Пятница, 2024-04-19, 13:56Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Притчи - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Притчи
Притчи
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-05-25, 17:47 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Притча о кувшине

В свое время один гончар, умелец и мудрый человек, слепил чудесный кувшин. Не слишком узкий, но и не чрезмерно широкий – детская ручка легко ощупает его гладкие стенки изнутри, а грубый кулак не двинется дальше изящного горлышка. Мягкий цвет обожженной глины успокаивал глаза, плавная точеность формы не нуждалась в лишних завитках и изгибах.

Не успел ремесленник выставить кувшин на продажу – так выделялся он среди других амфор и пузатых вазонов, – как его сразу же купили. Но через несколько дней к гончару пришли с упреками:

– Что за странный кувшин ты нам продал, мошенник?! Забирай его обратно, а нам деньги наши верни!

– Люди добрые, - спокойно ответил им умелец, - чем же мой кувшин вам так не угодил? Он сделан из хорошей глины, тщательно в огне закален, чтоб вы в него не налили, все сохранит свой настоящий вкус.

– В этом и беда! Что ничегошеньки в нем не сохраняется! Налили вино пряное, поставили на стол, тут бы кубки наполнять да гостей поить, а, глядь, кувшин пуст и сух! Словно и не было ни капельки! Мы диву дались, но сочли, что, достаточно уже пригубили и забыли сосуд опять вином занять. Но когда и во второй раз напиток испарился без следа из кувшина, мы не знали, это мы сумасшедшие или кувшин проклятый! Потом что только не наливали в этот злосчастный сосуд, не насыпали! Ничего не хранится в нем дольше пары минут – ни парное молоко, ни колодезная вода, ни рисовая крупа или зерна мака! Все исчезает. Искали трещины, сколы… думали протекает. Ан нет! Идеальная форма, прочные стенки. Черная магия какая-то!
Все, гончар! Ты как знаешь, делай, что хочешь со своим колдовским кувшином, а мы не желаем боле его держать у себя в доме. Забирай его! И знай, твой товар мы теперь покупать не будем, и всем знакомым расскажем, что ты колдун.

– Вы вольны делать то, что вам подсказывает сердце. Говорите, говорите…
А мой кувшин вы не кляните. Ведь он просто выполняет свое предназначение – сохраняет настоящий вкус. Пара минут для настоящего – это целая вечность. Все, что после, уже прошлое и лишь воспоминания о парном молоке, ведь по-настоящему парным оно бывает только первые две минуты; о пряном вине, потому что позже душистый аромат смешивается с запахами дыма, подгоревшей баранины, пота, и вздохи корицы и миндаля, цикория почти не уловить; о колодезной воде, которую легко превратить в нагретую солнцем пресную жидкость, если пройдут те две минуты истинного вкуса.

- Я заменю кувшин на другой, обычный. У меня только этот такой… живой. Все остальные хранят все, что заблагорассудится, и столько, сколько вам нужно. Но потом не сожалейте, что не чувствуете вкус к жизни.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
erebusДата: Пятница, 2007-05-25, 22:13 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Olga_Devsh, спасибо вам, наконец-то что-то новое появилось из прозы, а то стихоплеты одолели (ну не спец я по стихам smile ).
Ницше как-то обронил, что любовь к жизни есть нечто прямо противоположное стремлению к долголетию, но у вас похожая мысль получилась так образно, объемно, я словно чувствовал запахи и вкусы этого рассказа. Ам-ням. wink


Anonimous :)
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-05-25, 23:18 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
erebus, меня радует, что мои мысли и ощущения чувствительны и для читателя.
Спасибо!


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-05-25, 23:56 | Сообщение # 4
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Olga_Devsh, Благодарю, написано превосходно! flower
Как редактор, просто плачу от своей неуместности в данном тексте.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
gorizontДата: Воскресенье, 2007-05-27, 00:56 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Оригинально, самобытно, необычно. Вот в одном месте возникает сомнение о правильности выражения: "Мы не знали, это мы сумасшедшие ...." Может лучше, правильнее будет: "Мы не могли понять:или мы - сумасшедшие или..."

Лучше просто не родиться,
Лучше сразу в землю лечь,
Чем забыть страну родную,
Чем забыть родную речь.
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-05-28, 01:51 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza, благодарю на добром слове. flower Но не надо плакать! Лучше улыбнитесь, что чуть меньше Вам работы. biggrin

Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-05-28, 02:01 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
gorizont, спасибо, что уделили время и моим работам.
А что касается...

Quote (gorizont)
Вот в одном месте возникает сомнение о правильности выражения: "Мы не знали, это мы сумасшедшие ...." Может лучше, правильнее будет: "Мы не могли понять:или мы - сумасшедшие или..."

- не сомневайтесь! =) И Ваш вариант мог бы иметь место.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Понедельник, 2007-05-28, 02:07 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
ПЯТЫЙ АБЗАЦ

Одиночество добра похоже на безымянную звезду. Все ее видят, восхищаются силой далекого нереального света, но приблизиться к очаровательному зовущему блеску крохотной небесной жемчужинки не могут. Или не хотят.

В толпе лучше живется злобе. Она чрезвычайно общительна, навязчива и вирусна. Под ее прогнившей эгидой объединяется самая разношерстная публика, готовая на любые безумства ради самоудовлетворения.

Добро сродни искренней молитве: не приемлет принуждения, творится в уединении, лечит мир. Покажите добродеятельную группировку или милосердное бандформирование?

Святые всегда умирали в немощи и забвении, а деспоты собирали тысячные армии. Ирод убивал, Иуда предавал. Их множество.

Иисус прощал. Он один…


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Понедельник, 2007-05-28, 11:09 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Понравилось. Интересная притча. Легко читается, думается. Вообще мне импонирует ход ваших мыслей. Вдумчиво-задумчиво. Вопрос не в тему: вы замужем?
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-30, 03:20 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Sad, я бываю разная... В том числе и вдумчивая. Спасибо.

Сергей, отвечаю на вопрос: одна я, как иголка в стоге сена. =)


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-30, 03:23 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В чем сила смерти? В том, что она неизбежна. Не возникает сомнений придет старуха или передумает. Конец бывает всегда. А вот жизнь может и не начаться…

Почему умершие такие спокойные и почти улыбаются? Смерть – это совершенное одиночество, а значит, освобождение от обязанности быть кем-то для других; жить с оглядкой на всех; гореть, догорая; просить и оставаться неоплаченным; пускаться в пляс под аккомпанемент собственного воя; решать уравнения и угадывать пропорции; бредить надеждой, разочаровываясь в очередной рассветной прелюдии. Только мертвые абсолютно свободны.

Жизнь как тюремный срок – сколько заслужил, столько и тянется. А условия пребывания разнятся: некоторым режим назначается строгий, издевательский, остальным – обще-обывательский; кто-то выпросил условный. Испытательные сроки не популярны, ведь что ни нажил, все конфискуется и возврату или повторному накоплению не подлежит. Таков закон жанра.

...
- Что случилось? Кто-то умер?
- Да...
- Ну, слава Богу, на волю вышел.


Гнев от беспомощности, как пар от кипящей воды, – обжигает и испаряется, абсолютно бесполезный. Прикусить желания все равно что закрыть глаза в темноте: легко и глупо. Легко потому, что мрак ослепляет и открытый взгляд здесь не нужен. А глупо? Глупо отказываться от шанса увидеть Что-то в свете автомобильных фар, ползущего по одинокому потолку. Ненавидеть мир вокруг себя проще, чем признать свою ничтожность в ненавистном мире… (Вот и эту фразу кто-то придумал до меня!) Я лишь реминисценция.

Прошлое – это воспоминание о свободе (ведь его не вернуть, а свобода неуловима по своей природе), в настоящем – дни вырастают как прутья, и с каждым закатным умопомрачением, затвор клетки защелкивается все жестче. Будущее не существует. Оно бессмертно.


Как убить смерть? Она сама умрет. Когда некого будет убивать. Абаддона. Нет смерти там, где не было жизни. Я умерла, родившись.


Спокойствие – желанное равнодушие. Равносторонний покой души. Кто упрекнет меня за это?


Как не подпишись, а себя не объяснишь.

Сообщение отредактировал Olga_Devsh - Среда, 2007-05-30, 03:34
 
SadДата: Среда, 2007-05-30, 13:19 | Сообщение # 12
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Оленька, вы меня прямо-таки пугаете своими произведениями. А ваш ответ я ожидал:)
Quote (Olga_Devsh)
Я лишь реминисценция.
- Интересная мысль, эту мысль до вас никто не придумал, точно! Так что спасибо за общий вклад в культуру. Это, конечно, такое специфическое, филологическое сравнение, но хорошее, в данном контексте. Жаль, что вы далеко, я б с удовольствием узнал вас ближе:)
 
Olga_DevshДата: Среда, 2007-05-30, 15:59 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Sad,

Сережа, нет ничего страшнее самой жизни в некоторые ее моменты. Я просто кое-что пытаюсь описать. О реминисценции может и не писали именно в таком прямом виде, но сама мысль, конечно, не нова.
Да... и я не отказалась бы от ближнего знакомства с Вами. =) Но дали делаются не такими далекими благодаря Интернет. =) Я рада, что познакомилась с Вами. biggrin


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
MarkuzaДата: Четверг, 2007-05-31, 00:55 | Сообщение # 14
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Olga_Devsh, flower За пятый абзац отдельное спасибо. Очень есть о чём подумать. Очень.

Quote
Глупо отказываться от шанса увидеть Что-то в свете автомобильных фар, ползущего по одинокому потолку.

Не совсем ясно кто же именно ползёт: шанс, что-то, свет или фары?


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-05-31, 02:27 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza, фары никак не попадают, так как во множественном числе. =) А в остальном - на фантазии читателя. wink

Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Притчи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz