Пятница, 2024-04-19, 14:36Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Муха. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Муха. (Небольшой рассказ.)
Муха.
SadДата: Вторник, 2007-05-15, 09:04 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Муха.
В одном конце прямоугольной комнаты стоял большой желтый шкаф с вещами матери: там было несколько летних платьев, лишайная шуба из цигейки, бабушкина шаль, пара коричневых сапог, вышедших из моды лет двадцать назад… – это все, что вспомнилось сейчас мальчику. В другом конце, в противоположной стене - белое окно с прозрачными стеклами, сквозь которое видно зеленую летнюю улицу. Возле окна стоял добротный письменный стол, служивший подставкой для черной маминой швейной машинки. Еще в комнате был стул, который всегда так сладко вечерами поскрипывал под родной тяжестью матери, и тахта – обитель мальчика. Мать спала на матрасе, который хранился под тахтой. По утрам она аккуратно скатывала его рулетом, прямо с бельем вместо крема. Красный плешивый палас, бледно-желтый потолок с висящей в центре лампочкой без плафона и четыре стены, облепленные обоями с множеством геометрических фигур. Мальчик успел досконально изучить каждую из них. Дальше прямоугольника комнаты он выбирался редко. Кухня, прихожая и уборная были другим, чужим и тревожным миром.
Прямоугольник комнаты заполняла потная духота летнего дня. Мальчик лежал в своей постели под белым одеялом в лютиках и без интереса рассматривал баррикады из книг на желтом шкафу. Его тонкие, схожие со спагетти руки, лежали вдоль тела и поверх одеяла, большая, похожая на арбуз голова гастрономическим натюрмортом - на мокрой от пота подушке. Он давно проснулся и в тупом оцепенении жаркого дня не двигался, прислушиваясь, не поворачивается ли ключ в замочной скважине, движимый венозной худобой руки матери. Она ушла давно, оставив открытой издевательски дышащую летом форточку.
Его широкий лоб в маленьких пигментных пятнах был гладким, как яйцо – без морщин удивления. Жидкие русые волосы.., еле заметные брови и ресницы… Вздернутый сучкообразный носик раздувался парусами ноздрей. Пухлые розовые, совсем женские губы потрескались. Мальчик периодически облизывал их. Он старался не двигаться, чтобы чувствовать каждую капельку пота, ползущую по телу, и чтобы услышать ключ, который скоро должен зазвучать в скважине замка, держащего дверь по ту сторону бытия. Мальчик вращал серыми глазами и потел прозрачной влагой.
Вдруг в открытую форточку из зеленого лета, бесцеремонно жужжа, влетела толстая черная муха. Стала кружить под потолком своей жирной противностью. Пересохшие губы мальчика скривились недовольством. Его глаза пристально следили за маневрами наглой мухи. Она выписывала оригинальные виражи: пикировала, почти касаясь головы мальчика, делала мертвые петли, стремительно облетала периметр комнаты… - казалась сумасшедшей. Мальчик махал плохо развитыми руками, стараясь схватить и задушить надоедливую тварь - ничего не получалось. Мальчик неистово бился в мокрой от пота постели, шелестя клеенкой, которую мать подкладывала ему под простыню, дабы он, в порыве сна, не мочился на матрас. Он искал глазами, чем бы пришибить назойливое насекомое – нашел на полу газету. Теперь он размахивал ею в неуклюжей надежде достать крылатую.
Муху как будто забавлял этот жалкий мальчик с его ничтожными попытками. К тому же запах свежего пота, мочи и душной затхлости возбуждал в ней самые высокие чувства… А мальчик судорожно извивался, путаясь в лютиках, кряхтел и пузырился слюной. Наконец, он упал на пол, покрытый паласом. Заплакал. В этот момент долгожданный ключ повернулся в замке, пришла мать. И, как только ее тощая фигура появилась в дверном проеме, муха, облетев последний раз комнату, удалилась в летнюю улицу.
Перед взором усталой женщины предстал ее безногий сын с заплаканным лицом, распластанный обрубком на паласе.
… Мать смотрела на него ничего не понимающими, - любящими глазами.
 
MarkuzaДата: Среда, 2007-05-16, 14:26 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sad)
Перед взором усталой женщины предстал ее безногий сын с заплаканным лицом, распластанный обрубком на паласе.

Жёстко! Как говорится: Respect автору.

Quote (Sad)
Возле окна стоял добротный письменный стол, служивший подставкой для черной маминой швейной машинки. Еще в комнате был стул, который всегда так сладко вечерами поскрипывал под родной тяжестью матери, и тахта – обитель мальчика. Мать спала на матрасе, который хранился под тахтой.

Мать – три раза в идущих подряд предложениях, не совсем хорошо звучит. Кажется в первом (про швейную машинку) можно опустить, всё равно будет понятно чья она.
Quote (Sad)
Мать спала на матрасе, который хранился под тахтой. По утрам она аккуратно скатывала его рулетом, прямо с бельем вместо крема.

Если матрас скрутить рулетом да ещё с бельём , он станет толстым и под тахту скорей всего не залезет. Тахта – вообще обычно довольно низкая бывает. wink


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-16, 18:20 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Sad, браво! Очень сильное и лаконичное произведение. Хорошие описания деталей.

Quote (Sad)
По утрам она аккуратно скатывала его рулетом, прямо с бельем вместо крема.
- очень понравилось.

Quote (Sad)
сучкообразный носик
- а здесь боюсь, что перебор...

Успехов!


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Среда, 2007-05-16, 18:51 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza, Спасибо за оценку. Может там матрас тонкий:) А вообще, если поднатужиться, то всё куда угодно залезет! Я проверял:)
 
SadДата: Среда, 2007-05-16, 18:55 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Спасибо! Почему перебор, если такой нос, что тут поделать:) Тут уж ничего не поделаешь...
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-05-17, 02:01 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sad)
Тут уж ничего не поделаешь...

Sad, в литературе можно все что угодно поделать, подделать, заделать. =)


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
CucumberДата: Четверг, 2007-05-17, 20:02 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Сильные ассоциации. Они мне нравятся. Мозг сразу выкладывает цепочки разных мыслей, идей, событий, которые когда-то имели место в жизни. Очень яркие, четки ассоциации вызывает текст. Правда порой они сбиваются разными сучковатыми носами и тахтой. Думаю, автору стоит перечитать и еще разок прочувствовать текст.
Спасибо за удовольствие)
 
erebusДата: Четверг, 2007-05-17, 21:14 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Честно говоря, я не понял к чему это? Вся эта хорошо детализированная и доводящая до тошноты обстановочка - только ради последней фразы?
Может подскажите в каком ключе это хорошо ложится на восприятие - что это черный реализм или сюрреал или какой-то странный символизм?
И еще в качестве критики - многоуважаемый, слишком педалируете один и тот же прием с чередованием прилагательных (одно из которых от объекта, а другое - как бы цвет отношения).


Anonimous :)
 
SadДата: Пятница, 2007-05-18, 07:58 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
erebus,
Жанровые определения давайте сами. Вам для восприятия обязательно название нужно? Зря... Если вас довели до тошноты детали, значит, я своего добился. А последняя фраза, вырванная из контекста, силы не имеет.

"слишком педалируете..." - это дело вашего вкуса и моего стиля:) С уважением.

 
SadДата: Пятница, 2007-05-18, 07:59 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Cucumber, Спасибо.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Муха. (Небольшой рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz