Пятница, 2024-03-29, 17:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Живопись в прозе - Страница 2 - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Живопись в прозе (...Штрихи вдохновения)
Живопись в прозе
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-05-18, 15:36 | Сообщение # 16
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Markuza)
А если воспринять как аллегорию. Есть над чем задуматься ещё больше…

Markuza, это и есть аллегория. Хорошо, если задумаетесь.

Quote (Markuza)
миловать

- в русском языке много значений одного и того же слова. "Миловать" может означать и "отменить наказание". А "миловаться" - любоваться, ласкать взглядом в данном случае. biggrin


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-05-18, 21:40 | Сообщение # 17
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Olga_Devsh)
. А "миловаться" - любоваться, ласкать взглядом в данном случае.

Хорошо, убедили


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Суббота, 2007-05-19, 14:29 | Сообщение # 18
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Хорошо, убедили

Победило творчество flower


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Воскресенье, 2007-05-20, 01:01 | Сообщение # 19
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
АРБУЗНОЕ ОДИНОЧЕСТВО

Это тягостная невысказанность мыслей, порождаемых чувствами, и эмоций, передаваемых словами. Самое гнетущее в одиночестве, особенно для человека, умеющего выбрать из бедлама разнокалиберных ощущений самые волнующие его страсти и передать их ловкими послушными фразами окружающим, это отсутствие собеседника, точнее слушателя, достойного постоянного раздевания души. Именно завсегдашнего, а не попутного.

Взрыв искреннего красноречия перед внимательным или просто погруженным в себя мимолетным спутником, ни что иное, как жажда выговоренности. Она сводит с ума, и обезумевшая душа прорывает плотину скованности, ища выход. Тогда замкнутость вынуждена открыть свой огромный рот, и никакие кляпы ей уже не помогут.

Такой всплеск на короткое время уменьшает критический объем невыраженности, сбивает давление тотального молчания. Но скоро неизбывная сургучная немота снова распирает изнутри. Исповедник исчез. Окошко в глухом тамбуре заспанного вагона запотело и ничего не хочет видеть. Сердце разбухает, кажется, что размером оно с переспелый арбуз, и вот-вот с надрывным треском лопнет. А может – сгниет?

Я думала, что избежала этого, ведь рядом были друзья. Оказалось, бегать я совсем не умею. В отличие от друзей.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
VualaДата: Воскресенье, 2007-05-20, 11:57 | Сообщение # 20
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Olga_Devsh, очень приятно видеть Вас на АССКЛИТЕ!
Итак. После первого рассказа у меня закружилась голова от количества образов. Живо, необычно, красиво, опять же близко мне, но наблюдается передоз) Знаете, когда попадаешь на горный воздух, от количества кислорода становиться немного дурно. Про корсет отлично)
Второй рассказ навел сильные ассоциации с творчеством Модильяни, видимо, так и должно быть судя по заявленному названию, не правда ли?)
Про водопад. Под огромным слоем красивых слов не добрался до смысла)
А вот про пасту здорово. Смотрится как пролог к роману в духе Полланика.
Ну что, будем ждать от Вас новых зарисовок)


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.


Сообщение отредактировал Vuala - Воскресенье, 2007-05-20, 11:58
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-05-21, 16:03 | Сообщение # 21
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Vuala, рада, что Вы и меня заметили. Спасибо за рецензию. Чувствую очень компетентного критика. smile
Да, иногда меня заносит в образовании образов (намеренный каламбур =) ). Стараюсь держаться в пределах массового сознания, но не всегда получается.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-05-21, 16:07 | Сообщение # 22
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
... Это из раннего

ЩЕДРОСТЬ

Отдать бы всё любимой! Всё, без остатка. Когда богатства много, им надо делиться. Иначе оно раздавит одиночку. У меня за эти годы достаточно всякого добра накопилось. А любимой и последний кусок хлеба оторвешь зубами, ни крошки не проглотив.

Отдать бы все любимой! Ненавижу скупость. Бери, любимая, мои сердце и душу. Это шкатулки с драгоценностями. Они сделают тебя красивее. Нет, не спеши в недоверии захлопывать резные ларчики моих сокровенных мыслей и мечтаний! Я ничего не прошу взамен, кроме покоя. Моя щедрость безгранична, я ни крупинки помыслов не оставляю себе. Так прими же все дары, без исключения.

Тебя смущает, что тоска и ревность в одной оправе с нежностью и самоотречением? Глупышка! Украшение, что в непостижимой гамме сочетает и жемчуг желаний, и бессонниц лунный камень, и рубиновую страстность, и мерцающую печальность агата, и строгость обожания сапфирного блеска, и естественность алмазной верности называется л ю б о в ь. Да-да, любовь. Поразительно, такое простое слово, но как же трудно произнести его с чувством.

Любимая, я жертвую тебе мои сокровища, чтобы ты любила еще сильнее, еще честнее, еще беззаветнее. Любила как я.

Отдать бы всё твоей любимой! Но любовь – не колье. Её не подаришь подруге, как ожерелье, что передавливает горло и мешает дышать.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-05-21, 16:09 | Сообщение # 23
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Ave Maria

Только он мог ей помочь.
Но предпочел не вмешиваться.

Он знал все.
Она его не видела.
Перестала верить.

Он испытывал ее.
Она молила об избавлении.

Он вошел в азарт.
Она прокляла его покои.

Он сделал вид, что забыл о ней.
Она нашла другой выход.

Он принял ее душу у себя. В раю.
Она была виновата. Но Он милосерден.

Credo in Deum, Dominum nostrum. Amen.

Ночь. Окно. Полумесяц. Она. Взгляд. Грусть. Задумчивость. Воспоминания. Мечты. Ожидание. Предчувствие. Надежда. Шепот. Сверчки. Прохлада. Дрожь. Желание. Чудо. ОТКРОВЕНИЕ...


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
MarkuzaДата: Понедельник, 2007-05-21, 17:11 | Сообщение # 24
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Olga_Devsh,
Позвольте записаться в почитатели таланта


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Вторник, 2007-05-22, 02:55 | Сообщение # 25
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza,

Анечка, не смущайте автора... confused Я очень рада, если Вам нравятся мои работы.
Спасибо! flower


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-05-24, 00:42 | Сообщение # 26
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Немного не в тему, но зато коротко. =)

МЫСЛИТЕЛЬ

Интересно, как там снаружи? Тепло или холодно? Богато или голодно? Кто правит: женщины или играемся в войнушки? Кто я? Зачем я? Есть ли я? Хочу ли я есть? Когда уже жена научится сносно готовить? В чем смысл бытия? С каким счетом наши выиграли? В чем разница между злом во благо и добром назло? В каком магазине водка дешевле? На каких богов надо равняться? Истина в вине урожая, какого года? Бог или Бах – в чем отличие? Как я выгляжу? В чем привлекательность бессмертия? Что мне необходимо понять? Пора снимать горчичники? Время – это абстракция или материя? Скоро ли утро? Чем все эти кончат? Когда закончится фильм? Мы одни или одиноки? Кто найдет иголку в сене и проткнет шарик? Зачем вопросы, если нет ответчиков?

Автоответчиков могли придумать только умные люди. Вы их творенье. Я же ваш помощник – автовопросник. Тоже их творение.

Мое позывное имя – мыслитель. Я к вашим услугам. Только не поленитесь меня включить. Вот здесь. Где на кнопке надпись: Интерактивная душа мира.

«Интересно, как там снаружи? Тепло или холодно? Богато или голодно?..»


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Понедельник, 2007-05-28, 11:59 | Сообщение # 27
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Ну, я подключусь к выражениям восхищенности автором. Ни капли лести! Здесь понравилось "АРБУЗНОЕ ОДИНОЧЕСТВО" и "Щедрость"! Вы интересно пишете. Вам следует продолжать. Только вот скажите: есть ли что-то более объемное, целостное? Или только такие небольшие зарисовки имеются? Я, честно говоря, очень редко читал женщин с таким интересом. У вас свой стиль.
Quote (Olga_Devsh)
неизбывная сургучная немота
- Отличный образ!
Quote (Olga_Devsh)
Тебя смущает, что тоска и ревность в одной оправе с нежностью и самоотречением? Глупышка! Украшение, что в непостижимой гамме сочетает и жемчуг желаний, и бессонниц лунный камень, и рубиновую страстность, и мерцающую печальность агата, и строгость обожания сапфирного блеска, и естественность алмазной верности называется л ю б о в ь. Да-да, любовь. Поразительно, такое простое слово, но как же трудно произнести его с чувством.
Хотел что-то одно выделить - не смог. Слишком вкусно написано, чтобы разделять. Блеск!


Сообщение отредактировал Sad - Понедельник, 2007-05-28, 12:00
 
erebusДата: Понедельник, 2007-05-28, 12:16 | Сообщение # 28
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Olga_Devsh, специальное спасибо за "Мыслителя" от людей со специальностью Философия.
Quote (Olga_Devsh)
Интерактивная душа мира

Это сильно, даже слов нет, как это вшторивает. Апплодирую стоя.


Anonimous :)
 
gorizontДата: Вторник, 2007-05-29, 17:21 | Сообщение # 29
Группа: Патриции
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
*А Ваша "Моционная привычка" - это прелесть, это величайшая философия, это
всеобьемлющее понятие, ведь мы очень-очень многое в нашей жизни делае по
привычке, автоматом, да и живём-то так же по - привычке, как кем-то заведенные. И, вообще, вся Ваша философия, что Вы так прекрасно выкладываете на сайт - это что-то необычное, это что-то превосходное, это такое
жизненное, что делает Вам честь и наше поклонение. Успехов и всех благ.


Лучше просто не родиться,
Лучше сразу в землю лечь,
Чем забыть страну родную,
Чем забыть родную речь.
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-30, 00:49 | Сообщение # 30
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Sad,

Сергей, мне очень приятно, что Вы читаете меня с интересом. Это важно как автору и как человеку, который выносит свои мысли на суд читателей. Спасибо, что оценили мои образы.
Да, у меня есть и рассказы, не только миниатюры. Как-нибудь некоторые размещу.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Живопись в прозе (...Штрихи вдохновения)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz