Среда, 2024-04-24, 21:43Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Фактор раскаяния - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Фактор раскаяния (осторожно пафос!)
Фактор раскаяния
ТапиельсДата: Воскресенье, 2007-06-03, 18:30 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Я проснулась среди ночи, от музыки внезапно зазвучавшей в голове. Не помню, откуда это. Вроде бы открывающая песня к какому-то аниме. К какому? Вспоминалось что-то рыжее, а ещё нечто мощное, что-то про мечи. Не помню, ничего не помню. И с чего я вдруг проснулась? В эту ночь было не жарче обычного, даже почти не душно, диван удобный, подушка вполне нормальная. Я проспала так уже несколько дней, уже несколько дней с тех пор как мы приехали отдыхать на море и снимали эту квартиру. Я знала, что случайно проснувшись ночью, лучше не вставать и пытаться заснуть, но всё равно, я поднялась с дивана и вышла на балкон. Музыка звучала в голове, непонятным образом отдавалась в сердце, даже скорее где-то в душе, мучительно сжимавшейся от боли. Боли этой уже исполнилось несколько месяцев, и она вроде начала притупляться, и вот эта музыка расковыряла подсыхающую ранку. Почему? Стоя на балконе босиком, я наблюдала, как под сильным теплым ветром гнуться пальмы, и волны равномерно накатывают на берег. Улица, похожая на комнату освещенную экраном компьютера, была совершенно пустой, даже собак на ней не наблюдалось. Внизу вяло светилась неоновая вывеска магазина, в котором мы обычно покупали соки и шоколадки – наше единственное питание здесь, без присмотра родителей. Я довольно долго стояла, опершись на перила, вдыхая ночь приморского городка вместе со сладким теплым ветром, бьющим в лицо, и вспоминала, усиленно вспоминала, что за музыка звучит в моей голове и почему она так тревожит меня, заставляя слезы тонкой струйкой литься из уголков глаз. Море и пальмы не давали ответа, и я повернулась к комнате. Там, за стеклянной дверью балкона, стояло два разложенных дивана, маленькая плитка, на противоположной стене висел шкафчик для посуды. Однокомнатная квартирка, где мы с подругой…подругой? Стрелой взлетела ввысь эта мысль, ударилась о полную луну и разлетелась в щепки. Эта песня, эта музыка, она о дружбе, черт возьми! О настоящей дружбе. Кто мне эта подруга, которая спит на втором диване, в действительности? Мы знакомы два года, шутим, разговариваем на общие темы, и вот вместе поехали на море. Это всё! Я не знаю, что у неё внутри и ей никогда не захочется ни узнать что внутри у меня, ни раскрыть свою душу мне навстречу. Это просто взаимное партнерство, не дружба. А та песня о дружбе, о той которую я умудрилась так бездарно потерять, сдавшись на полпути, когда чуть запахло жареным. Я сдалась, я виновата и эта чертова музыка, разбудившая меня! Как не вовремя, как же не вовремя! Схватившись за голову, я села на нагретый за день кафель, усыпанный песком из сохнущих здесь полотенец. В плохо освещенном мире, где было всего два цвета: темно-синий и белый, с мощным ветром, будто это сами горы – великаны дули из своих пещер-ртов, я ощущала себя окончательно ничтожной, покинутой, не нужной никому, даже себе. Музыка зазвучала громче, а слезы, которые я столько времени сдерживала, полились таким мощным потоком, что ночную рубашку после этого можно было выжимать. Я плакала долго, икая и громко всхлипывая, мечтая только о том чтобы она пришла, обняла и простила. И можно было бы как тогда, на выпускном, прижаться к её плечу, затянутому в искусственную кожу, отталкивать предлагаемую воду и слышать: ты мой друг, друг, не плачь. Как давно это было и как бездарно всё закончилось! Бездарно, потому что я даже поругаться не смогла как следует. Она была настоящей. «Настоящей!» – кричала я сквозь рыдания. Жаркая ночь, прохладно отнеслась к моей истерике, ей наверняка было чем заняться без меня: прикрыть вора, спрятать любовников, приласкать тех, кто мирно спит. Только ветер ласково вытер слезы с моего лица. А музыка всё играла и играла, и я начала напевать песню, тихонько, вслух, делясь ею с равнодушной ночью, морем, пальмами и ветром – единственными моими друзьями. Они что-то шептали мне, советовали, наверное. Захотелось схватить мобильный телефон, набрать её номер и, услышав заспанное: алло, извиниться, искренне, как никогда, сказать это обычное и такое сложное: прости. Но что дальше? – спросил голос разума. Она бы, как обычно, зло сплюнула и ответила: а черт с тобой, приезжай быстрее. Так? Вряд ли кто-то вообще подошел бы к телефону, а если бы подошел, ничего кроме истинно русского языка я бы не услышала, да и у меня маловато денег для звонка заграницу. Нет, надо подождать возвращения в Россию, там и извиниться, - так советовал голос разума. Но я уже знала, что теперь, после того как приступ раскаяния прошел, ничего не выйдет. Прости, прозвучит не искренне, и никто не простит, и слушать моих объяснений не захочет. Я поднялась на ноги и не чувствуя уверенности в своих силах, покрепче ухватилась за перила балкона. Мне было немного стыдно за то, что я не поддалась порыву и даже не попробовала извиниться. А пересилить себя уже не могла. Иногда голос разума только мешает. И всё-таки, собрав, остатки прошедшей истерики, внимательно вслушиваясь в затихающую музыку, я прошептала в ночь, так искренне, как только могла: «Прости меня, пожалуйста, прости».
Слова унес с собой внезапно ослабевший ветер, стихла и музыка. Я осталась в тишине и одиночестве, и мне показалось, что моё извинение застряло в сетях душной ночи, запуталось в них словно ворона в проводах. Вот она сила отчаяния! Когда понимаешь, что не можешь ни пересилить себя, ни справиться с обстоятельствами, когда ничего не можешь, даже плакать. Я стояла на балконе опустошенная, беспомощная, и могла только смотреть на море, словно жена, ожидающая своего капитана. Там клубились тучи, закрывая луну, из них уже летели молнии, ударяя прямо в море, но звука грома не было слышно. Постепенно темнело, экран компьютера гас и начал накрапывать дождь. Сначала не сильный, через десять минут он превратился в стену дождя. Появилась мысль схватить полотенца и купальники и занести их внутрь, да и самой зайти в квартиру, но я всё так же стояла, прикованная к месту упрямым желанием дождаться ответа на свои слова. И тут, будто раздраженный, резко грянул гром. Все машины стоящие на улице, засветились и запиликали, включившиеся сигнализации, соблюдая заведенное правило, сигнализации ответили собаки, другие туристы, живущие по соседству и тоже разбуженные громом, выбежали на балконы собрать свои вещи, местные жители пытались угомонить своих собак. Все ожило и зашевелилось, все ругались, вскрикивали, и только я молча стояла на балконе и, запрокинув голову, пила дождь. «Ты что совсем сдурела! - кричала подруга, - совсем ничего не слышишь?». Но я-то как раз слышала, слышала в этом первом раскате: да, черт с тобой, приезжай.
Всё возможно, если не терять надежду и верить.


Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.
 
MarkuzaДата: Суббота, 2007-06-09, 16:43 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Тапиельс, И пафос бывает осмысленным. Хороший рассказ, порой нам всем полезно помнить о надежде и вере…
Quote (Тапиельс)
Я проснулась среди ночи, от музыки внезапно зазвучавшей в голове. Не помню, откуда это.

Откуда это, мне кажется не совсем понятным здесь, возможно лучше бы звучало: откуда эта мелодия.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
ТапиельсДата: Вторник, 2007-06-12, 12:51 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Мелодия? Возможно, это грамматически правильно, но я хотела показать, что мысли у человека, который проснулся среди ночи от жары и странных мыслей, несколько путаются. Вряд ли можно в таком состоянии составлять развернутые предложения?

Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.

Сообщение отредактировал Тапиельс - Вторник, 2007-06-12, 12:53
 
CrownlessДата: Вторник, 2007-06-12, 13:53 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Но ведь рассказ-то строится в прошедшем времени, cледовательно повествование ведется уже после всех описанных событий. Так что либо, и правда, стоит переформулировать предложение, либо оформить, как прямую речь.

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами


Сообщение отредактировал Crownless - Вторник, 2007-06-12, 19:52
 
ТапиельсДата: Вторник, 2007-06-12, 19:37 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Crownless, а может быть я до сих пор не помню? Шутка, не стану упрямиться, действительно - ошибка тут.

Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Фактор раскаяния (осторожно пафос!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz