Вторник, 2024-05-07, 00:59Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Великий игрок. - Страница 2 - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Великий игрок. (Прежде чем играть, надо узнать ставки…)
Великий игрок.
CrownlessДата: Суббота, 2006-03-18, 17:59 | Сообщение # 16
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Природа жила согласно своим законам и ей, казалось, нет никакого дела до погрязших в суете людей.

времена путаем-с:
Природа жила согласно своим законам и ей, казалось, не было никакого дела до погрязших в суете людей.

Quote (Markuza)
В противоположном углу комнаты на низкой софе, свернувшись калачиком под расшитым покрывалом, тихо, словно ребёнок, спала молоденькая фрейлина Изабеллы.

хм... наивный вопрос, но что делала фрейлина в комнате Генриха?

Quote (Markuza)
О да, Генрих знал, что она его любит, хотя они никогда не говорили об этом.

не до того было?
/запоздало покраснела/

Quote (Markuza)
Ни раз и ни два он пытался достучаться до её души

в обоих случаях употребляется частица "не"

Quote (Markuza)
Князь Матиус во главе армии пересёк сегодня границу королевства.

крайней неосмотрительно с его стороны. Или ему нет дела до дочери? Ведь у врага такой прекрасный заложник.

Quote (Markuza)
Прислали мне приглашение на свадьбу?

согласна - маразм со стороны Генриха не пригласить отца невесты

Quote (Markuza)
Получила ли Изабелла хоть пядь земли?

пардон, а королевство?

Quote (Markuza)
Моя дочь законная королева и я вот этими вот руками

и ни одного знака препинания...

Ну-с... войнушка - это хорошо.... ждем продолжения


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MarkuzaДата: Вторник, 2006-03-28, 22:01 | Сообщение # 17
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Дороги королевства были переполнены людьми. Крестьяне, собрав скудные пожитки, брели на юг, армия направлялась на север.
Войска Матиуса уверенно продвигались в глубь страны, почти не встречая сопротивления. Генрих стягивал силы и выжидал.
- Уже вторая неделя как Катр в осаде, государь. Вчера был взят в кольцо Богр. Пора наконец-то и нам показать свою доблесть, не гоже отсиживаться, когда неприятель штурмует наши города. Мы можем дать бой..
- Нет, ещё рано. Пусть Матиус уверует в свою безнаказанность. Пусть пройдёт чуть дальше. Он собрал большую армию, но её не хватит одновременно на осады и на битвы. Старый князь несётся вперёд очертя голову… Ну что ж, подождём, пока волк сам забежит в капкан.
- Но, Ваше Величество..
- Постой, ты слышал?
- Что…
- Смотри!
- Голубь?
- Голубь… Хм, серый голубь…

- Ждать, я не привык ждать! – князь Матиус сейчас, как нельзя больше, походил на разъяренного медведя, запертого в клетке. – Уже месяц как началась война, но до сих пор не одной приличной стычки! Жалкий трус! – он с размаху ударил кулаком об стол. – Мы заставим этого щенка драться по-мужски, даже если придётся вытаскивать его из норы за шкирку.
- Но, Ваша Светлость, ваша дочь Изабелла считает..
- А мне плевать, что она там считает. Война не женского ума дело. Завтра с утра, снимаемся с лагеря.

- Разведка донесла: армия Матиуса перешла Ярик.
- Отлично.
- Они спешат, обозы намного отстали…
- Значит, время пришло. Пусть Эльг отрежет им обратную дорогу, и чтоб ни одна повозка не пересёкла реку.
- Всё будет исполнено.
- И объявите всеобщий сбор, мы выступаем с рассветом.

Над полем стелился легкий туман. Громады армий выстроились друг против друга. Последние минуты затишья перед кровавой схваткой. Генрих вскинул голову и посмотрел на небо. А потом быстро выхватил заранее приготовленный лук, прицелился, и маленькая серая точка камнем рухнула вниз.
Стрелу видели все. Таков был условный знак к началу боя. Одно мгновение раскололо утро надвое. И безмятежно плывущие в вышине облака как-то дико смотрелись на фоне царящей на земле суматохи.
Воинственные кличи, звон стали и ржание лошадей заглушали стоны раненых. Тучи стрел со свистом проносились над полем. Все молитвы уже произнесены, слова прощания сказаны. Из мыслей осталась лишь одна: колоть и рубить без устали, убивать, чтобы самому не быть убитым. Но люди гибли, не важно с именем ли короля на устах или с именем князя. У каждого своя правда, и нет достойнее смерти, чем пасть в борьбе за неё. Но как же хочется жить, когда в разгаре лето и тебе всего лишь двадцать лет…
Богиня Фортуна безжалостно крутила своё колесо то в одну, то в другую сторону. Но к полудню войска Матиуса дрогнули, и армия королевства стала теснить их к реке.
- Вперёд! Мы не должны позволить им уйти!
Арне пришпорил коня и группа всадников, составляющая его отряд, поскакала туда, где ярко-алым пятном развивался потрёпанный плюмаж на шлеме князя.
Генрих привстал на стременах.
- Что там происходит?
- Они бегут, Государь.
- Нет, я спрашиваю, что происходит там, на левом фланге.
- Судя по всему, там личная охрана князя. Они всё ещё пытаются удержать позиции, но Его Светлость граф Арне без сомнения…
- Арне?! Что он делает? Безумец, что он делает! Все за мной, быстрее!
И развернув коня, Генрих во весь опор понёсся через поле.
Отряд Арне вошёл в ряды противника как нож в масло, но затем кольцо сомкнулось. Всё вокруг смешалось и закружилось в смертельном танце. Только алый плюмаж точно указывал цель и Арне медленно, но верно, расчищал себе дорогу к ней. Все звуки куда-то исчезли, остался только гул бешеного сердцебиения, отдающегося в висках. Почва пропиталась кровью, конь оступился. Огромная фигура резко развернулась, и последнее, что успел увидеть молодой граф, было лезвие боевого топора, летящее прямо на него.
- Нет!
Генрих ворвался в гущу схватки. Выпад. Клинок скользнул в щель между шлемом и доспехами, и великан свалился на землю, а ярко-алый плюмаж пропал в грязи.
- Ваше Величество, князь Матиус…
- Да нет же! Это не он, - король наклонился вниз, - Арне, ты слышишь меня? Арне!
- Боюсь, что он умер…
- О, Боги..
В этот момент Генрих слегка повернул голову и увидел кинжал летящий прямо на него.
- Ваше Величество, осторожней!
Белый конь, истошно заржав, встал на дыбы и тут же начал заваливаться на бок, пронзённый в самое сердце. Генрих с трудом успел соскочить, чтобы не быть придавленным погибшим животным.
- Клянусь, я доберусь до князя, где бы он ни был, и его уже ничего не сможет спасти…

Окончился бой, и королевство праздновало победу. Но радость была омрачена той ценой, что пришлось заплатить. Много доблестных воинов пало, и вода в реке ещё долго была красной от крови. Но перелом в противостоянии произошёл. Войска Уэрса стали продвигаться на север. Пядь за пядью очищая родную землю, они дошли до границы. Силы были на исходе, и нужно было выбирать: двигаться дальше или остановиться на достигнутом. Генрих метался между двух решений, прекрасно осознавая, что краткая передышка необходима, но в тоже время и неприятель не упустит шанс изменить ситуации в свою пользу. И вот однажды вечером в лагерь явился человек и потребовал аудиенции у короля. Империя делала ход.

Генрих сжал пальцы так, что костяшки побелели.
- Но что хотите Вы получить взамен за Вашу поддержку.
- Ничего.
- Говорите прямо, иначе я откажусь.
- И Вы не боитесь, что тогда мы предложим свою помощь другой стороне…
- Нет. Мы всё равно побудим.
- Вы столь самоуверенны, - посланец улыбнулся одними уголками губ, - но Вы правы. Мы пришли к Вам, потому что желаем Вашей победы, и с нами Вы её получите. Взамен же мы просим ответной любезности. Возможно когда-то и нам потребуется Ваше участие… Нет, нет, не сейчас – позже. Но мы хотим быть уверенны в Вашей лояльности.
- И это всё?
- Да. Разве что..
- Разве что?
- Дабы скрепить наш договор Император предлагает Вам в жёны свою младшую дочь.
- Это невозможно! Я уже женат.
- Но королева… Прошу покорнейше простить, но она предала Уэрс. Вы должны знать…
- Я знаю! Но она моя жена, - Генрих побледнел от гнева, - и никто не в праве указывать мне, как поступать!
- Прошу прошения.
- Уходите. Завтра я дам Вам ответ.

Осень была в разгаре. Около месяца длилась осада последней крепости старого князя. Имперские и королевские войска пошли на последний штурм и неприступные стены пали. Генрих бежал по тёмному коридору. Пытаясь не отставать, за ним следовал отряд приближённых рыцарей. Дубовая дверь кабинета оказалась не заперта. Князь Матиус сидел за столом, положив руку на рукоять меча. Молодой король застыл на пороге. Гул голосов позади мгновенно сменился полнейшей тишиной.
- Он мёртв, - прошептал Генрих. – Он мёртв. Но как такое могло случиться?
- Он был уже стар, Государь..
- Но он не мог умереть вот так! Сам! Не мог..
Генрих медленно прошёл в комнату и остановился рядом с резным стулом, на котором покоилось навсегда застывшее тело, словно приготовившийся к прыжку и окаменевший лев.
- У смерти свои правила. Она сама решает когда…
- Такова судьба…
- Но я поклялся… - король пристально вглядывался в заострившиеся черты мёртвого лица. – Смерть лишила меня победы в честной схватке. Она посмеялась надо мной. Ну что ж…
Развернувшись, Генрих быстро зашагал прочь.

Возвращение на Родину затянулась. Лили дожди, дороги развезло. Усталые воины жили ожиданием скорого приезда домой, роскошного пира и теплой постели с верной женой. Король улыбался, стараясь не показывать виду, что думает о том, что его некому ждать. Молодая королева скоропостижно скончалась несколько недель назад. Всем скажут, что от лихорадки, но ему втайне доложили, что на дне бокала был мышьяк… Изабелла умерла. Возможно это и к лучшему. Его все равно заставили бы разбираться с серыми голубями, а так всё решилось само. Через год можно будет сыграть новую свадьбу, вот только.. наверное, он всё же любил её. Она была не такой как другие, совершенно иной, непонятной, неразгаданной тайной. Но стоит ли теперь ворошить прошлое? Он возвращается в столицу. Возвращается героем и победителем. Он выполнил свой долг перед Уэрсом и это главное.

Народ ликовал. Генрих Первый отныне был первым не только по порядку наименования, но и по заслугам. Его любили все и бедные и богатые. Ему сулили долгое правление, а королевству истинный рассвет. Его имя знал каждый…


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
MarkuzaДата: Вторник, 2006-03-28, 22:04 | Сообщение # 18
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Нет, нет, это ещё не конец. Последний отрывок будет завтра. Ух, уже предвкушаю потоки критики )

"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CrownlessДата: Вторник, 2006-03-28, 23:52 | Сообщение # 19
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Markuza)
потоки критики )

гхм.. потоки.. /пытается заткнуть подальше ассоциации/


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MarkuzaДата: Среда, 2006-03-29, 14:19 | Сообщение # 20
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
***
Генрих сидел один в огромном парадном зале напротив шахматной доски. Придворные давно разошлись, но он никак не мог заставить себя просто пойти и лечь спать. Недавно ему исполнилось тридцать два, а он уже дважды вдовец. Королева умерла при родах их третьего сына. Ребёнка спасли, но смерть в который раз доказывала Генриху, как хрупка человеческая жизнь. Он может сколько угодно строить планы на будущее, но стоит высшим силам захотеть и самый прочный фундамент рассыплется в прах.
Вновь в памяти короля возникли образы давно погибших друзей и врагов. И Генрих вдруг ощутил жгучую, неистовую тоску, пустоту внутри. Он слишком рано достиг всего, о чём мечтал, и сейчас размеренное существование угнетало его. Он ещё чувствовал в себе силы бороться, вот только с кем?
- Эй, Смерть, ты же здесь. Я чувствую, что ты рядом. Составь мне партию!
Молчание.
- Я сам зову тебя, слышишь! Или может, ты боишься…
По комнате пронеслась волна могильного холода.
- ТЫ ГОТОВ ИГРАТЬ?
Генрих обернулся, и не смог подавить разом охватившую тело дрожь. За его спиной стояла фигура высокая и тощая, в древнем чёрном балахоне, спускающемся до самого пола. Лицо невозможно было разглядеть во мраке низко опушенного капюшона так, что можно было подумать, что внутри одеяний нет ничего кроме пустоты.
- Готов.
- ТОЛЬКО ОДНА ПАРТИЯ. ТОЛЬКО ОДИН ПОБЕДИТЕЛЬ.
- Да, только один...
- СТАВКА ЖИЗНЬ…
- Мне известны правила, именно потому я и звал тебя. Играй же!
Смерть опустилась в стоящее напротив кресло. И Генрих сделал первый ход. Теперь у него был достойный соперник. Соперник, с которым можно сыграть только один раз и которого, как считается, нельзя победить. И всё же Генрих был не первым, кто пытался это сделать.
Время остановилось. В полной тишине раздавался лишь едва уловимый скрип передвигающихся по доске фигур. Каждый ход мог стать последним. В Великой Игре нет права на ошибку. Смерть костлявой рукой уверенно двигала вперёд свою черную королеву.
Генрих стиснул голову руками. От напряжения на лбу выступил холодный пот. Опять шах. Но ведь должен же быть выход, он всегда видел его, но сейчас, в полутьме догорающих свечей, он не был уверен ни в чём. Чёрный и белый цвета смешались в глазах, а шахматы казались живыми. Генрих готов был поклясться, что чёрные фигуры ухмылялись…
Ни чего больше не оставалось; белый рыцарь закрыл собой короля и тут же пал сражённый чёрной королевой. Король отступил. Загнанный в угол, он в ужасе закрыл лицо руками. Чёрная королева сделала ещё один шаг. Генриху почудилось, что она вдруг увеличилась в размерах до огромной статуи, а сам он уменьшился и слился со свои белым королём… Должен быть выход. Должен быть.
И тут он увидел его. Белый конь бил копытом и рвался в бой. Один ход. Чёрная королева покачнулась, упала и покатилась в сторону. Доска задрожала и чёрный король попятился. Генрих рассмеялся. Мат конём. Всё оказалось так просто, что он поначалу не заметил этого. Элементарно. Мат конём.
Смех эхом разлетелся по залу. Он победил. Победил саму Смерть.
Генрих смеялся но почему то не чувствовал радости, в душе вдруг стало нестерпимо холодно. Смерть медленно поднялась со своего стула и, подняв голову, посмотрела на короля. Генрих отпрянул. Его вдруг охватил страх: Смерть улыбалась.
- Я победил! – крикнул мужчина. – Убирайся вон, ты надо мной не властна! Уходи.
Но Смерть лишь улыбалась, не сводя с него взгляда пустых глазниц.
- Уходи!
И вот очертания мрачной гостьи стали растворяться в воздухе.
- Я победил, - произнёс Генрих, словно пытаясь убедить сам себя. – Я побед..
И тут он посмотрел в зеркало, висевшее на стене позади только что исчезнувшей фигуры. И увидел себя.
- НЕ-Е-Е-ЕТ!!
Мир померк. Место расшитого золотом дорогого камзола на нём висел грязный чёрный балахон. Именно висел на выпирающих костях . Из зеркала на Генриха смотрело отражение скелета со сверкающими в темноте голубыми глазами.
Ворвавшийся порыв ветра выбил оконные стёкла и распахнул двери. Иноходец цвета блед, полупрозрачный в лунном свете, влетел в залу, но цокота копыт не было. Он просто не касался пола.
- ВОТ И ТЫ, СТАРЫЙ ДРУГ, - Генрих провёл рукой по взъерошенной гриве. – ЗНАЧИТ МЫ ТЕПЕРЬ ОБРЕЧЕНЫЙ НА ВЕЧНОЕ ОБЩЕСТВО ДРУГ ДРУГА… НУ ЧТО Ж, ВПЕРЁД.
Вскочив на коня, Смерть унёсся в небо.

Эпилог.

В маленьком монастыре на южном побережье Тогра умирала старая монахиня. Уже перевалило за полночь и призванная ухаживать за умирающей послушница, утомившись за день, уснула. Внезапный порыв ветра распахнул окно.
- Вот и ты, - прошептала старуха. – Пришло значит и моё время…
- ТЫ ЗНАЛА, ЧТО МЫ ЕЩЁ ВСТРЕТИМСЯ, - сотканная из мрака фигура шагнула к ней и обрела очертания высокого, необычайно худого человека, закутанного в потрёпанную чёрную хламиду.
- Да, - монахиня попыталась рассмеяться, но вместо этого из горла донеслось лишь приглушённая бульканье. – Я была не такой уж плохой гадалкой.
- ТЫ НЕ УВИДЕЛА МОЕЙ СМЕРТИ, - голос, исходивший из-под копошена, был полон горечи. – И НЕ СОЛГАЛА… НО ЭТО ХУЖЕ, ЧЕМ УМЕРЕТЬ… ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СКАЗАЛА ТОГДА?
- Стране нужен был король…
- ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛА? – голос стал требовательнее
- Ты всё равно не поверил бы…
- ПОЧЕМУ ТЫ СМОЛЧАЛА?!
- Ты всегда хотел с ней играть, ты сам её вызвал…
- ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СКАЗАЛА МНЕ?!!
- Судьбу нельзя изменить…
В воздухе сверкнуло лезвие косы, самой острой косы на свете, и ещё одна душа отлетела в другой мир. Последнее, что она увидела, были горящие в темноте капюшона ярко-синие глаза.

*************
….
Не отрывая взгляда от пылающего костра, Алексиас улыбнулась:
- Нет, я не боюсь. Смерть - всего лишь старуха с косой, не слишком то страшно.
- А что если, умирая, ты уведешь нечто другое, - задумчиво пробормотал старый сотник.
- А, что ты имеешь в виду?
- На острове Тогре в ходу одна легенда, когда-нибудь я расскажу тебе её…
- Расскажи сейчас.
- Не стоит. Поминать Неназываемого к ночи плохая примета, ложись лучше спать. Завтра нас снова ждёт долгая дорога.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин


Сообщение отредактировал Markuza - Среда, 2006-03-29, 15:11
 
MarkuzaДата: Среда, 2006-03-29, 14:29 | Сообщение # 21
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Уф, всё, я сделала это!
Вот всегда у меня так: хочется написать что-то коротенькое, но со смыслом, а оно разрастается, разрастается… Остается только надеяться, что смысл не потонул )

Crownless,
Quote
/пытается заткнуть подальше ассоциации/

Ой, что за ассоциации?


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Великий игрок. (Прежде чем играть, надо узнать ставки…)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz