Среда, 2024-04-24, 19:15Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Страсть и ужасть - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Страсть и ужасть (Другая сказка о жизни российской деревни*))
Страсть и ужасть
SanteroДата: Понедельник, 2006-02-27, 13:46 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Инда рассупонилось солнышко, расколдыкнуло лучи во все озимые, расколдобило хлябь по бездорожью. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и ажно скукоёжилси... А ведь ещё минувшей ночью бушевал ливень, ветер гудел и свистел по полям, и так-то люто гремело и сверкало в небесах, будто пришло в Тутайские Ебеня истинное светопреставление. Сидел дядька Кондрат Кузьмич у себя в хате, кумарил, смолил и квасил и дожидался брата своего Панкрата Кузьмича. Ещё до свету спровадил он брата Панкрашку по грибы, и теперь с каждым ужасным ударом грома всё призадумывался и начинал даже смутно сожалеть, что огрел вослед брательника ломом по горбу.
Тут грохнуло в небе так, будто вовсе раскололось, а Кондрат Кузьмич привстал из-за стола и в ужасе попятился. И шутка ли - в дверях силуэт чернёхонький, башкой в притолоку врос, да сыростью замогильной так в нос и вдарило!
- А дай-ка, братка, теперь браги выпить, - молвил силуэт, подошед ближе.
- Етить-колотить-раскудрит-твою-раскачай, - только и прохрипел Кондрат Кузьмич. - А где же, Панкрашка, твой горб?
- Да вот иду я так-то с лесу до хаты, - по-хозяйски прошёлся Панкрат Кузьмич, сел и вытянул к печке промокшие чуни. - Глядь - лютая буча подымается, тучи чернёхоньки... Добре будет, думаю, через кладбище угол срезать, до хаты-то семь вёрст киселя хлебать...
- А горб-то твой что? - не унимался Кондрат Кузьмич.
- А что горб-то? А ну, и мне накапай, - Панкрат повелительно потянул стакан. "Ишь, осмелел Панкрашка без горба-то," подумал Кондрат Кузьмич, да виду не подал.
- Так вот, следую я так через кладбище своим порядком, - развязно продолжал брательник, - Темно уж нешуточно, в глаз коли, ветер так и воет, кресты скрыпят... Страсть!
ФРРРррррр! - метнулась из угла кошка, спросонку принялась начёсывать люто свои бока.
- Тьфу ты пропасть! - ругнулся Кондрат Кузьмич, даже расплескал.
- А тут и спрашивает меня голос из могилки-то: МУЖИК, А МУЖИК, ТЫ ГОРБАТЫЙ? Ну я со страху так и сомлел весь. Но отвечаю ему...
- Да брешешь, ложечник, - не стерпел Кондрат Кузьмич.
- Да святой истинный крест, - принаглевший братец осенил себя небрежно крестом, сам прихлёбывая уже из бутыли. - Ну, сознаюсь, мол, горбатый я. Не губи, мол, душу грешную, типа того. А голос и говорит: НЕТ, МУЖИК, ТЫ НЕ ГОРБАТЫЙ! Гляжу - и то правда, горба не стало. Так вот.
- И чего теперь делать станешь, без горба-то?
- Ясное дело, наперво женюсь на Евпраксеюшке.
- С какого ж это рожна она за тебя пойдёт? - озлобился брат нешуточно.
- Ну не за тебя же, хромого чорта, ей идти, - возразил Панкрат и захрапел беззаботно, вытянув под нос ему зловонючие свои чуни.

А поутру парубок Федосавенко, коему прискучило сушить сопли на солнышке, потчевал горчицей серую кошку пана Зпадловского.
- Да ты ей носопырочку заткни, она сама пасть разинет, - давал советы глухим похмельным басом Семён Пакля.
- Ах ты ж горшечник-ложечник! - негодовал охрипший от сушняков Мирон Цапля, - то ж насилие чистое! Лучше на сыр намазать да прикрыть колбаскою. Сама схавает.
- Хо-хо-хо, - гоготал Семён, - А то ж чистый обман!
- Вот шибеники, живодёры, право, - ворчал парубок Федосавенко, заботливо заслоняя собою кошку и намазывая ей горчицу под хвост. Кошка взвыла и принялась облизывать.
- Обратите внимание, господа - добровольно и с песней!
Дядька Кондрат Кузьмич сидел у окна мрачнее тучи, и мучила его лютою мукой не столько мысль о том, кто же будет теперь стирать его онучи и подштанники, сколько досада на свою хромоту. И сам мужик не заметил, как свечерело и вынесла его печаль-тоска уж далёконько из избы.
Остановился дядька Кондрат Кузьмич посреди села и так-то крепко призадумался.
А на завалинке Панасовой хаты сидели рядком бабка Феня да Евпраксеюшка, девка красная, дородная и вообще ясно солнышко.
- Иван Мартыныч до меня вечор пожаловать изволили, - нараспев вещала Евпраксеюшка, - трахнул два раза и ушёл.
- Вот поди ж ты, - дивилась бабка Феня, - А чего приходил - так и не сказал?
"Ой дурной это знак," подумалось мужику.
- Кой чорт знак! - плюнул Кондрат Кузьмич, - Мало ли чего судачут глупые бабы? Пойду!
Путаясь в огуречных плетьях, подивился ещё, сколь лютые росли огурцы в огороде у Елены Феогнидовны Головач, да так-то задами да подворотнями вышел дядька Кондрат на широкий тракт, ведущий на погост.

Далеко уже за полночь заплутал Кондрат Кузьмич на погосте нешуточно. Ковылял он так, спотыкаясь о кресты да оградки, и поминал крепким словом не одних уже односельчан, а и всех покойников с окрестных деревень Великие Хуяки и Нижние Запиздюны. И землица суглинистая скользила ужасно, и не видно, опять же, ни зги - не удержался хромой Кондрат да и бултыхнулся в могилку.
Сова вдалеке заухала-захохотала утробным голосом, чу! там и волки уж, кажись, завыли, гадюки шипят. Снизу сыростью тянет да холодом замогильным. Сидит дядька Кондрат в могилке, со страху зуб на зуб не попадает, пощупает стенки склизкие - шкряб-шкряб, шкряб-шкряб - никак не выбраться. Захотел хромоту излечить, старый олух. Пропади оно пропадом, таковое излечение!
Вдруг слышит мужик - шлёп-шлёп, шлёп-шлёп - идёт кто-то! Обрадовался Кондрат, а прохожий тут бултых! рядышком в ту же могилку, чуть по голове не зашиб! И сразу по стенкам шкряб-шкряб!
- Мужик, спички есть? - спросил Кондрат Кузьмич.
В ответ только шкряб-шкряб-шкряб - послышались звуки, и шлёп-шлёп-шлёп - аукнулось по бездорожью.
Закручинился дядька Кондрат. А тут вдруг вздохнуло что-то из-под земли сырой суглинистой так, что в небе тёмном звёзды редкие дрогнули.
- МУЖИК, ТЫ ГОРБАТЫЙ? - строго спросил голос.
- Нет, я хромой, - приосанился Кондрат Кузьмич.
- ДА НЕТ, МУЖИК, ТЫ ГОРБАТЫЙ!!!!

Светать начало помаленьку. И в избе забрезжило сквозь узкие окошки; уронил Мирон Цапля стакан свой на пол, а башку свою лохматую - Семёну Пакле на волосату грудь.
- Ух как оно славно, похмелиться-то. Еле-как отошёл, думал, дуба дам.
- А что ж ты нынче ночью на погосте не был? - похмельным басом вопросил Семён.
- Да я там всю ночь тебя доискаться не мог, - охрипши от сушняков, отвечал Мирон с лёгкой обидою, - Даже в могилку свалился.
- Напугался, поди?
- Да не, не очень. У меня жмурики спичек просили.
- Ишь чего! А я там две ночи подряд новый усилок испытывал.
- С ревером?
- С ним. И с микрофонами. Через две колонки.
- И как?
- Клёво.
- Клёво, - тихонько вздохнул Мирон. - Всё пропьём, а панк не опозорим.


Невозможно - это не приговор. Это вызов.
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-02-27, 21:51 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Santero)
Тут грохнуло в небе так, будто вовсе раскололось

что раскололось?

Эх, Ваши бы таланты да в мирное русло...
Все-таки пересказывать анекдоты - это как-то не креативно совсем.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
SanteroДата: Среда, 2006-03-01, 11:16 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Это не пересказ, а творческая обработка wink Думаете, Даль да Гоголь просто так фольклор собирали? cool Я, впрочем, и не претендую - просто хотелось лишний раз народ повеселить ;)
Quote
что раскололось?
да что грохнуло, то и раскололось*)))) Повторюсь, всё это есть прикол и стёб, а посему и слог такой разухабистый.


Невозможно - это не приговор. Это вызов.

Сообщение отредактировал Santero - Среда, 2006-03-01, 11:24
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Страсть и ужасть (Другая сказка о жизни российской деревни*))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz