Пятница, 2024-04-19, 01:59Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Грязь. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Грязь. (рассказы от Дика Сваровского)
Грязь.
BigDickДата: Среда, 2007-05-30, 00:03 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Грязь.

Как приходит весна в лес и выносит старый помёт талыми реками в мировые хранилища, так приходит весна в город и вымывает из подвальных закоулков скопившийся за зимние века хлам.
И тогда наступает время выть!

ГРОМКО!
ПРОТЯЖНО!
ПЕЧАЛЬНО!
О НЕВЕДОМОМ!
О ЧИСТОМ!
О ТВОЁМ!

УСЛЫШАВ ВОЙ, НЕ СПОРЯ ВТОРИТЬ ЕМУ ВОЕМ

О БОЛИ!
НЕБЕ!
ЗЛЕ!
СМЕХЕ И ЗЕМЛЕ.

***

Последние полчаса он доставлял себе неимоверное удовольствие, расшатывая гнилой зуб, грязным и твёрдым, как кусок старой коры, пальцем. Недавно начавшаяся игра неожиданно закончилась: расколовшаяся на кусочки кость открыла во рту новую вонючую дырку. Бомж сплюнул: клейкая масса красной слюны медленно сползла со скомканной бороды прямо на чисто вымытую проливным дождём грудь. Он подумал ругнуться, но жёсткий мат застрял где-то внутри, где-то среди воспоминаний о прошлом частично уже смешавшихся с детскими мечтами о будущем. Он присел на ступеньку, взглянул на подохшего Шаа и попытался глубоко вздохнуть: утробный кашель прервал кислородное прошение и забрызгал отштукатуренные стены подвала красноватыми каплями слизи.

***

Один хлопок в ладоши и огромная пустая комната наполнилась музыкой. Она, пошатываясь, подошла к окну и прижалась к нему щекой. На улице шёл дождь: уже второй день подряд. Её тело горело: она вдавила себя в холодную стеклянную поверхность и каждым сантиметром себя старалась ощутить точечные удары капель. Она закрыла глаза и простонала о нём, бокал, красной размазанной линией, выскользнул из руки и липкая винная лужица окаймила её тонкую ступню. Она думала о его солёном теле. Она вспоминала его клочковатую бороду. Однажды их свёл вместе дождь: она шла, пошатываясь и босиком, мягко ступая в тёплые лужи, а грязь скользила между её нежных пальцев, тогда она увидела его: он сидел посреди опустевшей улицы, откинувшись назад и запрокинув голову к небу, его проржавевшая куртка валялась рядом, а дождь хлестал крупными каплями его голое грязное тело. Ему не нужны были слова, а она не хотела их говорить. Она стала частью чёрного неба, упала на него миллионом прозрачных капель. Он принял её, как безропотная земля разевает сухие расщелины перед живительной влагой, скопившейся на небесах. Сверкала молния, и её сотрясали громовые раскаты оргазма.

***

Он жрал объедки с её стола, грыз по ночам сырую картошку и был счастлив и был одинок.
Она питалась его грязью, пыталась пресытиться, но не могла – была ненасытна и была одинока – им не позволялось замечать друг друга по статусу.

***

- ты всегда молчишь. Спасибо тебе. Мне стало бы страшно, если б ты что-нибудь однажды сказал. Мне нравится, как ты зовёшь своего пса. Так можешь только ты. Так зверь зовёт зверя. Шаа…

- у вас с ним одинаковый взгляд. Ты сам знаешь. Ты сам пёс. Ты грязный бродяга, живущий, как, отбившийся от стаи волк. На тебя все смотрят, как на вонючего шакала. Они овцы. И я тоже – овца. На – бери – жри меня!

- тебя не было слишком долго. Видишь, я съела твои старые следы. Я сгрызла косяк, на который ты опирался. Меня постоянно рвало, но я всё равно жрала. Я такое же животное, как ты! Слышишь?! Внутри меня зверь! А эти овечьи хари плюют в нас! Пусть так – они же овцы!



***


- АНА, ПОЧЕМУ У ТЕБЯ ТАКАЯ ГРЯЗЬ В ВАННОЙ?
- АНА, ГДЕ ТЫ БЫЛА ПРОШЛОЙ НОЧЬЮ? Я ЗВОНИЛ ТЕБЕ ДЕСЯТЬ РАЗ! Я ДАЖЕ ПРИЕЗЖАЛ – БЫЛ ТАКОЙ ЛИВЕНЬ, ПОКА ДОБЕЖАЛ ОТ МАШИНЫ ДО ТВОЕЙ ДВЕРИ – ВЫМОК, КАК СОБАКА!
- АНА, ТЫ ВООБЩЕ ДОМА БЫВАЕШЬ? ПОД ТВОЕЙ ДВЕРЬЮ УЖЕ КРУТЯТСЯ ВСЯКИЕ БРОДЯГИ! ВЧЕРА МНЕ ПРИШЛОСЬ ВЫЗЫВАТЬ…
- АНА!
- АНА!
- АНА!
- ГДЕ ТЫ, АНА???

***

- где я? Я там, где должна быть. Я там, куда меня ведут инстинкты. Может, я уже шагнула в завтра. Может, я отстала на тысячу лет. Я знаю одно – моё место здесь.

- иди ко мне. Смотри – этот город полностью принадлежит тебе. Я ходила по улицам, и повсюду был твой запах. У всех собак, которых я видела, были твои глаза – они знают тебя и уважают.

Они прикасались друг к другу и превращались в общую массу грязи. Они смешивались друг с другом и утопали в общности своей отвратительной обособленности: грязные удовольствия, как они есть – ни теней бабушкиной стыдливости, ни занавеса косых взглядов вездесущих соседей. Они брали друг друга с той непосредственной искренностью, с которой маленький ребёнок засовывает ложку каши себе в рот и не думает о свой фигуре – это было неистовое воспевание человеческих слякотей, они были звериным естеством, которое могло жить только так.

ГРЯЗНО!
МИЛО!
ЖАЛКО!
ПРОТИВНО!
НЕВИННО!
ОСТРО!
СКЛИЗКО!
НЕНАСЫТНО!
БОЛЬНО!
СКОРОТЕЧНО!
ВЕЧНО!

С КРОВАВЫМИ ЦАРАПИНАМИ – ГНИЮЩИМИ УКУСАМИ – АЛЫМИ ЗАСОСАМИ!

ЧЕСТНО.

***

- АНА – ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МЕЛОЧЬ! НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИ! Я ЖЕ НЕ СПЕЦИАЛЬНО! СМОТРИ, Я ДАМ ЕЙ ДЕНЕГ, И ОНА ЗАБУДЕТ О СВОЕЙ ЖАЛКОЙ БАНКЕ! АНА! НЕ ДОТРАГИВАЙСЯ ТЫ ДО НЕЁ! ОНА ЖЕ ГРЯЗНАЯ – НАВЕРНЯКА В НЕЙ ЗАРАЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ В КРЫСЕ! ФУ! НУ И ВОНЬ!

- Да пошли вы на х..й! Педрищенские буржуи! Убери свои руки, курва жалостливая! На х..й мне твоя жалость не нужна! Убери руки, я сказала! Сука, оставь банку! Да отъе..ись ты от меня! Ходят тут…

- АНА, ЧТО НА ТЕБЯ НАШЛО? ЭТО ЖЕ ВСЕГО ЛИШЬ НИЩЕНКА. НУ ЗАЧЕМ ТЕБЕ НУЖНО БЫЛО ЕЙ ПОМОГАТЬ? Я ПОВЕРИТЬ НЕ МОГУ – ТЫ ЕЁ ЕЩЁ И ПОЦЕЛОВАЛА! ВИДЕЛА БЫ ТЕБЯ ТВОЯ МАТЬ! НУ НЕ МОЛЧИ. Я ЖЕ СЛУЧАЙНО БАНКУ ЕЁ ЗАДЕЛ – НЕ ВИДЕЛ ПРОСТО И ВСЁ. НУ…Я ЖЕ ДАЛ ЕЙ ДЕНЕГ. ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ТЫ САМА НЕ СВОЯ. Я ОТВЕЗУ ТЕБЯ ДОМОЙ.

- нет. Я дойду сама.
- АНА, НЕ ГОВОРИ ЕРУНДУ! ЭТО ЖЕ ДРУГОЙ КОНЕЦ ГОРОДА! АНА…
- я не люблю. Я не любила. Я не знала, как.
- АНА!
- теперь знаю.

БЕСПОЩАДНО!
НЕИСТОВО!
БЕЗУМНО!
СОПЛИВО!
КРАСИВО!
ВОНЮЧЕ!
ЗЛОБНО!
ЛАСКОВО!
ОСТЕРВЕНЕЛО!

САМКА ОДНА НА ВСЮ ЖИЗНЬ – ПРЕДАСТ – ЗАГРЫЗТЬ – УМРЁТ – СДОХНУТЬ!

***


Она не понимала, почему он исчез. Она искала его везде, заглядывала в каждый подвал, но его нигде не было. Она скулила, подобно избитой беременной суке. Она пила больше обычного, её покачивающийся силуэт всё чаще узнаваемо растворялся в утренней дымке городских трущоб. Её, ставший шершавым, язык слизывал его последние остатки с пролёженных ими ступеней. Тучи, громким треском оповещали о своей встрече где-то высоко в небе и она, допивая горькие остатки прокисшего пива, вновь превращалась в миллиарды страстно хлещущих прозрачных капель. Сливаясь с дождевым потоком, она по водосточным трубам и серым арыкам уплывала на его поиски.

***

В полуразложившемся трупе она узнала Шаа. Вложив голову в прогнившее собачье нутро, она вдохнула запахи знакомой свободы и, задохнувшись, нахлынувшими воспоминаниями о чистейшей любви растворилась навек, прогремев над городом своим последним дождём: «Шаа-а-а-а…».


\\is knocking on heaven`s door//
 
erebusДата: Среда, 2007-05-30, 12:43 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
BigDick, надеваю шляпу, но только для того чтобы ее снять.
Очень богатый язык и наконец-то здоровая живая тема (а то мне эти стихоплеты со своими цветочками - уже в печени прописались).
Бля, вот это жесть. Хорошо.
А теперь покритиканствую
Чересчур давите на один и тот же прием (восклицания), что спасает только размер текста.
Порой излишне густо мажете сочными эпитетами - не надо переборов, это же не голливудский ужастик с галлонами искусственной крови и тоннами ошметков.
Слишком много местоимений (она, она, ее...), в какой-то момент они утомляют, потому как и там ясно - где она, а где он.

А так вообще - брависсимо. В оригинальном авторском синтаксисе и пунктуации узнаю родную душу. Впрочем в кузены не навязываюсь wink


Anonimous :)
 
SadДата: Среда, 2007-05-30, 13:04 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
BigDick, Да, присоединяюсь. Хорошо, грязно написано, как и задумывалось.
 
MarkuzaДата: Среда, 2007-05-30, 21:30 | Сообщение # 4
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну что ж, написано и в самом деле мастерски, тут не возразить. Тем более что erebus уже указал на все недостатки.
Но если отойти от обязанности критика и сказать просто как читатель, то честно, я никогда не понимала этой тенденции, когда молодость стремиться к вытаскиванию наружу именно самых низменных чувств и грязи, которой и так полнится наша жизнь. В то время как зрелость уже начинает замечать и ценить в мире простые радости тех самых цветочков. Уж простите за сие лирическое отступление, но слишком часто приходится с этим сталкиваться.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
BigDickДата: Среда, 2007-05-30, 22:56 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Markuza,
настолько часто,что перестаёшь замечать.так ведь?
а если грязь к которой мы все с вами привыкли вдруг появляется в том месте,где её совсем не ожидаешь увидеть или не в том виде в которм мы привыкли её замечать - или точнее НЕ замечать - то это должно как бы отрезвлять - возвращать людям чувствительность.многие например смотрели на изнасилование героини Моники Белуччи и их при этом трясло - от ненависти,злости,страха и бессилия..при этом все знают что изнасилование - самое распространённое преступление в нашей стране - но к самой этой мысли уже привыкли!расказать о страданиях,которые мы видим каждый день по телевизору,так, чтобы зацепило!заставить людей чувствовать! - вот главные задачи писателя.


\\is knocking on heaven`s door//
 
MarkuzaДата: Четверг, 2007-05-31, 18:15 | Сообщение # 6
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
BigDick, Оооо эдак мы с вами ударимся в спор, который ведёт уже не одно поколение тружеников пера.
Quote
расказать о страданиях,которые мы видим каждый день по телевизору,так, чтобы зацепило!заставить людей чувствовать!

Эх лишь бы не скрылись благие намерения за эпатажем. ИМХО, ещё оно должно и подтолкнуть людей к каким-то позитивным действиям, не просто к скорбным измышлениям: «вся жизнь дер.мо - пойду повешусь». Но ещё раз повторюсь сие исключительно ИМХО, даже не как критика вашего творения, а как читателя.
В общем оставим. Тем более что пишите вы с явным мастерством.

Меня вот тут один вопрос заинтересовал, если позволите, вас действительно зовут Дик, или ник – всё-таки тот самый американизм? wink wink wink


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин


Сообщение отредактировал Markuza - Четверг, 2007-05-31, 18:17
 
erebusДата: Четверг, 2007-05-31, 20:12 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
BigDick, я в каком-то смысле согласен с вами. Я скажу даже больше - Задача не стоит в том, чтобы чего-то там реально случившееся описать, а нужно нечто посредством текста воссоздать у читателя, дать ему возможность пережить нечто важное. Жорж Батай как-то сказал, что реализм ему кажется ошибкой, потому что единственное что способно коснуться нас и показать жизнь - это разрыв, насилие. Не обязательно в смысле - описания насилия, а в том числе и в структуре текста. Умно получилось, скажу проще - текст должен быть непревариваемым, он должен встать как кость в горле или войти в мысли как гвоздь в голову. А милое легкое чтиво нужно лишь как суррогат онанизма (не спорю есть и такие кто только на этом и сидит - но сути это не меняет).

Anonimous :)
 
BigDickДата: Четверг, 2007-05-31, 23:45 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Markuza, "что в имени тебе моём.."и это всё обо мне cool

\\is knocking on heaven`s door//
 
BigDickДата: Четверг, 2007-05-31, 23:51 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
erebus, иногда именно этого лёгкого "почитать и кончить" хочется больше всего на свете.всякий кто скажет мне,что это не так - солжёт.есть вещи которые сравнвать просто не стоит.есть настроения и занятия им сопутствующие.а люди заведомо знающие что им приносит удовольствие всегда одно и то же - невероятно скучны и до отвращения правильны.постоянство(в большинстве своём) удручает(по крайней мере лет до 45-60)..хотя мне кажется с каждым годом этот возрастной ценз у меня будет увеличиваться cool

\\is knocking on heaven`s door//
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-06-01, 20:09 | Сообщение # 10
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (erebus)
текст должен быть непревариваемым, он должен встать как кость в горле или войти в мысли как гвоздь в голову.

Пожалуй, да – для умного человека. Простой обыватель скорей всего закроет книгу на первой же странице. Но умный человек и так умён, а кто же будет учить остальных? При том, что обывателей большинство. Мне лично очень претит современная массовая культура, и хотелось бы, чтобы место её заняли достойные произведения, которые при всех своих достоинствах были бы, тем не менее, интересны и понятны массам, которые бы тянули эти массы вверх. Именно поэтому я с не меньшим трепетом готова относиться не только к философской прозе, но и к цветочкам.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
erebusДата: Пятница, 2007-06-01, 21:13 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Markuza, читать-то мы можем все, что нравится. И это не обсуждается - потому как дело вкуса: "кто-то любит арбуз, а кто-то свинной хрящик". А я, если меня в последнее время не били по голове, говорил что-то о задаче пищущего? И это хоть вопрос выбора, но обсуждаемый. Обо мне - так я не "народный писатель" со всеми вытекающими...

Anonimous :)
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-06-01, 23:56 | Сообщение # 12
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (erebus)
А я, если меня в последнее время не били по голове, говорил что-то о задаче пищущего?

Вы просто нелестно отозвались о цветочках


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин


Сообщение отредактировал Markuza - Пятница, 2007-06-01, 23:57
 
BigDickДата: Среда, 2007-06-06, 21:45 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Markuza, мне кажется,вам явно стоит сменить картинку на нечто розовое. для напоминания о предыдущем образе советую поместить фото обшитых розовым мехом наручников - эдакая готично-розовая каламбурная барышня иногда старающаяся быть паровозом. .. ну,так мне кажется!

\\is knocking on heaven`s door//
 
MarkuzaДата: Среда, 2007-06-06, 22:26 | Сообщение # 14
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
BigDick, tongue
Как жаль, что Вы лишили нас чести созерцать Ваш светлый образ. Рыдаю и надеюсь.

А ещё жаль, когда человек видит прелесть и красоту только в чём-то одном, при том что мир столь разнообразен. Успехов!


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
BigDickДата: Среда, 2007-06-06, 22:31 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Markuza, а с чего это вы решили что я настолько однобок,а!? с разноообразием у меня всё в полнейшем порядке!...а образ...в скором времени обещаю.увидите!...а язычок в смайлике - это всё к тем же розовым наручникам biggrin

\\is knocking on heaven`s door//
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Грязь. (рассказы от Дика Сваровского)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz