Пятница, 2024-03-29, 11:27Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Крик Великим - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Крик Великим (не самая удачная вещь)
Крик Великим
CucumberДата: Среда, 2007-05-23, 22:45 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думал. Над головой повисло тяжелое серое небо, рельефное, словно вырезанное из темного гранита. Резкие порывы ветра в неуправляемых судорогах били дерево около меня, словно его хотели вырвать вместе с корнями. А я все сидел и размышлял, пытаясь вникнуть в суть всего, что твориться вокруг, пока буря трепала волосы. Но все усилия были напрасны.
Люди, всюду люди, тысячами бродят вокруг меня. Они не дают мне покоя, всем от меня что-то нужно. Высасывают мои чувства, заковывают меня в клетку, лишают свободы, наполняя мое сознание ложными мнениями, ненужными идеологиями, что являются только глупыми заменителями собственной, моей истины. Я в тюрьме своих же заблуждений, в хаосе чужих мыслей, лживых доводов, понятий… Миллионы людей, несчетные количества, бесконечные толпы! Вокруг сумасшедший гул голосов, расщепляемый на отдельные звуки, но свирепый, словно неукротимая стихия.
Неограниченные возможности, сотни сотен работ для мозга, но слишком сильные потоки идей просто не успевают быть переработанными, обрывки мыслей сталкиваются, конфликтуют, не находят порядка. Сознание разрывается, теряешься, сходишь с ума, выжимая из себя все, что только возможно!… И хочется только…
Бежать, бежать со всей силы, бежать отсюда, не важно куда! Дайте мчать, как ветер, чувствуя дуновения воздуха на лице. Рвать ногами землю, мчаться на встречу миру, разрезая воздух собой! Скорее, скорее!!! Так безмерен мир, так чисты луга, так звонки ручьи меж трав зеленых, так девственны деревья, разбросанные неравномерно по полям! Земля!!!
Нестись, кто знает куда, разрывая на себе рубаху, пытаясь вырваться из собственного тела, обминая холм за холмом! Один, второй – все неповторимы, все единственны и неописуемы! Свобода!!! Свобода, черт возьми! Свобода до боли, сладкой боли, до слез. Взобраться на гору высокую, самую высокую, с которой видно все, но не видно тебя. И кричать, сколько есть духу, сколько есть воздуха в легких! Орать, чтобы избавиться от всего, что мешает тебе жить, чтобы очиститься, стать свободным. Кричать, кричать до красного лица, со всей силы, что даже голос твой не будет слышно.
И небо разразиться громом в толпы людские, словно в спокойное море, и пойдут по ним волны – волны удивления, похвалы или протеста. Услышат они тебя, хоть и не хотел ты может, поймут, что величественно существо человеческое, что громаден и непостижим мир вокруг них, что все – сила неимоверная. Мысль родиться, что не нужны им никакие чужие идеалы, что сами они для себя есть что-то непознанное и неописуемое, что сами – есть самородки, но без совершенных форм и граней, которые еще предстоит оттачивать. И погрузит их это в смятение и в ужас…
Что делать с мощью такой? Что происходит со всем, с нами? Революция, попытка перевернуть все с ног на голову или приделать ко всему еще одни такие ноги? Не лучше ли оставить все, как есть? – говорили одни, опасаясь кошмаров перемен. Нет, нужно все менять, уничтожить и построить на руинах что-то новое, каких бы потерь нам бы это не стоило! Давайте почувствуем себя творцами! – кричали одновременно другие в эйфории от величия страха.
Небо громыхало и раскалывалось яркими молниями, что то и дело устрашающе угрожали собой людям. Ветер дул со всей силы и не мог уняться, поднимая с земли листья и клубы пыли, что покрывали с головами толпы народа, которые, казалось, вот-вот поддадутся силе бушующей стихии.
Нет. И не ты это все задумал и не желаешь никаких переворотов в жизни. Ты хотел кричать для себя, но вышло так, что и они услышали, святые и великие – люди. Им показались, что кричишь ты, пытаясь заставить их открыть глаза и опомниться. Чтобы перестали совершать одни и те же ошибки и двигались дальше, больше познавали себя и не давали следующим поколениям вновь оступиться.
Не революция. Эволюция. Человек должен понимать это, хоть он - существо, живущее в настоящем времени, с ограниченным существованием, но все же нужно стремиться вперед, в будущее. Тебе хочется, чтобы всем жилось хорошо, чтобы не было ссор, чтоб люди, словно драгоценности в бесценном украшении, занимали свое место и не мешали другим.
Ветер утих, и тучи стали расходиться, открывая земле клочки голубого неба. Буря понемногу унялась, и среди людей воцарилось терпеливое спокойствие.
И вновь ты спустишься на землю к таким же, как и ты, насмотревшись вдоволь со стороны на происходящее, очищенный и готовый вновь жить. Ты понял, осознал, что нужно убедить людей в этом, открыть им глаза на истину и избавить их от кандалов чьих-то идеалов.
Ты вновь на своем месте. На душе царит торжество, питаемое верой в то, что когда-нибудь все станет на свои места, и люди станут прислушиваться друг к другу, обретут прозрение после долгих тысячелетий слепоты. Надежда есть, ведь есть любовь и трепет к миру, что вокруг тебя, и есть сочувствие к ближнему, которое безукоризненно будет двигать нас вперед. Важно только самому очиститься от бремени ненужного и совершенствоваться – начать с самого себя.
И тогда над людьми в лазурном небе засветит яркое солнце, даруя всем счастье и уверенность в завтрашнем дне – только верь в это и не унывай.

21:00 30.05.06

 
MarkuzaДата: Среда, 2007-05-23, 23:06 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Важно только самому очиститься от бремени ненужного и совершенствоваться – начать с самого себя

Во истину! Хочешь изменять мир – начини с себя. Ибо мир - это каждый человек.
Благодарю. Особенно хорошо передано всё через образ погоды, ветра, стихии..
А я как всегда не знаю даже что и покритиковать. Ну может быть вот это не совсем ясная фраза
Quote
Рвать ногами землю
Может взрывать? Но это так уже совсем бессовестные придирки. happy


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-05-24, 00:22 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Cucumber, в данной работе есть экспрессия, есть идея... Но вот что-то мешает или чего-то не хватает, чтоб меня захватило полностью. Впрочем, это лишь субьективное мнение.
Успехов!


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-05-24, 00:24 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Quote
Quote
Рвать ногами землю

Может взрывать?

- а можно и "разрывать".


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
erebusДата: Четверг, 2007-05-24, 13:17 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Cucumber)
в неуправляемых судорогах

А что бывают управляемые?
Quote (Cucumber)
то и дело устрашающе угрожали

то же какая-то несуразица, то же что "угрожающе устрашали"

Да и вообще - текст вышел конечно с эмоцией, с порывом, но они не пробиваются до сердца, потому как у вас такой процент умных слов и абстрактных понятий на сантиметр текста, что начинаешь невольно переключать все на мозги. А в таком случае этот текст может зацепить только подростка с метафизической интоксикацией.
И в финале столько оптимизма и добрых намерений, что верится с трудом.
Это возможно и циничный подход, но для меня более искренний.

И поработайте над структурой - а то не ясно, кто, где, куда побежал, чего хотел и к чему пришел.


Anonimous :)
 
SadДата: Четверг, 2007-05-24, 13:36 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
erebus,
Quote (erebus)
только подростка с метафизической интоксикацией.
Первый раз вижу подобную фразу. Это как, позвольте поинтересоваться? Это словосочетание вы сами придумали иль подсказали???


Сообщение отредактировал Sad - Четверг, 2007-05-24, 13:37
 
CucumberДата: Четверг, 2007-05-24, 17:06 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Olga_Devsh, мне не нравится эта вещь. мне кажется тут есть недаработки со стилем, то есть резкие переходы и прочяя ерунда такого плана. Это и есть то, на что хотел намекнуть erebus, если бы только не нес всякую ересь <_<
Всем остальным спасибо за отзыв, правда некоторые отзывы на мои вещи я вообще не заслуживаю.
 
erebusДата: Четверг, 2007-05-24, 22:19 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Sad, вообще это словосочетание придумал отнюдь не, а жаль. Здесь увы мне не получится равзести ликбез, но если интересуетесь - найдите какую-нибудь литературу по психологии возрастных кризисов.
Если в двух словах - это когда душевные почки барахлят и не справляются с дозами метафизических и смысложизненных вопросов.
Кстати, хотелось бы заметить Cucumber, что если вы не удосужились понять что я писал или просто не захотели этого сделать, то почему сразу это становится "ересью"? У нас что есть какая-то догма? smile


Anonimous :)
 
CucumberДата: Четверг, 2007-05-24, 22:24 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
erebus, просто написанное вами так же важно как и факт, что моя крыска кушает свои какашки, когда голодная.
 
MarkuzaДата: Четверг, 2007-05-24, 23:34 | Сообщение # 10
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (erebus)
они не пробиваются до сердца, потому как у вас такой процент умных слов и абстрактных понятий на сантиметр текста, что начинаешь невольно переключать все на мозги.

Ну если уж пошёл такой разговор, то извините. Например, мне всегда были по вкусу тексты требующие включения именно мозгов, а иначе смысл…


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
erebusДата: Четверг, 2007-05-24, 23:43 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Markuza, меня видимо любят превратно толковать - это даже льстит.
Если я переключаю ВСЕ восприятие текста ЦЕЛИКОМ на рассудок, то это уже концептуальный текст (а из автора, коего я критиковал, Деррида явно не выйдет), а не художественный. Но концептуальный текст, повествующий о переживаниях мне ЛИЧНО всегда кажется чистой воды головняком, в котором нет настоящего чувства.
А смыслы я могу найти даже в скатологических выражениях о крысках... Это вообще не проблема.


Anonimous :)
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-05-25, 00:45 | Сообщение # 12
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
erebus,
Quote
меня видимо любят превратно толковать - это даже льстит.

Оооо happy В таком случае вы не будете против если я захочу польстить вам ещё разок? wink

Просто мне порой доставляет истинной наслаждение читать книги с блокнотом в руках возвращаясь к прежнему, перечитывай вновь и вновь чтобы уловить… Это создаёт ощущение сопричастности тайны, разгадки кода. В этом тоже есть своя прелесть. Но тут уже начинается вечный спор о вкусах, находящийся вне компетенции критики.

А данный текст на мой взгляд всё-таки ставит своей целью не просто излить чувства автора, но сподвигнуть читателя к действенный выводам - не просто к эмоциям. А чтобы начать действовать, нужно сначала раскачать - включить мозг.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин


Сообщение отредактировал Markuza - Пятница, 2007-05-25, 00:45
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Крик Великим (не самая удачная вещь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz