Четверг, 2024-03-28, 12:54Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Сказки Странников - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Сказки Странников (Короткие зарисовки из разряда "о чём подумалось")
Сказки Странников
МириласДата: Среда, 2006-02-22, 19:53 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Снег.

«Снег. Это просто снег, малышка… Он там, за окном, где ночь и холод. А у нас горит камин, и по стенам пляшут весёлые, яркие блики. У нас тепло и ясно – зима до нас не доберётся. Не бойся ничего, и засыпай. Спи, малышка, спи, и не думай ни о чём…»

…Крупные, пушистые хлопья падают с замерзших небес не землю. Обледенелые, перекорёженные ветрами деревья испуганно поджимают ветки – снег красив, но недобр. Он падает редко и тихо, ничто не мешает видеть равнину от горизонта до горизонта – и на тех горизонтах встают горы. Вся огромная долина, от края до края покрыта лесом. Этот лес мёртв. Не мелькнёт в ветвях пушистый беличий хвост, не проскользнёт рыжёй молнией лисица, не слышно даже воя волков, что так пугает зимой Смертных. И самих людей нет здесь, нигде не поднимется в небо дымок деревенских труб. Нет никого. Только на высоком, мощном утёсе, невесть как оказавшемся в центре долины, высится одинокий замок. Только там по вечерам мелькает свет. Только там ещё помнят о том, что в этом мире когда-то была весна…

«Дедушка, когда растает снег?»
«Когда придут люди… Ты же помнишь, что я тебе рассказывал».
«Да, но когда они придут? И почему их так долго нет?»
«Не знаю, малышка».

…Он знает. Но молчит, потому что она слишком мала для этого. Слишком мала, но уже никогда не вырастет…
А ведь когда-то эту снежную долину, укрытую меж двух титанических горных хребтов, называли Золотым Лесом. Когда-то эти низкие, корявые деревья высоко вздымали зелёные ветви, и зима приходила лишь на месяц и ещё половину. Потом среди тёмной листвы распускались нежные золотистые гроздья. Лес был жив… Люди и нелюди приходили издалека, чтобы увидеть это чудо. Замок на утёсе с радостью принимал гостей. Теперь никто не придёт сюда. И люди не придут – потому что их нет. Вечная Зима сошла на когда-то цветущий край…

«Уснула… спи, малышка. Спи, солнышко моё. Ты когда-нибудь сама поймёшь то, что я тебе не рассказал – и, надеюсь, простишь меня…»

…Долину спрятала ночь. Но не видно звёзд и Луны, как не видно днём Солнца. На смотровой площадке главной башни стоит мужчина – лицо его молодо, да волосы поседели и морщинки вокруг глаз собрались. А сами глаза – глубокие, янтарные, с вертикальным драконьим зрачком... и отражаются в них прожитые тысячелетия. Падает снег, не тая на серебряных прядях.
…Он закрыл глаза…
…И в глухое небо взвился серебристый дракон…
А в комнате, где горит камин, спит девочка с косами цвета тёплого каминного пламени – люди бы дали ей лет тринадцать-четырнадцать. Внучка.
…Последние Истинные Драконы. Последние хозяева Замка-на-Утёсе. Последние жители мёртвого мира…
Они ждут тех, кто должен прийти в Долину. Тех, кто решиться переступить зимний порог и принесёт весну. Только вот дождутся ли?..

Снег падает, падает бестревожно. Он-то знает, что приходить некому…

Люди осени.

Мы всегда были немного не такими. «Белые вороны», «мечтатели», «не от мира сего» - как нас только не назвали… Может, это и правильно… Но мы – мы просто другие. Кто-то нас боялся, кто-то – насмехался над нами, а некоторые откровенно ненавидели. Но большинство просто пожимало плечами – от нас не ждали ни больших неприятностей, ни чего-то дельного… с их точки зрения дельного.
Мы всегда были – немного в стороне. Жизнь идёт мимо, задевая нас, но не интересуя. Мы – другие. Мы – мечтатели. Мы живём в своём мире, в который очень не любим пускать посторонних. Мы – Люди Осени. Не знаю, кто догадался первым назвать нас так. Наверное, кто-то из Древних. Но имя прижилось…
Мы – одиночки. Обычные люди стараются нас не замечать, да и нам неинтересно с ними. Если мы можем найти общий язык, то с такими же мечтателями, как и сами. Но если двое Осенних встречаются… Пусть между ними встают любые расстояния, любые беды – они буду помнить друг о друге! Пусть редко, пусть только письмами или перепиской по сети – но мы будем вместе.
«…И даже тоненькую нить
Не в состоянье разрубить
Стальной клинок…»
Мы – Люди Осени. Мы не делим звёзды на созвездия, мы просто слушаем их музыку. Ветер поёт нам свои песни. Лес открывает свои тропинки. Солнце согревает одинокие души. Мы – Люди Осени. Мы можем вспомнить то, что было много тысяч лет назад в других мирах, но забыть, что было с нами в прошлом году. Мы – дети Осени. Мы грезим о Дороге, на которую не можем ступить.
Мы – вечные Странники, запертые в одном мире…

Добавлено (22-Февраль-2006, 19:51)
---------------------------------------------
Исповедь.

Кто измерит мой путь,
Кто изменит мой рок?.. (с) Тэм.

Иногда мне бывает трудно примириться с собственной тягой к путешествиям. Да, я радуюсь, собираясь в путь… глупо отрицать. Но всегда, когда настаёт последняя ночь, и на следующее утро надо идти вперёд – я с тоской понимаю, что идти никуда не хочу. Вот не хочу, и всё!
Ведь это мог бы быть мой Дом. Ведь кто-то успел меня полюбить, а кому-то я не нравлюсь, но со мной мирятся, как с чем-то давно знакомым и неизбежным. И никто не удивился бы, останься я. И проживи здесь простую, человеческую жизнь…
…Да, да, но вот я-то не человек, а совсем наоборот. Я Странница. Мечтающая о Доме…
Кто из нас о нём не мечтает? Кто не ищет? Но почему-то находят немногие. Да…
А ведь он у меня был… когда-то очень давно, я сама забыла, когда. И где. Наверное, это был очень красивый мир. Очень печальный – мне это помнится. Но всё равно – прекрасный, потому что это Дом. Мой Дом…
Заладила, Дом, Дом! Хочешь туда попасть? Так соберись и иди!
Я до последнего откладывала сборы. Ещё чуть-чуть, ещё капельку… Но надо идти. О, Вечное Пламя, как же тяжело ждать утра!
А, может быть, не надо ждать?..

…Она вышла за изгородь, и остановилась, словно раздумывая. Мелкие зимние звёзды едва мигали из-за тяжёлых туч. Это вам не горы, где до белых искр можно шутя достать рукой…
Девушка чуть слышно вздохнула, заправила выбившуюся тёмно-русую прядь, и решительно зашагала куда-то вперёд, прямо в мерцающее зелёное зарево на закате.
Её ждала долгая, долгая дорога…

Зима

…Она вышла на речной обрыв. Много-много лет она выходит сюда. Весной, летом и осенью. Ото льда до льда. Дом её стоит на отшибе, но в сумерках никто не пробирается по заросшей одуванчиками поляне. Люди звали её сумасшедшей, но она не оборачивалась на обидное слово. Люди звали её ведьмой, но она не умеет колдовать. Люди звали её оборотнем – но глаза её простые, человеческие. Потом люди перестали гадать и назвали её Зимой.
Раньше её звали Ладой. Раньше она умела задорно смеяться, а в русой косе играл золотой луч. Много-много лет назад у неё была мать, был отец и был жених.
Это было давно. Ушли в землю мать и отец, уплыл вниз по реке, к морю, суженый. За славой ушёл воинской. Просил Ладу дождаться, пусть даже долго придётся ждать. И Лада обещала.
Сколько лет прошло с тех пор? Давно поседели те мальчишки, что бегали взапуски по улице, когда к Ладе шёл жених. Теперь они своих правнуков воспитывают. А Лада-Зима всё ходит на крутой берег, на глинистый обрыв, всё смотрит – не плывёт ли ладья, не стоит ли на ней суженый?
Ото льда до льда. Сколько зим прошло? Сколько зим ещё пройдёт? Никто не ответит.
Смеётся за окном вьюга, загоняет холод в ледяной панцирь живую воду. Стучится северный ветер в окошко дома на отшибе – выходи, сестра!
Нет, не выйду, - мигает в ответ лучина – не брат ты мне, не сестра я тебе. Вертится колёсико, прядётся шерсть, белеет коса. Каждая зима добавляет один снежный волос. Сколько их ещё осталось? Сколько лет ещё ждать?
Никто не ответит…

Догорает лучина, сгорит дотла –
Лишь метель прядёт моё веретено…
И сама уже – точно снег, бела…
Но я буду ждать тебя всё равно!
(с) Хэлависа.

Добавлено (22-Февраль-2006, 19:52)
---------------------------------------------
Когда приходит Весна.

Всё-таки Она пришла. Сколько бы ни тянулись холода, сколько бы ни ставила преград Её соперница – Весна пришла, как приходила тысячи тысяч лет. И одним размахом оказалась всюду.
Весна, мокрая и растрёпанная, шлёпала под ногами. Она капала с сосулек в оврагах и первыми, отчаянно-храбрыми ручейками пробиралась к реке. Весна липла к подошвам мокрой землёй и топорщилась сухой травой на проталинах.
Весна, сине-золотая, яркая, щедрая, царила в небе. За ночь Она промыла небеса мокрой тряпкой и теперь, не глядя, рассыпала солнечные лучи.
Весна ходила по лесу, петляя между мачтовыми соснами. Она отшелушивала с сосен мёртвые чешуйки коры, теребила вечнозелёные ветки. Сосны улыбались сквозь дрёму, подставляя солнцу красно-жёлтые бока. А Весна уже хозяйничала внизу, у корней, плетя хрупкое настовое кружево и разгребая сугробы.
Только на реке Её не было. Там, словно дракон над величайшим сокровищем, развернула снежные кольца Зима. Зима строила ледяные баррикады из торосов, Зима поднимала в воздух дымку – и горы на Той Стороне казались синими, холодными и неприветливыми. Зима злилась, швыряла в сосновый лес порывы холодного ветра, грозя стылыми ночами и новыми заморозками.
Весна только смеялась – не вслух, пока только про себя – и щурила хвойно-зелёные глаза. Она хорошо знала, что власти и угроз Зимы хватит недели на две, и только. А потом… Весна мечтательно улыбнулась и побежала проверять спящие цветы. Через две недели в Лесу будет очень много работы.

Перекрёсток.

Старенький придорожный трактир – у какой-то дороги какого-то из Миров. За дальним столиком сидят двое. Они могут показаться родными братьями – оба высокие, черноволосые, даже красивые… Резкой, нечеловеческой красотой, красотой ночной грозы или хищной птицы. Никто не пытается подойти к ним, завязать беседу или предложить выпить вместе. Никому подобное даже в голову не приходит. Даже не знай завсегдатаи одного из этих, странных – с такими не связываются ни пьяницы, ни бандиты, ни добрые люди.
- Так, значит, нет у вас одного, общего Дома?.. – сероглазый не то спрашивал, не то размышлял вслух.
- Нет, и не было. И, наверное, не будет никогда, - глаза его собеседника могли ужаснуть – зрачки и радужка слились в один синевато-чёрный круг.
- «Никогда»? Это очень долго, Ворон…
- Я знаю.
Сероглазый молчал, водя пальцем по краю кружки с дешёвым яблочным вином. Хозяин был бы рад предложить гостям всё самое лучшее, но лучше у него просто не было…
- А есть место, куда рано или поздно приходят все Странники? Здесь, в этой жизни?
Ворон мочал.
- Есть… - медленно выговорил он, наконец – Есть такое место… Мы зовём его Перекрёстком. Там сходятся все Дороги всех Миров. Даже мы не знаем, где он находится – но до него можно дойти. Если он решит, что тебе пора.
- Если он решит?..
- Да, так. Перекрёсток сам выбирает, кому на него ступить и когда. Но, рано или поздно, туда приходят все Странники. И тогда им дано выбирать Дорогу… и всегда в одиночку. Я не помню такого, чтобы на Перекрёстке сошлись двое… - Ворон помолчал – Я тоже там был.
- Ты?!
- Да, не удивляйся... Я когда-то был Странником и попал на Перекрёсток. Но... когда меня спросили, готов ли я идти дальше – я сказал «нет». И остался здесь. Не пожалел, знаешь ли...
- Спасибо, Ворон, - первый встал – Мне пора…
- Куда? – слепой Хранитель чуть усмехнулся – На Перекрёсток? Уверен, что дойдёшь?
- Должен.
- Раз так… Доброй Дороги, Воин Рассвета.
- Да хранит тебя Звезда, Воин Ночи.

Дверь приоткрылась, впустив ненастную сырость осенней ночи, и торопливо захлопнулась. Хозяин вздохнул. Ну, что бы ему задержаться до утра… так нет же. Но остановить гостя он не решился.
Странники сами выбирают, куда идти и когда идти.

...Никто не знает, где находится Перекрёсток. Никто не знает, как он выглядит – каждый Странник по-разному его описал. Никто не знает, каким чудом, чьим помыслом возникло это место. Достоверно только одно – туда приходят все, выбравшие Дорогу. Рано или поздно. Всегда в одиночку. И дано им выбирать...

...Сероглазый увидел ночь, четыре дороги, мерцающие звёздной пылью, и серый камень на перепутье. И женщину в глухом светло-сером плаще с накинутым на голову капюшоном – так, что лица не разглядеть.
«Ты готов идти дальше?..».
Сероглазый не раздумывал. Свой ответ он знал давным-давно.
- Да.
«Тогда выбирай дорогу, Странник».
Он усмехнулся уголком губ – грустно и чуть насмешливо. И свернул...
«Ты знаешь, куда ведёт эта дорога?..» - ударил в спину вопрос.
- Знаю, - сероглазый обернулся – К Дому. К моему Дому, к моему покинутому миру.
«Но ты проклят там – помнишь об этом?»
- Если бы только я, - прошептал он. И, громче – Помню. Именно поэтому возвращаюсь – надо, наконец, исправить то, что я когда-то натворил.
«Доброй дороги...» - грустно улыбнулась женщина.
И сняла капюшон.
- Ты?!
- Не сейчас, - мать покачала головой – Мы ещё встретимся...
Он кивнул. Улыбнулся – широко, уверенно. И пошёл вперёд, по избранному пути – не сомневаясь и не оглядываясь.

..Ведь идти можно только вперёд...

Добавлено (22-Февраль-2006, 19:53)
---------------------------------------------
Лика

…Анжелика всегда мечтала соответствовать своему имени. Часто, в мечтах, она видела сверкающий огнями бальный зал, торжественную музыку и себя – прекрасную леди, в синем бархатном платье, кареглазую, с уложенными в высокую причёску каштановыми локонами…
Но, увы! В жизни она ничем не выделялась из сотни других московских девчонок. Лика горько вздохнула, оглядев себя в зеркале. Милое, но ничем не примечательное лицо простой русской девушки. Волосы русые, ресницы светлые, рост средний. Вот фигура что надо, не подвела. Словом, жаловаться не на что, есть и пострашнее, но…
На ту, в бальном платье, она не похоже ни капельки.
- Фантазёрка, ты там долго стоять будешь? Суп готов! – позвала мать из кухни.
Лика молча поплелась мыть руки. Вот, ещё одно проклятие. Фантазёрка. Белая ворона. С перспективой превращения в «синий чулок», потому что от желающих познакомиться парней она шарахается, а перспектива стать замужней дамой её просто ужасает. И подруг у неё нет… То есть, конечно, есть, но все они в Сети обретаются. И мать их не одобряет. Впрочем, Лику она не одобряет точно так же…
А чего тут, с точки зрения родителей, одобрять? Учится она так себе, без троек, но и пятёрки бывают не часто. Ни с кем не общается. О профессии будущей не задумывается. Впрочем, на это мать есть, она всё сама решит…
Девушка понимала, что она вполне может стать отличницей. Чуть-чуть старательности, чуть-чуть прилежания, и всё! Но ей было не интересны большинство предметов, а что-то (физику, к примеру), Лика просто не понимала, выплывала лишь на хорошей памяти. Вот история! Или литература!

Сердито зашумела вода в раковине. Лика, выдавив на губку моющее средство, снова вздохнула. Рекламщики, набивая цену товару, вопят со всех каналов, что одной капли хватит на гору посуды. Спору нет, средство хорошее, но врать-то зачем?
Реклама стала для Лики символом этого Мира. Все бахвалятся, все всё преувеличивают, все выставляются на показ. А внутри, зачастую, и нет ничего. И, чтобы найти настоящее, надо очень, очень постараться.

Лика, присела на кровать, закрыла лицо ладонями. Поговорить бы с кем…
В окно слабо струился серый свет короткого осеннего дня, но лампочку Лике включать не хотелось. Лень. Серый свет, серый день, серый город… Почему всё такое серое?
Полвосьмого. Лика кинула хмурый взгляд на часы и решительно полезла за пижамой. Карта кончилась, в сеть не пойдёшь. Уроки… А не шли бы они лесом? У неё память хорошая, обойдётся. Читать тоже не хочется. Не хочется вообще ничего.

…Зарывшись с головой в одеяло, Лика закрыла глаза и попыталась ещё раз представить ту, которой она могла бы быть. Может…
Лика заснула.

Анжелика приоткрыла глаза и тут же снова зажмурилась. Солнечный луч падал прямо на её подушку – конечно, вчера она опять забыла задёрнуть шторы.
Девушка села в кровать и потянулась, откинув назад тяжёлые, тёмные пряди. Ей снилось что-то нехорошее, что-то такое же пасмурное, серое и пакостное, как вчерашний день. Анжелика не помнила, что, и была этому рада. Ну, зачем, скажите, помнить всякую гадость, да к тому же не реальную, а приснившуюся? Зачем, если сегодня сияет такое солнце?!

Она легко вскочила с кровати и побежала одеваться. Сейчас утро. Значит, впереди целый день, целый чудесный день, полный осеннего ветра, сверкания снега на неприступных вершинах и шороха облетающих кленовых листьев…

Оборотень.

...Ты вернешься за полночь, когда все дрыхнут в чумной стране,
Дело пахнет осиной - вервольф, ты должен остаться извне.
Последний твой серый брат собрал манатки и был таков,
Здесь никто не вспомнит тебя, никто не узнает тебя в лицо
До броска и молнии твоих зрачков.

И то, что ты остался извне - это уже хорошо -
Жить по полной луне...
А все, что было, брось на дальнюю полку,
Сдай в спецхран на тысячу лет.
Браво, парень - ты становишься волком,
Браво, парень - ты выходишь на след!

...В подъезде опять выбили лампочку.
Сашка нервно сглотнула. Тёмных, пустых подъездов она боялась с детства. Сырой и грязный провал пугал её до дрожи в коленках. Плюс подниматься по этой жути до самого последнего этажа! Обычно она старалась возвращаться засветло, но расписание института фобии студентов не учитывает. Так же, как и короткие зимние дни.
«Чёрт, собирались же всем подъездом ставить домофон!» - деревянная дверь противно скрипнула, открываясь – «Жадины. Поставят только тогда, когда с кем-нибудь что-нибудь случится...».
Шаги отозвались гулким эхом. Сашка выдохнула, собираясь как можно быстрее прошмыгнуть к лестнице...
...Что помогло ей заметить движение, она не поняла. Может, свет от дворового фонаря, всё-таки проникающий через грязное окошко? Вечер был безветренный, фонарь не качался...

Чем бы оно ни было, но девушка, взвизгнув, выскочила обратно на улицу. И тут же услышала за спиной ещё одно восклицание. Грубое и нецензурное. Сашка – откуда только силы взялись! – сиганула с крыльца и рванула из двора на улицу, туда, где светили фонари и ходили люди. К сожалению, тот, что притаился в подъезде, оказался проворнее. Сашку цапнули за рукав. Она поскользнулась.
- На по... – крик застрял в горле, скомкавшись до невнятного стона – преследователь зажал ей рот.
- А ну молчи, ты, с... – прохрипели над ухом.
Сашка уловила отвратительную смесь из запахов дешёвых сигарет, перегара и год нечищеных зубов. Перед глазами поплыло. Тем не менее, девушка нашла в себе силы укусить врага. Последовала новая порция ругани.
- Помогите... – возглас вышел совсем слабым.
Саша шлёпнулась на колени. «Всё, приехали...» - всплыла какая-то отстранённая мысль. Преследователь, лица которого она так и не увидела, схватил её за шкирку. То ли пытался поднять на ноги, то ли отволочь куда-то собрался – она так и не узнала. Перед глазами всё поплыло, и последнее, что Сашка увидела перед обмороком, была тень. Чёрная, распластанная в прыжке. Очень похожая на собачью...
А потом мир завертелся каруселью, и рухнула темнота.

...Очнулась Сашка оттого, что её кто-то старательно тормошил. И ещё от холода. Девушка открыла глаза, сначала разницы не увидев. И там, и там было темно. Через секунду она различила стены домов, чуть красноватое от отблесков городского света небо и падающие с него снежинки.
- Вставай! Вставай, возвращайся, нельзя на морозе лежать! – раздался рядом мужской голос. Молодой голос.
Саша, сначала ничего не понимающая, вспомнила всё. И подскочила, как ошпаренная, судорожно оглядываясь. За что была немедленно наказана – мир предпринял очередную попытку кувыркнуться. Её повело в сторону, но чья-то крепкая рука не дала упасть. Дурман потихоньку отступил. Сашка обнаружила, что полусидит-полулежит на дворовой скамейке, а рядом устроился какой-то чернявый, очень молодой парень. На чёрных волосах лежали редкие снежинки, а узкие, раскосые глаза смотрели с неподдельным сочувствием и тревогой. Насколько можно было судить зимой, в полумраке, он бы смугл, черноглаз и хорошо сложен. Хотя – Сашка автоматически отметила – явно ниже её метра семидесяти семи. При взгляде на парня на ум приходило слово «кочевник» и дальше по смутным ассоциациям – хазары, половцы, древняя Русь, пограничные заставы...
- Ты в порядке? Голова больше не кружится? – «кочевник» снова потормошил девушку.
- Д-да... а я... тут... тут такое было... – сбивчиво ответила она.
- Было, было, вон кто-то лежит. Он на тебя напал, да?.. – парень показал куда-то в сторону.
Там виднелась некая куча, на первый взгляд – просто грязных тряпок. На второй Сашка различила, что это лежит какой-то мужик явно бомжеватого типа. Странно как-то лежит, нехорошо...
- У него шея сломана, - абсолютно спокойно объяснил чернявый – И следы собачьи вокруг. Он на тебя напал?..
- Ой... – Сашка только и смогла нервно кивнуть.
- Это был насильник, - продолжал свои объяснения негаданный спаситель – Когда я пришёл, вы тут лежали. Он уже мёртвый, а ты замерзать начала, я тебя растормошил. Ты где живёшь?
Девушка молча ткнула пальцем в сторону подъезда.
- Пойдём, провожу, - вздохнул «кочевник» - Не то – мало ли...
Сашка молча подчинилась, когда он помог ей подняться и бережно повёл к двери. Тьма подъезда почему-то перестала казаться ожившим кошмаром – может, всё дело было в твёрдой мужской руке? Может, ещё в чём-то... Она была не в том состоянии, чтобы думать.
И вот тут, совсем рядом – тепло родной квартиры, мамин испуг, спокойный голос её спасителя, какие-то разговоры, звонки в милицию... Саша видела всё, как сквозь туман. И хотела только одного – добраться до постели, упасть и уснуть.

...Потом было много всего разного. Сначала болезнь – лежание на снегу, на морозе, просто так не проходит. Следствие, вызовы в милицию – нападавший действительно оказался насильником, которого уже долго и безуспешно пытались поймать. Были попытки найти ту собаку, которые окончились ничем – пёс словно в воду канул. Как и «кочевник», так и не назвавший родителям Сашки ни имени, ни адреса. Даже милиция его не нашла. Была торжественная установка железной двери с домофоном.
И ещё Сашка перестала бояться темноты. Совсем перестала. Только теперь – раз в месяц – ей снилось полнолуние, «кочевник» и чёрные волки...

...И снова двенадцать унций в лицо летящего серебра,
Но надо опять вернуться, забыть на время, кем был вчера.
Но надо опять вернуться, когда вся ботва отойдет ко сну,
Чтобы не дать им скатиться в яму, чтобы не дать им пойти в отходы -
Ты должен вернуть им свою луну.

И то, что ты готов на прыжок - это уже хорошо -
Жить по полной луне...
Вытри слезы - ведь волки не плачут,
Ни к чему им притворяться людьми.
Завтра снова полнолуние - значит
Ты вернешься, чтобы вернуть этот мир...


Надежда умирает последней! Предпоследним умирает надеющийся...
(с) кто-то
 
СкарамушДата: Среда, 2006-02-22, 23:10 | Сообщение # 2
Группа: Критик
Сообщений: 33
Репутация: 3
Статус: Offline
Должен признаться, что фэнтезийные мотивы некоторых вещей заставили поморщиться... Хотелось хлопнуть себя по лбу и простонать "Опя-ать..."
Но, справедливости ради, признаю, что читать приятно, в текстах нет "тяжести"...

Возник у меня вопрос. Если уважаемую Мирилас попросили бы одним предложением передать мысль каждого рассказа, как бы она с этим справилась?
Меня вот что интересует - идея каждого произведения формулировалась заранее или рождалась уже в процессе написания?

И еще - есть ли у Вас произведения покрупнее, с более развернутым сюжетом?
Хотелось бы почитать...


Сатирик-рецидивист. Неоднократно привлекался к ответственности за оскорбление чувства юмора.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Сказки Странников (Короткие зарисовки из разряда "о чём подумалось")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz