Понедельник, 2024-05-06, 23:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Великий игрок. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala, Скарамуш  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Великий игрок. (Прежде чем играть, надо узнать ставки…)
Великий игрок.
MarkuzaДата: Пятница, 2006-03-10, 08:40 | Сообщение # 1
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Великий игрок.

В комнате царил колючий полумрак. Несколько закопчённых светильников под самым потолком скупо источали бледный свет, призванный скорей не освящать помещение, а подчеркнуть вязкую темноту, притаившуюся за пучками трав, скелетами диковинных животных и чучелами птиц, флаконами полными подозрительных снадобий и стопками потрёпанных книг.
- Вам сударь, суждено пасть в великом сражении и смерть ваша не будет напрасной, - старуха оторвала взгляд от простёртой пред ней ладони и с безразличием принялась перебирать кисти накинутой на плечи шали.
- Ха, Арне, судьба воистину достойная мужчины, - весело усмехнулся один из ночных посетителей.
К старой гадалке не раз являлись нежданные гости. И сегодняшняя ночь не стала какой-то особенной. Пятеро мужчин, скрывающие лица за бархатом чёрных полумасок, звон монет – плата за беспокойство в неурочный час… Они не первые, кто явился сюда узнать свою судьбу, и она им ответит. А за молчание тоже возьмёт золотом, не потому что ей нужны эти деньги, нет. Просто так будет спокойней тем, кто желает сохранить свой секрет. Ей же уже давно не интересно, кто те люди, являющиеся сюда в тайне, под покровом ночи. С годами любопытство отмирает как нечто бесполезное и ненужное, впрочем, она вообще никогда не была любопытна и, возможно, именно поэтому дожила до столь преклонного возраста.
Тот, кого назвали Арне, поднялся со стула и отошёл в сторону несколько более задумчиво, чем того требовало горячее юношеское бесстрашие.
- Ну что, уходим отсюда? – подал голос ещё один из них.
- Нет. Погодите, я тоже, пожалуй, рискну узнать своё предначертание.
Мужчины расступились. Фигура держащаяся до этого позади всех выступила вперёд. Этот человек не выделялся на фоне остальных ни ростом, ни шириной плеч, ни властным голосом, которым обычно разговаривают люди, стоящи за спинами других. Отличал его лишь изящный серебристый узор, пущенный по краю полумаски, да лёгкая небрежность с которой та была одета, так что на лоб падала витая прядь белокурых волос.
Словно нехотя старуха подняла голову и столкнулась с открытым, прямым взглядом ярко синих глаз.
- Погадай мне, добрая женщина.
- Кхек, добрая женщина.. - кто-то попытался съязвить, но тут же умолк.
Старая гадалка провела своими загрубевшими морщинистыми пальцами по протянутой к ней изящной руке.
Вот бежит, извиваясь по ладони, линия любви, и всё говорит о том, что человек, обладающий ею, не раз испытает сладость возвышенной страсти. Он будет обожаем и боготворим многими, но вряд ли встретит ту, которая сможет заглянуть достаточно глубоко в его душу и стать единственной навсегда, а не на месяц или два. Но всё же любовь не главное в его жизни. Вот рядом с ним стоят друзья настоящие, верные, преданные, хотя много и тех, кто лишь называет себя таковыми, лицемеров и подхалимов. Возможно потому что тут же чётко идёт линия власти. Этот человек рождён на ступень выше всех остальных, а время лишь укрепит эту позицию. О, а вот и Госпожа Удача. Редко в чьей судьбе оставляет она столь щедрый след. Счастливец не увидит поражений и всё что задумано непременно свершиться. И, наконец, самая важная линия – линия жизни, самой судьбы…
С диким криком старуха вскочила со стула, так что последний зашатавшись, с грохотом рухнул на пол. На вмиг побелевшем как полотно лице гадалки застыла маска неподдельного страха.
Мужчина за столом с удивлением рассматривал свою руку. Послышался звон оружия, его спутники как по команде вытащили шпаги. Но стоило ему лишь чуть заметно мотнуть головой, как клинки вновь скрылись в ножнах.
- Что так напугало тебя? – спросил он, обращаясь к гадалке. Но та лишь ещё сильнее вжалась в стену, сминая в руках упавшую шаль.
- Что видела ты? Мою смерть? Неужто она столь ужасна?
- Уходите прочь, господин! Я вам ничего не скажу! Я вашей смерти не видела…
- Ну, как знаешь, - человек поднялся и извлёк из-под плаща кошелёк. – Вот, возьми же.
Старая гадалка не шелохнулась. Мужчина казалось, не заметил её неучтивость. Бросив деньги на стол, он зашагал к выходу, остальные в молчание последовали за ним. Старуха подождала, пока стихнут их шаги, протиснулась вдоль стены, стараясь не касаться стола, и даже не взглянув на рассыпанные монеты, выскочила из комнаты.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
MarkuzaДата: Пятница, 2006-03-10, 08:41 | Сообщение # 2
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Как говорится, продолжение следует… Но чуть позже, так как в настоящий момент у меня главное произведение – курсовая работа по финансам )

"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
VualaДата: Пятница, 2006-03-10, 12:38 | Сообщение # 3
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Markuza, заинтриговали Вы меня)

-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
CrownlessДата: Пятница, 2006-03-10, 18:14 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Они не первые, кто явился сюда узнать свою судьбу, и она им ответит.

судьба?

Quote (Markuza)
в тайне

слитно, наречие

Quote (Markuza)
Фигура держащаяся до этого позади

державшаяся, хотел сказать автор

Quote (Markuza)
ярко синих

позззоррр!
через дефис

Quote (Markuza)
С диким криком старуха вскочила со стула,

извините, но банально

И вынуждена послать Вас в Ворд. Пунктуация хромает + проблемы с н и нн в суффиксах

Но, в целом, написано хорошо и интересно, если забыть про штампы


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MarkuzaДата: Суббота, 2006-03-11, 13:05 | Сообщение # 5
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Crownless,
Хм, Word тут не поможет.. Я, кстати, именно им и проверяла. Единственное на что можно полагаться - внимательное прочтение, а на это у меня часто усидчивости не хватает. Но впредь постараюсь быть более грамотной.
И пару слов насчёт штампов. Данный рассказ является дополнением к задуманному мной масштабному роману, своеобразной легендой ещё не созданного мира, а какая же легенда без штампов? Впрочем обещаю, что конец к таковым относиться не будет )


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
MarkuzaДата: Суббота, 2006-03-11, 13:07 | Сообщение # 6
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
На улице разливался аромат цветущёй весенней ночи. Лунные блики играли на мостовой, по которой, весело переговариваясь, шли пятеро мужчин.
- И всё-таки Арне, умереть в бою не так уж и плохо. Я слышал какую-то старую легенду о том, что воинов на небесах ждёт развесёлая жизнь. Ха, вино и женщины, женщины и вино…
Арне рассмеялся:
- Послушаешь тебя, как тут же хочется отправиться на первую попавшуюся войну! Но я не собираюсь спешить, в конце концов, даже на поле брани можно пасть, уже будучи глубоким стариком.
- В самом деле, если глубокий старик выйдет на поле пасть так у него будут все шансы, как ты считаешь, Генрих? Генрих?
- А? - человек, оторвал взгляд от ладони и с непониманием уставился на говорящего.
- Генрих, с тобой точно всё в порядке? Не чувствуешь ничего необычного? Вроде взявшегося невесть откуда хвоста, а? Вдруг старая ведьма наслала на тебя порчу?
- Нет. Не думаю, – улыбнулся мужчина.
- Будь моя воля, я бы оставил её не золота, а несколько грамм стали в сердце.
- Не стоит так говорить, она не сделала нам ничего плохого.
- Тебя не напугало это её странной поведение? – спросил Арне.
- Странное? А ты когда-нибудь сталкивался с нормальными, нестранными гадалками?
- Я вообще раньше ни с какими не сталкивался.
- Бросьте, Генрих прав, общение со всякими потусторонними сущностями негативно влияет на слабых духом женщин.
- Кхек, слабых женщин…
- К тому же ничего страшного не случилось.
- Более того, похоже, я буду жить долго и счастливо. Вы слышали, она сказала, что не видит моей смерти.
- Ха, ещё бы, глупо было бы помирать накануне свадьбы…


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
MarkuzaДата: Воскресенье, 2006-03-12, 20:13 | Сообщение # 7
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
С самого утра город напоминал волнующееся море. Люди со всех концов стекались на главную площадь. В толпе то тут то там сновали многочисленные торговцы, а карманники и мошенники всех мастей небезосновательно могли рассчитывать сегодня на богатый улов. К двенадцати часам всеобщее нетерпение достигло своего апогея. Со стороны королевского замка появилась колона всадников. И первым, гордо восседая на белоснежном коне, ехал молодой король Уэрса - Генрих Первый.

Остров Тогр лежит чуть западнее побережья Арианской Империи и отделён от неё водами Изумрудного моря. В далёкие времена своего становления Империя пыталась захватить эти земли, но, столкнувшись с активным сопротивлением со стороны закалённых в междоусобных боях княжеств, обратила свой взгляд на восток и в течение многих лет не вмешивалась в дела острова. Но так не может продолжаться вечно. Это понимали все. Фредерик Сильный – властитель одного из самых больших и могущественных центральных княжеств - принял единственно верное решение и начал объединять земли под своей рукой. Последовали многочисленные походы на юг. Всю жизнь Фредерик провёл в седле, некоторые утверждают, будто бы князь даже спал, не слезая с коня. В итоге, умирая, он оставил своему сыну пусть маленькое, но всё-таки настоящее королевство.
Первому королю Эдуарду, отцу Генриха, повезло меньше. Окрылённый успехами на юге, он почти сразу отправился покорять север. Но местные предводители уже успели объединиться в союз во главе с князем Матиусом и сумели дать достойный отпор. Совершая очередную рискованную вылазку, Эдуард со своим отрядом попал в засаду. Так как на короле не было никаких знаков отличия, он был убит и брошен на поле боя как простой солдат. Ещё через несколько дней состоялось подписание унизительного для Уэрса мирного договора, в результате которого королевство не только не приобрело новых территорий, но и потеряло несколько своих городов.
В 13 лет Генрих взошёл на трон, в тайне пообещав себе завершить великое объединение, начатое его дедом, и отомстить за отца. Время шло, а подходящий случай всё не предоставлялся. Сейчас королю было уже почти двадцать. Он не раз проявил своё мастерство в бою и в разработке военных стратегий при подавлении нескольких небольших восстаний на юге, но всё ещё не был уверен, что у страны достаточно сил схлестнуться с врагом подобным Матиусу. Нужно было выиграть время, и потому сегодня он ждал приезда Изабеллы, дочери Матиуса и своей будущей жены.

Кортеж Изабеллы задерживался. Белый иноходец под Генрихом нетерпеливо переступал с ноги на ногу, легкий ветерок трепал перо на шляпе, а минуты как нарочно тянулись бесконечно медленно. Генрих вновь и вновь пытался проиграть в уме предстоящую встречу, но мысли, до этого привыкшие выстраиваться по-военному быстро, почему-то совершенно отказывались подчиняться.
Большие часы на башне пробили четверть первого и голуби, напуганные звоном колокола, сорвавшись с крыш, взметнулись в небо. По толпе пробежал шёпот: «Едут»; и народ расступился, уступая дорогу.
Генрих с удивлением заметил, что нервно теребит в руках поводья. Изабелла была ещё прекрасней, чем на тех гравюрах, что ему доводилось видеть. Белоснежная кожа резко контрастировала с черными, как ночь волосами, зачёсанными назад в тугую косу, так что обнажался высокий горделивый лоб. А многочисленные бархатные складки платья не могли скрыть изящность фигуры.
Генрих легко спрыгнул с лошади и направился навстречу к Изабелле, намереваясь обнять её. Но девушка сделала вид, что не заметила этого жеста и, не взглянув на короля, присела в реверансе, склонив голову в знак покорности. Но даже в покорности чувствовалась надменность.
- Встаньте, сударыня, - произнёс Генрих. – Отныне вы у себя дома.
Только теперь она подняла глаза и взглянула прямо на него. И этот её взгляд холодных зелёных глаз, казалось, мог резать не хуже металла.
Генрих вздрогнул.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-03-13, 11:30 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Лунные блики играли на мостовой

не нравится мне тут слово "блики".. все-таки блик - это отблеск чего-то

Quote (Markuza)
Я слышал какую-то старую легенду о том, что воинов на небесах ждёт развесёлая жизнь. Ха, вино и женщины, женщины и вино…

Валхалла - это не "старая легенда", а рай у скандинавов... ))

Quote (Markuza)
я бы оставил её не золота

ей, хотел сказать автор

Quote (Markuza)
странной поведение

странное

Quote (Markuza)
столкнувшись с активным сопротивлением со стороны закалённых в междоусобных боях княжеств

как показала история, междоусобица ослабляет, а не усиливает

Quote (Markuza)
Всю жизнь Фредерик провёл в седле, некоторые утверждают, будто бы князь даже спал, не слезая с коня.

гхм.. мне казалось, что "всю жизнь провел в седле" не стоит понимать настолько буквально

Quote (Markuza)
В итоге, умирая, он оставил своему сыну пусть маленькое, но всё-таки настоящее королевство.

хм.. интересно, а как он сына-то умудрился "сделать", не слезая с седла?

Quote (Markuza)
Он не раз проявил своё мастерство в бою и в разработке военных стратегий при подавлении нескольких небольших восстаний на юге, но всё ещё не был уверен, что у страны достаточно сил схлестнуться с врагом подобным Матиусу.

не вижу связи между личными достижениями короля и военной мощью страны

Quote (Markuza)
По толпе пробежал шёпот: «Едут»; и народ расступился, уступая дорогу.

а до этого они просто толпились вокруг короля, который вот уже полчаса тупо торчал перед воротами?

Quote (Markuza)
Генрих легко спрыгнул с лошади и направился навстречу к Изабелле, намереваясь обнять её.

пардон, месье, а где ваши манеры? Вы же не Арагорн по Питера Джексону, который целует жену на глазах у всего народа!

Quote (Markuza)
Но девушка сделала вид, что не заметила этого жеста и, не взглянув на короля, присела в реверансе, склонив голову в знак покорности.

стоп, а она пешком шла что ли?

Пунктуация ни к черту, стилистические ошибки


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MarkuzaДата: Понедельник, 2006-03-13, 16:43 | Сообщение # 9
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Уф, сейчас буду нагло оправдываться ). Итак, по пунктам:

Quote
не нравится мне тут слово "блики".. все-таки блик - это отблеск чего-то

В толковом словаре слово «блик» толкуется так: световое пятно на тёмном фоне.

Quote
Валхалла - это не "старая легенда", а рай у скандинавов... ))

Ну это, так сказать, в нашем мире, а у меня всё-таки параллельная вселенная. Посему создавать связь с нашей прямым текстом, мне кажется, будет не очень правильно.

Quote
как показала история, междоусобица ослабляет, а не усиливает

Логическое ударение подразумевалось на боях. В смысле, что они были хорошими воинами, так как постоянно участвовали в сражениях.

Quote
хм.. интересно, а как он сына-то умудрился "сделать", не слезая с седла?

))) Это я так, для красного словца. Они же «говорят», а не «точно знают».

Quote
не вижу связи между личными достижениями короля и военной мощью страны

Как любил говаривать Людовик XIV: «Государство – это я!».
Всё-таки разработкой кампаний занимается король. Бездарный полководец = проигрыш войны. Но имелось в виду, что страна могла справиться с мелкими восстаниями, но, пока таковые были на юге, не могла начать крупную войну на севере.

Quote
а до этого они просто толпились вокруг короля, который вот уже полчаса тупо торчал перед воротами?

Не перед воротами, а на площади… Король приехал со стороны замка, а Изабелла.. ну например, со стороны главных городских ворот. А народ посреди площади стоял кучкой. )

Quote
пардон, месье, а где ваши манеры? Вы же не Арагорн по Питера Джексону, который целует жену на глазах у всего народа!

У меня задача как раз показать короля не чопорным аристократом, а душевным человеком. К тому же обнять можно по-разному..

Quote
стоп, а она пешком шла что ли?

Если уж король спешился, то и Изабелла тоже, надо полагать, либо из кареты вышла, либо тоже с лошади спустилась. Это уже не так существенно.

Quote
Пунктуация ни к черту

У меня закралась страшная мысль: я, наверное, не знаю всех правил пунктуации. Ошибки с : и – не так ли?

Ой, страшно теперь даже продолжение выкладывать. Но я так просто от вас не отстану. ) Слушайте далее и критикуйте на здоровье.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
MarkuzaДата: Понедельник, 2006-03-13, 16:45 | Сообщение # 10
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
На фоне ночного неба ярко сияли окна замка. Свадебный пир близился к завершению. Невеста в сопровождении фрейлин уже удалилась для последних приготовлений перед первой брачной ночью. А утомлённый вниманием навязчивых придворных Генрих коротал время ожидания в кабинете в тесной компании лишь самых близких друзей. Вино в хрустальных кубках играло рубиновыми искрами в свете свечей.
Король отошёл от распахнутого окна и кивнул в сторону стоящего поодаль столика с шахматными фигурами:
- Кто-нибудь хочет составить мне компанию?
- О, нет, - Арне вскинул руки в знак капитуляции. – Я, как ни стараюсь, почему-то всегда тебе проигрываю.
- Кхек, и не только ты..
- Извини, Генрих, но, честно говоря, когда заранее известен исход партии, игра не приносит истинного удовольствия…
Генрих рассмеялся:
- Господа, я вас не узнаю! Послушайте себя со стороны, вы рассуждаете как скопище занудных стариков.
- Но ведь ты и в самом деле всегда побеждаешь, ума не приложу как?
Мужчина пожал плечами.
- Не знаю, иногда я просто смотрю на доску и вижу, что сейчас надо сделать именно такой ход.
- Да вы, Ваше Величество, вообще баловень судьбы. Мало того, что вам нет равных в игре, так вам ещё не меньше везёт в любви.
- Королева… - Генрих вмиг стал серьёзен. - Она и в самом деле прекрасна…

Изабелла поднялась из заполненной розовыми лепестками ванны и служанки тут же принялись обтирать её кожу мягкими полотенцами. Юная дева с безразличием взирала на всю эту суматоху. Вернее она изо всех сил старалась сохранить видимость полного безразличия, хотя в душе её кипела и клокотала чёрная злость от вынужденного бессилия.
Как же она ненавидела всё это… Чужое, противное ей королевство, разросшийся во всех направлениях неуклюжий город и вечно улыбающегося короля, мнящего себя хозяином всего этого. Бред! Настоящий повелитель должен внушать страх и трепет. Такой её отец – вожак стаи, которому стоит сказать слово и никто не посмеет возразить или ослушаться. Породистый самец, не то что этот – шавка.… А впрочем, какое государство таков и правитель, здесь нечему удивляться.
Будь её воля, Изабелла никогда не дала бы ему прикоснуться даже к шлейфу её платья, но таков приказ отца и она обязана его исполнить. Потому что она знает: у князя Матиуса есть план, а ей всего лишь нужно сыграть свою роль. Никто не потребует от неё большего…
Изабелла легла на кровать и, сложив на груди руки, закрыла глаза.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-03-13, 21:55 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Markuza)
У меня закралась страшная мысль: я, наверное, не знаю всех правил пунктуации. Ошибки с : и – не так ли?

страшно сказать, ошибки с ,

Quote (Markuza)
Если уж король спешился, то и Изабелла тоже, надо полагать, либо из кареты вышла, либо тоже с лошади спустилась. Это уже не так существенно.

определитесь уж.. если в карете ехала, то разглядеть ее он не сумел бы. Да и в любом случае, вспомнили про короля, обратите внимани и на Изабеллу

Quote (Markuza)
У меня задача как раз показать короля не чопорным аристократом, а душевным человеком. К тому же обнять можно по-разному..

ну, не к лицу это монарху..

Quote (Markuza)
Не перед воротами, а на площади… Король приехал со стороны замка, а Изабелла.. ну например, со стороны главных городских ворот. А народ посреди площади стоял кучкой. )

все равно не верю... повешать всех ответственные за организацию встречи. Король должен был подъехать точь-в-точь в момент въезда Изабеллы. Иначе нехорошо...

Quote (Markuza)
Как любил говаривать Людовик XIV: «Государство – это я!».
Всё-таки разработкой кампаний занимается король. Бездарный полководец = проигрыш войны. Но имелось в виду, что страна могла справиться с мелкими восстаниями, но, пока таковые были на юге, не могла начать крупную войну на севере.

нууу.. мсье Луи - это мсье Луи.. неподражаемый))
Хорошо, разработки кампаний.. т.е. подавить восстание он мог, а вот войнушку организовать - ума не хватало пока что.
Не верю все равно.

Quote (Markuza)
))) Это я так, для красного словца. Они же «говорят», а не «точно знают».

нет, ну.. если говорят, что он спит в седле, уверена, чтобы-нить сальное и по этому поводу говорили бы))

Quote (Markuza)
Логическое ударение подразумевалось на боях. В смысле, что они были хорошими воинами, так как постоянно участвовали в сражениях.

вспомните гражданскую войну в США, война Севера и Юга. Южан было больше, они были прекрасными воинами, защищали свою родину, но... проиграли. А почему? Потому что северяне кушали лучше, одевались лучше, оружие у них было лучше.
Так что опыт в боях на голодный желудок да еще и с ржавыми мечами - это все фигня..

Quote (Markuza)
В толковом словаре слово «блик» толкуется так: световое пятно на тёмном фоне.

знаю, специально смотрела.. но.. субъективное мнение Кройн: не нравится))

Завтра просмотрю новый кусочек


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MarkuzaДата: Вторник, 2006-03-14, 09:09 | Сообщение # 12
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Crownless,
Янки выиграли, потому что к тому времени у них уже была развита промышленность, в том числе военная, сильная экономика и другие блага цивилизации. А на юге во всю царило рабовладельческое общество, а из производства вспоминается разве что хлопок, который негры по полям собирали. Так что не думаю, что изнеженные аристократы были хорошими воинами, зато пафоса у них, конечно, было больше. Но это про Америку, а я всё же постараюсь отстоять свою мысль на счёт острова: Империя в то время тоже только основывалась и, следовательно, не могла ещё похвастаться явным превосходством. А княжества вовсе не на голодный желудок воевали, да и с ржавыми мечами не бегали. Хотя, признаю, «междоусобных» тут всё-таки лишнее, когда закончу рассказ, буду заниматься правкой и уберу его. Хм, ладно, и блики тоже ))


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CrownlessДата: Вторник, 2006-03-14, 11:25 | Сообщение # 13
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Империя в то время тоже только основывалась и, следовательно, не могла ещё похвастаться явным превосходством.

у этой самой Империи было превосходство в единстве. И не думаю я, что до этого имперцы прям совсем не воевали


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MarkuzaДата: Среда, 2006-03-15, 15:09 | Сообщение # 14
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
***
Лето медленно, но верно вступало в свои права. Дни становились все жарче, а деревья в королевском саду роняли на землю последние цветы. Природа жила согласно своим законам и ей, казалось, нет никакого дела до погрязших в суете людей. Всё было как обычно, но что-то неуловимое витало в воздухе… Предчувствие скорой грозы.
Уже вторую ночь Генриху не спаслось. Смутная тревога не давала покоя. И чтобы хоть как-то упорядочить мысли он вновь и вновь возвращался к шахматной доске.
Величественные резные фигурки медленно двигались по чёрно-белым клеткам. Король играл сам с собой, вернее со своим отражением в висящем напротив зеркале, без сомнения достойным и вместе с тем скучным противником.
В противоположном углу комнаты на низкой софе, свернувшись калачиком под расшитым покрывалом, тихо, словно ребёнок, спала молоденькая фрейлина Изабеллы. То и дело Генрих бросал на девушку беспокойный взгляд: может быть, стоит разбудить её и отправить к себе, уже светает и скоро коридоры замка наполняться охочими до сплетен придворными. Лишние разговоры ни к чему. Маленькая Софи и так рискует слишком многим приходя сюда, но чего не сделаешь ради любви. О да, Генрих знал, что она его любит, хотя они никогда не говорили об этом. Настоящие чувства скрывать невозможно. И как бы не пыталась Изабелла прятаться за маску безразличия, король понимал, что она глубоко несчастлива с ним. Ни раз и ни два он пытался достучаться до её души, доказать ей всю искренность своего пыла, но, увы, она по-прежнему оставалась холодна и молчалива. Осколок льда, растопить который не под силу даже солнцу. В конце концов, Генрих предпочёл не терзать её больше и осознал вдруг, что сам смертельно устал за эту пару месяцев.
Партия который раз сводилась к ничьей. Отражение в зеркале глубоко задумалось.
Из-за двери послышался топот быстро приближающихся шагов. Король резко обернулся.
- Прошу прошения, Государь, - Арне попытался восстановить сбившееся дыхание; от Генриха не ускользнуло то, что он нарочно не смотрел в сторону спящей Софии, - прошу простить меня за бесцеремонное вторжение, но.. Князь Матиус во главе армии пересёк сегодня границу королевства.
Король вздохнул, как показалось, с некоторым облегчением:
- Ну вот, всё и становиться на свои места. Мой друг, впереди война.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
MarkuzaДата: Суббота, 2006-03-18, 16:47 | Сообщение # 15
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Князь Матиус был в гневе, то есть в своём обычном расположении духа, как только речь заходила об Уэрсе. Только что он получил письмо от дочери и сейчас размахивал им перед лицами вояк, собравшихся в его шатре на совет.
- Могу ли я более терпеть, спрашиваю я вас! Могу ли я терпеть поругание моей чести и чести моей дочери?! Самое ценное сокровище, что у меня было, кровь от крови, плоть от плоти – Изабеллу - прекрасный бриллиант, отдал я этому мелкому королишке. Но что получил взамен? Прислали мне приглашение на свадьбу? Нет! Получила ли Изабелла хоть пядь земли? Нет! Вместо этого её доброе имя втаптывают в грязь, она заброшена и одинока! А этот жалкий выродок, её муж, предпочитает общество падших женщин своей законной жене! Так как могу я снести это оскорбление?
Послышалось одобрительное бормотание.
- Ещё вчера готов был я стать добрым гостем на праздничном пиру, но сегодня я не буду ждать, когда меня позовут. Я сам приду и наведу порядок в этом треклятом королевстве. Моя дочь законная королева и я вот этими вот руками, - князь потряс огромным кулаком, - этими вот руками заставлю всех считаться с этим! Ну, кто из вас пойдёт со мной?
- Я!
- Я пойду!
- Зададим им жару!
- Победа или смерть!
Порой любой повод годится лишь бы развязать войну.

Серый голубь приземлился на окно императора и устало сложил свои крылья. Альбрехт Третий потянул за шёлковый шнурок и в руках у него оказался аккуратно скрученный в трубочку листок бумаги. Император развернул послание и принялся читать, хотя уже заранее догадывался, что будет там написано:
«… следуя Вашему совету Мы ступили на земли Уэрса. Правда на нашей стороне и Великий Юдиг обеспечит нам победу. Но смею напомнить так же о данном Вами обещании не оставаться на этот раз в стороне. Рассчитывая на помощь Вашей доблестной армии, Мы, в свою очередь, обещаем не поскупиться на золото, коего не мало прибудет после окончания войны. Желаю Вам и далее здравствовать на благо Нашему делу и с нетерпением жду возвращения голубя с Вашим ответом…»
Старый дурак! Император беззвучно рассмеялся. Тщеславие застилает князю Матиусу глаза. Рассчитывая силами Империи проложить себе дорогу к трону Уэрса, он мнит себя хитрецом, а вместе с тем не видит дальше собственного носа. Золото, ха! Вот уж в чем Арианская Империя не нуждается, так это в подачках от мелких княжеств. Стоило бы Альбрехту захотеть, и весь остров был бы под его сапогом: лучшего момента для нападения, чем сейчас нельзя было бы и желать. Но у него была другая цель. Имперские владения и без того простирались на многие мили и, чтобы управлять ими, требовалось мастерство и выдержка истинного канатоходца, вечно балансирующего на грани. Нет, не стоит стремиться объять необъятное. По крайней мере пока… Сейчас Империи нужен союзник, способный, когда настанет момент, выступить вместе с ней на Восток. И старый Матиус для этого явно не годился. Империя не останется в стороне. Она ещё скажет своё слово. А пока пусть псы рвут друг друга в клочья.
Альбрехт погладил голубя и тихо подтолкнул в окно – ответ будет, но не так скоро и далеко не такой, как рассчитывают Матиус и его ненаглядная дочь.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Проза » Великий игрок. (Прежде чем играть, надо узнать ставки…)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz