Четверг, 2024-03-28, 13:57Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Притчи - Страница 2 - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Притчи
Притчи
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-06-01, 03:04 | Сообщение # 16
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
ОНО

Кто такой «солнце»?

Бог? Осирис? Великий химик и генетик, создавший тончайшие клеточные материи? Коварный комбинатор (а Остап? он лишь его малюсенький лучик), поощрявший вспышки убийственного гения за пошлый счет затмения человеческих жизней? Или настоящий судья: беспристрастный и неподкупный? Сколько не требуй, не умоляй, все равно не останется дольше положенного регламентом! А извращенная трусость? Прячется ежедневно, чтобы не видеть (или не мешать?) те процедуры, что творятся после его побега. А кровожадность? Именно это светило чаще всех устилает свой путь в новый день душами новопреставленных. Смерть на рассвете – это что ритуальная дань за очередное рождение света? Хотя бывают же совпадения…Пусть даже и регулярные.

Но кто ж такой «солнце»?

То, что карлик желтый (кстати, фильм-то неплохой, житейский), мы и сами знаем, и без астрономических классификаций – растимые такой звездой дети Земли все заметнее наследуют гены еху, чем Гулливера. И золото так логично обожаем. Цвет в цвет диск Гелиоса!

Однако обвинить далекое небесное тело не только в магнитных бурях, глобальном потеплении и облезшем загаре гораздо-гораздей и удобнее, нежели опомниться и устыдить себя – оранжевых лилипутов.
Солнце светит и греет, питает энергией миллиарды травинок и песчинок…

Щедрый альтруист.
Растрачивает свою силу, ничего не требуя взамен:

- Безумец!

Нет. Дает шанс, создает условия, а потом свысока наблюдает. Хм, и посмотреть есть на что!

...Станционный смотритель по имени (или призванию?) Ра на вокзале «Вселенная» встречает и провожает один и тот же экспресс кругосветного следования «TERRA INCOGNITA». И как бы не сетовали на невыносимую езду пассажиры 3-го класса и не завышали требования капризные жители СВ (или ЕС? путаю постоянно), все рады с о л н ц у.

А кто сказал, что это не счастье?


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-06-01, 19:27 | Сообщение # 17
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Olga_Devsh)
А извращенная трусость? Прячется ежедневно, чтобы не видеть (или не мешать?) те процедуры, что творятся после его побега.

Ооо, вот очень-очень интересная мысль, никогда раньше не задумывалась об этом, а ведь правда…

Quote (Olga_Devsh)
Коварный комбинатор (а Остап?

Ну всё-таки Остап был великий комбинатор, а не коварный. Если уж сделать сравнение то может лучше пусть коварным будет химик, комбинатор – великим.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-06-04, 12:57 | Сообщение # 18
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Ну всё-таки Остап был великий комбинатор, а не коварный. Если уж сделать сравнение то может лучше пусть коварным будет химик, комбинатор – великим.

- biggrin Markuza, а разве не был он и коварный? "Великий комбинатор" - это звание Остапу дали Ильф и Петров. А я же не они. wink


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-06-04, 12:58 | Сообщение # 19
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
РАЗМЫШЛЕНИЯ о Не святой ТРОИЦЕ

Танго втроем – комедия, в стиле немого Чарли.

Смерть втроем – трагедия, близкая Отелло.

Секс втроем – шведская семья, простая как стакан воды без красителя.

Дружба втроем – нормальный шедевр человеческих отношений.

Любовь втроем – фигура, которая так нелепа в танго; безысходна – в смерти; немыслимо легка – в сексе; и разрушительно кощунственна в дружбе.

Что выбрать мне? Бывает зло, которое не осознает себя таковым. Или не принимает всерьез…
Одиночество.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Вторник, 2007-06-05, 16:12 | Сообщение # 20
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
НЕПРИКАЯННЫЙ МУДРЕЦ

Его ноги скрещены в позе молчания и скрытого разочарования. Никому он уже не верит.
…А когда-то была совсем иная жизнь. Теперь все изменилось, исказилось. Но не он…

Копье прижимает так близко и нежно, словно в холодном металле от ханжества и меркантильности эпохи спряталась его любимая мечта. Только здесь она еще может жить. Одному ему суждено нести это хрупкое оружие веры, все чаще с горечью понимая, что ветряные мельницы неистребимы. На место свергнутых лжецов рано или поздно встают новые «иллюзионисты».

Его ни в чем нельзя упрекнуть. Ни в мудрости, облеченной в детские загадки, ни в беззащитной силе, что подобна лучу солнца, который пугается тени набежавшей тучи. Он самобытно гениален. Он одинок.

Про утерянный шлем из медного таза его никто не спросит, даже не заметят перемены. Сквозь перекошенное забрало глаза Дон Кихота кажутся немного сумасшедшими и непростительно, по-вселенски, добрыми. Но с непокрытой головой наивный скиталец выглядит бесконечно усталым, уставшим от трагедии несовпадений.

Рыцарю в мире торгашей не найти свою Дульсинею. Благородству не спастись от прожорливой саранчи предательств. Чести не родиться из беспринципной грязи. Ты опоздал, хитроумный идальго Ламанчский. Время чудесных превращений прошло, лишь тебя в спешке (а может в назидание?) забыло в чуждом тебе краю.

Крепись, Человек Печального Образа, ты на краю света. Ты – призрак, ты посланник идеальных миров, которые никогда не станут нашей реальностью.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
MarkuzaДата: Вторник, 2007-06-05, 22:50 | Сообщение # 21
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Olga_Devsh)
Рыцарю в мире торгашей не найти свою Дульсинею.

Увы...
Когда-то пришла в голову мысль:
"- А вы знаете откуда берутся Дон Кихоты?
- Их выдумывают Дульсинеи. "

...


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-06-06, 17:29 | Сообщение # 22
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Когда-то пришла в голову мысль:
"- А вы знаете откуда берутся Дон Кихоты?
- Их выдумывают Дульсинеи. "

- мысль хорошая =), но на самом деле, Дульсинея и не подозревала о существании Дон Кихота. Скорее, придумывая себе Дульсиней, мы становимся Кихотами. wink


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-06-06, 17:31 | Сообщение # 23
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Просто Притча

Невидимость воздушной соломинки мало кого смущала. Она где-то была, из чего-то упрямо выпрямлялась, но не более. Описать ее внешний вид никто не мог. Зато все, как один, знали что нужно сделать, чтобы прибегнуть к помощи вездесущей спасительницы. Надо всего лишь озвучить имя: «Держись!»

Неважно процедишь ли сквозь крошащиеся от сцепки зубы; выговоришь ли, иронично улыбаясь; произнесешь ли театральным тоном с ораторской пафосностью; крикнешь ли, перекашивая губы, потрескавшегося из-за маски ужаса, лица; прошепчешь ли шелестящим голосом, порывистым, как поздний листопад – не имеет значения как позовешь. Магия совершится в любом случае, в каждом контексте заклинания.

Держись безотказна. Ее хрупкая суть повсюду. Если зачерпнуть воздух вздохом, то непременно рано или поздно наткнешься на щекочущую невидимку. Бестелесная и неприкаянная, однажды она задалась вопросом:

– А на чем я сама держусь? Что или кто держит меня?

Ответить было некому. Подумав немного, Держись решилась на поиски своих истоков.

Солнечные лучи она отмела почти сразу – слишком горячи. Паутину долго рассматривала, сравнивала тонкость нитей и прочность плетения. Да, много схожего… Но все ж отвергла ее за съедающую липкость. Коварно как-то… Дождевые струи не в меру рясны и торопливы, и с ними Держись тоже не нашла ничего общего. Заикающаяся ветка озябшей березки не вызвала родственных чувств, а это была последняя зацепка.

– Так откуда я беру начало?! Почему я существую?!! – разочарование и усталость до боли щипали кислородную палочку. Она удрученно смотрела вниз.
Может там есть ответ?

– Держись! Держись, умоляю! – вдруг раздалось совсем рядом. – Я сейчас «Скорую» вызову! Потерпи, хороший мой… Держись...


Как не подпишись, а себя не объяснишь.

Сообщение отредактировал Olga_Devsh - Среда, 2007-06-06, 17:44
 
MarkuzaДата: Четверг, 2007-06-07, 02:09 | Сообщение # 24
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Olga_Devsh)
Дождевые струи не в меру рясны

Не в меру что?


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-06-08, 00:22 | Сообщение # 25
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Не в меру что?

- краткая форма прилагательного "рясные".


Как не подпишись, а себя не объяснишь.

Сообщение отредактировал Olga_Devsh - Пятница, 2007-06-08, 00:24
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-06-08, 00:58 | Сообщение # 26
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Olga_Devsh)
- краткая форма прилагательного "рясные".

Ааааа - понятно flower


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-06-08, 12:57 | Сообщение # 27
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Ааааа - понятно

- biggrin


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Притчи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz