Вторник, 2024-05-07, 00:45Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Порочный Ангел - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Порочный Ангел (Рассказ о Ангеле, что был выгнан с небес)
Порочный Ангел
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:19 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
“Собор”
Порочный ангел
« А Свет становился всё дальше, а позади была Тьма…»
Глава 1
Это утро не задалось с самого начала, как и пошлое, и позапрошлое. Соседи с позаранки включили музыку и не дали мне отоспаться перед школой. Кстати, это мой первый день в школе в десятом классе. Я не волновалась, мне было почти всё равно.
Я встала без всякой радости и пошла ванною. Умывшись, я отправилась на кухню и сделала себе пару бутербродов. Не самый лучший завтрак, но другой некому было готовить, а самой было лень.
Дома было тихо, если не считать музыку за стеной. Это было немного мерзко, но одиночество - это то, что мне сейчас было необходимо. Сердце опять защемило, на глаза проступили слезы, и я снова сорвалась. Наверное, раз пятнадцатый за последние три дня.
Отплаковшись, я пошла умыться. Я очень устала от этих истерик, но они повторялись всё чаще и чаще. В зеркале отразилось лицо заплаканной девушки, которое я ненавижу за когда-то совершенную ошибку. Вернувшись на кухню, я села доедать надкушенный завтрак.
- Опять истерика, ну, сколько можно? - раздался голос за спиной.
Я обернулась. В кухне стоял архангел. Птичьи крылья были сложены за спиной, вокруг курчавой головы было лёгкое сияние.
- Привет, Михаил. Зачем прилетел? - радости от его присутствия у меня не было.
- Поздравить тебя с первым днём в школе и пожелать тебе удачи.
- Спасибо, но удача мне не понадобиться. У меня к тебе вопрос.
- Спрашивай.
- Ты, как заведующий по таким вопросам, ответь, сколько мне ещё тут торчать? - я спрашивало об этом, потому что всего за три дня мне уже осточертела эта Земля.
- Ты здесь будешь оставаться до тех пор, пока не попросишь прощения у Господа Бога нашего за содеянный тобой грех.
- И не мечтай об этом. Я ни капли не сожалею о том, что случилось! - эта была лишняя ярость, но его ответ меня очень сильно разозлил.
- Гордыня переполняет твою душу и делает твоё сердце чёрствым и грубым. Покайся и тебе станет легче.
- Ни за что! Твой Бог не дождется от меня никаких извинений!
- Раньше он был и твоим Богом.
- Это было раньше, теперь я всё поняла и прозрела!
Это было последней каплей, и Михаил вышел из себя.
- Да?! Неужели до тебя ещё не дошло? Это всё убеждения Люцифера! И ты им до сих пор веришь?
- Да! Веришь, нет?!
- Даже после того, что он с тобой сделал?
Я запнулась. Архангел ударил в самое больное место. Меня снова начали сдавливать слёзы.
Я сорвалась.
- Да!!! И я не жалею!
Он посмотрел на меня со смирением и болью.
- Что же, дело твоё. Я лишь хотел помочь.
- Мне не нужна такая помощь. Если не можешь дать полезного совета, то возвращайся в Рай.
Он улетел обратно в Рай.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:20 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Отплаковшись и смыв слёзы, я пошла в школу. Сама не понимаю, почему я, прибыв на Землю, записалась в неё? Ведь это мне не нужно. Наверное, опять помощь Михаила. И зачем он ко мне лезет?
На линейке не было ничего интересного, хотя я чувствовала много радости и волнения вокруг. Ладно, первоклассники, но старшие чего волнуются и чему радуются? Наверное, даже живя среди людей, я никогда не смогу их до конца понять. Когда директор отговорила всю свою чушь и пожелала нам удачи в новом учебном году, мы разошлись по классам. Началась самая мерзкая часть. Мои одноклассники расселись по партам, а мне сесть не дала классная руководительница - Наталья Ивановна, полная женщина с очень добрым лицом в возрасте около пятидесяти лет. Она вывела меня к доске.
- Ребята, познакомьтесь, это ваша новая одноклассница - Ангелина Крестова. - Наталья Ивановна была приверженцем старых обычаев. - Ангелина, сядь рядом с Мишей.
Меня уже начало коверкать от этого имени. Я села. Учительница стала что-то говорить, но я это почти не слушала, при этом изображая усиленное внимание. Самое страшное началось на перемене…
Мой главный недостаток в том, что я два века была в заточении, находясь в Раю. Это было своего рода наказание за проступки в прошлом, за которые обычно не наказывают, а уничтожают. Не казнят, а именно уничтожают. Главное то, что за эти два века люди, так или иначе, изменились и я не знаю, какие они сейчас, не знаю, как с ними общаться и так далее. К этому новому миру за три дня я уже привыкла, но не к новым людям. Вряд ли они сейчас такие же, как и в конце восемнадцатого века. При воспоминании о восемнадцатом веке у меня снова начали наворачиваться слёзы, но я сдержалась.
- Ты чего? - прошептал мой сосед по парте, - Ты вся дрожишь.
- Ничего, всё хорошо, - ответила я.
Нельзя вот так давать волю чувствам на людях. По другому меня может кто-нибудь спросить, в чём дело и мне нечего будет ответить. Это не допустимая ситуация для меня. Это будет означать провал.
Прозвенел звонок. И что мне делать? Общаться ни с кем я не хочу, да и выходить из класса я не видела смысла. Поэтому я достала листочек и начала рисовать. Оказывается, у меня даже какой-то талант есть. И всё бы хорошо, только люди сами подходить начали.
Первыми подошли какие-то девчонки.
- Привет, Ангелина, - сказала она.
- Привет, - ответила я и подняла глаза.
Девка мне не понравилась сразу. Может, потому что у меня было плохое настроение, или из-за немалого количества грехов на её молодой душе. А может, мне просто не понравилось её излишне накрашенное лицо, покрытое слоем штукатурки, другого слова я просто не подберу, но уже с первого взгляда я могла назвать её врагом.
- Я Лена, а это Маша и Катя, - представила она своих подруг, которые ничем не отличались от неё, может только менее грешные.
Теперь умение видеть чужие грехи мне показалось проклятием, а ведь ранее это было для меня даром.
- И что вам нужно? - спросила я без тени эмоций.
- Да просто познакомиться с тобой. Ты где живёшь?
- В соседнем доме.
- А мы все в одном на соседней улице.
- Хорошо.
- У тебя есть парень?
Насколько я поняла за эти три несчастных дня, парень - это твой недолгий партнёр в личных отношениях, который вряд ли перерастет в любовь или супружество.
Вспоминая о любви, я вздрогнула.
- Нет, - ответила я Лене.
- Нет?! - удивлённо вскрикнули все трое.
- Нет, а что?
- Как же так? Ты ведь такая симпатичная. У меня их трое, - просветила меня в своих делах Маша.
- У меня один, - сказала Катя.
- А у меня два здесь и два на даче. Ничего, у нас тебе кто-нибудь точно предложит встречаться.
- Мне этот не нужно.
- Нужно, хотя бы для имиджа. Могу кого-нибудь посоветовать или свести.
Этого предложения я не вынесла.
- Сводничество и прелюбодеяние - это грехи, - заметила я.
- А какая разница? Или ты у нас верующая?
- Нет, просто, к месту.
- Ладно, так тебе нужен парень или подождёшь до Великого поста?
- Неудачная шутка.
Прозвенел звонок.
- Короче, понадобиться парень, скажешь, - она ушла.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:21 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди потихоньку начали заходить в класс.
Зачем меня с кем-то сводить? Разве мне кто-нибудь нужен? Я не хотела себе в этом признаваться, но мне действительно был нужен, но не человек, а тот, благодаря кому я здесь. Но я Ему не нужна, и поэтому остается лишь доживать свой век.
Миша сел за парту.
- Ты поосторожней с ними, - сказал он.
- Ты о ком? - спросила я.
- О Деменевой Ленке, Пярьковой Катьке и Жолковой Машке. Они тут самые крутые, всю школу знают и, если им не понравишься, то тебя все вокруг тебя начнут призирать. А если им нагрубишь, то могут и одиннадцатиклассников попросить тебя в подъезде изнасиловать. Так в прошлом году было, но никто ничего не смог доказать.
- Мне как-то плевать. Такие, как они, никогда не исчезнут. Стадо - оно везде - стадо, и никуда от этого не денешься.
- Слушай, а ты классная девчонка, если так считаешь.
- Спасибо.
Прошёл ещё один скучный урок, и нас отпустили домой.
Я спустилась вниз и у стенда списала расписание уроков. Около него почти никого не было, наверное, списали раньше.
- Слышь, ты новенькая? - раздался голос сзади.
Видимо, вопрос относился ко мне. Я обернулась. За моей спиной стояло шесть парней из одиннадцатых классов.
- Мало ли новеньких, - ответила я.
- В - десятых ты одна.
- И?
- Девушка, а как вас зовут? - спросил мой нахальный собеседник.
Я увидела в его душе больше грехов, чем в Деменевой. Это он был исполнителем её просьбы в изнасиловании той девочки, о которой мне рассказал сосед. Именно девочки, ей было всего тринадцать, она было девственницей. Вот свинья!
- Какая тебе разница?
- А может, я хочу замутить с тобой, - сказал он с мерзкой улыбочкой.
- Зато, я не хочу, - ответила я и собралась уходить.
- Мне никто, никогда не отказывал, - он схватил меня за руку.
- Всегда надо с чего-то начинать, - он отпустил меня.
- Ты об этом пожалеешь!
- Обязательно.
Наглец ушёл. Максимум, что он сделает, это будет мне только угрожать, при чём в пустую. Всё-таки какие-то способности у меня остались. Я вышла из школы по направлению к дому.
- Ангелин, Крестова, стой, - раздался голос с крыльца.
Я остановилась. За мной бежал Миша Тихонов, (на прошлом уроке я узнала его фамилию).
- Можно, я тебя провожу?
- Да, конечно, - пожала я плечами.
По дороге он спрашивал меня о всякой человеческой глупости, типа моих увлечений. Я не хотела его расстраивать и рассказывала ему всё, что узнала за последние три дня. Кажется, он остался довольным.
- Слушай, а классно ты Димку Разина отшила. Он уже почти со всеми девчонками в школе перегулял. Только он тебе неприятностей может устроить.
- Например? - спросила я.
- Я уже говорил, сделает тебя изгоем общества.
- Веришь, или нет, но я не боюсь.
- Круто, а то он так трёх девчонок сделал изгоями. Через полгода они перешли в другие школы.
- Мне всё равно до моего статуса в школьном обществе.
- Круто, ты смелая.
- А почему ты один сидел?
- В нашем классе ни с кем не интересно сидеть. А ты оказалась не такой, как все наши.
- Спасибо.
Он довёл меня до подъезда, и поспешила избавиться от его компании.
- Слушай, Ангелин, мы играем в переходе около Книжного магазина. Ты как-нибудь заходи, поболтаем.
- Не знаю, как-нибудь зайду.
Ага, мечтай.
- Пока.
- Пока.
Не хотела его разочаровывать, но вред ли зайду в их переход в ближайшие три тысячи лет. А если и зайду, то только ради того, что бы узнать что-то новое об этом мире. Плохо то, что в первый же школьный день я стала отличаться от основной массы людей. Это может повлечь за собой не приятные последствия. Я пришла домой и зашла на кухню.
- Теряешь сноровку, я наблюдал за тобой, - на кухне меня ждал Михаил.
Меня уже начало тошнить от него.
- Сам бы просидел в заточении два века, а потом резко на Землю попал. Я бы тогда на тебя посмотрела, - ответила я, снимая портфель.
- Ты ему понравилась, - сказал архангел и подошёл ближе.
- Кому? - спросила я.
- Тому парню, с которым ты сидишь за одной партой.
- Не надейся! Мне он не нужен. Или хотел влюбить меня в человека, что бы оставить на Земле ещё на пару столетий?
- С твоим отношением к делу, ты останешься здесь ещё на пару тысячелетий. Пойми, ссылка тебя на Землю это наказание, что бы ты покаялась и искупила свой грех. По-моему, ты и так слишком легко отделалась, - в его глазах сверкнула ярость и презрение, которое мигом сменились смирением. - Относись к этому серьёзней, Бог надеяться на тебя.
- Зачем?! Это мне твердили, наверное, со времени моего появления. Что у меня как будто бы какая-то особенная миссия! В чём она заключается?! Ты ведь знаешь, не так ли, Михаил?!
- Нет, это знает лишь Господь.
- Но ты самый близкий к нему архангел!
- Но я не знаю и половины его замыслов. Так что и это мне не известно, но я знаю точно здесь ты не просто так.
- Тогда, может меня просто трогать не надо, и миссию я выполню сама собой.
- Ладно, я ухожу.
Он исчез. Как меня утомляют такие разговоры с ним.
В двери прозвенели ключи.
- Дочка, мы дома!
О нет! Пришли мои «родители». Их дочь умерла пять лет назад, и наш Михаил успешно подкинул им меня, внушив им, что я и есть их единственная и неповторимая Ангелиночка. Естественно, эти пять лет им тоже сочинили. Поэтому я и не похожа на них внешне, хотя они этого не понимают. Соседям, знакомым, друзьям и родственникам память тоже нарисовали, постарались не на шутку. Интересно, почему Бог и Михаил со всем Раем так в меня вцепились? Видимо, у меня и вправду есть какая-то миссия. Что бы они там не задумали, я не оправдаю их надежд.
- Как твой первый день?- «мама» сняла сумку, подошла и поцеловала меня в щеку.
- Это мой десятый первый день. Всё нормально.
- А как твой мальчик? Нашла себе кого-нибудь? - спросил «папа».
Ну вот, опять этот вопрос. Ненавижу!
- Нет, - ответила я.
-И правильно, - ответила «мама».
Решив избежать неприятного общения, я ушла прогуляться. Я бродила, сначала по людным, потом по пустынным дворам. Мысли переполняли меня. Во-первых, зачем меня направили на эту тупую Землю?! Не легче было бы сразу уничтожить, или оставить навечно в заточении? Нет, они послали меня сюда ради какого-то дурацкого искупления и прощения. Да в гробу я видала их прощение.
Во-вторых, если уж и есть у меня какая-то миссия, то ради чего она? Ради Господа? Он уже должен был понять, куда я послала его Рай. Или это и есть моя миссия? Послать Рай и Бога далеко и надолго, так это сделали ещё до меня. Этим делом занялся Люцифер…
Вдруг, я поняла, что сама себя завела в тупик. Из-за него, из-за Люцифера я здесь, но, думая о нём, я перестою жалеть об этом. Остается два варианта. Либо Бог хочет, что бы я мстила Падшему ангелу, либо что бы я показала Блудному сыну дорогу к дому. Нет. Я не буду делать ни то, ни другое.
- Слышите, вы! Вы все! Ни я, ни он, мы никогда не вернёмся к вам с покаянием! Я лучше исчезну! - прокричала я на весь двор.
У меня потекли слёзы. Чего кривить душой, я скучала по Раю. Но я туда не вернусь, во мне появилась настоящая гордость. Благодаря Люциферу.
- Мило, - раздался голос сзади.
Я обернулась. Там стоял Миша и трое парней с двумя девушками.
- Я вас не видела, - ответила я, развернувшись к ним.
- Что в переход не зашла? - спросил он.
- Мне надо было побыть одной, дома проблемы.
- А погуляешь с нами?
- Ладно.
Я подошла к ним. Двое юношей были с гитарами. Миша и ещё один парень были с банданами.
- Знакомься, наши музыканты, Сашка и Гриша. У нас есть ещё один парень - Андрюха, он же Сэт, только он уже домой уехал. Мы с Ильей - аскеры, - сказал он.
- А по-русски попрошайки, - вставил Сашка. - Миха про тебя нам все уши прожужжал. Это наши девчонки, Юлька и Танька.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:22 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня не впечатлила эта компания. Они не были грешниками, не были и святыми. Они были обычными людьми.
Мы пошли во дворы и осели в одном из тёмных дворов, которые слабо освещали фонари долгими тёплыми вечерами молодой осени. За два века это практически не изменилось. Только освещение и сами дворы поменяли свой облик.
Компания разместилась на двух лавочках за столиком. Было около трёх больших бутылок пива и какая-то закуска. Я не любила пьянство и не только из-за того, что это грех, но и потому, что было лично мне не приятно. Из-за этого люди становятся похожими на свиней.
- Тебе Мишка нравиться? - спросил Саша. - А то он в тебя безумно влюблён, он сам мне это говорил.
- Санёк! - шикнул на него Миша.
- А что, я разве не прав?
- Я только говорил, что она прикольная девчонка…
- Ну, я же говорю, влюблён по уши.
- Нет, - влезла в разговор я, - он в меня не влюблён, и я к нему ничего не испытываю.
Я посмотрела в глаза Саше, он дрогнул и отвёл взгляд. Вдруг, я поняла, в его душе затаён какой-то грех, какой я пока не могу понять. Интересно.
Мы сидели во дворе до десяти вечера, а потом пошли по домам всей компанией, провожая всех по одному. Это продлилось ещё часов до одиннадцати, (Саша долго прощался с Юлей). В конце концов, пошли провожать меня в составе из самой меня, Саши и Миши. Они довели меня до подъезда.
- Дальше я сама доберусь, - сказала я, подходя к двери.
- Можно мне с тобой наедине поговорить, в подъезде? - спросил музыкант, - только без ревности, Миха.
- Санёк, не забывай, у тебя есть Юлька. Пока, Ангелин. Я тебя здесь подожду.
Предпоследнею фразу он произнёс с некоторым сожалением. Мы вошли в подъезд. Он закрыл дверь.
- Ну, и о чём ты хотел со мной поговорить? - спросила я.
Ответа не последовало. Он посмотрел на меня, его лицо вдруг изменилось, оно начало темнеть. Карие глаза загорелись не добрым огнём. В меня начал пробираться страх. Теперь он старательно смотрел мне в глаза, ему было тяжело, но он смотрел. Кажется, я начала понимать, что за грех
- Так ты…- только и вырвалось из меня.
Я начала дрожать. Он только усмехнулся и резким рывком прижал меня к стене, оперившись руками об стену, не давая мне возможности выбраться. Его взгляд стал сильнее, он начал подавлять меня. Я попыталась взять всю свою волю в кулак.
- Да, - прошипел он, в пасти сверкнули длинные клыки; - Ты сразу это поняла, верно, ангел? Или кот ты? Серафим? Этого я не могу понять.
- Проклятый кровосос! Теперь вы и по переходам шляетесь?! - теперь я начала его подавлять.
Да, Саша оказался кровососом, при чём не из самых слабых.
- Какого чёрта ты здесь делаешь?! - прорычал он, уже скаля клыки; - Работаешь на инквизицию?
- Мне делать, по-твоему, больше нечего? Я тут отбываю наказание, кровосос.
- Не заметно, серафим.
- Заруби себе на носу, кровосос, я - архангел!
Я со всей силой махнула крыльями. У каждого из нас есть за спиной крылья, только на Земле они не видимы и ощущаем их только мы. Но в экстренной ситуации…
Сашка отлетел к противоположной стене и сильно ударился головой, но тут же пришёл в себя, эти твари живучи.
- Не с тем связался, вампир - недоросток. Будь я инквизитором, я бы тебя сейчас разорвала на части. Так что делай выводы, кровосос.
Он встал и уже более спокойно подошёл ко мне. Лицо его начало становиться человеческим.
- Сколько тебе лет, кровосос?
- С момента второго рождения, около восьми.
- Ты был ещё ребёнком?
- Да. Зачем ты здесь?
- Ищу искупление греха своего, но не путём убийства нежити, не волнуйся.
- Тогда, лучше нам не встречаться.
- Верно, - он развернулся, что бы уйти; - Стой! У меня к тебе вопрос, кровосос.
Он остановился и посмотрел на меня.
- Какой, архангел?
- Ты уже убивал людей?
- Обижаешь, - он улыбнулся, показывая неубранные клыки; - а ты думаешь, почему ты меня не заметила?
Он ушёл, а я пошла и вызвала лифт. За последние четыре дня я сделала вывод, что за два века почти ничего не изменилось. Только технический прогресс шагнул далеко вперёд. А вот люди и нравы остались всё те же. Нечестивые всё так же охотятся в тёмных подворотнях, а инквизиция их до сих пор ловит, стараясь уничтожить. Наверняка где-то ещё старые маги обучают свой молодняк, а поросшие шерстью вервольфы воют на луну и подстерегают своих жертв, враждуя за место охоты с кровососами.
Я вошла домой.
- Ангелиночка, это ты, солнышко? - раздался голос «мамы»
Слава Богу, они рано уходят на работу.
- Да, я, мамуль.
- А что так поздно?
- Ребят встретила. Я пойду спать.
Лежа в кровати, я долго размышляла об этом кровососе. Я всегда называю вампиров кровососами, поскольку это их сущность, и редко кто оказывается таким, кого я могу называть лишь только вампиром. Для большинства из них, кто выше простого кровососа, является гордостью признание от архангела, хотя они этого не показывают.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:23 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сашу я не смогу называть вампиром, он и вправду только кровосос и этого никто и ничего не изменит. В нём нет вампирской гордости, он сильный, но он не носферату. Для того, что бы стать носферату, ему понадобиться ещё несколько сотен лет. За это время кровосос набирается силы, опыта и мудрости, понимая, что нет смысла в пустых человеческих жертвах. Он перестаёт убивать, ему это становиться почти не нужно, он преследует более высокие цели. Тогда-то он и становиться истинным вампиром. Настоящим немёртвым, а не простой нежитью. Носферату, хозяином ночи, с которым не каждый оборотень справиться. Но на то, что бы стать носферату, нужно очень много лет, и никто не сказал, что за это время тебя никто не убьёт. За всё то время, пока я была на Земле, а это не только сейчас, я видела только одного носферату.
Самое главное, что он меня прочуял, хоть это и может сделать почти любой маг, но почему он среагировал так агрессивно? Редко бывает так, что бы ангелы и серафимы, сходя на Землю, помогали инквизиции, если только, они не проживали полною земную жизнь, от рождения и до смерти. Но я-то здесь недавно и не рождалась, а появилась. Почему же он так разозлился? Не к добру это.
- Что, нечестивцы достали? - раздался голос.
Я открыла глаза. Надо мной стоял Михаил.
- Опять ты? Почему он на меня так среагировал?
- Он вампир, они все так реагируют на архангелов, кроме носферату. Хоть архангел и грешный, но всё равно, он остаётся опасным противником, а у вампиров очень развит инстинкт выживания любой ценой.
- Он не вампир, он кровосос. И почему ты этот факт не признаёшь?
- Только ты их называешь кровососами, я же их как-то, но уважаю. Они ведь тоже твари божьи.
- Нехристь они, вот кто. И теперь они на меня часто нападать будут?
- Постоянно. Защищайся.
- Спасибо за совет, это и так понятно без тебя.
Он улетел, и я уже спокойно смогла заснуть. Мне не снились сны, они мне никогда не сняться, я даже не знаю, что это такое. Просто отдых.
На утро меня разбудили соседи со своей музыкой. «Родители» уже ушли на работу. Я встала, пошла в ванную и включила воду, что бы умыться. Когда я намочила щётку и собралась почистить зубы, с кухни послышался шум. Я прополоскала рот, выплюнула воду и прокричала:
- Михаил, это опять ты?!
Ответа не последовало. Я вышла из ванны уже злой. Что за глупые шутки со стороны серьёзного архангела? Сейчас я обрушу на него все проклятия этого несчастного мира.
- Михаил, это не смешно! - я вошла на кухню.
Там никого не было. Я замерла. Сердце начало биться быстрее.
- Эй…
- Бу! - раздалось сзади.
Я взвизгнула и обернулась. Около холодильника стоял… Саша! Он спрятался в Тени. У кровососов была такая способность, они могли прятаться в тёмных местах, сливаясь с Тенью, при этом их нельзя не увидеть, не почувствовать. Это умели только кровососы.
- Что ты здесь делаешь?!
- Хотел убедиться, что ты говоришь правду.
- И что, убедился?
- Да, будь ты инквизитором, то ты поставила хотя бы защиту от вампиров.
- Ну, вот именно. Как ты нашел мою квартиру?
- Это было не трудно. След ангела даже с закрытыми глазами легко найти, а тем более твой.
- И давно ты здесь?
- С трёх ночи. Влетел в открытое окно летучей мышью и спрятался в Тени.
Надо будет окна на ночь закрывать. Мне было не очень приятно нахождение здесь этого кровососа, но что поделать.
- Ну, раз ты здесь, то ты гость. Кофе, чай, бутерброды?
- Кофе, если можно. Мне ещё сегодня в институт ехать.
- Бутерброды с чем?
- С колбасой.
Он сел за стол. Я сделала кофе. Ничего, сегодня всё равно ко второму уроку, можно и с кровососом пообщаться.
- Странно, ангел принимает у себя нечестивца. Не накажут там, наверху.
- Я же говорила, меня уже наказали и послали сюда, делить с тобой одну территорию обитания, - сказала я, нарезая хлеб.
- За что тебя наказали?
- Да так, общалась не с тем, с кем надо.
- С вампиром?
- Не-е-ет, за кровососов нас не наказывают, - улыбнулась я.
- А с кем?
- Какая разница.
- Ты уж скажи, просвети меня, кровососа.
Не понимаю, почему, но я ему начала доверять;
- С демоном, - но я соврала.
- Ясно. Кстати, почему ты меня кровососом называешь?
- Я так называют всё ваше племя. Мне так проще и это название отражает вашу суть, - я протянула ему бутерброды.
- Но ты же не выгнала меня из квартиры, - он надкусил бутерброд.
Кровососы питались нормальной пищей, как и простые люди, но для того, что бы ни ослабеть и не погибнуть они пили кровь.
- Я вас не ненавижу, вы те, кто вы есть и этого не изменить. Ты же ко мне тоже не испытываешь ненависти? - я села за стол и отхлебнула кофе.
- Да.
- Я просто называю вас теми, кто вы есть и не обижайся, но это правда. Скажи, скольких человек ты уже убил за восемь лет?
- Мне нужно было пить по одному человеку раз в два месяца, считай сама.
- Сорок восемь человек?! Ничего себе!
- Я же кровосос. На самом деле чуть меньше. С недавнего времени я не пью людей до конца. После укуса они обычно выживают.
- Милое снисхождение со стороны кровососа. И давно ты так делаешь?
- Около полугода, - он начал доедать последний бутерброд
- Ты становишься на ранг выше, возможно через где-нибудь полтора века я смогу со всем почётом назвать вампиром.
- Да, у тебя широкие понятия о гордости. Сколько тебе лет?
- Если не считать те два века, которые я провела в заточении, то двести.
- Ты молодой ангел и уже в высших чинах? - он стал допивать кофе.
- Меня такой создали, и у меня никогда не было никаких особых обязанностей, - я доела свои и тоже стала допивать кофе; - Поверь, мне это дико самой не приятно.
- Понятно. И как тебе наш поднебесный мир?
- Такой же, как и был, только преподнесён по-другому.
Вдруг он удивлённо осмотрел всю кухню.
- Что-то не так? - спросила я.
- Да. У тебя не играет музыка.
- Мне моих соседей хватает.
- Нет. Что ты из современных исполнителей слушаешь?
- Ничего, мне пока что не до них было.
- Исправим. Я тебе сегодня диски принесу послушать, насколько я понял, у тебя музыкальный центр есть, верно?
- Да. Думаешь, я буду их слушать?
- Но делать-то тебе всё равно больше нечего.
- Да, ты прав.
- Значит, договорились? Ладно, я пойду. Спасибо за гостеприимство, Ангелина.
- Не за что, Александр. Только выйди через дверь.
Он ушёл. Через десять минут мне надо быть в школе. Я пошла одеваться.
Саша оказался не таким уж плохим кровососом, как мне казалось. Он набирается мудрости, у него есть будущее, если его не поймает инквизиция с поличным. Посмотрим, что он мне там принесёт. Стоп! Он мне уже собрался музыку приносить, дома у меня сидит. Только и кровососов мне в друзьях и не хватало.
- Милый вампирчик. Лучше, тем совсем никаких знакомых.
- Я не согласна с тобой, Михаил. Кровосос и ангел не совместимы.
- Да ладно, ты у нас любишь совмещать несовместимое, именно из-за этого тебя и наказали, если ты забыла.
- Поверь мне, только не это и если ещё раз мне напомнишь о тех событиях, то в Раю ни тебя, ни меня больше не увидят.
- Намёк понял. Тебе вроде в школу пора?
- Да, так что лети отсюда.
Он исчез. Я ушла в школу. Там ничего приятного меня не ожидало. Начиная с того, что Димка Разин встретил меня неприятным выкриком:
- Новенькая, не подумала о моём предложении?
- Подумала и решила, у нас ничего не выйдет, мы слишком разные, - я пыталась выражаться корректно, но, похоже, это на него не подействовало.
- Конечно, ведь ты только со всякими отбросами общаешься.
- Нет. Я с тобой не общаюсь.
- Да кто ты такая?! - он ринулся на меня, видимо, хотел ударить, или просто поговорить поближе, в любом случае, я во время поймала его взгляд.
Он остановился, видимо, пытаясь что-то сказать. Я смотрела ему прямо в глаза. Никакой силы воли в этом человеке не было. Не отводя взгляда, я обошла его и поднялась по лестнице. На втором пролёте я прекратила контакт, но так и остался стоять на первом этаже.
Первого урока - физкультуры, у нашего класса не было, а вторым уроком была алгебра.
- Ангелина, привет! - я обернулась, сзади меня шёл Миша.
- Привет.
- О чём вы вчера с Саньком в подъезде болтали? Я вроде бы слышал какой-то шум.
- Да так, не о чём, он у меня что-то спрашивал, я уже забыла, что. А шум, это ящики свалились, совсем уже не держаться.
- Ясно, - он поверил даже такой чуши; - Только не думай флиртовать или мутить с ним. У него есть Юлька, и она очень его любит, так что она тебя за него порвёт.
- Я не собираюсь вставать между ними.
- Вот и правильно, хотя, по-моему, ты ему всё-таки понравилась.
Мы сели за парту.
- Привет, Ангелин! - прокричала Лена; - Почему ты Димку отшила? Он классный!
- Меня напрягло то, что он перегулял почти со всей школой.
- Это всё слухи. Ему просто все завидуют.
- И потом, он мне просто не понравился.
- Ну, дело вкуса.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:23 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Она ушла. Общение с ней было более неприятно, чем по началу общение с кровососом Сашей.
- Быстро она от тебя отстала, - заметил переходный аскер.
- Знаю. У меня есть способность делать так, что бы те, кто мне не приятен, быстро теряли ко мне интерес.
Мы немного поговорили, прозвенел звонок. Вошла учительница по математике - Маргарита Николаевна, стройная женщина средних лет с очень строгим лицом. Она была полной противоположностью полненькой Наталье Ивановне. И в отличие от неё, полностью невзлюбила меня. А случилось это вот так.
Она отмечала отсутствующих, когда дошла до моей фамилии:
- Так, у нас новенькая. Ангелина Крестова здесь?
- Да - ответила я и встала.
- Очень приятно. Раз ты сама встала, то иди к доске.
Добрая учительница. Я вышла, решила пару уравнений девятого класса. Потом она задала уравнение десятого класса. С ним я справилась. У моих одноклассников раскрылись рты, такие примеры они видели в первый раз, даже отличники были удивлены и смотрели уже с большим интересом. Маргарита Николаевна оставалась невозмутимой. Тогда она решила меня всё-таки унизить. Она задала задачу высшей математической школы. С ней я уже не справилась.
- Извините, я не знаю, как это решать, - честно призналась я.
К сожалению, не все в этом веке ценят честность.
- Садись. Видимо, вас плохо учили в той школе, хотя обычно не учителя виноваты в вашей глупости, а ваше нежелание учиться. Мне придется подходить к твоему обучению с особым отношением, если ты не можешь решить такую простую задачу.
Она решила её за несколько минут:
- Нет ничего проще. Садись. Записываете. Теперь, благодаря Крестовой, вы будете дома решать в два раза больше, чем я хотела задать, - она вместе со всем классом метнула в меня озлобленный взгляд.
Урок кончился через пятнадцать мучительных минут.
- Не переживай ты, она всегда такая гадина. Всех унижает, кроме своих любимчиков, хотя утверждает, что у неё их нет, - утешал меня Миша.
- Да ничего.
Следующим уроком был русский и литература. Они, как и все остальные занятия, прошёл без происшествий.
- Почему она меня так возненавидела? Все же остальные учителя ко мне нормально относятся, - говорила я моему соседу по парте.
- Не знаю. Ту задачу даже наши отличники не решили бы. Ты и так молодец.
- Спасибо, но мне от этого не легче. Она меня теперь терпеть не может.
- Да не грузись ты на эту тему. Всё будет хорошо, - он довел меня до подъезда; - Ну, а сегодня ты к нам в переход прейдёшь? Мы на остановке после Книжного магазина играем.
- Не знаю, может быть.
- Кстати, дай мне свой телефон, позвоню как-нибудь вечерком.
Я дала ему телефон и ушла в подъезд. Он не мог понять то, что ангелу не выносимо знать, что какой-то человек его на самом деле ненавидит. Я дошла до двери с этой мыслью, не думая ни о чем другом. Открыв дверь, я вошла и села делать уроки, что бы хоть как-то отвлечься. Сделав русский, я занялась алгеброй и снова вернулась мысль о том, что меня кто-то ненавидит. Она не давала мне покоя. Как-то умудрившись сделать эту проклятую алгебру, я выпила кофе и стала размышлять. Почему? За что? Неужели люди изменились настолько, что бы ненавидеть человека за просто так?
- Подумай лучше, - сказал стоящий справа от меня Михаил; - Люди не могут ненавидеть за просто так, должен быть хоть какой-то повод.
- Она меня в первый раз сегодня увидела. Какой может быть повод?
- А за что на тебя вчера напал вампир, который тебя тоже в первый раз вчера увидел?
- За то, что я ангел, но она не кровосос, и не оборотень, и не ведьма, и тем более не демон.
- А ты не посмотрела на её душу?
- Нет, - удивлено ответила я.
- А ты посмотри. На ней что-то есть, то, что она сделала в молодости. Ты теряешь нюх.
- Я поняла. Вот теперь, Михаил, ты оказал мне реальную помощь. И что мне делать?
Он пожал плечами.
- Не знаю, покажи ей дорогу к Свету.
- Это как? - наивно спросила я.
Теоретически, как спасать грешников я знала, но это была только теория.
- Прочитай ей проповедь, своди её в церковь.
- Я похожа на дуру? Это работало только в средних веках, и то не всегда.
- Тогда думай сама. Она тебя ненавидит, не меня. В этом случае у меня опускаются крылья.
- Тогда лети отсюда!
Я разозлилась на него, но быстро успокоилась. Как раз пришли мои земные содержатели. Немного поговорив со мной, они занялись своими делами, чему я была очень рада.
Весь вечер я просидела дома и опять не пошла в переход, размышляя о том, как избавить Маргариту Николаевну от грехов молодости, тем самым избавив себя от неприятного чувства, что тебя кто-то ненавидит. Старые проверенные ангельские методы мне не помогут, значит надо придумать что-то своё. При этом мне надо её не убить и не покалечить. Давным-давно кое-кто сказал мне, что если тебя ненавидят, то начинай ненавидеть в ответ. Если бы я была человеком, демоном или кем угодно, кроме ангела, то я бы так и сделала. Но я - ангел. Всё ещё ангел, хоть и испытываю более иные чувства, чем другие ангелы. Не смотря на это, я до сих пор не могу ненавидеть людей. Я могу ненавидеть Бога, Дьявола, других ангелов, но не людей, пока не людей. Не могу я ненавидеть и Маргариту Николаевну, значит, я должна сделать так, что бы и она испытывала ко мне ответные чувства. Проблема в том, как это сделать.
За вечер я так ничего и не придумала. В районе одиннадцати мне позвонил Миша. Я взяла трубку.
- Алло?
- Ты ещё не спишь? - раздался его голос в трубке.
- Нет, если я тебе отвечаю.
- Что сегодня делала?
- В носу ковырялась и думала о том, как я несчастна, - я знаю, что ответила слишком грубо для ангела, но я же испытываю больше чувств, чем они.
- Хорошее дело. В переходе о тебе Сэт спрашивал.
- Что спрашивал?
- Кто ты, какая и так далее.
- Понятно, что ещё было?
Мы проговорили минут пятнадцать, я сказала, что хочу спать, и мы попрощались. Заснула я довольно быстро, снов мне опять не снилось.
Утро началось, как всегда. В том числе и притаившийся в Тени кровосос. Только сегодня он дал о себе знать чуть раньше, чем вчера. И разбудила меня не соседская музыка, а… будильник! Тот самый будильник, который я не слышала с тех пор, как меня стали будить соседи, а именно ни разу. Я вскочила с постели и удивлённо поморгала глазами. Выключив звонок, я пошла в ванную. На кухне я увидела Сашу. Он сидел за столом и внаглую пил кофе.
- Доброе утро, ангел, - улыбнулся он; - Странно, но почему-то твои соседи сегодня обнаружат с утра, что в их центре не хватает очень важных проводков, - он вытащил из кармана несколько проводов; - Как и обещал, диски я принёс.
На столе лежало пять разных плоских коробочек.
- Привет, Саша, - я не хотела называть его кровососом, и поэтому решила к нему обращаться по имени; - И со скольких ты здесь сегодня?
- Сначала я побывал у твоих соседей в районе двух ночи. Потом пришёл сюда.
- Ты хоть когда-нибудь спишь? - спросила я и отправилась в ванную.
- Да, после института и после перехода. Это получается около пяти - шести часов в день. Мне хватает. В конце концов, не каждую ночь я бодрствую.
- Пытаешься походить на носферату? - спросила я, чистя зубы.
- Честно говоря, да. С тех пор, как перестал пить людей до конца. Но теперь у меня появилась в этом цель.
- Цель, какая же? - я налила себе кофе; - Тебе делать бутерброды?
- Я уже сделал и советую тебе попробовать, - он подвинул мне тарелку с тремя бутербродами с колбасой.
Моему удивлению не было границ. Шустрый кровосос.
- Спасибо, - удивлённо поблагодарила его я, но тут же сделала вид, что в этом нет ничего удивительного; - Так ты не ответил на мой вопрос.
- Какая же у меня цель походить на носферату? Я просто хочу стать носферату, и, представь себе, не ради силы и власти.
- А зачем? - спросила я, прожевывая завтрак.
- Что бы ты однажды назвала меня вампиром, а не простым кровососом, - он улыбнулся, скаля клыки.
Я чуть не подавилась от его ответа.
- Зачем тебе это нужно? И говори правду.
- Просто, захотелось. Тем более, это приятно для собственной самооценки, знать, что ты истинный вампир.
- А я думала, что кровососы никому ничего не хотят доказывать.
- Только себе. Мы если что-то и доказываем, то только себе.
Интересная логика у современных кровососов. Раньше они даже себе ничего не доказывали, а только пытались выжить. Им не нужно было доказательств в собственном превосходстве над соплеменниками, все плюсы и минусы выявлялись в бою. Тогда-то они и становились истинными вампирами и назывались ими. Теперь боёв стало меньше, и что бы заслужить своё имя, им нужно доказательство, что у них есть сила. Странные они, эти кровососы.
- У меня к тебе ещё один вопрос. Зачем ты мне принёс диски, наделал бутербродов и позаботился о том, что бы моё пробуждение было не столь ранним и более приятным.
В кухне повисла недолгая тишина.
- Просто захотелось, - сказал он не совсем уверенно.
- Опять хотел что-то доказать самому себе?
- А что тут доказывать? Я же говорю, просто захотелось, - теперь его голос звучал более уверенно.
- В любом случае, спасибо тебе. Не только за то, что ты сделал, но и за то, что ты просто здесь сидишь.
Он улыбнулся. Не знаю, что он себе подумал, но его присутствие избавляло меня от нудных бесед с Михаилом.
- Как думаешь, что мне делать с Маргаритой Николаевной?
- А что не так? - спросил Саша.
- Тебе вчера Миша не рассказал?
- Рассказал, но неужели тебя так волнует чья-то ненависть?
- Я же ангел. Чужая ненависть грызёт мне душу, съедает меня заживо.
- Тогда ты должна была быть уже съеденной. Тебя и так ненавидят разные демоны, некоторые нечестивцы.
- Меня убивает только то, что я знаю о том, что меня ненавидит человек. Что ты мне посоветуешь?
- Не знаю. Честно говоря, я сомневаюсь, что она тебя и вправду ненавидит по-настоящему.
- Я это чувствую. Словно, сердце ноет, когда я о ней думаю.
Он чуть-чуть дрогнул, но не показал вида.
- Нет, здесь я тебе ничем не смогу помочь. Когда меня кто-то ненавидел, я не обращал на это внимания. Только из-за чего она тебя ненавидит?
- Из-за того, что я ангел.
- Бред. Она простой человек, она не может знать, что ты ангел.
- На её душе большой грех, какой, я не знаю. Она чувствует сильную ненависть ко мне и ко всему живому в своей душе при моём присутствии. Что-то вроде мук совести, которое появляется у каждого сильного грешника в присутствии ангела.
- Как я, когда мы в первый раз встретились?
- Да, именно по этому ты напал на меня в подъезде.
- Но потом-то ненависть утихла.
- Верно, в тот же день, после того как ты понял, что я не из инквизиции.
- Честно говоря, я тогда тебе не до конца поверил и пришёл к тебе ночью. Я даже хотел прокусить тебе глотку, пока ты спала, но подавил в себе это желание и дождался утра. Только после нашей беседы моя ненависть угасла до конца.
- Да, ведь ты до конца всё понял.
- А по-моему, не по этому.
- А почему же?
- Понятия не имею.
Я поняла, что это совершенно аналогичный случай и что-то было в той нашей беседе, из-за чего он перестал относиться ко мне, как к врагу. Но что?
Стрелки часов показывали без пяти восемь.
- Мне пора идти в школу. Извини, но мне ещё одеваться. Спасибо за диски.
- Хорошо, мне тоже надо поспать перед институтом.
- Кстати, в каком ты институте?
- В художественном, - он ушёл в Тень.
Кровосос с талантом художника. Редкость среди современной нежити, насколько я поняла. Тем более мелкой. Хотя, с каждой нашей беседой я начинаю понимать, что он и вправду не такой плохой, как мне казалось позавчера. Даже наоборот.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:24 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вышла из дома, и все мои мысли переключились с Саши на Маргариту Николаевну. Что же? О чём должна быть беседа, что бы она перестала меня ненавидеть. Я думала об этом всю дорогу и даже подошедшего сзади Тихонова я не сразу заметила.
- Меня уже не замечаем? - спросил он, немного меня напугав.
- Никогда не подкрадывайся ко мне сзади! Я нервная! Извини, я задумалась.
- О математичке?
- Да. Она не даёт мне покоя.
- Забей, что ты паришься? - он не понимал, и не мог понять.
Я не имела права его за это винить, ведь он простой человек. Как ему объяснить, что я ангел? Значит, надо не говорить о ней при нём.
- Кстати, я тебе вчера забыл сказать. Санёк в переходе с Юлькой поссорился.
- Вчера?
- Ну, не сегодня же! Поссорился в пух и прах! И не понятно из-за чего! Она что-то ему сказала. Он что-то ей ответил и она на него такой крик! Потом развернулась и убежала с криком, что всё кончено.
Это меня немного шокировало. Я знала, что кровососы вспыльчивы, но не настолько.
- Самое интересное, что они никогда не поднимали крик. Извини меня конечно, но, по-моему, это из-за тебя.
Это шокировало меня ещё больше.
- Почему из-за меня?
- Потому что ссориться они стали после того, как появилась ты.
- Мы знакомы всего три дня, - заметила я.
- Да, но с позавчерашнего вечера они успели поссориться шесть раз, не считая вчерашнего.
- И с Сашей я виделась всего один раз, - как объяснить обычному человеку, что его близкий друг кровосос и что он приходит ко мне по ночам, прячась до утра в Тени.
- Не знаю, может, он в тебя влюбился?
- Бред!
Это самый большой бред, который только могли услышать мои уши! Кровососущая нехристь влюбилась в ангела, пусть и неистинно ангельской чистоты, но тем не менее… Бред!
Я вытащила блокнот и начала рисовать.
- Кто это в неё уже влюбился? - раздался голос Деменёвой.
- Санёк.
- Тот, что в переходе с тобой поёт?
- Да.
- Круто, только, кажется, у него была девушка.
- Он с ней поссорился.
- У-у-у, Ангелин, удачи тебе.
Она ушла, я не одобрительно посмотрела на Мишу.
- Он в меня не влюблён!
- Почему ты так думаешь?
- Потому что, это невозможно! - как объяснить человеку, что ангел и кровосос не могут быть вместе, потому что они абсолютно разные.
Теперь прибавилась очередная проблема. Кроме ненависти Маргариты Николаевны меня преследует ещё и мысль о том, что Юлька и Саша поссорились из-за меня. Я причиняю больше проблем, чем пришедшие на Землю демоны.
Прозвенел звонок. Первым уроком была география. Теперь я поняла, что в школу я пошла напрасно. Там не сказали ничего нового, чего я не знала. Всю необходимую информацию, что бы существовать в этом мире у меня есть, зачем дальше продолжать обучение? Надо будет у Михаила спросить.
Главным вопросом на повестке этого дня и недели был способ избавления Маргариты Николаевны от греха. И восстановление отношений между Сашей и Юлей. Неужели они и вправду поссорились из-за меня? Даже если это не так, то я всё равно должна им помочь. При всех моих многочисленных недостатках, я всё-таки остаюсь ангелом и стремлюсь делать благие дела.
В мою жизнь вместе с Сашей пришло и ещё кое-что. Музыка. Вместе с дисками, которые он принёс мне сегодня. Вечером я всё-таки послушала некоторые песни с каждого диска, чьи названия мне понравились. Теперь неотъемлемой частью каждого моего утра и вечера стали “ Ария”, “Кино”, “Пикник” и даже немного “Mettalika”. Другие группы меня не очень впечатлили. Музыка сильно изменилась за то время, пока я была в заточении. Она стала более грубой, но в песнях появилось больше смысла. Некоторые даже про меня. Они задевали струны моей души и снова открывали кажется затянувшиеся раны. Снова я испытывала самую страшную из всех болей, существующих на этом свете – душевную боль, но теперь с новой силой, силой воспоминаний и новых проблем. Эти песни заставляли меня вспоминать, и на них у меня опять был срыв, которого никто не заметил.
Я снова и снова вспоминаю по вечерам то, из-за чего я здесь. Я скучала не только по Раю и по Свету, которого так мало на этой тёмной Земле, но ещё я скучала и по Нему.

Последние два дня перед выходными я не видела Сашу, он не заходил по утрам. Я спрашивала насчёт него у Миши, тот говорил, что Саша не появлялся в переходе. Видимо, у него были проблемы в институте.
Эти два дня я размышляла о том, как избавиться от ненависти Маргариты Николаевны.
- Подумай хорошенько, что успокоило кровососа, - сказал мне Михаил днём в пятницу после школы.
- Понятия не имею. Если уж ты знаешь ответ, то скажи и не играй со мной в загадки! - сорвалась на него я.
- Честно говоря, ответа я не знаю. Но я знаю, где его найти.
- Это и я знаю. Давай думать вместе, а то за эту неделю математичка превратила мою несчастную жизнь в ад! Так, давай вспомним, что было тем утром, - я начала медленно и сосредоточено вспоминать. - Сначала он пришёл через Тень, что бы убедиться, говорю ли я правду…
- Может, надо её убить в том, что ты не глупая?
- Она в этом уже сто раз убедилась. Потом я предложила ему чаю…
- Пригласить её на чай? - предложил Михаил.
- Нет, она не согласиться. Если бы все проблемы решались так легко. Потом мы с ним поговорили, и он успокоился.
- Дело в беседе. Что в ней было?
- Обо мне, о том, почему я называю его племя кровососами. О современных исполнителях.
- Не то, всё не то, что нам надо.
- Я спросила, скольких человек он убил, - вдруг меня осенило. - Точно! Михаил, ведь убийство, это грех?!
- Да, смертельный.
- Он мне сказал, скольких человек он убил и негатив спал! Дело в том, что он сознался мне в своих грехах!
- Получается, он исповедовался ангелу в своих грехах! Исповедь, это то, что спасает грешников! Как я раньше не догадался.
- Да, архангел. Мне просто надо остаться после уроков и сделать так, что бы Маргарита Николаевна во всём созналась сама! Как всё просто! Теперь второй вопрос, который у меня к тебе был, Михаил.
- Спрашивай, - великодушно сказал он. Как будто ему тяжело меня выслушать?
- Это правда, что Саша и Юля поссорились из-за меня?
- Не поссорились, а уже расстались.
- Что?! - я не поверила своим ушам.
- Этому суждено было случиться и ты тут не причём.
- Спасибо, утешил.
Он улетел. Вплоть до ночи я никуда не выходила и, естественно, в переход я тоже не пошла. В основном размышляла. Странно, такое ощущение, что из-за заточения мой мозг изголодался по новой информацией и возможностью подумать над чем-то.
И ночью я тоже не спала. Просто не могла заснуть. В голове вертелось слишком много мыслей. Больше всего то, что Саша и Юля расстались. Почему? Такая была прекрасная пара. Из-за меня? Действительно из-за меня? Разве такое возможно? Бросить того, кого любишь, кого знаешь и в ком уверен ради весьма сомнительных надежд на отношения, которых быть просто не может? Нет, такого не бывает, По-крайней мере у кровососов.
В комнате было темно, и я поймала себя на той мысли, что на Земле действительно мало Света. Как в моральном, так и в физическом смысле. Мне его не хватало. Какой бы я не была отступницей, но нельзя отменить то, что заложено в меня с появления. Я люблю Свет, точно так же как и цветок, мне его очень не достаёт.
У меня задрожали глаза, я готова была снова заплакать.
- Прекрасная ночь, верно, ангел? - раздался голос в моей комнате.
Я повернулась. Из тёмного потолка появился вверх тормашками Саша.
- Оригинально, - заметила я, - но лучше стань на ноги.
Он перевернулся в воздухе и сел на стул рядом со мной.
- Наврал тебе твой крылатый собрат, или просто не договорил всей правды.
- Ты о Михаиле? Откуда ты знаешь, что он был здесь?
- Похоже, у вас в Раю воду отключили, и архангелы перестали мыться. Я запах просто почуял, а если честно, то прятался в Тени и наблюдал.
- Так ты шпионил?!
- Я наблюдал, а не шпионил. Наблюдение это ещё не преступление, - оправдался он.
- Так мы, ангелы, для тебя что, мартышки что ли, чтоб за нами наблюдать? – моему возмущению не было предела.
- Ну, почему мартышки? Вороны ладно, но никак не мартышки, - улыбнулся кровосос.
- Очень смешно, сам не птица, не крыса, - вдруг, меня как током ударило. - В смысле, не договорил всей правды?
- Мы с Юлей расстались не только из-за того, что так было предначертано. Судьбу решают и сами люди.
- А ещё из-за чего? - моё сердце беспокойно забилось.
- В последний раз она наорала на меня, будто я ей изменяю с тобой. Этого я не выдержал и поставил точку.
- Получается, я виновата в вашем разрыве, - я почувствовала сильный приток крови и адреналина к сердцу.
- Нет, она была слишком ревнива.
- Тогда почему ты бросил её именно после таких слов?
- Между нами ничего нет, и она это прекрасно знала, но всё равно наорала.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:25 | Сообщение # 8
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я посмотрела на кровососа. Он напомнил мне того вампира, которого я когда-то знала. Саша, как и он, принадлежал к роду Асмунта, от которого произошли все вампиры и кровососы с красными глазами. И сейчас его глаза сверкали ярко-красным в темноте.
- Ты сейчас с охоты? - спросила я.
Он только улыбнулся. На клыках виднелась засохшая кровь, которую он одним движением слизал языком. Я вздрогнула.
- Обязательно это было делать при мне? Человек то хотя бы жив?
- Конечно. Хочешь, докажу?
Он опять меня удивил.
- Как?
- На улице сейчас прекрасная ночь. Очень даже прекрасная ночь-полнолуние для сентября. Составь мне компанию. Человек сейчас лежит в парке и, если его ещё не разодрали падальщики, то он жив.
- Иными словами, ты хочешь прогуляться со мной по парку?
- Да. Не бойся, я тебя не укушу, я сыт.
- Ничего себе предложенице, словно согласиться погулять с маньяком – убийцей по подворотни. И после этого ты говоришь, что я не причём в вашем расставании.
Кровососы, в отличие от оборотней, не умеют врать. Их ложь видна насквозь. Он меня не укусит, но с Юлей он расстался из-за меня. И дело не только в её ревности. Мои самые страшные опасения подтвердились, но так же не должно и не может быть.
- Так ты пойдёшь? – спросил он, как нетерпеливый щенок, которому очень хочется погулять на улице, порезвиться, побегать за палочкой.
- Можно. Только меня «родители» заметят.
- Не заметят, я обещаю, - его глаза засветились ещё сильнее.
- Тогда выйди, я оденусь.
- Что я там не видел? – он удивлённо вскинул бровь.
- Кровосос!
Он вышел. Я встала и открыла шкаф, что бы одеться. И что я делаю? Иду в парк, ночью, с кровососом. Падаю всё ниже и ниже. Я даже знаю, что скажет Михаил. Что так я никогда не попаду в Рай, если общаться с кровососами.
Я надела свитер, джинсы и тихо вышла в коридор надеть куртку и сапоги. Там меня ждал Саша.
- Ты готова? - прошептал он.
- Да, - ответила я.
- Тогда нам надо тихо пройти. Тебя может немного стошнить.
Сначала я не поняла, о чём он. Вдруг он взял меня за руку, и я ощутила дикий холод и тошноту. Мы были в Тени. Месте обитания кровососов и вампиров. Немногие ангелы тут побывали, по - крайней мере я никого не знаю. В Тень может провести только кровосос или вампир, если ты сам не из их племени, ты сюда не попадёшь. Молодых кровососов сюда в первый раз вводят старшие, обычно отцы - вампиры. Места, на которые падал свет, казались в Тени безумно яркими и слепящими глаза. От света лампы в подъезде я зажмурилась. Через секунду я уже стояла в её свете, а Саша стоял рядом. Открыв глаза, я прошептала.
- Почему там так холодно?
- Тень полностью принадлежит вампирам, это наш дом. А мы мертвы, там царит могильный холод. Ты когда-нибудь умирала, ангел? – он говорил не менее тихо, так, что даже подъездное эхо не отвечало ему.
- Нет.
Мне стало не по себе. Только теперь я до конца осознала то, что рядом со мной стоит живой мертвец. Не мёртвый и не живой. Я побывала в его доме, теперь мне стало страшно. От любого более-менее сильного кровососа идёт легкий страх, чувствуемый человеком. Страх перед смертью. От носферату этот страх идёт в несколько раз сильнее. Многие люди и некоторые ангелы испытывают панический страх, находясь рядом с незнакомым носферату.
Саша был только кровососом и был мне знаком, но всё равно я почувствовала это. Всего секунду и страх отошел вместе с холодом Тени, но память о нём осталась.
Мы молча вышли из подъезда. Ночь была и вправду прекрасна. Ни одно облачко не становилось пятном на тёмно-синем полотне неба и только луна, как центр вселенной возглавляла хоровод плохо видимых звёзд.
Через несколько минут мы были в парке. Саша вёл меня к тому месту, где лежал человек. Это было где-то в зарослях. Парк был очень большим, и в нём было больше растительности, чем дорожек. Мы прошли через кусты, и вышли на небольшой пустырь, заросший травой. Там лежал человек.
- Он ещё жив.
Я подошла и присела на корточки рядом с ним, положив его голову себе на колени.
- Что ты делаешь? - спросил кровосос.
- Я не могу его здесь бросить в таком состоянии.
- И что ты предлагаешь?
Я начала тихо шептать, направляя энергию на человека. Вокруг появилось лёгкое сияние, которое видели только я и Саша.
- Очнись, кровь больше не течёт, возвращайся к нам.
Человек открыл глаза. Сияние исчезло.
- Кто ты? - шёпотом спросил он.
- Я твой друг, - я смотрела ему в глаза; - сейчас ты встанешь и пойдешь домой. Прейдя домой, ты съешь что-нибудь сладкое и ляжешь спать. Наутро ты забудешь, что здесь сегодня был.
Он встал и пошёл. Когда он скрылся за кустами, Саша сказал:
- Никогда не видел, как ангелы лечат. А он дойдёт?
- Даже если он умрёт, то всё равно выполнит то, что я ему сказала. Но кровь я ему восстановила. Он не был таким уж большим грешником, с ним просто.
Мы шли по дорожке. Под ногами шелестели опадшие листья.
- Отличная у нас выйдет команда! Я буду пить людей, а ты их вылечивать.
- И какая мне в этом выгода?
- Ангелы не ищут выгоды, разве нет?
- Я же не простой ангел.
- Ты получаешь место в Раю за помощь людям, я безнаказанно ухожу от инквизиции.
- Нет, - твёрдо сказала я. - Запомни хорошенько, я никогда не буду что-то делать ради их прощения! Никогда!
Он оторопело посмотрел на меня.
- Знаешь, я всё больше и больше сомневаюсь в том, что ты ангел. Только что я услышал от тебя слова гордыни.
- Это не гордыня, это гордость!
Он резко остановился и стал напротив меня, легко взяв за плечи и смотря прямо в глаза.
- Скажи мне честно, из-за чего ты здесь, из-за чего тебя выгнали из Рая?
Теперь я не знала, что ему отвечать. Врать не хотелось, но и рассказывать свою печальную историю тоже не было желания.
- Я же тебе уже рассказывала.
- Ты рассказала не всё. И про демона ты мне солгала. Вы, ангелы не умеете врать, вас насквозь видно.
- Я не могу тебе рассказать.
- Почему? Ты мне можешь доверять.
- Дело не в тебе. Я просто не хочу вспоминать ту историю.
- Какую историю?
Он отпустил меня, и мы снова пошли по дорожке, шелестя листвой.
- Из-за которой я здесь. Не пытайся выуживать из меня информацию! Больше я тебе ничего не скажу! И вы, кровососы, тоже врать никогда не умели! С Юлей ты расстался из-за меня, признайся!
Он остановился. Его глаза горели ярче, чем обычно.
- В чём признаться? В том, что с Юлей я расстался из-за тебя, потому что после твоего появления я просто не могу быть с ней? Потому что мне это просто противно? В том, что после этого два дня я просто блуждал по ночам, отсыпаясь днём, и думал о тебе?
Он смотрел почти безумно. Это был взгляд уже не кровососа, а вампира. Мне от него действительно стало страшно.
- На что ты намекаешь, кровосос? – я сделала несколько шагов от него, пятясь назад.
- На то, что даже если я и кровосос, я тоже имею чувства, - он сделал один большой шаг ко мне.
- Я тебя в чём-то обидела? – я отпрянула от него ещё ненамного.
Я смутно понимала, на что он пытается намекнуть, и моё сердце стало биться быстрее.
- Нет! Ты что не понимаешь?! – он повысил голос в непонимающем возмущении.
- Нет, на что ты намекаешь? – я строила из себя идиотку.
- По-моему, ты та, кого я искал всю свою жизнь. Я скучал без тебя все эти дни, я думал о тебе в институте, ты мне снилась, ангел. Я не смогу без тебя, - он сделал попытку протянуть ко мне руки, но как будто бы одумался и опустил их.
У меня начала кружиться голова. Я села на лавку. Такого я не ожидала от него.
- Ещё скажи, что ты меня любишь.
- Люблю, Ангелина, люблю и ничего не могу с собой поделать, - выражение его лица стало на секунду человеческим.
Такого бреда я тем более не ожидала. Любовь с недавнего времени начала казаться вообще абсурдом.
- Александр, ты же сам понимаешь, что мы не можем быть вместе. Ты кровосос, а я ангел.
Мне было не приятно это говорить. Наверное, я тоже испытывала что-то к этому молодому кровососу, но у меня ещё сохранился здравый рассудок.
- Я понимаю, и ничего прошу. Только я хотел, что бы ты знала это. Ладно, скоро рассвет, пошли домой, ангел, - на лице появилась тень печали.
Мне даже стало его на секунду жалко, но, увы, я не знала, что такое неразделённые чувства. Теперь я начала понимать.
Я встала, и мы медленным шагом отправились домой. Похоже, погода расстроилась вместе с кровососом, и тёмные, грустные облака начали закрывать светлую луну и смывать с неба звёзды. Парк стал мрачнее и только фонари указывали нам искусственным светом дорогу к выходу отсюда.
Как раз около него мы увидели странного человека. Он был выше Саши ростом, в черном плаще, на шее висел крест, отражающий свет лампочек и сам похожий из-за этого на маленький фонарик. Глаза светились красным огнём в темноте. Меня захлестнула волна чудовищного страха. Можно даже сказать ужаса. Сердце стало колотиться настолько часто, что я даже слышала его биение, эхом отдающиеся в моих ушах, как удары барабана. Дыхание участилось, и я, как ребёнок, спряталась за Сашу.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:25 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сомнения не было, перед нами носферату. Он сделал шаг вперёд.
- Здравствуй, Александр, - они обменялись рукопожатиями.
- Привет, Степан. Как там отец поживает? – его лицо не выражало ни радости, ни интереса к здоровью отца.
- Отлично. А что ты тут делаешь так поздно, да ещё и с такой трусливой девушкой? – он посмотрел на меня с насмешкой.
- Это Ангелина.
Я вышла из-за спины Саши. Вампир опустился на колено и поцеловал мне руку.
- Приятно. Идёте домой?
- Да, - ответил Саша.
- Тогда, удачного вам пути.
Он ушёл в Тень. Саша посмотрел на меня.
- Чего ты испугалась?
- Он носферату?
- Да. Он друг Сэта. Даже ангелы бояться повелителей ночи, - ему это замечание было как будто бы приятно.
- Не все. Например, Михаил, приходя на Землю, режет таких налево и направо, - парировала я в бесплодных попытках сбить с его лица эту общеродовую ехидную ухмылочку.
- Но ты испугалась, - кровосос ликовал. - Когда я встретил своего отца-вампира, тоже испугался.
- Твой отец - носферату?
- Да.
Дальше мы не разговаривали. Он довёл меня до дома, провёл через Тень и улетел летучей мышью.
В эту ночь я не спала, а точнее не досыпала. Он не выходил у меня из головы. Я имею введу Сашу. Только теперь я поняла, что он мне нравиться. Может, плюнуть на правила? Он единственный, кто меня понимает на этой сумасшедшей Земле. Меня пробрала дрожь. Какая же я глупая!
В субботнее утро я встала около двенадцати часов. «Родителей» не было дома. Они работают даже по выходным, отдыхая только в воскресение. Так что я сидела в тишине и опять размышляла. О себе и о Саше. Что же такое? Неужели, я опять влюбилась? Однажды я уже на этом прокололась, а говорят, что ангелы не способны любить. Возможно, я исключение из всех правил и это и есть моё предназначение? Полюбить кровососа, показать, что не только земные существа способны на любовь к себе подобным?
Я хотела спросить об этом Михаила, но его ни сегодня, не в воскресение не было. Вечно его нет, когда он нужен! Я решила его не звать, лучше пока отдохну. Он мне всё равно ничем не поможет.
Этот и следующий день я провела одна, слушая музыку и думая о нём. Он ко мне не заходил, не звонил, в принципе, как и Миша. Но одноклассник меня не интересовал. Кровосос не выходил из моей головы и сердца. Но мне нужно настроиться на исповедь Маргариты Николаевны. Как сделать так, что бы она мне рассказала о своих грехах. Во-первых, мне надо прийти к ней после уроков и остаться наедине. Во-вторых, мне надо начать беседу, потом мягко вывести её к нужной мне теме, а дальше она всё сама расскажет.

Наконец-то наступил понедельник.
- Ты Санька не видела? - спросил меня Миша перед первым уроком. - Он в пятницу появился в переходе, потом опять пропал.
- Ты не пробовал ему звонить?
- Естественно, пробовал. И на городской и на мобильный. Мобильный у него выключен, а дома говорят, что он не появлялся все два дня. Я волнуюсь.
- Я думаю, что с ним всё в порядке, - конечно, что может случиться с кровососом?
- Ладно, доверюсь женской интуиции. По-моему, он переживает из-за расставания с Юлей.
- Видимо, - слышал бы он откровения Саши в ночь с пятницы на субботу.
День прошёл в томительном ожидании. По понедельникам у нас ни алгебры, ни геометрии нет, но она была в школе, я это знала. Я сильно нервничала, вдруг ничего не выйдет?
Это моя первая практика по работе с человеческими грехами, обычно этим занимаются ангелы-хранители. Я же изредка спускалась к Земле и смотрела, как обстоит дело с грешностью среди людей. Обычно, результат меня не впечатлял. Потом я передавала информацию ангелам-хранителям, а они уже расхлёбывали ту кашу, которую наварили их подопечные. Это было уже не моим делом.
Плохо ещё то, что перед сомнительной операцией я не посоветовалась с Михаилом, он по делам с людьми - мастер. Мне бы очень помог его совет. Закон подлости, который действует и на Земле и в Раю: когда тебе нужен кто-то, его нет, а когда этот человек тебе не нужен, то он обязательно вертится под ногами. Мне редко были нужны советы архангела, наверное, раза два, не больше. Зато, он лезет с тем, что я и без него знаю.
Чем ближе был конец учебного дня, тем больше я нервничала. Это даже мой сосед по парте заметил.
- Ты опять дрожишь, что случилось? - спросил он меня на перемене перед последним уроком. - За Санька беспокоишься?
- Нет, всё нормально.
Мы шли по коридору из столовой.
- Ангелин! - донесся сзади голос Лены.
Я остановилась и посмотрела на неё.
- Вы, правда, с Самычевым встречаетесь? - спросила она.
- А раньше это нельзя было спросить? - недовольно заметила я.
- Нет, этот слух дошёл до меня только сейчас. Так это правда?
- Слухами школа полниться, при чём лживыми, - дала я ответ, над которым она осталась думать в коридоре ещё до конца перемены.
Зато, Миша всё понял. Седьмой урок кончился, и все заспешили домой. Все, кроме меня.
- Ты не идёшь? - спросил меня Миша, увидев, что я направляюсь к кабинету математики.
- Нет, мне надо зайти к Маргарите Николаевне.
- Зачем? Я не помню, что бы у неё сегодня были дополнительные.
- Просто, надо.
Я шла, как ведьма к эшафоту. И чувствовала себя так же. Если сейчас всё провалиться, то не избавиться мне от её ненависти ещё до конца своего существования. Я подошла к прикрытой двери кабинета математики и глубоко вдохнула пыльный воздух. Сердце билось так быстро, будто бы я стояла перед самым могущественным носферату в мире. Я дрожащей рукой открыла дверь.
Класс был пуст, только за учительским столом сидела Маргарита Николаевна и проверяла первые проверочные работы у десятых классов. Мельком я заметила, что у меня двойка. Я села за парту перед учительницей. Она вздрогнула и подняла глаза.
- Что тебе нужно, Крестова? У меня сегодня нет дополнительных!
- Я знаю, я просто хотела с вами поговорить.
- Нам не о чем разговаривать!
Напряжение росло. Она перестала писать и начала очень сильно сдавливать ручку.
- Нам есть, о чём поговорить, - твёрдо сказала я.
Не знаю, почему, но я стала нести какую-то чушь, совершенно не по плану. Весь страх мигом куда-то улетучился.
- Я не хочу тебя слушать! - она стала переходить на крик.
- А я хочу понять, почему вы меня ненавидите, - мой голос оставался твёрдым и спокойным.
- Потому что ты полная идиотка, хуже, чем все твои сверстники! - она встала и подошла к парте. - Потому что ты не хочешь учиться, потому что так же ненавидишь меня, как я тебя!!!
- Нет. Вы ненавидите меня по другой причине. У вас что-то случилось.
Она начала дрожать.
- Очень давно, в чем вы сильно виноваты. Вы не могли это никому рассказать, так, что это осталась в вашей душе и грызёт вас изнутри.
У неё на глазах появились слёзы.
- Откуда? Откуда ты это знаешь?!
У неё стала начинаться истерика.
- Что у вас случилось, расскажите мне.
Здесь подействовали мои способности ангела.
- Ладно, я расскажу тебе.
Она опустилась на колени, как перед иконой.
- Когда мне было тринадцать лет, моя мать родила мою младшую сестру. Я была единственным ребёнком в семье и не хотела принимать постороннего мне человека. Я была слишком избалованна, - у неё из глаз катились слёзы. - Кроватку с малышкой поставили ко мне в комнату, а она целыми ночами орала, не давая мне спать. Я не выдержала, - учительница немного помедлила с продолжением истории. - Я взяла подушку и накрыла ею голову сестры. До утра она не проронила не звука, потому что задохнулась. Меня ни в чём не обвинили и дело замяли.
Она положила голову мне на колени и начала плакать. А точнее рыдать.
- Я её убила! Я убила свою сестру! - повторяла она.
Я прикрыла её невидимыми крыльями и обняла. Так вот, в чем проблема. Когда она перестала повторять, что убила сестру, я подняла её голову и посмотрела ей в глаза.
- Успокойся, - я перешла на «ты». - Ты сама призналась, она прощает тебя.
Маргарита Николаевна смотрела на меня непонятливыми заплаканными глазами.
- Кто ты?
- Никто, просто ваша ученица. Сходи в церковь и поставь свечку за упокой её души и на память о ней.
Я встала и вышла из кабинета. Сегодня она пойдёт в церковь и поставит свечку, а завтра вряд ли прейдёт на работу, будет обдумывать то, что совершила. Потом она не станет добрее, но по крайней мере перестанет меня ненавидеть.
Я шла по улице с чистой душой. Теперь всё должно пойти лучше.


Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
ИнтеграДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:27 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Это моё сочинения с прошлого лета (ещё не законченное). У кого хватила терпения прочесть, зацените!!!!

Я пишу вам о мире,
Где нету живых,
Кривом отраженье кривых,
Где истины нет и впомине.
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:52 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Лев Николаевич, это Вы?))

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
VualaДата: Вторник, 2006-03-07, 12:58 | Сообщение # 12
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Интегра)
ведь убийство, это грех?!
- Да, смертельный.

Мне немного не ясен термин- "смертельный грех". Если Вы имели ввиду смертный, то убийство им не является.
А разве ангелы и архангелы имеют пол?
Ну, если все персонажи принадлежат исключительно создателю, тогда все возможно.
Единственное замечание- уж больно избитая тема, любовь Ангела и Демона(вампира, оборотня и т.д.)


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
CrownlessДата: Четверг, 2006-03-09, 13:24 | Сообщение # 13
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Интегра)
Это утро не задалось с самого начала, как и пошлое, и позапрошлое

думаю, комментарии излишни

Quote (Интегра)
Соседи с позаранки включили музыку

так и представляю себе эту картину: лежат соседи на позаранке и большим пальцем ноги пытаются дотянуться до центра..
по-русски это наречие будет писатьсятак: спозаранку

Quote (Интегра)
отоспаться перед школой

прямо перед зданием на улице?

Quote (Интегра)
Я встала без всякой радости и пошла ванною.

встать без радости?
не по-русски как-то звучит

Quote (Интегра)
Не самый лучший завтрак, но другой некому было готовить, а самой было лень.
Дома было тихо, если не считать музыку за стеной. Это было немного мерзко, но одиночество - это то, что мне сейчас было необходимо.

Да-с... много что было.. да прошло

Quote (Интегра)
Отплаковшись

выплакавшись, хотел сказать автор.. но почему-то не сказал. Постеснялся?
Quote (Интегра)
В зеркале отразилось лицо заплаканной девушки, которое я ненавижу за когда-то совершенную ошибку.

и в чем же ошиблось именно лицо?

Quote (Интегра)
Вернувшись на кухню, я села доедать надкушенный завтрак.

т.е. пару бутербродов... хм.. и оба надкушены..
нет, товарищ, лучше скажите "недоеденный завтрак"

Quote (Интегра)
- Привет, Михаил. Зачем прилетел?

здрасти, приехали... и вот так фамильярно с Архангелом Михаилом?..
Ну знаете ли..

Quote (Интегра)
эта была лишняя ярость

излишняя - это раз
ярость тут не совсем подходит... может, что-нибудь другое? горячность, например..

Quote (Интегра)
- Ни за что! Твой Бог не дождется от меня никаких извинений!
- Раньше он был и твоим Богом.

Бог един - эт раз.
Один для всех - эт два.
Никому конкретно не принадлежит - эт три.

Quote (Интегра)
- Да?! Неужели до тебя ещё не дошло? Это всё убеждения Люцифера! И ты им до сих пор веришь?

Не верю (с)

И т.д.
Континед не будет.
Переписывать.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
SilverWindДата: Пятница, 2006-03-17, 11:33 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Скажу как читатель - после первых абзацев - читать не хочется. Позаранка да - славно. Но. Не в ней главная беда. Кто главное действующее лицо? Школьница в плохом настроении. Что в ней интересного? Ничего. В том смысле, что автор не показал ничего интересного. Ну встала, ну поела, ну поплакала...
У начинающего автора нет и быть не может кредита доверия. Либо рассказ цепляет с первых строк, любо его читать никто не будет. ИМХО разумеется.
 
CrownlessДата: Пятница, 2006-03-17, 11:37 | Сообщение # 15
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, спорно...
Возможно, какая-нибудь школьница с первых строк узнает себя в героине и "проглотит" книжку за два часа.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Порочный Ангел (Рассказ о Ангеле, что был выгнан с небес)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz