неделю из трансцентра немного другим… Так ведь это внешне совсем незаметно будет! В теории… Никого из знакомых, прошедших трансформацию, после оной Вайо не видела. Но ни о чем плохом и не думала задумываться – менталы рвались прочь со Свободы, ради чего и отваживались рискнуть здоровьем.
–А как мы могли узнать? – больше паузу держать было нельзя.
–В тот-то и дело… В нашем мире все свободны… Все вольны совершать глупости, – Конрад говорил тихо, но очень жестко. – Ты не поймешь, дочка.
–Она не понимает, – эхом отозвалась мама. Рейзо Картер тоже поднялась с кресла. – Не закрывайся, Вайо, я все чувствую.
«Чувствуй дальше», – эту мысль Вайоленс постаралась закрыть как можно сильнее. Лицемерить, в любой ментальской семье, – задача не из легких. При этом настоящие проблемы никто чувствовать не собирается. Деликатность, граничащая с наплевательством – там, где это выгодно тому, кто читает чужие мысли. Отец, лишенный впечатанного в гены комплекса «М», с успехом обходился собственной интуицией.
–Рейзо, не нервничай. Ты не виновата, что не смогла прочесть намерения Эрроу, – да, папа и так чувствует, что на самом деле злит мать. Не то, что Эр пошел на трансформацию, а то, что сделал он это помимо ее воли. Причем смог скрыть тщательно подготовленный поступок от недюжинного маминого таланта.
–Нет, это моя вина, – Рейзо Картер как-то совсем по-детски всхлипнула. Вайоленс снова прижалась к стеклу – если бы можно было сюда не приходить…


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 22:01 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
10
Дагер долго не открывал глаза. То, что его принесли в камеру, было ясно и так. А то, что с глаз сняли повязку, еще не повод лишний раз смотреть на осточертевшие стены. В конце концов ему надоело притворяться спящим.
–Холодно, – негромко пожаловался Дагер в пространство. Пространство отозвалось голосом Ланса:
–Ненадолго, уже нормальную вентиляцию включили. Кстати, скоро начальство придет. Раздевайся давай…
–И так холодно, а ты еще с такими предложениями лезешь, – Дагер демонстративно завернулся в одолженную одежду. – Начальство по шее не надает за приставания к объекту?
–Не дождешься, – Ланс, судя по звукам шагов, раньше стоял в углу камеры. А сейчас подошел совсем близко. – По инструкции тебе одежды не полагается. Показатели приборов сбивает.
–Да на, подавись, – Дагер наконец-то соизволил совершить открытие век, содрал с себя халат, всунул комок ткани в руки мучителя и снова свернулся клубком на полу. – Что сегодня со мной делать будем, а?
–Что-то ты разговорился, – неодобрительно сказал Ланс. – Пока ничего не будем, потерпишь…
–Сволочь, – Дагер ощутил настоятельную потребность хоть на ком-то сорваться. Тем более, пора было переходить к процессу посвящения отдельной личности в тот факт, что его подопытный кролик кое-что вспомнил. – Ну, понимаю, я за Даркона воевал, так что теперь – всю жизнь издеваться будете? Убили бы сразу…
–Что? – вид отвисшей челюсти Ланса убедил Дагера в том, что все идет как надо.
–Ничего… Победили, теперь позверствовать хочется. Или еще не победили? – отсутствие словесной реакции начинало немного раздражать. – Как там, наверху?
Ланс попятился к двери, комкая в руках халат. Дагер перевел взгляд на свое отражение в зеркальной стене. В сущности, он впервые смотрел на себя после того, как вспомнил, кем являлся в прошлой жизни. Да, изменился же ты, наивный мальчик из двадцать третьего века. Не так сильно, как те, с кем он тогда оказался в товарищах по несчастью. Глаза, помнится, красными еще в той жизни стали. А, может, и нет – времени особо не было на себя любоваться, война… Из брони вылезали только на Земле, когда летали смотреть, как там растет пушечное мясо. Летал он вместе с Сейбром, как помнится. Сейбр раньше был Кейном, братом Николаса, вроде бы даже близнецом. Они, правда, только внешне были похожи. Характеры совершенно разные. Еще до того злополучного инцидента постоянно конфликтовали. Окажись Сейбр и Блейд в одном лагере, еще неизвестно, как бы дело обернулось. Все-таки после трансформации Кейн начал слишком сильно зацикливаться на братской ненависти. Жаль, не удалось расспросить Вайо, как там обернулось дело с Сейбром. Хотя… тот, которого знал Дагер, уже давно умер, а если энтузиасты наклонировали новых, то как-нибудь и получится встретиться…
–Не хочешь отвечать, и не надо, – наконец нарушил молчание Дагер. – И все-таки, зачем вы меня спасали? Что, на Земле переизбыток ресурсов, тратить не на кого? Или вам координаты нашей базы нужны? Так я их не знаю…
«Кажется, Вайо я из-под удара вывел», – подумал он. Теперь все зависело от того, хватит ли у Ланса мозгов понять, что якобы происходит. Причем понять так, как нужно Дагеру…
Пока что Ланс сподобился только на то, чтобы покинуть камеру. Побежал докладываться, вероятно. Где-то через полчаса белобрысый придурок вернулся вместе с какой-то женщиной. Ничего примечательного, кроме метрового синего хвоста на голове, в женщине не было. Во всяком случае, Дагер ничего не заметил. Женщина потратила пять минут на осмотр и вышла. Ланс выбежал за ней. Еще через десять минут дверь открылась снова.
–Дагер, – Ланс говорил, нет, изрекал слова с такой торжественной мордой, что просто тошнило. – Дагер погиб на Кольце Земли. Ты – только его копия.
–И кто же это меня убил? – едко по возможности заметил Дагер. Он беспокоился только об одном – сможет ли правдоподобно изобразить то, что пережил вчера. Притворяться не понадобилось…
–Николас Картер, известный также как Блейд, – отчеканил Ланс. Дагер в подробностях представил себе сцену той битвы, ставшей для него последней. Боль вернулась – слабая, как воспоминание о себе самой, но она была! Дагер для достоверности сжал ладонями виски и застонал – в сущности, он терпел и не такое, но ради одного выражения лица белобрысого стоило! Краем глаза клон воина Даркона увидел, как в комнату вбегает синехвостая, и заставил себя потерять сознание. По-настоящему.
Пришел в себя он неизвестно от чего. Во всяком случае, открыв глаза, он увидел лишь пристально смотрящие на него глаза. Ярко-синие, как у многих местных.
–Ну что, понял? – осведомилась синеволосая. – Ланс, втык тебе не от меня полагается… От меня к тебе лично одна просьба будет, – женщина встала и повернулась к белобрысому. – Скажешь его определенной, что случилось. Имя – Стил би-джей тысяча семнадцать. Расскажешь все, понял? Идиот… Бегом!
Ланс выполнил приказ. Дагер даже не стал провожать его глазами, впрочем, как и синеволосая.
–Все вспомнил, молодец… Теперь дело быстрее пойдет, – женщина нехорошо улыбнулась. – Правда, кому-то там, – она показала на потолок, – скорость не нравится. Да вот только не учли они, что я веду проект… Слушай сюда, – женщина снова присела и зашептала ему на ухо. – Ты можешь не бояться, что тебя убьют. Я обещаю.
–С чего это такая благотворительность? – Дагер усмехнулся. – Сначала восстанавливают, потом обещают не убивать…
–Благотворительность здесь ни при чем, – женщина говорила как-то странно, словно на чужом для себя языке. – Ты все узнаешь в свое время, а пока просто живи, – она встала и перехватила на входе возвращавшегося Ланса. Похоже, пошли разговаривать… Дагер немного напряг слух. Нет, никаких звуков до ушей узника не доносилось.
«Интересно все-таки получается, – подумал Дагер. – Значит, была возможность, что меня убьют. Потом. Если захотят. Понятно, почему Вайо молчала на эту тему. Знать бы еще, какие варианты остались теперь…»
11
Прямо из трансцентра Вайоленс поехала на работу. Мысленно очень тихо радуясь. Ведь матери не пришло в голову, что нужно срочно сдернуть всех членов семьи с рабочих мест, дабы устроить дома хоровой плач по Эрроу. По живому и здоровому будущему полезному члену общества. Вайо не поленилась всерьез поговорить с работником центра и выяснить, что никаких осложнений в процессе трансформации появиться не должно. По той простой причины, что дубины здоровей Эра в практике уважаемого учреждения в общем попадаются, но крайне редко.
Дневная дежурная очень удивилась, увидев Вайоленс Картер на пороге. Так, что даже прервалась и досказала своей собеседнице из лаборанток анекдот только после того, как проверила допуск у вошедшей. Анекдот, кстати, передали и Вайо – оказался он несмешным, про какого-то парня с популярным женским именем Стил, которого все время прикалывали на эту тему, а он взял и женился на девушке, которую родители по непонятной причине обозвали Блейд. Специально искал по имени, или что… История эта была, конечно же, реальной.
Вайоленс собиралась было идти дальше, но следующая анекдотичная сплетня заставила ее замедлить шаг и напрячь мозг. Мелкими порциями лаборантка объясняла дежурной, что пресловутое проклятие корпуса, то есть пятый объект – это целевой заказ. То есть, какая-то личность специально оговорила параметры воссоздания личности и даже комплекс «М», который опытным объектам не положен по определению. Выяснила эту шокирующую подробность лаборанточка буквально только что, подслушав разговор Ланса с той самой определенной пятого объекта. Определенными, кстати, называли тех, кому по завершении программы экспериментов передавали на использование объекты. От обычной семьи это если и отличалось, то исключительно элементом принудительного. Да и то, если подумать, отличие было минимальным.
Имени определенной лаборанточка не знала, зато увлеченно расписывала, что та приходится сестрой по выпуску директору ИЭИ. В смысле, летали в другой мир они вместе… Вайоленс попыталась хоть как-то сопоставить факты, но ничего не получалось. На плечи мокрым одеялом навалилась безнадежность.
«Как будто ты и так не знала, что он – собственность той, которая привезла генматериал!» – взвыл здравый смысл. Вайо мысленно отмахнулась и поняла, что уже пришла к месту своей ночной работы. У дверей стояли Ланс и женщина, в которой можно было узнать только что выполосканного сплетницами директора. Вайоленс с должным почтением поздоровалась – начальница все-таки…
«Ты рано», – вскользь отметила директор. Вайо попыталась передать четкий перечень пунктов, по которым осмелилась беспокоиться – все-таки вчерашнее происшествие могло неблагоприятно повлиять на объект и все такое… Ланс обрадовано перебил, что повлияло в общем наоборот, благоприятно, и пятый объект все вспомнил. Вайоленс искренне постаралась изобразить удивление. Потом пришлось объяснять, что она другого и не ожидала, ведь объект и раньше опережал прогнозные результаты. Вот, имя свое сам вспомнил, и намного раньше, чем предполагалось… Возможно, последнее и зря было поднято, но обошлось. Директор поверила и оставила исследователей наедине, напомнив, что отставать от программы больше нельзя. О чем пора было и самим вспомнить, а не дожидаться руководителя проекта, у которой, кстати, очень много других дел.
«Ланс, как прошло?» – Вайо решила отложить обсуждение сенсационной сплетни. Ненадолго.
«Отлично, – блондин просто сиял. – Нам собираются выдать премию за спасение ценного объекта, правда, я чуть все не испортил».
«То есть? – Вайоленс немного не поняла. – Заговорился, когда рассказывал, кого и зачем спасал?»
«Да нет, просто растерялся, когда он вспоминать начал, – Ланс покосился на дверь. – Может, лучше зайдем внутрь?»
–Как хочешь, – девушка открыла дверь. – Надеюсь, обошлось?
–Да все в порядке, – Ланс махнул рукой в сторону прозрачной стены. – Видишь – живой. Только меня заставили докладываться его определенной – зверь, а не женщина! Прямо вижу, как она ползает по Кольцу с детектором и ищет пригодные для работы клетки…
–Я знаю, как собирают материал, – Вайо почему-то было неприятно слышать об этом. – Слушай, я насчет программы… Я могу провести сегодняшние эксперименты.
–Благодарю тебя, но у меня совесть не выдержит, если ты будешь работать в мою смену, – Ланс улыбнулся. – Тебе не следовало приходить так рано, я со всем справился сам.
–Извини, просто мне сейчас хочется быть где угодно, только не дома, – Вайоленс на секунду задумалась, стоит ли посвящать напарника в собственные проблемы. И решила, что он имеет право знать. – Эрроу решился на трансформацию, понимаешь, что у меня теперь там творится…
–Если учесть, какие пацифисты твои родители, представляю, – Ланс уставился на шкаф для халатов. Возможно, он просто искал предмет, на который можно было бы смотреть, чтобы не видеть ни Вайо, ни пятый объект. – Знаешь, я иногда тоже думаю об этом.
–О чем? – Вайоленс прервала затянувшуюся паузу. – О том, как хорошо было бы улететь отсюда?
–Каждый раз, когда объявляют о комплектации нового корабля, – подтвердил напарник. – Наверное, об этом все думают время от времени. Все, кроме тех, кто прилетел сюда…
–Ты прав, – девушка кивнула. – Ланс, все-таки позволь мне. Мне нужно отвлечься хотя бы этим. Можешь даже не смотреть.
–Если ты действительно хочешь, – Ланс пожал плечами и отодвинул дверь. – Буду считать, что это взамен за сегодняшнюю ночь.
–И правильно, – когда дверь закрылась, Вайо взяла свой халат и коснулась полупрозрачной пластинки с описанием назначенного на сегодня эксперимента. Затем девушка направилась в камеру, не позволив себе даже ненавидящего взгляда, направленного на записывающую аппаратуру. Поэтому Вайоленс не увидела, что запись звука была кем-то отключена.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 22:02 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
12
Дагер молча вынес все, что с ним делала Вайо. В конце концов, его предупреждали. Да и, в сущности, было бы из-за чего переживать. Между прочим, он ведь даже раз уже умер. Правда, не совсем лично, но в таких случаях принято полагаться на память. Куда больше его взволновал вид темноволосой мучительницы – Дагеру вначале даже показалась, что это не Вайо, а какая-то очень похожая девушка. Или – похожий робот. Раньше, когда она убедительно разыгрывала ненависть, было проще. И зачем вообще прошла сегодняшняя ночь? Если быть честным с самим собой, намного легче оставаться полубессловесной жертвой, чем понимающим бессмысленность происходящего человеком. Дагер понимал, что больше не сможет задать ни одного вопроса, пока проверка не закончится. Это было намного худшей пыткой, чем любой метод физического воздействия, доступный местным палачам-исследователям.
И все-таки – что могло случиться с Вайо? Дагер чувствовал к ней какую-то безотчетную симпатию – настоящий Дагер, воин Даркона, а не то создание, которым он был этой ночью. Он помнил в подробностях, как почти влюбился в девушку, открывшуюся ему с неожиданной стороны – и как все исчезло, сменившись расчетливым спокойствием, когда он вспомнил о себе.
Когда Вайо вышла из камеры, Дагер понял, что это ненадолго, иначе бы его не оставили связанным. И предположение оказалось верным – не прошло и пяти мнут, как девушка вернулась и принялась расстегивать ремни.
–Отдохни немного, – показалось или в голосе Вайо действительно было что-то странное? Дагер попытался взглянуть ей в глаза. Не получилось – девушка словно предвидела эту попытку. – Мы можем говорить, – тихо добавила она, закончив с ремнями.
–Что? – Дагер даже вздрогнул от неожиданности.
–Ничего, – Вайо наконец посмотрела на него прямо. Это было уж совсем иррациональным, но почему-то ему показалось, что у девушки глаза Даркона – такие же темные и усталые. – Конечно, я полная идиотка и не додумалась раньше, но этого тебе не обязательно знать.
–Ты уверена, что не рискуешь собой? – вопрос сорвался совершенно непроизвольно.
–Уверена, – Вайо отошла взять то самое жгучее лекарство. – Я совершенно не при чем. Из-за вчерашней аварии сгорела часть аппаратуры.
–К сожалению, не вся, – Дагер закусил губу. Это оказалось слишком болезненным – к этому проверенному способу он прибегал сегодня слишком часто…
–Что-то не так? – похоже, Вайо понимала, что задает глупый вопрос. Она не стала дожидаться ответа, а просто завершила обработку ран и негромко добавила: – Я все продумала, не нужно волноваться, тем более за меня.
–А за себя я могу не беспокоиться, мне пообещали, что не собираются убивать, – Дагер подумал, что Вайо сможет объяснить ему слова синеволосой.
–Кто? – девушка искренне удивилась.
–Сюда приходила женщина, где-то под тридцать, с синим хвостом, – интересно, хватит ли этого описания?
–Понятно, – на лице Вайо появилось выражение ненависти – на секунду, не более. – Можешь верить на слово, если тебя это интересовало.
–Вайо, – Дагер попытался приподняться, но натолкнулся на ее взгляд.
–Ты будешь жить, и относительно неплохо, надеюсь, – девушка практически сразу же отвела глаза и уставилась в пол, но то, что удалось разглядеть, почти испугало Дагера. – Интересно, кому же определена такая радость?
–Определена? – он уцепился за слово, услышанное от синеволосой. – Что это значит?
–Тебе хочется знать? – горький смешок и пауза…
–Да, я могу неправильно понять, – может быть, Вайо объяснит этот странное имя, похожее на код, который назвали при объекте? Только бы вспомнить… – Она сказала, что мою «определенную» зовут Стил би-джей тысяча… кажется, тысяча семнадцать.
–Десять-семнадцать, – выдохнула Вайо. – Я ее знаю.
–Так что это означает? – Дагер был вынужден повторить вопрос.
–«Определенной» называется женщина, которая будет жить с объектом после окончания экспериментов, – немного резко ответила девушка. – Что-нибудь пояснить или так понятно?
Дагер просто поперхнулся словом «нет». Ощущение от внезапно разверзшейся под ногами бездны было бы куда менее ошарашивающим. А ведь все было в принципе логичным. С точки зрения логики этого мира, естественно…
–Полагаю, она не будет отказываться, – Вайо, похоже, думала вслух. – Так что не надейся, что Стил передумает. Нет, ну бывает же такое…
–Я так понимаю – всю эту проверку устроили только для того, чтобы убедиться: я не сойду с ума, увидев эту «определенную»? – Дагер попытался всего лишь пошутить. Чтобы хоть как-то развеять собирающиеся в помещении невидимые грозовые тучи.
–Нет, наш мир, – рассеянно бросила Вайо. – Да все у тебя в порядке будет, может быть, тебе даже понравится…
Было заметно, что девушка держится из последних сил. Но Дагер не успел ничего сделать – Вайо стрелой вылетела из камеры, не забыв закрыть за собой дверь.
«Интересно, это дурочка что, в меня влюбилась?» – в этом предположении тоже не было ничего нелогичного, что самое страшное. Дагер понимал, что подобные вещи не могут не случаться в самое неподходящее время и с самыми неподходящими людьми. Хотя Вайо и не была человеком...
Она так и не вернулась в камеру. Ни в этот день, ни потом – пришедший утром Ланс не отвечал на вопросы, а после него пришла какая-то незнакомая девушка, основными примечательными чертами которой были громадные зеленые глаза и непонятного происхождения шрам, пересекавший левую бровь и захватывавший по половине высоты лба и щеки. Новый привлекательный палач вела себя, почти как Вайо в начале их «знакомства», но на этом их сходство исчерпывалось. В предоставляемые объекту часы отдыха Дагер все чаще вспоминал девушку с глазами Даркона…
13
Вайоленс было плохо. Она не понимала, как в тот день у нее хватило сил со спокойным видом отправиться сообщать, что произошла очередная неприятность – а именно, поломка аппаратуры, которую совершенно случайно удалось обнаружить вовремя… На самом деле неисправность была делом мозга самой Вайо. Нет ничего проще, чем крошечное воздействие при помощи телекинеза, особенно если знаешь, куда прилагать силу. Ее можно было «обнаружить» в любой момент… А подозревать Вайоленс никто бы и не подумал – объективных причин ломать государственное имущество у нее не было. С точки зрения любого ментала, кроме нее самой.
На следующий день Вайо обратилась к начальнице с просьбой об отпуске по семейным обстоятельствам. Та вошла в положение молодой сотрудницы, без удивления – удивляться мог бы Ланс, но с ним никто не собирался разговаривать на эту тему. Вайоленс чувствовала, что поступает не совсем правильно, но просто не могла оставаться на работе и каждую ночь видеть Дагера. Впрочем, даже без этого дополнительного издевательства жизнь казалась сплошным сумасшествием. Собственной болью было невозможно поделиться ни с кем – у Вайо не было подруг, способных понять… Родители были только источником беспокойства – приходилось время от времени через силу успокаивать мать и выступать в роли группы поддержки. После того, как соседка снова намеренно наткнулась на Вайоленс с целью пропесочить ее за нарушение чужого спокойствия, а в результате свернула разговор на тему собственной радости по поводу наконец-то устроившейся личной жизни (Стил тянуло поделиться с кем попало), девушка вообще перестала выходить из квартиры. Если бы не необходимость постоянно напрягаться, поддерживая барьеры, такое существование можно было назвать сонным.
Прошла где-то неделя, и наступил день возвращения Эрроу. Мать с отцом собирались заехать за ним в центр, но Эр заявился сам. Ранним утром, неприлично спокойный и еще более неприлично радостный. Не дожидаясь, пока ему выскажут все, и даже не поздоровавшись, брат направился в свою комнату собирать вещи. Примерно на середине процесса в помещение ворвалась Рейзо Картер, но сын обратил на нее минимум внимания. Сказал: «Привет, мама!», сообщил, что улетает через два дня на «Пламени Свободы», и больше от работы по укладыванию не отрывался. Это рассказал Вайоленс отец – когда явился Эрроу, девушка еще спала.
Вайо подумала, что можно было бы поговорить хотя бы с братом… Эр сидел в своей комнате, закрыв дверь от вторжения разных посторонних родственников. Вайоленс осторожно постучала.
–Читать морали можно и отсюда, я слышу, – ровным голосом отозвались из-за двери.
–Эрроу, это я, – дверь немедленно открылась и так же быстро закрылась за спиной Вайо.
–Привет, сестричка, – Эр сидел на кровати и улыбался. В этой улыбке не было ничего явно отталкивающего, но девушке стало немного не по себе. – Видишь, какой у меня побочный эффект открылся?
–Вижу, – трансформация могла усиливать врожденные способности, это не было сенсацией.
–Похоже, ты мне не мозги вправлять пришла, – Эр подвинулся, давая сестре место. – Ну, я примерно этого и ждал. Можешь потом передать маме, что со мной все в порядке и даже лучше? Хотя она слушать не станет, отсюда чувствую… А с тобой-то что?
–Ничего, – барьеры стояли на месте. Но пользы от этого, похоже, было ноль целых и столько же десятых.
–А, так ты нормально такой спектр излучаешь, – Эрроу расслабился. – Каким же я раньше был бесчувственным, страшно подумать…
«Таким и остался», – зло подумала Вайоленс.
–Смотри сюда, – Эр вытащил из нагрудного кармана своей новой трехцветной формы (сине-красно-черной) фиолетовый кристалл размером с ладонь. – Просто хотелось кому-то показать.
–Красиво, – Вайо заставила себя полюбоваться воплощением мечты брата. Трансформирующий кристалл традиционной формы (четырехконечная звезда) действительно был красивым. – Наверное, это того стоило?
–Еще бы, – Эрроу излучал полное удовлетворение жизнью. – А самое потрясающее – что я больше никогда не увижу этот мерзкий шарик…
–И нас, – закончила девушка. – Куда летит «Пламя Свободы»?
–Миссию не оглашали, сказали только, что мы не вернемся, – брат даже для вида не погрустнел. – Как раз то, что мне и надо было. А на все это, – Эр многозначительно обвел взглядом комнату, – я уже так насмотрелся, что не забуду, даже если что-нибудь случится… Тебя жалко, ты здесь остаешься.
–Такие, как я, и здесь не слишком нужны, а в небе – тем более, – сумасшедшая идея умерла, не успев родиться – Вайо не представляла себя вне трижды проклятой планеты, где ей пришлось родиться. Тому же, улететь отсюда значило окончательно добить маму. Не говоря уже о прочих проблемах. – А меня не жалей – я тебе завидовать не буду. Хотя можешь думать, что завидую.
–И буду, – Эрроу нагло ухмыльнулся. – Все-таки с тобой что-то не так. На работе достали?
–Я в отпуске, – сказать или нет? Вряд ли родители подслушивают…
–Вот как, – показалось? Вряд ли это был намек на понимание… – Мамина идея или просто отдохнуть захотелось?
–И то, и другое, и третье… Хотя ты не поймешь, – в свои почти девятнадцать Эр так и не нашел времени на какие-нибудь межличностные отношения. Максимум, что у него было – знакомые менталы… Из первых и вторых поколений. Дольше нескольких недель знакомства не затягивались. Вайоленс окончательно рассталась с мыслью о том, что с братом можно было обсудить такие далекие от него проблемы… Раньше, по крайней мере, можно было надеяться хотя бы на сочувствие, да вот после трансформации характер Эрроу изменился – хоть и слабо, но к худшему. Вполне возможно, что состояние наплевательства на весь мир было временным, только проверить предположение Вайо все равно бы не успела.
–Ну, если ты с таким знанием дела об этом говоришь, я поверю, – Эр встал и направился к столу. Вероятно, вспомнил о том, что не успел положить какую-то вещь. – Как ты думаешь, не будет слишком уж большим хамством сбежать отсюда сегодня? Мне уже плохо от маминых эмоций…
–Мне тоже, – честно призналась Вайоленс. Ей и своих хватало с избытком…


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 22:06 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
14
Дагер всерьез раздумывал над сложной проблемой. Формулировка у нее была – «А не сойти ли с ума?». И была эта проблема вполне реальной… Конечно, воин Даркона понимал, что от него скрыли достаточно большую часть жизни менталов, но когда он понял, что именно попало под временный гриф секретности, то сначала со спокойной душой назвал себя идиотом, а потом задумался… В теории все казалось бы совершенно прекрасным – но дело было в том, что на бедную голову Дагера обрушили худшие стороны практики. При этом перестаравшись – та самая шрамированная девушка убедила его в том, что нет ничего хуже применения ментальной силы с определенными мерзкими целями… И любые попытки «поговорить» привычным для местных способом вызывали после этого только неприятный шум в голове. Конечно же, какие-то новые лица наперебой убеждали при нем уже знакомую Дагеру синеволосую женщину, что явления эти временные, но после объявления об окончании «проверок» прошло три или четыре дня, а ситуация все не улучшалась…
Так что Дагер, ненадолго предоставленный сам себе, лежал на нормальной кровати (без всяких ремней) и думал о перспективах сумасшествия. Перспективы окрашивались во все более яркие и радужные краски. Параллельно он благодарил девушку со шрамом – синеволосая проговорилась, что никак не может из-за «осложнения» передать объект его «определенной»… А это было последним, чего хотелось бы жертве бесчеловечных экспериментов.
О якобы временно утраченном «даре» Дагер не жалел – сравнивать было не с чем. К тому же, могло быть и хуже. Была вероятность так же «временно» лишиться чего-нибудь объективно более ценного. А так – повезло, ничего не скажешь… И не подумаешь, как местные. Остается сидеть и тихо считать, что еще чуть-чуть – и можно было навсегда избавиться от всех проблем, положенных здоровому и готовому к жизни на Свободе человеку…
В голове снова закопошилась стая обезумевших мух. Дагер с ненавистью посмотрел на открывающуюся дверь. Жужжание прекратилось.
–Доброе утро, – небрежно поздоровалась синеволосая. – Без изменений?
–Жужжите немного громче, – Дагер уставился в стену. – Кажется. А что?
–Ничего, – женщина положила на одеяло нечто напоминавшее книгу. – Убивать тебя все равно никто не собирается, если ты об этом думаешь…
Вообще-то Дагер думал о том, как хорошо было бы убить кое-кого из присутствующих… Возможность суицида на время исключалась.
–А что еще со мной бесполезным делать? – с точки зрения воина Даркона (он так и не перестал думать о себе в этом ключе) вопрос был риторическим.
–Делать? Можно сделать тебя полезным, – ответила синеволосая. – И я собираюсь этим заняться. Между прочим, это и в твоих интересах тоже. Чем скорее ты попадешь к своей определенной, тем лучше… А просто так я не могу тебя отправить.
–Почему это? – любая отсрочка казалась благословением.
–Потому что, – безапелляционно заявила синеволосая и развернула принесенную «книгу». Если подумать, определенное сходство было… Правда, на страницах вместо букв было нечто непонятное. Похожее на ленты из толстого пластика, приклеенные параллельно. По десять штук на страницу. «Книга» была явно не новой, а на лентах четко просматривались отпечатки чьих-то пальцев. – Дотронься до любой полоски.
Дагер повиновался, хоть и с неохотой. Ощущения были такие же, как и от прикосновений чужих мысленных импульсов. Хотя сквозь шорохи и жужжание что-то проскальзывало... Как будто к уху поднесли неисправный динамик. Все равно разобрать, что это было, не получилось.
–Ничего, – он убрал руку со страницы. – Одни помехи.
–Не лги, ты что-то расслышал, – Дагер постарался спокойно встретить строгий взгляд синих глаз. Все же их обладательница осталась при своем мнении. – Значит, все далеко не безнадежно.
–И что теперь будем пробовать? – стоило сказать правду насчет того, что «удалось» почувствовать.
–Пробовать тут нечего. Ты не первый, кто сталкивается с такой проблемой, объект номер пять, – если честно, Дагер впервые задумался над цифрой, которой его обозначили. Но ни одна из пришедших в голову версий не выглядела правдоподобной в свете уже имевшейся информации. – Стоило вызвать из отпуска Вайоленс, она бы все сделала, как положено... Ладно, я пошла.
–Книжку свою заберите, – Вайоленс – это что, полное имя Вайо? Да уж, интересно, ничего не скажешь…
–Хорошо, что напомнил, – синеволосая вернулась от дверей. – Я тебе другую принесу, ее ты точно сможешь прочесть.
«Делать мне больше нечего», – зло подумал Дагер. В голову начали возвращаться вспугнутые визитершей мысли о сумасшествии, среди которых нагло крутилась одна новая – о самоубийстве. Не слишком серьезная, но уже воспринимаемая как вариант. Интересно, почему эту колонию назвали в честь того, что здесь отсутствует как факт? Или это только он до такой степени бесправен?
15
Вайоленс Картер стояла у специального затемненного окна, позволявшего наблюдать за улетающими кораблями. Окно было узким, но длинным – на всю стену комнаты прощаний космодрома Свободы. Семья Эрроу, естественно, находилась там не в одиночестве. Вайо безразлично отметила, что не только ее мать устраивает принародную истерику. Этим же занимались еще три или четыре женщины. Остальные присутствовавшие либо держали под наблюдением «Пламя Свободы», либо разговаривали со своими родственниками. Вероятно, плакали те, кому в последнем разговоре было отказано. Вайоленс чуть напрягла сознание и попыталась связаться с Эром.
«Привет, – брат отозвался сразу же. – Ты сама хочешь говорить или пытаешься связь для мамы наладить?»
«Сама, – ответила Вайо. – А с матерью попрощался хотя бы, а то ты даже записку не оставил…»
«И что я скажу? Спасибо за все, а особенно за то, что я вас больше не увижу? – в этом не было и капли наигранности. Вайоленс никогда не предполагала, что Эрроу до такой степени наплевать на родителей. – Между прочим, я твои мысли слышу. Трансформация здесь не при чем. Контракт с «Пламенем» я еще раньше подписал, чтобы ты знала. Поняла?»
«Да, – хорошо. Значит, то, чем его Вайо сейчас считает, Эр тоже слышит. Хотя в осуждении есть слишком большая доля инерции. Просто родителей следует уважать в любом случае. – Передай хоть пару слов, не будь пауком бесчувственным!»
«Только ради тебя», – ехидно закончил брат и отключился. Вайоленс перевела взгляд на мать. Подключаться к разговору было бы нормальным, но делать это Вайо не хотела. И так понятно, что бесчувственный братик нашел-таки несколько приличных слов. Хотя в такой ситуации, когда все мосты уже сожжены, с другой стороны пропасти можно кричать что угодно.
«Ну, все, – Эрроу сам коснулся разума сестры. – Ваше желание выполнено. Прощай, сестренка – честное слово, о тебе я вспоминать буду, что бы ни случилось!»
«Прощай», – успела ответить Вайо. И тут все бросились к окну – «Пламя Свободы» отрывалось от земли. Несмотря на затемнение, смотреть на взлет слишком долго не рекомендовалось. Когда яркость огня превысила предел, позволяющий наблюдение, стекло автоматически потемнело. Провожавшие позволили себе вздохнуть с неясной эмоциональной окраской и двинулись на выход.
Вайоленс взглянула на часы, висевшие на стене. И подумала, что более удачного времени для старта нельзя было подобрать – она как раз могла бы добраться до работы... Не домой же ехать, честное слово! Между прочим, отпуск давали не неограниченный, а вполне определенный, и нет никаких причин растягивать его на лишний день… Вайо незаметно оторвалась от толпы родственников тех, кто улетел на «Пламени». Родственники, пребывавшие в чувствах разной степени расстроенности, явно собирались некоторое время грустить вместе... Отвратительное времяпрепровождение. Нужный рейсовый подошел даже слишком быстро. Можно было списать на знак судьбы... Мать все поймет, а если нет – ее убедит папа. Вайоленс прогнала из памяти видение толпы практически одинаковых менталов и попыталась сосредоточиться на серьезной проблеме. Имеющей вполне конкретное имя... Теперь, когда на месте брата в жизни Вайо обосновалась пустота, потребовал внимания участок, отведенный для пятого объекта. Не так давно это место было просто не в состоянии причинять какую-либо боль – казалось, что сознание онемело от постоянных уколов. Онемение прошло... И сразу же вернулась боль. Конечно, внутренний голос советовал всякую чушь – подождать, потерпеть и вообще сделать что угодно, чтобы больше не видеть и не вспоминать Дагера... В конце концов, для чего ее учили блокировать память? Да, можно было стереть ту проклятую ночь, воспоминания о которой саднили, как грязные раны. Но Вайоленс Картер не могла так поступить. Это было бы правильным с точки зрения ментальского общества, но нечестным по отношению к Дагеру. И уже то, как она сбежала от человека, которого успела полюбить по-настоящему, а не просто убедить себя в чувстве из простого вызова обществу, уже это было предательством...
Разве Дагер заслужил то, что его ждет? Конечно, Вайо всегда думала, что законы ее планеты нормальны, логичны и справедливы... Да вот только касалось это далеко не всех. И стоило поддаться эмоции и увидеть в пятом объекте настоящую личность, чтобы понять – нет ничего положительного в том, что кто-то должен проходить через унизительные проверки, а потом быть переданным в руки той, что виновна в его появлении в этом мире! Как вещь... Ведь Дагер считается всего лишь специфическим имуществом...
Вайоленс сжала край сиденья так, что осталась вмятина. К сожалению или к счастью, уже нужно было выходить. Дежурная не обратила внимания на еще одну девушку в форменном синем комбинезоне.
Камера была пуста. Вайо ощутила, как дрогнуло ее сердце. Конечно, должно было быть логичнее и понятнее объяснение... Ноги уже несли девушку к кабинету начальницы.
Директор была на месте. Правда, у нее был какой-то посетитель, так что пришлось подождать около пяти минут... За эти пять минут Вайоленс окончательно извелась, но смогла не показать этого. В конце концов, скрывать эмоции ей удавалось лучше всего...
«Пятый объект находится на реабилитации, – начальница охотно ответила на вопрос Вайо. – Второй корпус, четвертый этаж, первая палата. Думаю, у тебя лучше получится... Мне нужна в первую очередь скорость и результат. Я запишу, что ты вышла на работу с сегодняшнего дня. Можешь идти, подробности сообщат на месте...»
По указанному адресу Вайоленс шла в растрепанных чувствах. Она не предполагала, что Дагер уже прошел через все положенные эксперименты. Возможно, директор своей волей ускорила программу... Конечно, у нее личные интересы явно превыше воли Родины. Ничем хорошим это и не могло закончиться. Что же такого могли сделать с Дагером?
Вайо восприняла девушку, сидевшую у двери палаты, в первую очередь как досадную помеху, а уже потом – источник информации. Но выслушать помеху было необходимо... Девушка добросовестно сообщила Вайоленс, чем страдает временный пациент, он же бывший пятый объект, а также повиниться в своей роли в данном происшествии. Неизвестно, как Вайо удалось не убить паршивку на месте... Возможно, помогло осознание того факта, что, пройди все нормально, Дагер уже находился бы дома у Стил.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 22:08 | Сообщение # 12
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
16
Дагер оторвал глаза от книги, услышав, что кто-то открывает дверь. Синеволосая не солгала – этот держащийся на честном слове фолиант действительно можно было читать. Конечно, от безысходности и словари читать начнешь – книга была именно словарем. Как объяснила та женщина, так и не соизволившая представиться, вдумчивое изучение языка было частью оригинальной методики лечения. Кое-какие результаты уже были – выученные наизусть мыслеобразы Дагер мог, хоть и с усилием, считывать с пленки. В сущности, язык менталов, поначалу удививший его своим существованием как реальным фактом, был прост. Настолько прост, что использование мыслечувствительных лент имело место быть лишь потому, что это было еще более простым делом. Мыслеобразы воспринимались мозгом не как слова, а как стоящий за словами ряд понятий – в норме. В случае с Дагером речь шла о мощных помехах, возникающих в качестве реакции на любой сигнал. Проблема скорее психологическая, чем физиологическая – так выразилась синеволосая. Возможно, это она явилась с целью проконтролировать процесс? Но в палату вошла та, кого Дагер вообще не ожидал увидеть...
–Привет, – смущенно сказала Вайо, закрывая за собой дверь. – Понимаешь, я...
Дагер слегка пожалел о своей временной потере. Если он правильно понял объяснения синеволосой, то местные жители редко утруждали себя расшифровкой интонаций и выражений лиц, ограничиваясь банальным восприятием чужих чувств. Интересно, если бы он мог?.. Не успев довести мысль до конца, Дагер почувствовал... И нервную усталость, и вызвавшее ее сложное сплетение чувств, которое не поддавалось спонтанной расшифровке... И никаких помех. Если бы озарение не прекратилось так внезапно с одновременным появлением на лице Вайо изумленного выражения, Дагер решил бы, что наконец-то сбылась мечта, и он сошел с ума.
–Понимаю, – совершенно ошарашенным голосом ответил он. – Я все понимаю.
Об этих чувствах можно подумать и позже, сначала нужно проверить... Дагер как бы случайно положил руку на страницу, туда, где крепились тонкие пластинки ментоленты, содержавшие по одному конкретному мыслеобразу. Помехи... Или это была вспышка, или...
«Ты слышишь меня?» – голос Вайо зазвучал у него в голове. «Слышу! – подумал в ответ Дагер. – Но только тебя...»
Сказать, что это было странным, значит ничего не сказать. Ощущения были примерно такие же, как у человека, обнаружившего, что он может спокойно дышать под водой или летать – одновременно ненормально и непонятно естественно. Действительно, объяснить преимущества такого общения на словах очень сложно...
«Наверное, я тебе доверяю... Подсознательно», – других версий в голову не приходило. А ведь они как-то умеют закрывать часть мыслей, нужно будет научиться...
«Может быть, – похоже, Вайо решилась. Барьер, мешавший читать все, мягко упал. – Если хочешь... Смотри, мне нечего стесняться».
«Девочка, кто тебе подсказал так поступить? Хорошо, что я успел потерять веру во все, чему когда-то поклонялись на Земле... Хорошо, что я уже успел пережить свою смерть», – Дагер никогда не думал, что мир, возродивший его, был настолько страшным. Исключительно с его точки зрения – Вайо, с рождения втиснутая в местные рамки, почти не смотрела на них критически. Дагер же видел в ее памяти мир, жители которого были обречены на ненависть. Он так и не понял, понял ли это самостоятельно или вместе с Вайо. Вайоленс... Дагер был прав, она была дочерью Даркона – только другого... Похоже, тоже клона – дальше заглянуть не получалось. Связь разорвалась так внезапно, что это почти причинило боль.
Дагер с удивлением заметил, что прошло всего полминуты, не больше. Он попытался собрать то, что успел рассмотреть в чужой памяти – почему-то сейчас не все казалось слишком ужасным. Примерно в два раза меньше...
«Ну, как тебе моя жизнь?» – мысленно спросила Вайо. А вслух сказала:
–Теперь я опять буду сидеть с тобой по ночам. Ты не против, надеюсь?
–А у меня есть выбор? – конечно, чтобы здесь, да без системы подсушивания... Ведь он – все еще объект...
–Естественно, нет, – жесткость была почти естественной. Впрочем, в таком мире дилетанты в области подделки эмоций просто вымирают. По логике понятно...
«Жуткая жизнь, – разговаривать одновременно мысленно и вслух было пока что недоступным высшим пилотажем. – Так что, из вашей «свободы» одна дорога – в небо?»
«Еще – в землю, – донеслась ответная мысль Вайо. – Так бы у вас сказали, наверное? Я мало что увидела, но дольше открываться вредно. Для тебя вредно...»
«Верю», – а кроме этого – страшно и очень хочется попробовать еще раз. Только в этот раз он смотрел бы не на ужасы мира, где намеренно душат чувства, а изучал бы эту удивительную девушку, которая смогла их сохранить. Конечно, практической пользы от этого нет, но... Но Дагер изменился и был согласен признать это, принять и даже попробовать понять. Просто потому, что больше зацепиться ни за что не получится. Дорога в небо для него закрыта...
17
Вайоленс Картер знала, что заставило ее заблокировать информацию о «другом мире» даже тогда, когда все ее сознание охватило желание полной откровенности. Не чувство долга – в таких условиях оно не могло на нее влиять. Просто Вайо поняла, что могла значить для Дагера эта информация. Девушка видела его мысли, посвященные тому, что могло бы случиться, если бы... Пусть лучше считает, что возвращение невозможно. Будет прав – корабли в другой мир уходят только с Родины, а путь туда закрыт. Всем, кроме тех, кто родился в одном из местных центров и выбрал себе предписанную каноном пару. Дагер просто не смог бы попасть в этот мир копий. Даже Вайоленс с трудом представляла себе Родину – в основном по отрывистым воспоминаниям мамы, не выходившей на протяжении своей жизни там за границы особого комплекса для выращивания клонов, если не считать дороги на космодром. Но люди не понимают стеклянных стен, как говорил один из учителей Вайо. Если сказать, что цель существует, дать ее увидеть, а потом пояснить, что вообще-то преграды на пути к ней непреодолимы, человек все равно разобьет себе голову в попытках ее достичь. Намного действеннее сказать, что цели нет. Потом учитель пошутил – добавил: «А то вдруг достигнет?» Вайоленс попыталась рассказать эту шутку дома – смеялся только Эрроу, а мама сделала вид, что не понимает. Хотя мама всегда старалась вести себя, как люди. Своего рода непонятное извращение. Или просто путь от противного? В конце концов, менталы почти не отличались от людей, даже физически – ничем, за исключением «М»-комплекса. Психологическим отличиям был посвящен курс лекций, являвшийся обязательной частью «человеческого» образования. Но и так было понятно, что разница при желании могла исчезнуть совсем. Если бы менталы построили общество по человеческому образцу, например...
Вайо тряхнула головой. В жизни и так было достаточно проблем, чтобы еще и думать о фундаментальных вопросах. Дагер медленно, но верно продолжал выздоравливать. Директор вчера вызвала Вайоленс Картер к себе и вынесла поощрение с занесением в личное дело... Намека на то, каким будет ее новое назначение, Вайо не поняла. Логично было ждать перевода в клон-центр, в качестве специалиста по официально признанной пятой дополнительной линии. Если бы не одна мелочь – пятую линию еще не признали. Должно было пройти еще некоторое время. Да и специалистом мог стать любой из тех, кто в свое время работал с пятым объектом. Например, Ланс...
–Дочка, тебе тут что-то вроде письма, – отец вошел в комнату без стука. Впрочем, дверь и так была распахнута – Вайоленс была готова уйти на работу...
–В смысле? – Вайо немного не поняла. Значение понятия «письмо» было ей известно, но зачем было передавать таким образом информацию, когда есть мысленная связь? Может, что-нибудь до крайности официальное? Легкий холодок пробежал по позвоночнику, когда девушка взяла из рук отца запечатанный синий конверт. – Спасибо, папа...
Даркон вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Вайоленс посмотрела на конверт так, как будто внутри него было что-то опасное или мерзкое. Назначение без возможности отказа – и то, и другое... Директор намекала именно на это....
Вайо вскрыла конверт и легонько встряхнула его. Полоска ментоленты почти упала на пол, но девушка успела поймать послание. Содержание тут же достигло пункта назначения...
«В связи с Вашими выдающимися успехами в области Вашей деятельности, – намеренное, официальное усиление уважительности почти причиняло боль, – а также Вашими природными особенностями и отсутствием подходящего для Вас места на Свободе приглашаем Вас принять участие в полете «Огненной истины», в должности младшего ученого. Старт через три дня. Полет без возврата».
«Сволочи. Уроды! Твари! – Вайоленс Картер вспоминала все выученные когда-то в детстве ругательства. – Так не может быть... Не может!»
–Ну, что пишут? – поинтересовался отец, когда она вышла из комнаты.
–Это ошибка, – ровным голосом ответила Вайо. – Я попробую ее исправить.
Никогда ей не хотелось, чтобы рейсовый ехал быстрее предписанной правилами скорости. Только сегодня и скорость света показалась бы черепашьей. Вайоленс пробежала по знакомой дорожке, чуть не подвернув ногу на особо неудачном участке, и пронеслась по лестнице, чтобы ворваться в кабинет директора и уронить на стол свое назначение.
«Торопишься высказать свою благодарность? – директор подняла бровь. – Или у тебя какие-то вопросы?»
«А как же объект? – Вайо потеряла весь заряд энергии, как будто ее окатили ледяной водой. – Я еще не закончила...»
«Объект находится в состоянии, позволяющем передать его на руки определенной. Что и произойдет уже завтра, – директор улыбнулась. – А еще через день ты улетишь на «Огненной истине». Между прочим, было очень сложно убедить их, что им нужен именно такой специалист. Все-таки корабль не наш, а с Истины, просто у них недобор кадров, поэтому они и решились на совместный проект. Все, можешь благодарить».
«Спасибо вам за ваши труды, – Вайоленс с трудом удержала рвущуюся за барьеры ненависть. – Я пойду обрадую объект, хорошо?»
«Конечно, я хотела, чтобы новость сообщила ты», – директор отмахнулась от теряемой сотрудницы. Вайо покинула кабинет. На лестнице девушке пришлось вцепиться в перила – ноги еле держали ее.
Вайоленс Картер больше не нужна Свободе. Свободе плевать на то, что нужно Вайоленс Картер. Свобода забирает все у той, кому открыла дорогу в небо.
Дорогу без возврата.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 22:09 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
18
Вайо распространяла ненависть ко всему живому. Дагер ощутил это излучение, когда за девушкой закрылась дверь.
«Хорошо, что ты лежишь, – без предисловий начала она. – Завтра ты уйдешь отсюда к своей определенной. Меня ты больше не сможешь увидеть. Прости меня...»
«Что случилось?» – известие действительно было шокирующим, но первого и так следовало ожидать. Рано или поздно. А вот второе...
«Меня отправляют прочь с этой планеты, – Вайо вкратце передала смысл пришедшего ей послания. – У меня нет права отказаться. Никакого права...»
«Подожди, расскажи подробнее», – значит, вот так бывает... А он еще удивлялся, почему большинство детей Свободы, согласно воспоминаниям Вайо, ненавидели родную планету... Просто окраинные колонии и должны были воспитывать таких личностей. Все равно больше трех поколений подряд даже самая продвинутая из колоний не могла воспитать без того, чтобы не придти к инцесту. Поэтому приток населения шел за счет иммиграции и клонирования, а отток детей первых-вторых поколений – в основном через вот такие экспедиции без возврата. Вот что удалось вынести из подробного рассказа...
Конечно, понять происходящее Дагер мог. Но принять – не получалось. Пока в его крошечном мире, отгороженном от этой сумасшедшей местной жизни, была Вайо, мир казался хоть немного приспособленным для жизни. И вот так отнимать последнее!.. Ладно – он, Дагер и так понимал, что здесь у него прав не больше, чем у стенки, но аналогичное равнодушно-жестокое отношение общества к его собственным членам слегка шокировало.
«Знаешь, я могу стереть тебе память, если хочешь, – робко предложила Вайо через несколько минут молчания. – Конечно, это потом выяснят, но...»
«Я не хочу, чтобы у тебя были проблемы, – искренне ответил Дагер. – И вообще... Я не хочу тебя забывать. Что-нибудь другое – возможно, но не тебя. Ты ведь понимаешь...»
«Я не знаю, что еще могу тебе предложить! – мысли девушки пронизывало отчаяние. – Мы не сможем говорить на таком расстоянии... Это же почти как смерть!»
Внезапно Вайо разорвала мысленную связь. Сразу же в комнату ворвалось создание женского пола, отличавшееся от прежде виденных Дагером вариантов с темными волосами и зелеными глазами только цветом комбинезона (черным). Ну, и еще возрастом... На женщине лежала какая-то печать потрепанности, как будто... Сравнения Дагер придумать не успел – на него обрушилось громкое приветствие, исходившее именно со стороны новоприбывшей.
–Как ты ее слышал? – ровным бесцветным голосом спросила вслух Вайо.
–Нормально, только зачем же так орать, – Дагер начал догадываться, что это за женщина. К сожалению, он не мог пока что вклиниваться в чужие беседы, поэтому не слышал, о чем говорила его определенная с Вайо. Пришлось ограничиться рассматриванием и сравнением. Не в пользу женщины, имеющей на него право собственности...
«Зови меня Стил, любимый, – даже с уменьшенной наполовину громкостью этот голос в голове не вызывал никаких приятных ассоциаций. – Мы уже можем разговаривать, так зачем откладывать начало нашей совместной жизни?»
Дагер возблагодарил небо, что сразу после этого Стил отключилась. Вряд ли ей стоило слушать все то, что он успел подумать на тему совместной жизни... Похоже, возражения Вайо в расчет не принимались. Дагер все же дождался команды вставать, так как до последнего надеялся, что ее не будет. Надежда не оправдалась, пришлось подниматься и надевать комбинезон, который принесла с собой Стил. Белый, но, к счастью, по размеру. Вайо вначале сопровождала их до остановки, вероятно, общественного транспорта, как две капли воды похожего на аналогичную земную разновидность, а затем села вместе с Дагером и его «определенной». Все время между женщинами не прекращался разговор, который так и не получилось подслушать. Хотя Дагер и пытался...
Транспорт остановился в районе, заполненном низкими (в пять или десять этажей) многоэтажками. Преимущественно серыми или желтыми. Дагера привели к одной из них. На втором этаже у одной из дверей разговор Вайо и Стил окончился, похоже, поражением первой. В квартиру вошли только Дагер и его определенная...

На улице шел дождь. В общем теплый, как удостоверился Дагер, высунув руку в приоткрытое окно. Но все равно погода точно отражала состояние души одного отдельно взятого человека. Весь остаток вчерашнего дня Стил посвятила объяснению назначения различных заполнявших квартиру приборов. Когда приборы закончились, в ход пошли признания в каких-то чувствах, которые определенная якобы испытывала к Дагеру. Напоминало это почему-то только сюсюканье с купленным или подаренным котенком. Слушать Стил не была настроена. Правда, до серьезных наездов дело не дошло – определенная на первое время ограничилась тем, что уговорила свою собственность спать с владелицей в одной кровати. Но насчет логичного продолжения Дагер даже не сомневался. И так понятно, что рано или поздно предложение, имеющее силу приказа, не замедлит последовать.
Чуть слышно прошуршала, открываясь, входная дверь. Дагер не собирался бежать встречать хозяйку, отправившуюся с утра пораньше за чем-то...
«Дагер, – слышать голос Вайо было настоящим чудом. Дагер непроизвольно обернулся. У дверей действительно стояла Вайоленс. Одна. – Я пришла попрощаться. Меня вызывают на корабль... У меня пять минут, не больше».
«Вайо», – здесь не о чем было говорить. Он потратил это время на то, чтобы впервые в этой жизни по-настоящему обнять и поцеловать женщину, которую ему больше не светило когда-нибудь увидеть. Кажется, прощание задержалось чуть больше, чем на пять минут...
Когда Вайо ушла, Дагер снова кинулся к окну, надеясь хотя бы увидеть, как она идет к остановке. Но расположение домов не оставляло на это надежды. В конце концов Дагер просто со злостью захлопнул окно, не рассчитав своих сил. На светлое ковровое покрытие посыпались стекла. Дагер поднял один осколок и оглянулся на дверь. В голове мелькнула знакомая мысль о самоубийстве. Сознание захлестывало серой безысходностью – последнее, что могло примирить его с этим миром, ушло навсегда. Последнее...
Стил вернулась только через час. Было уже поздно.

Эпилог

Было холодно. Дагер с опаской открыл глаза – но непроглядная чернота, в которой выделялась лишь алмазно-блестящая полоса на условном горизонте, только успокоила его. «Я никогда не верил в ад», – почти весело подумал он и пошел к единственному ориентиру. Когда полоса превратилась в стену невыяснимой высоты, а холод сменился настоящим морозом, Дагер окончательно вздохнул с облегчением. В любом случае, это было лучше, чем покинутый им мир.
Дагер сел, оперся на стену спиной. То, что стена, похоже, была сделана изо льда, его не смущала. Холод только напоминал о лучших мгновениях его короткой второй жизни. О часах, проведенных в объятиях Вайо. Здесь тоже не было времени... Дагер закрыл глаза и погрузился в собственные воспоминания. Казалось, что это занятие вполне подходит для того, чтобы заполнить им вечность.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
MaliceДата: Вторник, 2006-03-28, 22:12 | Сообщение # 14
Группа: Патриции
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот и все... Пишется долго, выкладается быстро....
Если найдете глюки - просьба информативно сообщить.


Пусть те безумцы, что противостоят нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
 
xorxoyДата: Среда, 2006-03-29, 05:06 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Ясно. Сегодня посмотрю. Ага?

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » МЕНТАЛитет (закончено. Помогите найти ляпки.) (Зарисовка из жизни до открытия (это точное определение))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz