Четверг, 2024-04-18, 05:23Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Меланхолия. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Меланхолия. (Меланхолия.)
Меланхолия.
SadДата: Среда, 2007-09-19, 07:32 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Меланхолия.

* * *
В этом рассказе нет ни сюжета, ни фабулы. В этом рассказе нет вымышленного героя и, соответственно, героев раскрывающих его как личность. В этом рассказе вообще нет ничего, что связано с художественностью как таковой. Некоторым не стоит это даже читать...

** *
Кухня. Восемь квадратных метров. Кухонный гарнитур, холодильник, газовая плита, четыре стены, в одной из которых окно в дверь, в противоположной – в окно. Линолеум, сделанный под паркет; потолок, сделанный под идеальную белую плоскость. Посуда, пепельница, фрагменты еды... Арбузные корочки краснеют и зеленеют арбузом на белой в цветочках тарелке. Он сидит на полу, упершись спиной в обклеенную светлыми, ненавязчивыми обоями стену. Рядом с ним бутылка холодного пива, пачка легких сигарет, черная зажигалка, соленые фисташки. Из соседней комнаты доносится унылая музыка с претензией на талантливое исполнение. Ее звук еще более усугубляет состояние сидящего у стены человека. Пиво, по мере употребления, размягчает конечности и направляет мыслительный процесс в сужающийся коридор, заполненный мраком собственной биографии и ведущий к ее неизбежному концу.
Его веки бессознательно смыкаются и размыкаются, позволяя глазам видеть привычную картину кухни, легкие вдыхают и выдыхают воздух, разбавленный табачным дымом и прохладой летнего вечера, позволяя жить. На своем шаре земли он сидит на теплом полу, изолированный от остальных, подобных ему, кирпичами и бетоном стен. Думает о ней и себе: «…Отпустите меня, черт возьми, отпустите меня, я устал, - вдруг он представил себя висящим на серой веревке в дверном проеме. - Почему я здесь, а она где-то там... И что вообще со мной происходит? Кто мне ответит на эти вопросы – никто. Я роюсь в мусоре своей головы, силясь достать пригодные для существования мысли, и сам же их опровергаю. Ее лицо, воссозданное моей памятью, обращено ко мне, но я здесь один. Ее глаза улыбаются мне, блестят... Но этого нет. Да и что есть она? - ничто. Образ, созданный силой отчаяния, отчаяния живущего смертью человека. Алкоголь делает свое праведное дело...»
Он поднялся с пола и, открыв холодильник, достал очередную бутылку холодного пива. Прикурил сигарету: «Странно... Почему я не могу так же, как они? Нас здесь так много, а я все равно один. Я гляжу на них и завидую их смеху. Нет, лучше сдохнуть, чем жевать собственные сопли, пускать слезы отчаяния, порожденного вселенским одиночеством... О каком вселенском одиночестве ты говоришь, ты же знаешь, - все это чушь, бред...?! Как ты можешь думать о вселенной, абсолюте и прочей ерунде, если мучаешься простым желанием лежать рядом со своей женщиной, наблюдать за тем, как она готовит еду, слушать ее голос, когда она рассказывает тебе что-нибудь... Причем здесь философские мысли, причем здесь вечная жизнь или праздная смерть? Какая вечность, если тебе нравится кухонный стол и мятый халат, запах ее волос и тепло ее кожи? Как может беспокоить смерть, если смерть повсюду, и ты сам умрешь вместе со всеми. Я завидую тем, кто обманул себя какой бы то ни было верой…»
- Послушай, - вырвался наружу его сдавленный голос, - давай проживем отпущенный нам срок вместе? Пока кто-нибудь из нас не уйдет первым. Хотя бы по мере возможности, данной нам социумом, хотя бы по мере возможности, данной нам лживостью и порочностью. Мы ведь не можем отбросить все и наслаждаться друг другом. Это невозможно. Тогда мы уже станем не мы, не мужчина и женщина, живущие в одной из кирпичных коробок многочисленных домов, порождающих города. Я никогда не буду говорить тебе о том, что знаю… О нереальности истины, происходящей с нами. Я буду жить так, будто верю в то, что есть у нас. Буду играть в жизнь. Играть с тобой. И, быть может, нам повезет - и мы увидим нашу игру в старость…
Он сглотнул солоноватую от фисташек слюну, на лице возникла нетрезвая гримаса. Гримаса злобы, боли, тошноты и неверия, такое беспомощное и бессмысленное лицо, которое мы так часто видим в бесконечном сплетении вечерних улиц, в удушливой притягательности ночных кабаков, в лампочном тепле многолико-одноликих квартир, в тесных объятьях бетонных подъездов… Родное лицо искаженной алкоголем нации. Слова продолжали вываливаться из его перекошенного рта красными ошметками внутренней жизни, на пол – в никуда:
- Кому я говорю все это, тебя нет рядом, а если б была, то я не сказал бы ни одного гнилого слова. Тебя все равно нет здесь, а я уже пьян... Завтра встану и пойду жить, разговаривать, беспокоиться, улыбаться, молчать... Давай походим немного по этому асфальту вдвоем, пожалуйста! Я расскажу тебе какую-нибудь смешную глупость или просто обниму тебя где-нибудь на мосту, на ветру, на земле...

Он поднялся и шаткой поступью пошел к кровати. Там, погасив свет и заглушив музыку, улегся, довольный тем, что не может больше думать.

Сообщение отредактировал Sad - Среда, 2007-09-19, 07:35
 
MarkuzaДата: Вторник, 2007-09-25, 02:10 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Меланхолия… согласно трактатам древних лекарей одна из четырёх составляющих жидкостей человеческой жизни, преобладающая от начала ночи до полуночи…

Прекрасно написанное, донесенное и переданное, в который раз ловлю себя на том, что читая твои произведения вижу картины, а не просто буквы складывающиеся в слова!


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
SadДата: Вторник, 2007-09-25, 09:18 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza, Спасибо, Маркиза! Рад, что тебе понравилось. На самом деле, это одна из глав... Я так забросил, чтобы реакцию увидеть. Неоднозначное восприятие... Мне импонирует, что ты проникнулась wink Пожалуй, надолго покину вас.
 
SadДата: Среда, 2007-09-26, 15:35 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Markuza, А какие остальные три-то? Не слыхал об этом.
 
MarkuzaДата: Воскресенье, 2007-10-07, 23:41 | Сообщение # 5
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sad)
А какие остальные три-то? Не слыхал об этом.

Гумор - это жидкость или текучая часть тела. Кровь - это горячая, сладкая, выдержанная красная жидкость, по ней дух поднимается прямо в сердце, а затем оттуда разносится по артериям во все остальные части тела.

Флегма - холодная сырая жидкость, происходит от самой холодной части хилуса (млечного сока).

Желчь - горячая и сухая, горькая, происходит от самой горячей части хилуса.

Меланхолия-холодная и сухая, густая, черная и кислая, происходит от наиболее крахмалосодержащей пищи и избавляет от хандры...

Роберт Бертон "Анатомия меланхолии" wink


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
MarkuzaДата: Воскресенье, 2007-10-07, 23:43 | Сообщение # 6
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sad)
Пожалуй, надолго покину вас.

Эх, я сама опять сколько пропадала – увы, но иногда место своих стихов приходится писать на заказ и всё сплошные реферативные работы.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-10-18, 12:54 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Сережа, хорошо. В твоем стиле. Но попробуй разбавлять краски, уж слишком насыщенно черно.

Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Четверг, 2007-10-18, 13:36 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Что есть, то есть. Это, как я уже говорил, глава, которая будет, я надеюсь, когда-нибудь участвовать в продолжении «Веры». Там планируется так любимое мной нагнетание. А может и не будет… Спасибо за внимание к моей персоне. happy
 
Olga_DevshДата: Четверг, 2007-10-18, 16:24 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Sad, нагнетанию, как и всему, мера нужна.

Если не хочешь, удалю внимание. tongue


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Четверг, 2007-10-18, 23:18 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Удали, коли так love
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-10-19, 00:40 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sad)
Удали, коли так

Ок, больше не пишу.


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Пятница, 2007-10-19, 09:05 | Сообщение # 12
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Я пошутил, Ольга!!! Не надо ничего удалять, тем более внимание. Оно мне приятно.
 
Olga_DevshДата: Пятница, 2007-10-19, 12:12 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
В каждой шутке доля шутки.

Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
SadДата: Пятница, 2007-10-19, 17:20 | Сообщение # 14
Группа: Патриции
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga_Devsh, Ольга, не будь такой обидчивой! Ты ко мне даже на «вы» стала обращаться! Я-то думал, что мы с тобой подружились sad
 
Olga_DevshДата: Суббота, 2007-10-20, 00:41 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 229
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, я просто стараюсь держать дистанцию с людьми, которые очень легко развешивают ярлыки. Сама когда-то обожглась на этом.
А на обидевшихся, как и обиженных, воду возят. Я же не извозчик. wink


Как не подпишись, а себя не объяснишь.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Меланхолия. (Меланхолия.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz