Пятница, 2024-03-29, 00:25Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Телефон доверия - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Телефон доверия (Так тоже бывает... суицидальная проза)
Телефон доверия
Solla_CremailnsДата: Суббота, 2006-02-25, 00:08 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Телефон доверия

Ходит дождь по аллеям, по бульварам,
Гонит дождь пену снов по тротуарам,
Ходит дождь по кварталам, по дорогам,
Ходит дождь, бьет по стеклам-недотрогам.
Зимовье зверей, "Ход дождем"

Тонкие дрожащие пальцы торопливо листали телефонный справочник."Т, Т, Т, где же это Т?" - шептал тихий голос. - "А, вот..."

Палец скользнул по строке и остановился под номером "Телефона доверия". На диске старого телефоне почти не видно было полустертых цифр. Наконец, пошли длинные гудки.

- Алло, здравствуйте, - тихо прошептала девушка - все, кроме нее, спали. - Мне сейчас очень плохо и нужно поговорить...

В трубке повисло изумленное молчание. Затем тишину нарушил женский голос, от ярости ставший визгливым. Смысл ее тирады заключался в следующем:"Никогда больше не смей нам звонить, а в полчетвертого ночи - тем более!"

Девушка, не отвечая, медленно опустила руку, судорожно сжимая телефонную трубку. В ее голове стучала мысль:"Ошиблась номером!". Но на еще один звонок не хватало ни сил, ни решимости.

Ее глаза внимательно изучали постер на стене - единственный, и от этого еще более странный и жуткий. На девушку со стены смотрел женский глаз всех оттенков синего. Вместо радужки был "профиль" одуванчика на фоне яркого неба, и из-за этого казалось, что в глазу двойной набор ресниц - на веках и на радужке.

Наконец, она решилась, быстро подошла к столу и начала писать на большом листе бумаги. Ее почерк неожиданно изменился, наверное, из-за серьезности принятого решения. Он стал легким, летящим, и совершенно не походил на ее обычные размашистые неаккуратные каракули, выписывающие синусоиду над и под строкой.

Записка была совсем коротенькой - ее прощание не было слишком уж слезливым или долгим. В верхнем углу она пририсовала свой "логотип" - длинноногого стилизованного паучка, похожего на те временные татушки, которые можно сделать на море. Легкая улыбка тронула уголки губ девушки. Она положила ручку на край бумаги, выключила настольную лампу и быстрым, решительным шагом подошла к светлому пятну широкого окна.

Ее глазам предстали низкие тучи, под сильным ветром мчавшиеся над городом и подсвеченные его огнями. На пол комнаты натекала лужа проливного дождя, и поминутно сверкавшие молнии вспыхивали и гасли совсем близко. Занавески не промокли лишь по причине их отсутствия. Далеко внизу этот же ветер терзал немногочисленных пешеходов и клявших проклятую погоду тех немногих, кому потребовалось куда-то ехать по делам в такую рань, он сдувал машины с дороги и заставлял провода петь бесконечным звоном, рвущим душу на части.

Девушка никогда не чувствовала холода воды. Она прекрасно знала, что дождь ее лучший друг. Он никогда ее не обидит. И вода любила девушку. Она предполагала, что могла давным-давно сойти с ума, но все-таки не хотела сомневаться в том, что ей рассказали стихии. Огонь был слишком жесток, земля излишне равнодушна, а ветер и вода всегда помогали девушке на ее нелегком жизненном пути, смывая боль и суша редкие слезы. Возможно, именно поэтому отношения девушки с людьми не складывались категорически.

Далеко внизу лежал тот мир, который ее ненавидел, тот, для которого она была злейшим врагом.

Девушка шагнула на край, отпустила раму и немного наклонилась вперед. Теперь ее поддерживал только мощный поток ветра, свистящий в ушах и вдувающий в комнату дождь. Последнее "прости" ее немногим настоящим друзьям давно было сказано. Люди, не слышащие природу, считали ее сумасшедшей. Пусть, она и сама не была уверена ни в чем, в том числе и в своем здравомыслии. Но если нормальность - это жизнь ее сверстников - она выбирает ненормальность. Лучше слышать ласковый голос ветра, когда идешь расстроенная из школы, чем бездушный шум города. Девушка любила весь мир, и все в нем, кроме человечества, платило ей взаимностью - ее совершенно не боялись животные, ей не приходилось тонуть или попадать в пожар. Случайность? Может быть, может быть...

Девушка сделала еще один шаг навстречу смеси воздуха с водой, упруго рванувшейся ей навстречу. Четыре секунды, за которые она успела пожалеть, что так никогда и не прыгнет с парашутом, еще были ее...

И наблюдал я за горением с блаженством,
Сжигая четверть жизни за полдня.

***

На следующий день пара сплетниц из числа врагов девушки бурно обсуждали новость.

- Ты знаешь, эта психованная, наконец, выпрыгнула из окна! - голос подружки был полон предвкушения сенсации.

- Ага, уже знаю. А еще знаешь, что говорят? - взволнованно перебила ее вторая подружка. - Говорят, что она у л ы б а л а с ь. Ты когда-нибудь видела, чтобы она улыбалась?

- Вот бессердечное сещество, как же ее родители?! - вторила первая. - И почему таким хорошим людям досталась такая неблагодарная дочь?

В окно комнаты стукнул ветер. Сплетницы, не замечая его, продолжали болтать, перемывая девушке косточки, вспоминая все ее "прегрешения" и неожиданные выходки. Тогда под мощным ударом холодного осеннего воздуха окно вылетело, прозвенев напоследок слезами осколков, и свист ветра в распахнутой раме целую секунду был так похож на торжествующий смех девушки, смех, которого никто никогда раньше не слышал, а в луже, образовавшейся на полу, на долю секунды отразился ее профиль.

И я пошел бы за дождем,
Я ушел бы по дождю,
Hо, застигнутый дождем,
Я опять пою дождю,
Я ушел бы от дождей,
Я бы спрятался под дождь,
Hо мой город - друг дождей,
И я сам похож на дождь.


Мама, это правда,
Мама, это правда,
Мама, я опять живой!
Ты уже не плачешь,
ты уже не плачешь,
Мама, полетим со мной!
На ковре-вертолете мимо радуги
Мы летим, а вы ползете,
Чудаки вы
Чудаки!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-02-25, 00:20 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Solla_Cremailns)
Далеко внизу этот же ветер терзал немногочисленных пешеходов и клявших проклятую погоду тех немногих, кому потребовалось куда-то ехать по делам в такую рань

странная фраза... т.е. пешеход - это явно не тот, кто намылился куда-то в такую рань.. просто, шляются себе под окнами без дела

Quote (Solla_Cremailns)
он сдувал машины с дороги

нифига себе ветерок... там еще какие пешеходы были, да?))

Quote (Solla_Cremailns)
ветер и вода всегда помогали девушке на ее нелегком жизненном пути, смывая боль и суша редкие слезы. Возможно, именно поэтому отношения девушки с людьми не складывались категорически.

Не вижу логики. Почему нельзя любить воду и ветер, нормально ладя и с людьми?

Quote (Solla_Cremailns)
Далеко внизу лежал тот мир, который ее ненавидел, тот, для которого она была злейшим врагом.

Не слишком ли пафосно?

Quote (Solla_Cremailns)
ей не приходилось тонуть или попадать в пожар

хм.. мне - тоже, и что?

Quote (Solla_Cremailns)
упруго рванувшейся ей навстречу

это как?

Quote (Solla_Cremailns)
Говорят, что она у л ы б а л а с ь.

Кто говорит?

Общее впечатление:
- язык написания мне нравится
- немного страдает орфография,н у да это может и ворд исправить
- сюжетец банальненький, если честно.. да и пафосно немного чересчур.
Общая оценка: четыре с плюсом


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-02-25, 05:26 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот здесь - иллюстрированное повествование, как готовится протокол вскрытия:Фотогалерея вскрытия
Нервным и беременным - лучше не смотреть, подросткам с суицидальными наклонностями - смотреть обязательно.


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-02-25, 11:42 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
какая гадость...

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-02-25, 12:09 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Во всяком случае, отбивает охоту самоубиваться у любителей красивых похорон и рыданий над гробом.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
Solla_CremailnsДата: Суббота, 2006-02-25, 12:12 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Crownless
Большое спасибо, оценивала на три с минусом smile

xorxoy
ну, эт я знаю:) фишка в том, что если уж решишь самоубиться, то соовражения, какой ты будешь после смерти, не останавливают, проверено smile Другое дело, если хочешь кому-то смертью язык показать...


Мама, это правда,
Мама, это правда,
Мама, я опять живой!
Ты уже не плачешь,
ты уже не плачешь,
Мама, полетим со мной!
На ковре-вертолете мимо радуги
Мы летим, а вы ползете,
Чудаки вы
Чудаки!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-02-25, 12:14 | Сообщение # 7
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (xorxoy)
Во всяком случае, отбивает охоту самоубиваться у любителей красивых похорон и рыданий над гробом.

а ведь можно и без вскрытия.. а можно и кримироваться


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-02-25, 12:22 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Не выйдет - всех, умерших насильственной смертью, вскрывают.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-02-25, 12:26 | Сообщение # 9
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
да?..
Не знала. Учту.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
Solla_CremailnsДата: Понедельник, 2006-02-27, 16:18 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вам-то уже пофиг будет:) главное не забыть всех любимых предупредить, чтоб гроб закрытый был и чтоб не вздумали в него соваться smile
хотя фаршик - эт еще не самое страшное


Мама, это правда,
Мама, это правда,
Мама, я опять живой!
Ты уже не плачешь,
ты уже не плачешь,
Мама, полетим со мной!
На ковре-вертолете мимо радуги
Мы летим, а вы ползете,
Чудаки вы
Чудаки!
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-02-27, 16:21 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
хм...
А по ссылочке Вы пройдите))
Увидите, мясорубки там нет, фарша не получится))


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Телефон доверия (Так тоже бывает... суицидальная проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz