Четверг, 2024-03-28, 17:07Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Сказ про Скота - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Сказ про Скота (инвектива, ставшая былью)
Сказ про Скота
erebusДата: Четверг, 2007-06-07, 12:13 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот меня что-то прибило и дальше писать дурацкие сказки, должно быть отдыхаю от чересчур напряженной работы над циклом Nights.
А может просто избавляюсь от глупости - чем больше ее выдашь во вне, тем меньше останется в себе. wink
Словом, вот еще один сказ.

Сказ про СКОТА.
Жил-был СКОТ. И было у СКОТА все хорошо. Собственно на то он и СКОТ, что у него все хорошо. И была у СКОТА идея, идея о том, что думать вредно. И от напряжения мозгов никакой пользы – одни лишь затраты калорий и головная боль. А еще у него была вера. Вера в то, что все у него должно быть хорошо. Ему ее еще мама внушила в детстве, чтоб он сильно не расстраивался. Так он жил и не знал, что все это – полная чушь.
И вот однажды, когда СКОТ спокойно сидел себе и бездумно поглощал N-ое количество хавчика, к нему «на огонек» зашел Абсурд. Да, так мимо проходил и думает: «Зайти – не зайти», ну и зашел. Пришел и уселся. Сидит и не уходит.
А СКОТ, в то время несший ложку ко рту, вдруг замирает. Его осеняет мысль, да мысль такая, что входит в голову как гвоздь – глубоко и надолго, поражая при этом все жизненно важные центры. Сия мысль есть – А на Ху…, ну т.е. Зачем? Зачем все это? И каков смысл этого всего?
Он, вытаращив глаза, смотрит перед собой, его взгляд сфокусирован на ложке, которую СКОТ все еще держит в руке. Она подрагивает вместе с его рукой, чуть блестит, с нее стекают капельки наваристого бульона, тонкая корочка жира остывает на краях – НО в ней нет ответа на это ЗАЧЕМ? Он переводит свой уже одичавший взор на комнату – он видит всё: блики солнца на белой раковине, дружно стоящие тарелочки в приоткрытом шкафу, крошки хлеба, отдыхающие на полу и даже каждую трещинку в старом представительном кухонном столе – НО он не понимает к ЧЕМУ все это? Выкатив глаза из орбит до последнего риска, СКОТ смотрит на себя, разглядывает ноги, руки, чуть отвисший живот; он ощупывает себя, заглядывает в штаны, на то, что всегда считал предметом своей гордости – НО он не может поверить, что всем этим он только и жил.
С тихой настойчивостью ужас взбирался к нему на закорки.
А-А-А, БЛЯ, ОТПУСТИТЕ! НЕ ХОЧУ ТАК!! НЕ ХОЧУ!!! ПУСТИТЕ МЕНЯ!! ПУСТИТЕ!!! – заорал СКОТ и тут же, позабыв и свою идею, и свою веру, страшно вращая глазами и вцепившись руками в свои лицо и шевелюру, выбежал прочь из дома…


Anonimous :)
 
MarkuzaДата: Пятница, 2007-06-08, 00:35 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Хм… мм.. happy Конец мне кажется, несколько зажат, думалось что будет нечто, нечто… ну впрочем зато остался простор для фантазии.
Quote (erebus)
Выкатив глаза из орбит до последнего риска

Несколько странно, что за последний риск? Риск чего?


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-06-08, 03:07 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
erebus, аллегоричность Вам к лицу.

Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Пятница, 2007-06-08, 10:58 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
erebus, Респект! Хорошие детали.
 
erebusДата: Понедельник, 2007-06-11, 16:37 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Markuza, поясню по поводу этого странного выражения. Оно почти что цитата. Почти что, потому что текст с этой фразой не сохранился, но имеется ссылка на нее. Автором его является Петроний Арбитр (а несохранвшимся текстом - первая половина Сатирикона). Мне оно показалось здесь вполне к месту.
А про это:
Quote (Markuza)
Конец мне кажется, несколько зажат

- я не понял, как это "зажат", в смысле скромный, без эксцессов?
И спасибо всем за внимание. Буду рад вновь порадовать.


Anonimous :)
 
MarkuzaДата: Вторник, 2007-06-12, 13:45 | Сообщение # 6
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
erebus,
Quote (erebus)
Оно почти что цитата.

Вот в том и опасность неполных цитат – их могут не понять.
Quote (erebus)
- я не понял, как это "зажат", в смысле скромный, без эксцессов?

Ну наверное в том что вся история идёт в размеренном повествовании к главной тираде Скота, но в самой тираде нет утверждения (хотя бы того же банального – существование есть лишь отработанный продукт жизнедеятельности cool ), только отрицание, а в конце стоит многоточие.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
erebusДата: Среда, 2007-06-13, 11:15 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Markuza, признаюсь, я бы и сам, будучи читателем, ожидал какого-нибудь утверждающего пассажа. Но в этом тексте для меня, как уже автора, была важна именна эта концовка - это своего рода надежда о том, что рано или поздно, каждого накроет собственный экзистанс. И в этом мое позитивное утверждение - Всем все будет, рано или поздно, по заслугам или нет, но будет.

Anonimous :)
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Сказ про Скота (инвектива, ставшая былью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz