Суббота, 2024-04-20, 05:44Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Лучше не придумаешь. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Лучше не придумаешь. (Четыре ведьмы, один колдун и Дракула во всей своей красе.)
Лучше не придумаешь.
ТапиельсДата: Четверг, 2007-08-16, 16:52 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Произведение планируется немалых масштабов, это только начало, для затравки. Кстати, сразу предупреждаю: будет секс, все кому это неприятно, думайте сами стоит ли читать дальше.

Лучше не придумаешь

«В это трудно поверить!» - как часто мы это говорим, даже не понимая до какой степени не правы. В действительности гораздо сложнее НЕ поверить. Ведь услышав «страшилку» у костра мы уже как-то с опаской оглядываемся по сторонам и не хотим возвращаться к палатке в одиночестве. Истории о магах и драконах всё равно производят на нас впечатление, заставляют хоть на секунду помечтать о чуде. В итоге, очень редко кто, говоря: я не верю, не верит по-настоящему. Настоящих скептиков не существует. Он всегда отвечал им: а я не верю, что вы не верите. Хотя сам он утверждал, что ничего не боится, и действительно не боялся, но не, потому что не верил. Когда-то он был обычным подростком: футбол во дворе, драки со сверстниками, походы в кино, школа. С детства он славился своей храбростью, в летнем лагере, сказал, что не боится пойти в заброшенный корпус, и не испугался, спокойно спускался в темный подвал, когда остальные, даже самые крепкие ребята под любым предлогом отказывались. Тогда он просто не верил. И вот однажды его мать сняла с верхней полки какую-то толстую книгу, которой они с сестрой никогда не интересовались, и сказала: это ваше наследство. Их мать была колдуньей. В это было действительно сложно поверить, так как она вела себя не так как остальные чудачки, утверждающие нечто подобное. Она не варила дома никаких зелий, не пыталась при всех творить заклинаний, у них в квартире никогда не собирались странные люди, которые бы усаживались в круг на ковре и разговаривали на непонятном языке, и уж, конечно, их мать никогда не пыталась выжать кровь из христианских младенцев. В общем, она не тянула на ведьму, даже добрую. Однако она ею являлась, и хотела передать свои знания детям. Поначалу он сопротивлялся, не верил, а потом знание просто пришло к нему. Он понял, что просто не может не верить, потому что магия бушует внутри него, требуя выхода. Ему хотелось колдовать. Сильно! Прямо сейчас!

Роман Александрович, новый преподаватель по философии, оглядывал третий курс Филологии своим внимательным, характерным для его профессии, взглядом. Большая аудитория вмещала в себя целых три группы, и хотя по расписанию у них стояла лекция, Роман решил устроить нечто вроде небольшого испытания, чтобы сразу оценить потенциал своих новых учеников.
- Так что же вы думаете об одиночестве? Не кажется ли вам, что отшельники и просто люди предпочитающие жить одни, более правы, чем те, кто стремиться сколотить вокруг себя некую «компанию», собрать вокруг себя друзей? Ведь как бы человек ни старался он рано или поздно приходит к замечательному выводу: мне нужно побыть одному. Может быть, одиночество это как раз то для чего человек создан? Ну, как вы думаете? – он снова оглядел аудиторию. Многие действительно задумались над вопросом, но, видимо, никто не решался ответить первым.
- Ну, кто? – Роман нетерпеливо оттолкнулся от парты, словно желая напасть на нерадивых излишне скромных студентов. Кто-то поднял руку:
- Но отшельники, часто сходя с ума, и выдумывают себе воображаемых друзей. Значит, им всё-таки нужен кто-то.
- Разумное предположение, - глаза преподавателя радостно заблестели в предвкушении жаркого спора, - Но и от этих друзей нужен отдых, с ними ссорятся, спорят. Разве можно представить, что рядом с тобой постоянно кто-то есть? Почему человеку нужно «побыть одному»? Хоть раз в жизни, - Роман Александрович вдруг почувствовал, что его эта тема волнует чуть больше чем просто обсуждение на лекции, - Ну, неужели есть среди вас человек, который никогда не нуждался в одиночестве? – он был уверен, что прав. Выражения лиц студентов стали напряженными, нахмурились брови, появились складки на лбах, они все пытались честно припомнить что-нибудь подходящее. Преподаватель улыбнулся, радуясь тому, как легко ему удалось ввести студентов в замешательство. И вдруг мужчина почувствовал, будто наткнулся на что-то. Так бывает, когда уверенно передвигаешься по хорошо-знакомой тебе квартире в темноте и случайно натыкаешься на диван, немного не рассчитав расстояние. Он пригляделся повнимательнее и увидел её: черные волосы крупными колечками обрамляли фарфорово-белое лицо, а глаза, почти того же цвета что и волосы, смотрели прямо на него и словно затягивали в себя окружающий мир вместе с Романом Александровичем. Мужчина поежился от внезапно пробежавшего по спине холодка. Эта девушка была безусловно красива, но от неё веяло какой-то первобытной силой, чем-то настолько таинственным, что даже заговаривать с ней было страшно. И всё-таки ему удалось справиться с собой, вспомнив о своей преподавательской гордости, после чего он обратился к брюнетке:
- Вы что-то хотите сказать? – и тут же пожалел об этом. Как оказалось, до этого момента черные глаза смотрели не достаточно пристально, теперь же все своё внимание девушка обратила на мужчину.
- Ну, если вам действительно, - она сделала особый акцент на последнем слове, - интересно конкретно моё мнение, то: нет, со мной всегда рядом человек, о присутствии которого я не жалею, и не хотела бы, чтобы он отсутствовал.
- Ааа, - протянул Роман многозначительно, неожиданно почувствовав себя увереннее, когда девушка наклонилась под стол, а потом появилась снова, демонстрируя заколку, которую до этого, видимо, уронила, - возлюбленный, - он улыбнулся понимающе и снисходительно.
- Очень примитивно мыслите, - ответила она ему спокойно. При чем это прозвучало не с вызовом, не с попыткой пошатнуть его преподавательский авторитет, ей было просто безразлично кому сообщать то что она думает и о ком.
- Ну, а что тогда? Возлюбленная? – он старался не быть костным человеком и понимал, что на дворе двадцать первый век, а лесбиянки это далеко не всё, что можно встретить на гуманитарном факультете. Аудитория захихикала и загудела, а девушка приподняла бровь.
- Всё ещё не слишком оригинально, - среди поднявшегося шума её голос прозвучал необычайно отчетливо и громко.
- И, тем не менее, - дав студентам успокоиться, продолжил преподаватель, - ваши идеи тоже не блещут оригинальностью. Ни один друг или любимый человек не сможет понять нас лучше, чем мы са… - и тут прозвенел звонок, удивив всех и студентов и преподавателя. Он посмотрел на часы, по ним пара должна была закончиться через тридцать минут. Однако все решили, что у них что-то с часам, и начали собираться. Роман Александрович продолжал стоять на месте, надеясь поймать девушку, когда она будет уходить и уточнить у неё что же она имела в виду. Но она будто растворилась в толпе, хлынувшей вниз со ступеней и устремившейся к дверям, а потом снова возникла на том же самом месте, где и сидела на лекции. В отличие от остальных, эта девушка записывала лекции не в тетради, а на альбомных листах, которые носила в папке со скоросшивателем, видимо, поэтому ей на сборы требовалось больше времени, чем остальным. Она засунула ручку и карандаш в задний карман джинс, прижала папку к груди, и тут Роман понял, что необычная студентка подобно парням не носит с собой никаких сумочек, и все необходимое рассовывает по карманам.
- Как вас зовут? – неожиданно для себя самого спросил мужчина, увидев ещё одну особенность девушки: она не вздрогнула от неожиданности, хотя его голос, отражаясь от стен большой комнаты, прозвучал несколько жутковато.
- Ольга, - спускаясь по ступеням легкой неслышной походкой, которой изрядно способствовали сапожки на тонкой и гибкой подошве, ответила она всё так же невозмутимо.
- Красивое имя, - выдавил мужчина из себя комплимент с большим трудом.
- Не жалуюсь, - согласилась девушка.
- Кхм…так, что вы… - начав довольно бодро, он запнулся, как только Ольга снова внимательно на него посмотрела, - что вы хотели сказать. Ну, о том, что рядом с вами всегда есть человек, который не может надоесть? - и он сам неожиданно подумал, что речь, возможно, шла о каком-то умершем родственнике, который гипотетически всегда рядом.
- Нет, - будто прочитав его мысли, а Роман ни капли не удивился, если бы это так и было, резко выпалила девушка, а затем улыбнулась, - Всё гораздо проще, хотя обычным людям этого не понять, - то, что эта холодная богиня может улыбаться, немало ошарашило преподавателя, и он стоял с некрасиво открытым ртом.
- Так в чем же дело? – опомнился он, наконец.
- У меня есть…
- Ольга! – раздался зов со стороны двери.
- Брат близнец, - закончила она и повернулась к вошедшему, - это Кирилл, а это наш новый преподаватель по философии, Роман Александрович.
- Вот как…ах, ну, да. Близнецы, особая связь, - больше для себя пробормотал мужчина.
- Ну, не настолько особая как думают некоторые извращенцы. Я не вас имел в виду, - глаза и волосы Кирилла были такими же черными как у сестры и, при внимательном рассмотрении брат с сестрой действительно очень походили друг на друга, несмотря на принадлежность к разным полам.
- До следующего занятия, - попрощалась Ольга и позволила брату, обнявшему её за плечи, увести себя из аудитории.

* * *
- Что ж это было очень здорово, - сказала Оля, как только они вышли в коридор, - лекция просто кошмарная, ты меня спас, братец.
- Я же пришел позже, - удивился он.
- А разве преждевременный звонок это не твоя работа? – вопрос был почти риторическим.
- Я думал ты не заметишь, - Кирилл опустил глаза, - мне просто нужно было срочно наколдовать хоть что-нибудь, и ничего достаточно безобидного и незаметного, больше не пришло в голову.
- Наколдовал бы хорошую погоду, - тоскливо глядя в окно, пробормотала девушка.
- Это не самый незаметный обряд, - хихикнул парень, - к тому же мы ещё не такие сильные маги. Ты же знаешь.
- Знаю, - буркнула Ольга, а он знал ещё кое-что: ей не нравилась собственная слабость.
- Не сердись, всё ещё будет.
- Кир, - она резко повернулась к нему, схватив за запястье, - я знаю, что кто-то в городе. Кто-то очень сильный, мы с девочками пытались справиться с погодой, но она не поддалась.
- Может быть, вы что-то не правильно сделали?
- Я мало могу, но не ошибаюсь, - зло ответила ему сестра, - Я чувствую кого-то в городе.
- Его бы уже давно почувствовали другие, если бы это был могущественный маг, - не очень уверенно возразил Кирилл, подавая сестре пуховик.
- А он не может оказаться настолько могущественным, что никто не почувствует его пока ему самому так не захочется? – брат передернул плечами.
- Не наводи жуть, а. И так не спится последнее время.
- Вот о чем я и говорю, - Оля вышла на улицу и задрала голову к небу. Высокое и будто выгнутое, при чем так, что где бы ты ни стоял, кажется, что стоишь под самой верхней точкой, из-за этого невольно ощущаешь себя центром мироздания. Всегда ровного цвета, без всяких затемнений или светлых полос ближе к горизонту, никаких рваных жидких облаков или крупных туч неравномерно распределенных. Сколько стран Ольга уже посетила, но нигде не видела такого особенного, наполняющего энергией неба как в Москве, казалось, стоит просто посмотреть на него, и уже можешь горы свернуть, а для ведьмы это отнюдь не фигуральное выражение, вопрос тут только в количестве силы и опыта. Сегодня с черного бархата купола падали крупные снежинки, и казалось что, выйдя из дома, попадаешь в мультик, настолько они казались одинаковыми и идеально круглыми.
- Не такая уж и плохая погода, - заметил Кирилл, стряхивая снег с воротника, - ветра нет и не холодно.
- Да, из окна казалось, что всё гораздо хуже.
- Думаешь, он уехал? – с надеждой спросил парень, ловя себя на мысли, что как бы там ни было, всегда был согласен с сестрой.
- Сомневаюсь, - девушка прошла через турникет и встала на эскалатор, - просто мне кажется что буря и холод это следствие заклинаний, которые он использовал для прикрытия. А теперь мы скоро о нем узнаем, - последнее слово девушка чуть протянула, что означало крайнюю степень задумчивости. Брат решил немного помолчать, чтобы не мешать сестре, к тому же между ними существовала та особенная связь, что разговаривать, чтобы понять, кто из них, о чем думает, было необязательно.
- Скажи мне только одно, пока совсем не ушла в себя, - пропуская сестру вперед в вагон, всё-таки нарушил молчание Кирилл.
- Ммм? – отозвалась она.
- Мы едем в Финляндию на зимних каникулах?

* * *
Они не стремились ограничивать круг своих друзей только людьми, обладающими магическими способностями, но как-то так получалось, что обычные люди сами по себе исчезали из их жизни или оставались просто знакомыми. Конечно, сложно быть кому-то другом, когда не можешь рассказать ему и половины правды о себе. У Ольги было три близкие подруги, одна из которых являлась ещё и девушкой Кирилла.
Вместе девушки и парень составляли нечто вроде сообщества, и хотя они не стремились придать себе какого-то официального статуса, любой колдун или ведьма в Москве знали их компанию как самых сильных молодых магов. «Сила тянется к силе» - так мать близнецов комментировала удивленные замечания молодежи о том как так вышло, что подающие самые большие надежды маг и колдуньи собрались вместе совсем не стремясь к этому. Все знакомства произошли случайно, и только позже выяснилось, что девушка Кирилла – представительница самого древнего рода волшебников, рыжая и веснушчатая соседка – полудемон, а вон та странная замкнутая девочка из параллельного класса – дочь потомка индейского шамана.
Алина, заставила себя «вынырнуть» из воспоминаний и сосредоточиться на окружающем пространстве. Что-то подталкивало её к тому, чтобы быть осторожной в этот тихий вечер, когда желтый свет фонарей падает на ровный блестящий снег, заставляя его переливаться всеми цветами радуги. Казалось, кто-то нарочно старается заворожить людей красотой природы, чтобы самому безнаказанно творить всё что вздумается. Девушка внимательно оглядела улицу, в надежде, что Нечто поселившееся в последнюю неделю в Москве, шагнет прямо к ней из темноты. Но всё было спокойно, слишком спокойно. Тут Алина подумала о том, что опаздывает на встречу с подругами, и прикинула, что опаснее: дожидаться встречи с чем-то гораздо сильнее неё или вызвать гнев трех не самых слабых ведьм? По крайней мере второе было вероятнее и ближе по временным рамкам, так что задерживаться не стоило. И, тряхнув огненно-рыжей копной волос, она поспешила дальше.

* * *
- В городе точно что-то есть, - разливая подругам кофе из французского пресса, словно гостеприимная хозяйка какого-нибудь салона, заметила Женя, которая действительно принадлежала к дворянскому роду и имела право всегда быть «немного леди», как она выражалась.
- То же, мне новость, - буркнула Олеся, строя глазки официанту. Когда им нужно было обсудить что-нибудь действительно серьезно, вроде нового заклинания или готовки зелья, то они собирались у кого-нибудь на квартире, но для простого разговора предпочитали уютные кофейни. Конечно, обсуждение «чего-то» в городе можно было назвать безобидным разговором, но Олеся всё равно слегка встревожилась и внимательно присмотрелась к посетителям. К счастью их было не слишком много, и они сидели на достаточно большом расстоянии от их столика.
- Темнота и правда, подходящее время для нечистой силы, - несколько не к месту вставила Оля, - вот и мы всегда собираемся по вечерам.
- Когда мы собрались, было светло, просто кое-кто опять опоздал, - и Евгения впилась негодующим взглядом в ничуть не раскаявшуюся Алину.
- Привет, - поздоровалась она и плюхнулась на стул, одновременно отряхивая шубку, - мне эклер и эспрессо покрепче, - сказала она официанту.
- Алина, - протянула Женя с осуждением, а остальные притихли, зная насколько опасна их подруга в гневе. Но многого ли может бояться полудемон?
- Я ходила к папе, он обещал что-нибудь узнать про Это в городе, - невозмутимо ответствовала рыжеволосая ведьма. Её отец был демоном Москвы-реки, и если уж что-то случалось в городе, то он об этом знал. Информацию он получал разными путями: от ветра, носившегося над водой, от земли, принесенной течением, даже от мусора, который похожие бросали в его реку.
- И что он сказал? – спросили девушки одновременно.
- Что ничего не понимает.
- Как это?
- У этого существа темная аура, это мы верно все заметили, но вот…похоже он не опасен, он, кажется, мучается от чего-то. Отец говорит его тоску все стихии чувствуют, но особенно сильно Земля, видимо Он каким-то образом принадлежит ей.
- Ещё один полудемон? – спросила Ольга как раз в тот момент, когда к их столику подошел официант. Из-за чего Олеся, постоянно боящаяся, что кто-нибудь, услышав их разговор, вызовет людей в белых халатах, сильно напряглась.
- Да, что ты так волнуешься, - несколько агрессивно произнесла Алина, - он наверняка решил, что мы обсуждаем какую-нибудь сетевую игру…ну, или, что мы ролевики. В современном мире уже никого не удивишь.
- Тебе хорошо говорить, - подругам показалось, будто даже Олесины волосы, всегда заплетенные в две толстые косы, начали подрагивать, а на их кончиках разрываться электрические разряды, - тебе никогда не приходилась без документов путешествовать по всему миру, потому что тебя хотят отправить в психушку, за то, что ты однажды заявила о своей власти над стихиями и собралась вызвать дождик.
- Тебе тоже не приходилось, - ровно возразила Оля
- Чтобы ощутить всю ответственность за владение магией, мне пришлось слиться с отцовской душой и пережить все, что пережил он, - в тон ей ответила Олеся, которая всегда могла ответить на Ольгино хладнокровие своим.
- Не ругайтесь, пожалуйста, - попросила, как приказала, Женя.
- А видно, что мы ругаемся? – удивилась Ольга. На самом деле, эти двое нередко выводили остальную часть компании из себя, поскольку владели своими эмоциями настолько хорошо, что разгадать, о чем они сказали, а о чем умолчали, было просто невозможно.
- Не видно, но…
- Всё в порядке, Жень, мы всё выяснили, - прервала её Олеся.
- Ну, допустим, - нахмурилась девушка.
- Так всё-таки, что там с этим непонятным существом? – сменила тему Оля, понимая, что иначе Евгения просто не успокоится, - если у него темная аура, значит он чем-то всё равно опасен.
- Да, уж, твой отец погорячился насчет неопасности, - поддержала подругу Олеся, - его за одни эти заморозки можно…на кол посадить, - все девушки, сидящие за столом, вздрогнули при упоминании способа наказания.
- Почему на кол? – первая обрела дар речи Женя.
- Ну…просто мы это недавно проходили, в смысле способы казни.
- Ааа, - с каким-то облегчением протянула Алина, - ну, понимаете, темная аура означает всего лишь, то, что он злится. На что-то или кого-то, но совсем не означает опасности.
- Он злобен, но не злобой святотатца, - глядя куда-то в пространство, произнесла Ольга.
- Что? – не поняли подруги.
- Гумилев, «Портрет мужчины», - пояснила девушка, - я его в школе учила, и с тех пор ещё помню. Мне показалось, что эта строчка как раз про наше Нечто.
- Да, - протянули подруги на разные лады и одновременно замолчали, глядя, каждая в свою чашку. Кафе постепенно наполнялось посетителями. Студенты, офисные работники, туристы – заскакивали сюда по дороге, чтобы согреться, выпить кофе, поднять себе настроение пирожным. За окном шумели машины, и каждый раз, когда открывались двери шум на несколько секунд усиливался. А четыре ведьмы сидели среди этих озабоченных своими обыденными проблемами людей и молчали, раздумывая о том, чем им грозит появление в столице непонятной силы. Боялись ли они? Сложно было сказать, ведь за их спиной стояли самые сильные колдуны и колдуньи. Да, и они сами подавали большие надежды в магических кругах. Для своего возраста они умели уже очень многое. И всё же…они не знали с чем столкнулись сейчас, а, не зная с чем бороться, не знаешь, какое оружие выбрать, то есть фактически остаешься бессильным. Скорее они были просто растерянны. Пока только растерянны.
- Мне сегодня показалось, что Он хотел выйти ко мне, - сказала Алина, отпив уже остывший кофе. Все подруги резко повернули головы в её сторону.
- Да, - продолжила она, поняв, что никто не станет задавать дополнительных вопросов, - знаете, мне показалось, он просто меня рассматривал, будто оценивал, а потом ушел, решил, наверное, что я не то, что ему нужно.
- А что ему нужно? – спросила Ольга, и впервые подруги увидели, как на её лице отразился страх.


Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.

Сообщение отредактировал Тапиельс - Понедельник, 2007-09-17, 17:00
 
ТапиельсДата: Воскресенье, 2007-08-26, 10:51 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё небольшой кусочек.

* * *
Она не соврала и не слукавила ни слова, когда говорила, что никогда не бывает одна. Они с братом не могли порвать свою связь как бы ни старались. Они чувствовали, знали, что происходит друг с другом. Конечно, связь между близнецами обладающими магией была гораздо сильнее, чем между обычными. Они обменивались не только мыслями, ощущениями, но ещё и образами, а главное силой. В детстве они вообще не представляли себе жизни друг без друга, даже люльке спали одной, а стоило матери взять из неё одного близнеца, как второй тут же начинал рыдать. Постепенно они кое-как приучились «отпускать» друг друга ненадолго, однако до сих пор не могли представить того, что в народе называлось: жить самостоятельно, то есть отдельно друг от друга. Близнец это ведь не родители, близнец это всё равно, что ты.
Иногда Кирилл не без страха осознавал что девушки, которых он выбирает, похожи на его сестру. Не обязательно черноглазые брюнетки, но как минимум шатенки с карими глазами. В этом плане Женя была исключением. Когда они познакомились, её волосы действительно были цвета воронова крыла, но как выяснилось позже, она перекрашивает их каждые полгода, и при этом никому не дает забыть о том, что на самом деле она темно-русая. Кир улыбнулся, пропуская между пальцами пряди вот уже четыре месяца называемые: золотая осень, по-простому: рыжеватая блондинка. В данный момент это была чем-то недовольная рыжеватая блондинка.
- Только не говори мне, что я сегодня не в форме, - буквально взмолился колдун и поцеловал грудь своей девушки.
- А, что у мужчин всего мира из-за этого принято делать себе нечто вроде харакири? – Женя чуть выгнулась. Он посмотрел на неё со смесью юмора и осуждения за то что она опять подняла тему разницы полов. Для него, по сути, никогда не стояло такой проблемы, ведь его близнец был женщиной, и стоило возникнуть какому-либо затруднению в общении с противоположным полом, как Кирилл консультировался с сестрой. Консультировался не на уровне слов, а на уровне ощущений, достаточно было, только захотеть почувствовать и знания приходили сами собой. Из-за этого он порой чувствовал себя несколько женщиной, в то время как Ольга порой вела себя как мужчина.
- Нет, принято исправлять ошибки, - спокойно ответил парень, зная, что серьезный ответ повлечет за собой серьезный же спор. Евгения нахмурилась, видимо прикидывая, что ответить в свете новой перспективы.
- Когда ты собирался сказать мне что едешь на каникулах в Финляндию и…не берешь меня? – Кирилл не знал что сделать: ответить или расхохотаться. Она ведь сердилась на него ещё до того как они пришли к ней в квартиру и занялись сексом, однако вопрос Женя подняла уже после. Это многое говорило о её жизненных приоритетах. Позволив себе короткий смешок, парень сказал:
- Вообще-то сегодня. Я понимаю, что тебе хочется побыть со мной, но мы и так справляли новый год вместе и без Ольги. А быть с ней наедине это всё равно, что быть наедине с собой. Каждому человеку необходимо какое-то личное пространство, - Евгения была вынуждена признать его правоту. Поначалу ей как женщине, не привыкшей к поражениям, было трудно делить своего мужчину с другой женщиной при этом, зная, что с этим ничего нельзя поделать. Ведь связь близнецов не способна порвать даже самая сильная магия. И каждый раз девушке казалось, будто с ними в постели есть кто-то третий. Порой это, безусловно, заводило, а порой выводило из себя.
- Прости, - в примирительном порыве, она прижалась к Киру, не преминувшему этим воспользоваться, - мне очень не хочется тебя отпускать.
- Мне тебя тоже, - он чуть сжал её попку, - и я бы отдал тебе половину своего сердца, если б она не была занята.
- Не бросайся словами, - Евгения отодвинулась от колдуна и заглянула в его черные глаза, которые будто затягивали в себя весь мир, - лучше пообещай не изменять мне, - Кирилл резким движением перевернул ведьму на спину и навис над ней.
- Обещаю, - люди не знают, что подобные слова на самом деле являются самыми древними заклинаниями, и, кстати, самыми сильными, несмотря на всю свою простоту. Только маги не утратили способности использовать их по назначению, поэтому колдуну, давшему слово можно доверять как самому себе.
- Скрепим кровью, - хихикнула Женя и со всей возможной силой вонзила свой свеженький маникюр парню в запястье. Поморщившись, он склонился к девушке, чтобы легонько укусить её за ухо, после чего подавился сережкой.

Олеся смотрела в окно, сидя на подоконнике. Так же как лежачее положение у Обломова, это было её обычным состоянием, поэтому её мать, войдя в комнату, не удивилась и не стала ничего спрашивать.
- Мам, - девушка резко повернула голову к вошедшей, - а что ты думаешь о происходящем? – Катерина - Олесина мать была цыганкой, не той, которая стоит у киосков и на остановках, прося «позолотить ручку». Она работала в небольшой фирме бухгалтером, а помимо этого обладала даром предвиденья, умела читать судьбу по руке и понимала различные знамения. Это именно она первой предположила, что в городе появилась какая-то непонятная сила.
- Думаю, что могу быть спокойна, - улыбнулась женщина, переодеваясь в домашнюю одежду.
- За кого? – недоверчиво сощурилась Олеся.
- За вас, свою семью, и друзей.
- Почему? – всё ещё хмурилась девушка.
- Уф, - вздохнула Екатерина, - если он до сих пор не напал, значит приехал не за этим, - считая вопрос исчерпанным, она прошла на кухню, где начала звенеть кастрюлями. Олеся некоторое время оставалась на месте и смотрела, как за окном падает снег, но внезапно её осенила мысль, заставившая девушку вскочить.
- Мама! – она ринулась на кухню, - А почему «он»? Почему, как только заходит разговор об этой силе, все говорят: он? С чего мы взяли, если любой маг, знает, что в магическом плане женщина сильнее мужчины? – Екатерина стояла у плиты и если бы её кожа не была цвета кофе с молоком, покраснела бы до корней волос.
- Мам? – подозревая что-то неладное, Олеся уперла руки в бока.
- Ну, просто… Видишь ли…у него очень сильное желание, это всё равно что столкнуться с возбужденным мужчиной и понять, что он мужчина и есть. Ну, ты понимаешь в каком смысле, - не глядя на дочь, цыганка будто разговаривала со сковородкой, - таким образом, его мужественность слишком ярко выражена, чтобы её не заметить, - она всё-таки решилась посмотреть в дверной проем. Олесины брови поползли вверх, и всё её лицо выражало крайнее недоумение.
- Ну, и кто может быть этим половым гигантом? – спросила она, с трудом сдерживая смех.
- Вообще-то, - мать ненадолго подняла глаза к потолку, - есть у цыган одна легенда…


Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.
 
ValkiryДата: Вторник, 2007-08-28, 14:26 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня очень заинтересовал разговор между Ольгой и Романом Александровичем... об одиночестве и не одиночестве. Что касается написанного в целом, то мне показалось, что изложено несколько сухо, как-то всё обычно. Герои не запоминающиеся, за исключением Ольги - она какая-то особенная, и Кирилла - пока что он единственный парень.
Видно, что автор очень старался, вымеряя каждую фразу (говорю утрированно), но без эмоционально, а как-то просто констатируя факт. Произведению не хватает яркости и утонченности. И раз уж Тапиельс заявляет, что...
Quote (Тапиельс)
будет секс
... необходимо добавить чувственности.
Сразу скажу, я не критик, я дилетант в этом деле.
Заранее приношу извинения, если чем-то вас задела Тапиельс, но я за вас очень болею как за молодого автора, и желаю вам всяческих успехов и удач! happy
 
ТапиельсДата: Пятница, 2007-08-31, 04:46 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Да что вы! Разве можно задеть вполне справедливыми замечаниями, пусть и не очень лестными? Ну, Ольга и есть особенная и как раз чтобы не отвлекать от неё внимания другие герои описаны не сособенно четко. А Кирилл всё-таки близнец. А вот с изложением...это да, меня видимо саму сюжет пока не особенно цепляет, поэтому не могу в него что-то вложить от души, скажем так. Ничего дальше удет интернеснее, в том числе и мне.

Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.
 
ValkiryДата: Пятница, 2007-08-31, 16:25 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тапиельс)
чтобы не отвлекать от неё внимания другие герои описаны не сособенно четко

Не ограничивайте себя таким образом. Если есть что написать о других персонажах, более чётко выделить их характеры - сделайте это. А Ольга... она не потеряется среди них. Просто мир, который будет вращаться вокруг неё (как вокруг главной героини), будет более живым.
Вы говорите, что вам не особенно интересно писать на данном этапе. Это ведь не спроста. Попробуйте изменить форму изложения. Например, писать от первого лица. Это же как игра в которую играет автор.
У вас определённо есть потенциал. Всё дело в желании им воспользоваться.

Кстати, я заглядывала за продолжением.
Я его жду happy

 
MarkuzaДата: Воскресенье, 2007-09-09, 22:35 | Сообщение # 6
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Тапиельс, Я тоже соглашусь с Valkiry хочется побольше эмоции, тем более я знаю, что вам это очень даже под силу. wink

Quote
Он посмотрел на часы, по ним пара должна была закончиться через тридцать минут.

По тексту пока только про звонок. Диалог с преподавателем ведь длился от силы минут 15, если пара должна была закончиться через полчаса.. мм.. очень короткая получается. У нас они обычно длятся час 20. Или же можно вставить, что всё-таки учитель начал не сразу с разговора, а для начала представился, познакомился например.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
ТапиельсДата: Понедельник, 2007-09-10, 05:57 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Markuza, естественно преподаватель не сразу кинулся задавать каверзные вопросы smile . Сначала все представляются, рассказывают систему оценок свою, у нас ещё обычно говорят возможны ли автоматы и на каких условиях. Это и так минут 15 занимает. Потом я же не написала сколько студенты изволили молчать, раздумывая над вопросом. И ко всему прочему преподаватель мог и немного опоздать, заблудившись в незнакомом здании. Я просто решила всё это не описывать. К чему лишние слова?

Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.

Сообщение отредактировал Тапиельс - Понедельник, 2007-09-10, 05:59
 
MarkuzaДата: Вторник, 2007-09-11, 21:18 | Сообщение # 8
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Тапиельс)
К чему лишние слова?

Наверное несколько настраивает на такое восприятие повторение слова "сразу" quiet

Quote
Большая аудитория вмещала в себя сразу три группы, и хотя по расписанию у них стояла лекция, Роман решил устроить нечто вроде небольшого испытания, чтобы сразу оценить потенциал своих новых учеников.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
ТапиельсДата: Понедельник, 2007-09-17, 16:56 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Markuza, повторение это да...исправлюсь.
Но вот всё-таки есть разница между "сразу оценить" и "сразу устроить испытание"? Разве нет?
Хотя, я тут подумала, наверное, лучше написать не "осталось полчаса", а "осталось довольно много времени", любая конкретика на мой взгляд убивает всю прозу и вызывает совершенно ненужные споры. Как думаете?


Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.

Сообщение отредактировал Тапиельс - Понедельник, 2007-09-17, 16:59
 
MarkuzaДата: Среда, 2007-09-26, 23:33 | Сообщение # 10
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Тапиельс)
Хотя, я тут подумала, наверное, лучше написать не "осталось полчаса", а "осталось довольно много времени", любая конкретика на мой взгляд убивает всю прозу и вызывает совершенно ненужные споры. Как думаете?

Согласна совершенно! wink

Quote
Но вот всё-таки есть разница между "сразу оценить" и "сразу устроить испытание"? Разве нет?

Конечно есть, я лишь имела в виду, что повторение настраивает на подсознательное восприятия уже всех действий "сразу".


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
ТапиельсДата: Понедельник, 2007-10-15, 18:08 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Написание давалось с таким трудом, что я решила сменить название произведения и дело действительно пошло гораздо лучше. Теперь рассказ называется "Ворожба" и если я когда-нибудь пойму как править старые сообщения, то это название будет в самом начале. Или лучше сразу создать новую тему?

* * *

Внезапно возникший приступ голода так же резко исчез прямо на половине хот-дога, который Ольга, брезгливо сморщившись, откинула в сторону. Она терпеть не могла так называемую «быструю» еду и не понимала, какая сила заставила её съесть ЭТО сейчас. Впрочем, на слове «сила» её мысль потекла медленнее и во вполне определенном русле. Девушка огляделась, не желая есть на людях, она забежала в какой-то пустынный двор, окруженный плотным кольцом домов, уже темнело, люди давно вернулись с работы в свои квартиры так что во дворе стояли только их машины влажно блестевшие от мокрого снега. Оля сидела на скамейке под единственным работающим фонарем, а тьма вокруг неё казалась неестественно густой, несмотря даже на свет из окон, а в это время горели почти все. Нормальный человек, только заглянув сюда через арку – единственный способ попасть во двор, сразу же передумал бы заходить, одни только плохо смазанные качели, поскрипывающие на ветру, наводили на мысль о фильмах ужасов, где обычно всё так и начинается. Однако ведьме и в голову не могла придти такая глупость пока она не начала ощущать странное покалывание в висках и кончиках пальцев – пульс магии. Ольга хищно повела ноздрями, так она делала часто, и в связи с этим ей не раз намекали на её возможное родство с оборотнями. Она обернулась и попыталась заглянуть за спинку скамейки.
- Ольга, - произнес чей-то голос у неё за спиной, нежно и осторожно, будто пробуя имя на вкус, девушка замерла, - очень подходящее имя для… княгини, - голос был обволакивающим, грудным с легкими «рычащими» нотками. Ведьма стряхнула с себя оцепенение и повернулась: словно созданная беспорядочно мельтешащими снежинками, в круг света вошла собака. Чуть крупнее дворняги, с густой серой шерстью, будто посеребренной на кончиках и желтовато-карими глазами, которые рассматривали девушку с нескрываемым любопытством. Странно конечно чтобы собачьи глаза выражали хоть какие-то эмоции, но, возможно, обычный человек ничего бы и не заметил. У Оли же всегда возникала тесная связь с собаками и волками, иногда она даже управляла ими, что тоже говорило в пользу теории о её родстве с оборотнями. Она присмотрелась к собаке и первое что поняла так это то, что перед ней… кобель, явно не бездомный, но почему-то без ошейника. «И не оборотень, у них глаза человеческие, - добавила про себя девушка, - кто же тогда говорил?»
- Незачем было меня так пугать, дружок, - произнесла она вслух, пес как будто приподнял бровь и расширил ноздри втягивая запах Ольги одним мощным вдохом. «Ну, не могло же мне показаться, - размышляла она тем временем, - хотя голос мог прозвучать в голове, а я подумала…» - порыв ветра откинул её черные волосы с плеч, словно это она сама резко тряхнула головой, убирая их. «Это могло быть сочетание ветра и лая или рычания, - ведьма покосилась на пса, - да, вполне возможно. Иначе никак – я не чувствую во дворе никакой магии кроме собственной».
- Иди сюда, - она никогда не могла удержаться от желания погладить животное, особенно если это была собака, - и откуда ты у нас такой… - Ольга хотела сказать «хорошенький», но, только прикоснувшись к шерсти пса, осеклась, почувствовав, что ей не хватает воздуха. Колдунам и ведьмам для своих манипуляций требовалась своеобразная энергия. Взять её можно было почти отовсюду: из растений, камней, земли, воды, огня или прямо из неба, надо только найти правильный подход. Другое дело, что для разного вида заклинаний требовался свой тип энергии, и среди них был только один универсальный: энергия сексуальная. Именно её Ольга с подругами использовали чаще всего. Так вот как только Оля коснулась шерсти пса, она ощутила эту свою самую любимую энергию, казалось, каждый волосок подрагивает, как наэлектризованный, ладонь девушки приятно покалывало, дыхание сбилось, а щеки покраснели на этот раз не от холода. Ольга попыталась вдохнуть глубже, но ничего не вышло, сердце, будто разрослось и стало занимать всю грудную клетку, давя на легкие и мощно, словно с разбегу, ударяясь о ребра. Столько энергии она не ощущала ещё никогда, даже в знаменитом Московском небе.
- А ты не обычный, верно? – сдавленно пробормотала девушка. Пес подался вперед и как будто увеличился, потянувшись мордой к её лицу, но вдруг:
- Ваше ве… - в круг света шагнул какой-то парень, с первого взгляда совершенно обычный, впрочем, и со второго тоже, странно только что в такую погоду он не удосужился надеть шапку, да и куртка на нем была легкая.
- …Князь, - выпалил парень, посмотрев на кобеля, тот откликнулся грудным урчанием, далеко не дружелюбным.
- Это ваша собака? – спросила Оля, почувствовав облегчение.
- Д-да, он… убежал, - становилось ясно, почему парень так одет, наверняка надел первое, что попалось под руку, и чуть ли не в тапочках выбежал за домашним любимцем.
- Странно, вроде бы не весна, - хихикнула девушка и постаралась улыбнуться как можно красивее. Ей пришло в голову, что обычный пес мог лучиться сексуальной энергией только в одном случае: переняв от хозяина. Значит стоящий перед ней ничем не примечательный парень просто кладезь силы, которая ждет, чтобы её забрали. Желание обладать могуществом пересилило в Ольге всё, даже нелюбовь к мужчинам своего возраста, она всегда выбирала мужчин «за тридцать» ухоженных, состоятельных, хорошо образованных. Но это… «Такая сила, - девушка чуть ли не облизнулась, - грех пропадать».
- У него с этим нет проблем, - хмыкнул парень.
- Значит, тебя зовут князь? - Оля потрепала пса за уши, и он снова заурчал теперь уже от удовольствия.
- Да. Давай-ка п-пойдем домой, - парень говорил неуверенно и нервозно, будто ожидал, что пес в любую минуту цапнет его за руку. Видя абсолютное равнодушие к своей персоне, к которому она не привыкла, Ольга предприняла последнюю попытку:
- Ты часто тут гуляешь? – паренек, ухвативший пса за холку, и собиравшийся уходить остановился.
- Нет, мы переезжаем, - отчеканил он и быстро удалился, не дав девушке шанса спросить что-нибудь ещё. Впервые в жизни Оля растерялась по-настоящему, ей показалось, что у неё в голове не мозг, а винегрет. Всё произошедшее не вязалось ни с чем, что она когда-либо слышала о магии, магических существах, и прочих проявлениях «чудесного» в этом мире. Кто-то специально заманил её сюда, да так и не показался, огромной силой обладал человек к магии не имеющий никакого отношения, кто-то говорил с ней, но опять же вокруг не было никого обладающего магией, пес была НЕ оборотнем, тем не менее, выражение глаз у него было человеческое и вел он себя слишком сообразительно. Это всё равно, что человек всю жизнь уверенный, что вода закипает при ста градусах, увидел бы как она закипела при пятидесяти.
- Бррр, - девушка замотала головой. К сожалению, размышлять над этим - не было времени, ей предстояло собираться в путешествие.


Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.

Сообщение отредактировал Тапиельс - Понедельник, 2007-10-15, 18:12
 
ValkiryДата: Вторник, 2007-11-13, 21:25 | Сообщение # 12
Группа: Патриции
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тапиельс)
машины влажно блестевшие от мокрого снега

От растаявшего снега?
Quote (Тапиельс)
Оля сидела на скамейке под единственным работающим фонарем, а тьма вокруг неё казалась неестественно густой, несмотря даже на свет из окон, а в это время горели почти все.

Как вариант:
Оля сидела на скамейке освещённая единственным зажжённым фонарём, а тьма вокруг неё казалась неестественно густой, и даже свет, льющийся из окон домов, не был способен её разогнать.

А так же были замечены лишние знаки препинания или вообще их полное отсутствие.

Quote (Тапиельс)
Написание давалось с таким трудом,
Но всё-таки вы это сделали, и это хорошо, что не остановились на достигнутом =)
 
ТапиельсДата: Среда, 2007-11-14, 06:02 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаки препинания чаще всего чисто авторское дело. Впрочем, может быть...
По-моему ваш вариант длиннее и как бы... ну, лично, на мой взгляд, какой-то стандартизированный.
Снег был мокрый. Бывает дождь, бывает снег, а бывает мокрый снег. Такой который ни то, ни другое


Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.
 
ValkiryДата: Суббота, 2007-11-17, 13:29 | Сообщение # 14
Группа: Патриции
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тапиельс)
Знаки препинания чаще всего чисто авторское дело

Согласна, но приведу пример:

Quote (Тапиельс)
Так вот как только Оля коснулась шерсти пса, она ощутила эту свою самую любимую энергию, казалось, каждый волосок подрагивает, как наэлектризованный, ладонь девушки приятно покалывало, дыхание сбилось, а щеки покраснели на этот раз не от холода.

Так вот, как только Оля коснулась шерсти пса, она ощутила эту самую любимую энергию. Казалось, каждый волосок подрагивает, как наэлектризованный; ладонь девушки приятно покалывало, дыхание сбилось, а щеки покраснели на этот раз не от холода.
Знаки препинания отделяют одну мысль от другой, иначе получается мешанина, которую способен разобрать только автор.
Quote (Тапиельс)
ну, лично, на мой взгляд, какой-то стандартизированный
Банальный? Не вижу в чём. Я лишь взяла вашу мысль.
 
ТапиельсДата: Вторник, 2007-11-20, 12:02 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Valkiry, не банальный, а стандартизированный. Простите, если для вас это одно и то же и я вас обидела. Не могу объяснить так чтобы было понятнее.
Ну, если совсем просто, то, к примеру, бывает что можно одеться "по правилам" (сочетание цветов, стиля), но чувствовать себя неуютно в этом, или одеться как удобно. Вот и я если буду писать иначе буду чувствовать себя неуютно в своем собственном рассказе.


Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в руках. И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Лучше не придумаешь. (Четыре ведьмы, один колдун и Дракула во всей своей красе.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz