Понедельник, 2024-05-06, 20:03Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Бард и Воин. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Бард и Воин. (Рассказ - фэнтези.)
Бард и Воин.
XelgaДата: Среда, 2006-03-29, 03:48 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Указывайте на грамотические ошибки - очень надо. Я буду выкладывать небольшими частями и очень нужна критика и оценка.

Часть первая.
Бард и воин.

- Великий чародей присутствовал при моем рождении. Спросил он у матери, какие три вещи мне дать. Она ответила: «Дай ему верного друга, который защитит его спину в сражении. Дай ему верного врага, который, скрестив с ним мечи, не ударит в спину. Дай ему верного ученика, который запомнит его знания и передаст их остальным». На что ответил чародей: «Я дам ему, что ты просишь. Верного друга, что не продаст, верного врага, что не предаст и верного ученика, что не забудет».
- И что?
- И вот у меня есть лучший друг, с которым я не раз делил плащ. У меня есть кровный враг, с которым мы объединились против общего зла. И у меня есть ты, кто передаст мои знания остальным и перепишет мою историю начисто. Ты ведь не забудешь, ученик?
- Я не забуду, учитель.

Пролог

Дверь трактира распахнулась, и в зал зашел еще один посетитель. Трактирщик кинул взгляд на вошедшего и тут же подобрался и натянул на лицо одну из своих фирменных улыбок. Посетитель подошел к стойке и откинул с лица капюшон. Однако это и не требовалось – трактирщик и так хорошо знал этого человека.
- Добрый вечер, Мастер Лан.
- Добрый вечер сэр Генри. Мне как обычно. – Человек, которого трактирщик называл Мастером Ланом, положил на стойку серебряник.
За что трактирщик всегда ценил этого воина, так за то, что никогда не кидал деньги, не перекидывал монеты туда-сюда, он всегда аккуратно клал деньги на стойку, будто опасаясь, что монеты затеряются или упадут.
Воин сел за один из столиков и принялся ждать. Через несколько минут перед ним на столе уже стояла тарелка с вареной картошкой, кусочками мяса и лука, а неподалеку стоял и стакан крепкого вина. Человек аккуратно поправил меч за спиной и принялся есть.
В другом конце зала сидели за одним из столов трое мужчин. Увидев воина, не спеша расправляющегося с едой, они тихонько переговорили и, встав, направились к его столику.
- Вы Мастер Лан?
Воин медленно отодвинул тарелку и поднял лицо. Неестественно светлые глаза посмотрели на подошедших, потом воин перевел взгляд на говорившего.
- Это, смотря, кто спрашивает.
- Значит вы. – Кивнул один из них, и все трое уселись на пустующие стулья.
- Я вас не приглашал. – Холодно ответствовал Мастер Лан.
- Я знаю. Я Ритал. Меня послал Магистр Рэй. Я думаю, вы прекрасно знаете, что он хочет от вас?
- Я уже отвечал Магистру, что не собираюсь с ним состязаться за его пост. – Так же спокойно и равнодушно ответствовал воин.
- Тогда уж не обессудьте. – В голосе Ритала проскользнуло сожаление. Он поплотнее запахнулся в синий плащ.
Мастер Лан усмехнулся про себя. Неужели они не догадываются, что он прекрасно знает о том, что под столом Ритал наставил на него арбалет. Дороже нужно было оружие покупать, такое, которое не щелкает при введении в боевую готовность. Пусть даже еле слышно.
Все трое так и не поняли, что произошло. Край столешницы ударил склонившегося Ритала, сидевшего напротив Мастера Лана, в подбородок, а сам Мастер неожиданно с проворством змеи выскользнул из-за стола. Незаметное глазу движение. Блеск клинка в пламени факелов. Еле слышный свист. Капли крови на столе. Один из воинов падает на пол, упершись стеклянным взглядом в деревянные доски. Из его руки выпадает кинжал.
Второй же даже не пытался шевелиться, а лишь молча смотрел, на то, как Ритал пытается утереть кровь. В оглушительной тишине Мастер тихо произнес:
- Передайте Магистру Рэю в последний раз – я отказываюсь от поединка.
- Я передам. – Молчавший до этого воин почтительно склонил голову и не поднимал ее, пока не раздался скрип двери.
Воин задумчиво обернулся и убедился, что в трактире Мастера уже не было. Тогда по его губам пробежала еле заметная улыбка, исчезнувшая, когда Ритал поднял глаза на товарища.
И только торчавший из спинки стула арбалетный болт напоминал о неудавшимся покушении.
… Больше Мастера Лана в этом трактире и в этом городе не видели…


… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
XelgaДата: Среда, 2006-03-29, 03:49 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
1 глава

... просто я очень люблю жизнь во всех ее проявлениях, при условии, что эти самые проявления отличаются некоторым разнообразием...

Дорога, дорога, дорого и еще раз дорога. Она бежит вперед нескончаемой рекой, извиваясь, вздыбливаясь, петляя между такими же бесконечными лесами и полями.
Леса. Они – особая страничка королевства Ниран. Богатство королевства – леса, неизведанные, полные живых существ и магических созданий. Люди стараются проложить все новые и новой тропки, изведать неизведанное, понять непонятное, постичь непостижимое. А лес же всегда сам по себе. Он может помочь, может наказать. Может одарить, может и обидеть. Как ты поведешь себя в лесу, такое и отношение получишь к себе.
Не обижай лес зазря, проси прощание, если обидел, и тогда, возможно, твоя дорога будет удачной.
По лесной дороге ехала карета, запряженная парой лошадей. Впереди и позади кареты ехали четыре всадника, державшие руки на рукоятках мечей.
Карета ехала по главному лесному тракту, однако в нескольких километрах от нее, на перерез ей, скакал одинокий всадник. У небольшой речушки он остановился и, спешившись, подвел взмыленного коня к воде.
- Пей Светлячок, пей. Нам еще не скоро отдых предстоит.
Конь понятливо фыркнул и склонился к воде. Хозяин же потрепал Светлячка по шее, и сам стал наполнять фляги. А через несколько минут путь продолжался. Серый в яблоках конь иногда спотыкался – пятиминутного отдыха, после дня бесконечной скачки, не хватало. Каменистая тропка давно уже надоела и всаднику и коню, когда они наконец-то выехали на главный лесной тракт.
Однако передышки не предвиделось – впереди, за поворотом дороги слышался шум битвы. Всадник обречено вздохнул и пришпорил коня. Повернув, всадник увидел, что на краю дороги стоит карета, а около нее шло сражение, иногда из окошка кареты выглядывала испуганная девичья мордашка. Воины в одеждах с гербом какого-то баронства пытались не подпустить разбойников к карете. Однако схватка была не равная, ведь разбойников было в два раза больше.
- Придется помочь. – Всадник спешился и вынул меч из ножен. – Эй!
Несколько разбойников обернулись и с удивлением уставились на вновь прибывшего.
- Шли бы вы отсюда ребята. – Добродушно посоветовал он.
- Сам пошел, пока тебя за кампанию не зарубили. – Грубо ответствовали «ребята». Они толи не заметили особой прически воина, то ли не придали тому значения. А зря.
- Что ж, у вас был выбор.
Он поудобнее перехватил рукоять меча и сделав несколько пробных взмахов, вступил в схватку. После его ударов, ряды разбойников ощутимо поредели. Однако когда он уже был уверен в победе, раздалось ржание лошадей и топот ног. Воин обернулся и успел заметить, как карета и разбойники исчезают за поворотом.
- Эленн! – Крикнул стоявший рядом с ним человек. Он единственный стоял на ногах, остальные же вповалку лежали на земле.
- Кто был в карете?
- Они похитили ее. – Не обратил внимание на вопрос тот. Однако потом он встрепенулся. – Извините. Спасибо огромное вам за помощь.
- Не за чт…. Берегись!
Человек обернулся, но воин уже понял, что ему не успеть блокировать удар. Однако разбойник вдруг замер, так и не успев нанести удар. Причина этого странного феномена оказалось торчавшее из груди нападавшего лезвие меча. Из-за широкой спины не было видно, кто нанес этот спасительный удар. Но вот лезвие исчезло, и разбойник упал на землю, явив стоявшею за его спиной девушку.
Девушка отбросила меч и весело посмотрела на ошарашенных воинов.
- Эленн! Ты здесь! Но я же видел, как ты выглянула из кареты, а потом туда запрыгнул один из разбойников.
- Да, Тельн. Он до сих пор сидит в карете. Знаешь ли, маленький кинжал может творить чудеса.
Затем девушка посмотрела на неизвестного ей воина.
- Спасибо вам за помощь. Я баронесса Эленния де Морта. Позвольте узнать ваше имя, Мастер.
Воин был удивлен, что девушка развиралась в знаковых отличиях воинов.
- Лансэт. – Кратко представился воин. – Просто Лансэт.
- А я, как вы уже поняли Тельн. Телохранитель баронессы.
Эленн кивнула обоим, а потом перевела взгляд на павших воинов.
- Нужно похоронить их, Тельн. – Девушка еле сдерживала подступившие к горлу рыдания.
- Не плач Эленн. – Тельн был в курсе внутренних переживаний девушки. Та лишь кивнула. – Лансэт, вы поможете мне похоронить воинов?
- Да. Конечно.
Через несколько часов войны развели огромный погребальный костер. Эленния села перед костром и стала неотрывно смотреть на пламя. Мастер Лансэт и сэр Тельн двумя тенями замели за ее плечами.
- Пусть споет Пряха им свою Песнь. – Последнее напутствие в последний путь.
Когда костер превратился в одни угли, Эленния поднялась и подошла к Лансэту.
- Я хотела просить вас Мастер стать на некоторое время моим охранником. Конечно, оплата будет соответствующая.
- Сколько? – Лансэт прикинул, что после всего, что с ним произошло, вот такой неожиданный заработок может здорово помочь.
- Думаю за неделю работы, вот этого хватит? – Эленн протянула Лансэту мешочек, в котором звякали монетки. Воин развязал веревочку, заглянув внутрь, улыбнулся и пересыпал деньги в собственный кошель.
- Я согласен служить вам леди Эленния.
- Значит по рукам.
- Значит по рукам. – Эхом откликнулся воин.
Две руки, одна широкая, покрытая шрамами, другая маленькая, с длинными ловкими пальцами, соприкоснулись в рукопожатии.
- Но я прошу вас об одном леди Эленния, не называйте меня Мастером. – Лансэт вежливо наклонил голову.
- Хорошо.
Через некоторое время, у небольшого костерка состоялся совет. Лансэт разложил на земле свою карту, и все трое склонились над ней.
- Лучше всего будет отправиться в город Колос. Он дальше всего отсюда, но там вас искать будут в последнюю очередь. Ведь я не ошибаюсь, это было запланированное похищение?
- Да. – Тельн обернулся к Эленн. – А ведь правда, кто-то всерьез не хочет, что бы ты добралась до замка борона Миллана.
- Странно. – Эленн нахмурилась.
- Но если мы направимся в Колос, у нас будет шанс добраться до барона. В этом городе у меня еще остались хорошие связи, так что я смогу отправить весточку в замок, что бы нам выслали охрану.
- Тогда едем. – Эленн оглянулась на выживших лошадей, которые преспокойно щипали травку. – Лошадей можно будет продать в городе и выручить дополнительные деньги.
- Однако леди Эленния вам нужно переодеться, так что бы вас никто не узнал. Лучше всего будет одеть мужскую одежду и сменить прическу. Хоть подойдет и шляпа. Если хотите, я вам дам одежду…
- Нет, у меня есть. Но кем я буду? Меч я держать не умею.
- Ну, тогда…Как у вас обстоят дела с музыкой?
- Нормально. А что?
- Можно сделать из вас барда.
- Барда? А что, отличная идея. У меня даже костюмчик есть. Ждите.
Эленн вскочила и, подобрав валявшуюся сумку, удалилась в кусты. Через несколько минут Лансэт повернулся к Тельну.
- Она сможет сыграть это роль?
- Она неплохая актриса, да и петь очень любит. Если бы не дворянское происхождение, говорит, что подалась бы в актрисы.
- Наверное, ты прав. – Лансэт провел рукой по волосам, которые золотились в свете костра. В голове у воина пронеслась мысль, что пора навестить цирюльника, а то волосы уже шею щекочут.
Из кустов вышла Эленн. Лансэт задумчиво оглядел ее. На барда девушка сейчас походила больше всего. Много прядей в ее рыжих волосах были заплетены в косички, приталенная светлая блуза с широкими рукавами, сужающимися к запястьям, подчеркивала тонкую талию девушки, сверху был надет кожаный жилет до середины бедра, перевязанный пояском, ноги девушки обхватывали сапоги на небольшом каблуке и черные брюки. Но что больше всего понравилось Лансэту, так это то, что через плечо девушки была перекинута перевязь с мандолиной.
- Хорошо, что у тебя оказалась мандолина, а то пришлось бы покупать ее в городе. Кстати, держи.
Лансэт вытащил из своей сумки шляпу с широкими полями, украшенными причудливой вязью. Эленн надела шляпу и повернулась к Тельну.
- Как я тебе? Только учти, моя душа требует комплиментов.
- Будут тебе комплименты, ведь выглядишь ты превосходно.
- Спасибо. Ну, что выдвигаемся?
- Да. Выбирайте себе лошадь леди Эленния.
Эленн подошла к рыжей кобылке и с усилием забралась в седло.
- Давно не ездила на лошадях. Отвыкла. – Пояснила она.
Тельн тем временем залил костер водой и забросал угли сверху землей и палой листвой, благо на дворе стояла ранняя осень, и таковой было много. Теперь место стоянки не сильно бросалась в глаза, а ведь это была важно.
Лансэт привязал повод одной лошади к луке седла Светлячка, то же самое сделали Тельн и Эленн. Получилась своеобразная цепочка.


… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
xorxoyДата: Пятница, 2006-03-31, 00:10 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
За хроматику не ручаюсь, а по смысловым узелкам пройтись могу. Пойдет?

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
XelgaДата: Пятница, 2006-03-31, 17:06 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Давай!

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
xorxoyДата: Суббота, 2006-04-01, 14:00 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Замечания в прикрепленном файле.
Прикрепления: 29496529.htm (17.9 Kb)


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
XelgaДата: Вторник, 2006-04-04, 13:21 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Разберусь и исправлю.

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-04-09, 14:02 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Все исправлила. Выкладываю следующий кусок. Жаль почуму-то предыдущие сообщения исправить нельзя.

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.


Сообщение отредактировал Xelga - Воскресенье, 2006-04-09, 14:04
 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-04-09, 14:06 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Эленн

Лансэт скакал впереди нашего отряда, показывая дорогу. Вот так мой визит к барону Миллану превратился в долгое путешествие.
Я была против этой поездки. У барона был сын и, скорее всего поездка с целью решения некоторых проблем, была хорошо замаскированными смотринами. Я пыталась отказаться, но дядюшка стоял на своем, и мне пришлось согласиться на поездку.
- Эх, жалко платье пришлось выбросить. – Вздохнула я.
- Ты это чего, Эленн? Ведь ты ненавидела это платье. – Удивился Тельн.
- Вот именно. Это было единственное платье из моего гардероба, которое мне так восхитительно не шло.
Тельн захохотал. Он то не понаслышке знал о моей споре с дядюшкой насчет женитьбы. Я утверждала, что вообще не выйду замуж, так как мне это и даром не нать и с деньгами не нать. Дядюшка настаивал на продолжении рода и всяческими ухищрениями пытался познакомить меня с очередным женихом. Тельн же считал, что человек должен сам выбирать, что он хочет, и был на моей стороне.
- Так вот из-за чего ты рассорилась с дядей!
- Да. Ему очень хотелось, что бы я напялила свое лучшее платье, и ему не понравился мой внешний вид. – Я напряглась и процитировала цитату дяди. – «Эленн, как ты можешь ехать в этом ужасном платье? Что о нас подумают? Тебе не жалко сердца дяди, но о матери ты подумала? Тебя же сразу же выпроводят!». Причем во время этой тирады мама стояла в сторонке и посмеивалась. Ты же знаешь маму, ей уже давно надоело спорить со старшим братом мужа, и теперь она всегда стоит в стороне и наблюдает за нашими препирательство вами. Она то знает, что дяде меня не переспорить.
- Да. Леди Диана всегда была на твоей стороне, хотя сама в молодости такой не была. Да и отец твой был поспокойнее. В кого только ты пошла?
Я ухмыльнулась. Маминого мужа я помнила плохо, он пропал без вести, когда я справляла свою пятую весну. Многие говорили, что я родилась от другого мужчины. Но эти слухи ничем не подтверждались. Только мама и я знали правду.
Эх, отец, отец, почему ты так долго не показываешься. Ведь мама полюбила тебя, не смотря ни на что. Может быть, ты иногда наблюдаешь за мной, но никогда не вмешиваешься. Хотя… это в твоем стиле.
- А я редкость. Непохожа ни на кого. – Отмахнулась я и, пришпорив лошадь, догнала Лансэта. – Мы скоро приедем?
- Через час после заката будем в городе. – Посмотрев на солнце, ответил Лансэт. Такой точный ответ меня удивил, но переспрашивать я не стала.
- Лансэт, а откуда вы?
- Я? Это, смотря, что вы имеете ввиду. Родился я в городе Хирон, что возле реки Ширь. Вырос там же. Позже освоил путь воина и стал путешествовать. Работал наемником и охранником, сменил много работодателей, а сейчас на вольных хлебах, поэтому и принял ваше предложение.
- А по какому виду оружия ты Мастер?
- Я Мастер Меча. Но можно попросить вас леди Эленния не затрагивать эту тему.
Я только кивнула, давая понять, что лезть в чужие тайны не намерена.
- А где вы жили леди? И куда направлялись, прежде чем на вас напали? – Стал расспрашивать меня Лансэт. Я решила, что такое любопытство вполне оправдано, ведь я все-таки его работодатель.
- Я родилась и выросла в замке Шерль, который находится в центре королевства в баронстве Кэфа. Мой отец, являлся владельцем больших земель и после того, как он пропал без вести, владельцем сделался его брат. Дядя охотно поощрят маму и меня, он нанимал для меня лучших учителей. А вчера дядя отправил меня к нашему соседу барону Миллану для решения некоторых экономических проблем. – А затем с сарказмом добавила. – Дядя, видите ли, занят.
Лансэт оказался понятливым.
- Вы не замужем, а барон очень молод?
- Почти. У него есть молодой сын. Дядя знает о моем желании выходить замуж, и пошел на хитрость.
- Неплохой план. Но вы ведь его все равно раскусили.
- Дядя очень легковерный и не предал внимание моему хмурому лицу.
- Ясно. – Улыбнулся Лансэт. – Леди Эленния, я поеду вперед, разведаю.
- Хорошо, Лансэт езжай.
Лансэт пришпорил коня и скрылся за поворотом.

Лансэт

Беспрепятственно проехав через ворота, мы оказались в городе. Колос встретил нас шумом толпы, криками торговцев и прочим шумом. Леди Эленния удивленно озиралась по сторонам. Ее рука сжимала мандолину, как кокой-то оберег, а глаза блуждали от дома к дому, от человека к человеку, от лавки к лавки.
- Мы остановимся в трактире «По дороге». Там неплохая кухня, и комнаты довольно большие. Правда придется раскошелиться.
- Нечего. Тельн, ты сейчас с нами или сразу же по делам? – Поинтересовалась Эленн.
- К сожалению сразу же по делам. Лансэт, ты знаешь, где находится трактир?
- Да. Тельн можешь смело идти. Леди Эленния, я провожу вас.
- Только отдайте мне лошадей, по пути как раз рынок. – Попросил на прощание Тельн и, взяв в руки сразу несколько поводов завернул за угол дома.
- Пойдемте, баронесса.
Вывеска трактира приветливо серебрилась свежей краской. К двери вела вымощенная дорожка, имевшая несколько ответвлений, дескать, зайди по дороге.
Конюх вежливо принял у нас поводья, а за медную монетку обещал почистить и покормить лошадей.
Зал трактира радовал запахом корицы, однако я заметил, как Эленн втянув воздух, тревожно напряглась. На небольших полочках, на стенах трактира сидели чучела орлов.
Я проводил Эленн за столик, а потом подошел к трактирщику. Быстрый взгляд на приколоченную над стойкой картину.
- Пусть не погаснет огонь в твоих печах, трактирщик.
- Пусть не погаснет огонь битвы в твоей душе, воин. – Ответствовал Трактирщик.
- Я хотел бы снять две комнаты сроком примерно на неделю, а то и больше. Это возможно?
- Конечно. Двадцать серебряников и две самые лучшие комнаты в вашем распоряжении. – Мда… цена были приличная. В королевстве Ниран один золотой был равен тридцати серебряникам, а на двадцать серебряников можно было накормить до отвала десяток солдат.
- Держи. – На стойку легла означенная сумма плюс еще два серебряника. В ответ я получил два ключа. – Падай еще мяса да вина.
- Все будет сделано.
Я вернулся за столик и сел рядом с Эленн.
- Вы договорились Лансэт?
- Да. Вот ваши ключи. – Я передал девушке ключи от ее комнаты, а сам, откинувшись на спинку стула, задумался.
Происшествия последних дней здорово потрепали мне нервы.
Нет! Он все-таки ответит за мое изгнание! Мне с трудом удалось потушить вспышку гнева и успокоится.
И вот тут раздался голос трактирщика.
- Что-то у нас тут скучно становится. Эй, девонька, я видел у тебя мандолину, уж не бард ты случайно?
- А если и так! – Залихватским тоном ответила моя подопечная.
- Ну, тогда спой нам что-нибудь. Порадуй душу! – в руке трактирщика блеснула монетка.
- А вот и спою. – Монетка перекачивала в рукав Эленн, а сама она уселась на столешницу, повернувшись к залу. – Ну что ж, вы сами хотели!
- Давай девка!
- Повесели нас!
- Да запросто! – На все эти крики ответила девушка, проводя рукой по струнам и заставляя их запеть, а потом запела и сама. Резкие вскрики струн сопровождали ее пение.

В глубинах зеркал зашевелятся тени.
Как лезвие бритвы - дорога видений...
И в муке свеча истекает багрянцем,
Тревога, тревога,
И страшно сорваться.

Биенье огня в ослепленных глазницах,
Биение дня в отдаленных зарницах,
Биенье струны под ударами пальцев:
Тревога, тревога,
И страшно сорваться.

В агонии струн оживают преданья,
И время откликнется сталью и камнем.
И в пляске стремительной тени вскружатся.
Тревога, тревога,
И страшно сорваться.

И страшно сорваться,
И страшно вернуться,
И страшно однажды навеки проснуться.
Из пламени пляски,
Из таинства тени -
Сорваться в реальность с дороги видений...

- Браво девонька, молодец! – кто-то кинул Эленн медную монетку, а та к моему удивлению, не обиделась, а, попробовав монетку на зуб, спрятала ее в карман.
- Еще заказы будут?
- А спой-ка ты нам «Девичью скромность»! – Весело прокричал кто-то.
Я не сдержал улыбки. «Девичьей скромностью» называется, не очень прилична песня о том, как парень украл у купающийся девушки одежду, а потом отдавал ее по частям за поцелуи девушки.
К моему удивлению песню Эленн знала и не только эту. За «Девичьей скромностью» пошли частушки. Остановилась Эленн, когда окончательно проголодалась. Отложив мандолину, она накинулась на горячее мясо. Я подвинул ей стакан вина, и она благодарно замычала.
- Ну, ты прям как вьюнок. Растешь куда хочешь и где хочешь. - Протянул я.
- Вьюнок? А ведь знаешь… - вдруг улыбнулась Эленн - в детстве у меня было прозвище Вьюнок, так как волос раньше был более кудрявым.
- Ага. Кстати не находишь, что такое имя подходит для барда?

Вьюнок… вьюнка… Что ж, вьюнок всегда сам по себе, никого не слушает и никому не подчиняется. А ведь та тоже очень напоминала вьюнок, такая же необузданная, необъяснимая и не подчиняющаяся никому. Что ж все повторяется…
Все повторяется…

- А ведь точно. – Эленн весело улыбнулась. – Спасибо Лансэт.
- Не за что.
Я внезапно отметил, что мы стали говорить друг другу «ты». Я против этого не возражал, Эленн, по всей видимости, тоже.
Раздался скрип входной двери. Я обернулся и посмотрел на вошедшего. Это был довольно молодой парень с копной золото рыжих волос. На плечо у него была закинута мандолина. Парень подошел к трактирщику. Я прислушался.
- Вечер добрый Кеттар. Пусть не погаснет огонь в твоих печах.
- Вечер добрый Кот. Пусть не погаснет огонь в твоем сердце.
- Извини, что опоздал. У меня были неотложные дела. – Я не видел лица Кота, но голос у него был виноватый.
- Ничего. У нас сегодня гостит бард, так что мои гости сегодня не скучали. – Трактирщик явно был доволен.
- Но это моя работа!
- Извини, но зато мои гости были довольны. – Ухмыльнулся трактирщик.
- И где он? – В голосе барда прорезались металлические нотки.
- Она. И за твоей спиной.
Бард обернулся и его взгляд безошибочно уперся в Эленн. Та, кажется, тоже слышала весь разговор, так как сразу же подобралась и положила к себе на колени мандолину.
Кот подошел к нашему столику.
- Вечер добрый.
- Вечер добрый. – Откликнулась Эленн. А потом начался разговор, у которого было две стороны. Вежливая звучала вслух, а другая осталась не озвученной, но оба барда ее понимали.
- Я здешний бард и здесь меня называют Котом. – «Это моя работа. И тебе здесь нечего делать».
- Это я уже заметила. – «Думаешь, ты сможешь меня отсюда выгнать?».
- Я хотел бы попросить вас не отбивать у меня хлеб. Тем более что вы еще начинающий бард, и вряд лучше меня. – «Ты еще ничего не умеешь. Тебе здесь делать нечего. Сначала иди, подучись немного».
- Вы считаете, что я ни на что не способна? – «Да, что ты говоришь? Ты в этом уверен?».
- Я этого не говорил, но вы не лучше меня, это точно. – «А ты сомневаешься? Уходи отсюда девка, не позорься».
- Вы так уверены в себе? А если я опровергну ваше утверждение? – «А слабо проверить? Или ты боишься девки с мандолиной?»
- Вы предлагаете мне пари? – «Мышка выглянула из норки? Иди обратно, а то достанется тебе от Кота».
- Я этого не говорила. Но не отказалась бы доказать вам вашу неправоту. – «Сейчас. Уже разбежалась. Признайся, что ты просто трусишь!».
- Я согласен с вами. Время и условия на ваш выбор. – «Трусить? Перед какой-то девкой? Не дождешься, я согласен на твое предложение. Покажи, что ты умеешь!».
- Благодарю вас. Я предпочла бы провести состязание завтра вечером на количество и качество песен, которое знает каждый из нас. – «И покажу. Иди, выспись, а то смотри, мандолину из трясущихся рук выронишь!».
- Позвольте тогда узнать, как вас называть? – «И как же зовут нашу смелую девочку?»
- Вьюнок. – «Уже боишься?».
- Приятного вечера, Вьюнок. – «Смотри, не заболей, а то у тебя какой-то вид бледноватый. Никак от страха?».
- Приятного вечера Кот. – «И тебе того же и той же палкой и тем же концом и по тому же месту!».
Бард развернулся и вышел из трактира, Эленн облегченно вздохнула.
- Что это было? – Спросил я.
- Это был разговор двух хороших бардов споривших за прибыльную работу. – Пояснила Эленн.
- Однако ты признаешь, что он хороший бард?
- Он смелый и дерзкий, каким и должен быть настоящий бард.
- Что-то я за тобой этих качеств не заметил. – Посмеиваюсь.
- Еще заметишь. – Весело пообещала Эленн.


… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.


Сообщение отредактировал Xelga - Воскресенье, 2006-04-09, 14:11
 
XelgaДата: Пятница, 2006-06-02, 13:22 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Эленн

Утро началось с громкого стука в дверь. Я подняла тяжелую голову с подушки и покосилась на дверь.
- Кто там?
- Эленн, это я – Лансэт. – Приглушенно раздалось из-за двери.
- Сейчас!
Я накинула поверх ночной рубашки плащ и открыла дверь.
- Заходи. Я сейчас. – Я зашла за ширму и стала торопливо переодеваться. Лансэт же сел на пол возле кровати. – Тельн не приходил?
- Почему же, пришел на рассвете, сказал, что возникли трудности и поэтому нам придется здесь задержаться. Отдал деньги за лошадей, Потом, опять убежал.
- Ясно.
- У тебя голова после вчерашнего не болит? – Поинтересовался Лансэт.
- А должна?
- После двух бутылей крепкого вина, что мы с тобой распили, голова заболела даже у меня. Кстати у меня есть превосходное лекарство от похмелья. Одолжить?
- Давай. – Моя рука вынырнула из-за ширмы, и в нее тут же лег небольшой флакончик. Я сделала пару глотков и вернула бутылек Лансэту. – Спасибо.
- Всегда, пожалуйста. – По звукам, Лансэт встал и подошел к окну. – Сегодня ярмарка. – Раздался его довольный голос. – Может, сходим?
- С удовольствием.
Я вынырнула из-за ширмы, торопливо натягивая куртку. Рубашка, брюки и сапоги уже были на мне, а волосы я против обычного собрала в хвост на затылке.
Мы вышли из трактира и сразу же оказались в окружении целой толпы людей. Нас несло людским потоком по направлению к ярмарочной площади. Остановилась я, когда Лансэт дернул меня за рукав куртки и указал на вывеску на одной из лавок. «Оружейная лавка» - прочитала я.
- Я хочу зайти. Мне нужно новое оружие. Не против?
- Нет. Мне тоже интересно.
Мы зашли внутрь и мне показалось, что мы попали в замок. Стены были выложены серым камнем, на пол были брошены медвежьи шкуры, на стенах висели факелы и старинные гобелены, единственное окно было наполовину занавешено бордовой шторой, из-за чего в комнате образовался таинственный полумрак.
- День добрый, оружейник. Пусть не погаснет огонь в твоей кузнице.
- Пусть не погаснет огонь битвы в твоей душе, воин. – Из-за дубовой резной двери вышел мужчина. Видимо несколько десятков лет назад он был огненно рыжим, но теперь волосы заметно тронула седина, а около некогда прекрасных зеленых глаз появились морщины.
- Вы ищете что-то определенное?
- Да. Мне нужен полный комплект метательных ножей, два кинжала, что бы можно было держать в сапогах и быстроперезарежающийся арбалет.
- Пойдемте со мной.
Они скрылись за витриной с ножами, а я стала не спеша прогуливаться вдоль стены, рассматривая различные мечи, шашки и ятаганы.
- А вам леди, ничего не нужно? – Оружейник безмолвно возникнул за моим плечом.
- Нет. Я не дружу с оружием.
- Вообще? – Хитро спросил оружейник, и его черты лица вдруг показались мне смутно знакомыми. – Но все-таки позвольте вам показать одну вещь. У меня она единственная в своем роде.
- Показывайте. – Пожала плечами я.
Его рука, некогда бывшая сильной и жилистой, а сейчас вся в старых шрамах, легла мне на плечо. Он отвел меня в сторону, к противоположной стене.
- Посмотрите сюда, леди.
Я подняла взгляд и обомлела. На стене висела моя мечта по имени нави’ик. Да, так его называют. Боевой шест, обитый железными пластинами со странной гравировкой. На вид он выглядел безобидно, но я, не раз державшая в руках это оружие, даже сейчас видела скрытую пружину, выпускающую из обоих концов нави’ика обоюдоострые лезвия длинной в ладонь.
Оружейник снят нави’ик со стены и протянул его мне.
- Думаю, вы знаете, что это такое. – Задумчиво протянул мужчина.
- Знаю.
Я приняла нави’ик и сделала несколько пробных взмахов. Школа старого Мастера вспомнилась сразу. В детстве я бредила мечтой, научится сражаться, но мечи были для меня слишком сложны, кинжалы я не осилила, лук держать в руках не умела. И вот, когда мне исполнилось пятнадцать лет, к нам пришел Мастер. Он принес с собой неизвестное до того в наших краях оружие – боевой шест. Как не странно наука владения нави’иком далась мне легче прочих.
- Сколько вы за него просите? – Спросила я, уже по-хозяйски примериваясь к боевому шесту.
- Пять золотых. – Эта была неслыханная цена, ведь даже житье в лучшем трактире города обошлось нам всего в двадцать серебряников.
- Беру. – Я высыпала в его ладонь всю сумму.
Оружейник удалился, а еще через несколько минут ко мне подошел Лансэт. Наискось, через грудь был закреплен пояс с метательными кинжалами, за спиной виднелся боевой арбалет, на поясе блестели боевые «звездочки», насчет кинжалов я тоже не сомневалась, хотя их и не заметила.
- Что это? О… нави’ик! Не думал, что они здесь есть, довольно редкое оружие, хотя у меня есть одна из его вариаций.
- У тебя есть нави’ик? А почему я его не видела? – Удивилась я, наблюдая, как Лансэт накидывает поверх всего своего арсенала плотный плащ.
- Я же говорю, эта одна из его вариаций. Он выглядит как ничем не примечательная широкая трость, длинной в локоть, разделенная посередине чуть заметной трещиной. Но когда одну его часть проворачиваешь против часовой, а другую удерживаешь на месте, нави’ик удлиняется примерно на три локтя, в другом он в точности похож на самый первый вид нави’иков. Просто такой вид боевых шестов был сделан совсем недавно одним из Магистров и о нем еще мало кто знает.
- А откуда знаешь ты? – Проникновенно поинтересовалась я. Лансэт нахмурился, сообразив, что сказал лишнее. – И откуда он у тебя? Ведь Мастера не допускаются на советы Магистров.
- Мой брат один из Магистров и передал мне шест. – Также спокойно ответил Лансэт и взглянул на меня.
Мы оба поняли, что попали в довольно известное положение:
«Она мне не верит»
«Он мне не доверяет».
Потом мы еще раз переглянулись и молча решили, не лезть в дела друг друга. В конце концов, Лансэт тоже мог спросить меня, откуда я знаю о правилах Совета Магистров. И вряд ли я смогла бы ему ответить.


… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Бард и Воин. (Рассказ - фэнтези.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz