Четверг, 2024-05-02, 09:04Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Путь 31го дня - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Поэзия » Путь 31го дня
Путь 31го дня
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:13 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Незавершенный сборник

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами


Сообщение отредактировал Crownless - Суббота, 2006-08-26, 19:18
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:14 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День первый
Глянец
Я стоял у раскрытого настежь окна и курил. Да, я снова курил.
Весь день я пытался что-то написать, но не выходило, а тут.. я облокотился на подоконник и смотрел на небо, еще холодное, лишенное теплых красок заката, но уже с намеком на них. Предзакатное небо, облака, солнце над заливом, там, далеко.. Сфотографируй я сейчас это небо, ничего бы особенного вы на снимке не нашли бы. Да и сложно что-либо передать камерой 0,3 мегапикселя.
Но, знаете, мне и не хотелось его фотографировать. Я жадина, небо сегодня только мое. Зачем делиться им с кем-то, кто сам не удосужился задрать голову? Глупая мысль, правда? Знаете, откуда она?
Я расскажу. Если вы ни с того ни с сего возьмете календарь, то увидите, что сегодня уже 29 июля, даже почти 30. Что с того, спросите вы? А я отвечу: скоро август. Совсем скоро, я уже чувствую его приближение. Я предвкушаю.
Я не написал ни строчки за последние три недели, если не больше, но вот сегодня, увидев это небо.. Это было подобно прозрению: скоро август. Для вас, быть может, это всего лишь последний месяц лета, просто месяц.. Чего ж в нем особенного, спросите вы? И что я так смакую эту слово "август"? О, август..
Как я там писал? "Это как вспышка перед затуханием. Это месяц астр и гладиолусов, черной смородины и крыжовника. Это терпкость вишни, кисло-сладкий вкус Белого налива и бесподобный аромат Антоновки". Спросите, чем же август лучше, допустим, того же июля? Клубника, ни следа увядания в природе, жара.. Да, да, все так, но..
Август - это первое касание осени, это золото листвы, это серебро дождей, это медь закатов, темный агат ночей - это моя сокровищница. Не только декадента и эстета, но и писателя. Сегодня я понял, что нет нужды заставлять себя что-то писать, если приходит август, и слова сами рвутся наружу, просясь быть произнесенными или написанными. Чего упрямиться?
Зачем противиться собственной природе? Ведь август так короток. Его путь - это путь 31го дня. И он так быстро сгорает.. как моя сигарета: она сгорит, рассыплется пеплом в любом случае, даже если я не сделаю ни одной затяжки. Рисовая бумага, как сказал Шурик, да? Вот и август, он пройдет, пролетит зажженной сигаретой, так и не одурманив, уйдет в небытие. Еще один август.
Но я стоял и курил, я снова курил. И всей кожей ощущал ветер, который несет мне долгожданную сказку, которую я ждал почти год.
Знаете, мне почему-то кажется, что первого сентября станет на один сборник больше..


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:14 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День второй
…и мы заговорим
Мы молчим, стесняемся, быть может,
Зверей, что цепи рвут в темницах душ.
Их жаден взор, но сила быстротечна –
Бесшумной кошкой пробежать по коже
Да юркнуть незаметной тенью. Пусть,
Ведь кажется, что проще быть беспечным.

Мы молчим, а звери бьются дико,
Бросаются на прутья безрассудно,
Хрипят от злобы и от страсти,
Захлебываются незвериным криком,
Друг друга рвут на части, будто
Надеясь уместить весь мир в бездонной пасти.

Мы молчим, уснули звери – не проснутся,
Не приоткроют больше желтых глаз.
И не услышать никогда уж больше им,
Как тени в клетках всколыхнутся,
Как мутных звезд нечаянный топаз
Коснется нас – и мы заговорим.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:14 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День третий
Мама
Руки – в стекла, осколки – в кровь
И просто для рифмы тут вставим любовь.
Крики до хрипа, бумагу – в клочки,
Я уже выросла, мама. Почти.

Я просто рыдаю в подушку порой,
Так часто бывает, когда ты большой.
И сложно заснуть, когда ночью одна,
Зато не одной я бываю сполна.

Да, мама, я знаю, зачем людям секс,
Смогу различить любовь и рефлекс.
Я, мама, большая, мне все по плечу,
Я матом ругаюсь, когда не молчу.

Да я не о том, просто кажется мне,
Что в пробке застрял мой принц на коне,
А глупой принцесске день ото дня
В двери стучится одна солдатня.

Мудрец говорит: лучше быть одному,
Чем черт знает, с кем. Но судить не ему.
Хорошая порка могла бы спасти,,
Но я уже выросла, мама. Прости.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:15 | Сообщение # 5
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День четвертый
Лишний персонаж
- Это снова ты, Квентин Эир? – спросил я, когда почувствовал, что уже не один. – Почему ты не оставишь меня в покое?
- Напиши, - был спокойный ответ.
- Никогда. Хватит с меня Мери Сью: всемогущих Аранов и богов психологии типа Эшли. Я не хочу, Квентин. Я уже взрослый человек, определившийся со своим творческим путем писатель. Ты – не мой персонаж.
- Я твой персонаж. Иначе бы меня здесь не было.
- Я говорю, что не напишу о тебе, просто не смогу. Зачем ты мне? Лишний человек? Серый в мире черного и белого? Не банально ли? Прости, Квентин, я знаю, что мои слова жестоки, но я уже просто не знаю, как объяснить тебе это.
- Лишний человек? Лишний персонаж? Вот так?
- Да, Квентин, да! Мне действительно очень жаль. Прости, если сможешь… - я извинялся, хотя знал, что он ушел уже после первого моего «Да, Квентин…».
Он приходил ко мне нечасто – пару раз в год, повторял «напиши», смотрел на меня глазами несчастного бездомного пса, все чего-то надеясь и каждый раз выслушивая отказ. Думаю, никто и никогда не увидел бы Квентина Эира таким в его собственном мире, никогда бы не прочел в этих рано поседевших глазах такой отчаянной мольбы. Я помню, как он смотрел на меня три года назад, тогда на «Чердаке Рейстлина», в моем загородном рабочем кабинете, когда я осознал, что никогда не напишу «Скованных…».
Он ушел, а я тогда сидел за столом и пытался объяснить все листу бумаги, надеясь, что Квентин прочтет и простит. Я знал, что простит, ведь сам его создал таким – всепонимающим, уже давно не ищущим счастья для себя. Я писал и писал, и слова лились сами собой, складно и красиво. О чем я писал? О нем самом, рассказывал ему, кто он, какой. Ведь именно тогда я поведал Квентину о его глазах, серых, как сам серый цвет, о седых волосах, слабых руках и сиплом, как будто вечно простуженном, голосе. Я рассказал ему, что он уже не молод, и что мог бы спиться еще десять лет назад, ведь причин было множество. Уже тогда он был лишним в своем мире. Для всех.
Я много тогда написал. И даже выложил в Интернете.
А через пару месяцев случайно удалил текст. Я не придал этому значения – подумаешь, какие-то глупые ночные записки.
А потом ко мне впервые пришел Квентин и попросил написать о нем. Я тогда просто отмахнулся от него – дел и без того хватало. Но он вернулся. И еще, и еще. Появлялся неожиданно и твердил все то же «Напиши». Постепенно я понял, зачем. Сам почувствовал. Продуманный до самых мелких деталей, он был невероятно реален. Но не скрепленный письменным словом, мутировал в моем сознании, приобретал новые качества, постепенно переставая быть самим собой. И вот сегодня он был уже совсем не тем. В его душе было слишком много яда, черной злобы.
Я пытался найти свои черновики, но безрезультатно. А Квентин продолжал преследовать меня. Он становился моей навязчивой идеей. Однажды, пытаясь зарегистрироваться на форуме, я вместо своего привычного ника ввел его имя. Спустя несколько дней на одном из литературных порталов я наткнулся на фанфик, в котором Дж. К. Роулинг писала письмо Гарри Поттеру, якобы чтобы избавиться от помешательства на его почве. И тогда я сломался. Я сел и написал все это.
И теперь очень надеюсь, что он больше не придет, что документ не потеряется, не будет сожран ненасытным вирусом, не пропадет вместе с жестким диском, потому что не думаю, что смогу еще хоть раз взглянуть в серые, как сам серый цвет, глаза Квентина Эира. Не потому, что устал отказывать, нет. Просто потому что прекрасно понимаю, что мы в ответе за тех, кого приручили. Или придумали. А я оказался никудышным хозяином.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:16 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День пятый
Парсеки
Мелькают звезды -
Запутались в волосах,
Прилипли к коже.
Зажмурюсь - мне так проще
Представить бесконечность


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:16 | Сообщение # 7
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День шестой
Объяснительная
Вот ведь кажется: если пишешь о себе – значит, это дневник (или «блог» как теперь говорят). А если вводишь свое «я» под именем какого-либо героя, говоришь его устами – можно начинать судить об авторской оценке происходящего. Но если же – не приведи Господь – введешь в повествование себя любимого, без псевдонимов, без летящих походок, изящных жестов, всемогущей магии – просто самого себя, банального, будничного – все, труба. Фарс, штамп, килобайтщина (слово-то какое мудреное – от Олдей понахватался). Но это все так, проза жизни. А я вообще о высоком.
Я тут представил просто – а вот если занесет меня нелегкая, например, в Тэлл. Не главным героем – куда уж нам до главных-то – а простым смертным со всем отсюда вытекающим. Что делать стану? Первая мысль была – найти своего героя, навязаться ему – авось не пропадем. Но вот если задуматься: на кой черт я сдался этому герою? Не маг, не воин. Ясновидец? Тоже маловероятно. Каким бы продуманным ни мнился мне мой мир, а до мелочей, до банальностей, я его не знаю. Никогда ведь не писал о мелочах. Знать не знаю, где и как в дороге можно почистить зубы, как обустроить «уборную» в пустыне и т.п. Но это все опять же проза, а я лиричен сегодня.
Ясновиденье, предсказания будущего в планетарных масштабах – это, конечно, здорово, но скажи я лишнее словечко – все, расплывется повествование, заживет иначе, не так, как на страницах книжки. Что тогда делать будешь, автор-фантаст? В пору мотать домой и дописывать, придумывать… Признаюсь, хотел сегодня сесть за комп и навязаться к Эникссару в спутники. Так что этот текст можно считать оправданием – я умный, я сам понимаю, что так делать нельзя. Не бейте меня: я ведь хороший мальчик, люблю слушать музыку. Ля-ля…


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:17 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День седьмой
Конец Света
Смейся, смейся, глупый шут,
Зачем-то сбежавший из цирка.
Это все правда, что взрослые лгут,
Рисуя всю жизнь под копирку.
Лейся, лейся, хмельное вино,
Я добрый, когда я пьянею.
И мне, если честно, уже все равно,
Какую нести ахинею:
Про звезды, про деньги, про радость, про боль,
Про стыд голозадых красавиц.
Давай, скоморох, играй свою роль –
Нальет тебе пьяный скиталец.
Давай, пышногрудая, ночь раздели
Со мной – не скуплюсь на монету.
Пылаю неправедным огнем внутри –
Мне жарко быть нынче одетым.
Давай, наливай, я плачу серебром!
Давайте же: всех угощаю!
Рви струны, фигляр, и забудь обо всем.
Я добрый и, значит, прощаю.
Тебе, тому парню в углу,
Трактирщику, бабе безмозглой,
Меня обманувшему утром козлу
Прощаю. А то будет поздно.

Сегодня – Конец! Так смейся же, шут!
Сегодня пусть будет веселье!
Ведь миру конец – фините, капут!
На завтра не будет похмелья!


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:17 | Сообщение # 9
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День восьмой
Письмо прошлому
Привет, мой друг! Ты помнишь, мы встречались когда-то, где-то – не упомнить теперь уж ни имен, ни дат. Да и не важно никому: когда, зачем и почему расстались. Но знаю – было, знаю – знаешь. А больше надо ли нам знать? Ну, вот опять: ты, я и это озеро в закате, огромных сосен ровен частокол, пустой причал… ты, я и тени птиц над сонною водой, там вдалеке. Моих фантазий летних сладкий плен. И тонким прутиком на солнечном песке: Ли Йенн.
Что, скажешь, не было? А звезды? Ты помнишь августовские звезды тех ночей? И две из них – в руках. Мерцают слабым светом тлеющих лениво сигарет. Ты, я и.. никого. Как будто во всем мире больше нет людей. Есть только мы и наше небо – сегодня только на двоих.
Молчишь? Я знаю, что сегодня это – небыль. Но было же, ты помнишь? Помнишь, Ли?!
Смешно, - ты скажешь. – Пройдено, забыто. Я знаю, в чем-то будешь прав. И все же не хочу я равнодушно, ровно вспоминать те дни, мгновенья на стук сердца. Уж слишком помнится прохлада вечеров, дурманящая свежесть Изабеллы, изысканные ласки солнца, очарование карельских берегов, тропинок, горок, поворотов… благословенной тишины моих спокойных снов с тобою рядом. Как забыть?


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:17 | Сообщение # 10
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День девятый
Охота на Жесть
Выезжаем утром, сразу после завтрака, переодевшись в джинсы и немного отмыв кроссовки. Уже привыкшие к местным дорогам, со смирением долбаем подвеску персонального автомобиля. Через семь минут и двадцать три секунды выбираемся на асфальт. Не Петергофское шоссе до Константиновского, конечно, но все же ощутимо лучше грунтовки. Еще бы, ведь едем не куда-нибудь, а в районный центр. Ну и что с того, что название районного центра вызывает усмешку у каждого встречного мною русского. Лахденпохья – «конец залива» в переводе на великий и могучий. Конечно, не Куркиёки («Журавлиная река»), но тоже ничего.
Открыв контейнер <Лахденпохья> еще долго шпилим по шоссе мимо домиков дачного типа, споря, город это или поселок городского типа. В салоне царит атмосфера классического Питерского цинизма. Это не злобная насмешка, но снисходительная улыбка, понимающая, хоть и обидная. Но сейчас мы это можем себе позволить. Выйдем из машины – сольемся с аборигенами, пройдемся по рынку, поторгуемся за килограмм картошки, подберем симпатичный кепарик, купим бадминтон… и даже увидим районную достопримечательность – аптеку! Почему достопримечательность? А потому что в близлежащих деревеньках-селах-поселках аптек нет, только тут. И даже две штуки. Правда, по выходным ни одна не работает…
Снова забираемся в авто с намереньем покататься по городу – мы все-таки решили, что это город, увидев хрущевскую пятиэтажку. Съезжаем с улицы Ленина (главной в городе), поднимаемся в гору, проезжаем метров пятьсот (в лучшем случае) и утыкаемся в тупик. Все, господа и дамы, г. Лахденпохья закончился. Поражаясь сему факту, фотографируемся на фоне Ладожского озера. Съезжаем с горы, пробуем покататься по другой улице, но коварная карельская районная столица обманывает наши надежды, снова одарив тупиком. Согласно переписи 97 года, здесь проживает десять тысяч человек. Где они? Эх, мама моя финно-угорская…
И снова прячемся в нутро нашего четырехколесного друга. Почему-то только оставив позади табличку </Лахденпохья>, начинаем делиться впечатлениями. И о «крутом питерце» с номерами областника, толкавшем речь продавщице об ассортименте товаров в магазинах Северной Столицы. И о тихом местечке рядом с обмелевшей рекой, где только вчера снимали вторую часть фильма про (!!!) Сибирь.
Цинизма больше не было, не было жалости. Что мы… кто мы… лучше что ли? Хуже? Едва ли. Просто нас пять миллионов и история короче в три раза. А в остальном…


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:18 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День десятый
Сделай мой мир живым
И разожги огонь,
Пусть даже будет дым,
Пусть даже будет боль.

Просто приди ко мне,
Даже чрез сотни лет –
Лучиком на стене
Свой подари мне свет.

Месяцем сквозь стекло
Мне улыбнись – слегка –
И ощути тепло
Летнего ветерка.

Сделай мой мир живым,
С отблеском янтаря,
И назови своим,
И подари себя.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-08-26, 19:18 | Сообщение # 12
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
День одиннадцатый
Музыкальная гостиная
Пам-пам-пам пара-ра-ра-ра-ра… Мои пальцы бегло касались клавиш старого рояля…
Пам-пам тарам-парам-ра-па… Она легко постукивала ноготками по крышке инструмента в такт музыке.
Тадам-па-ра-ра… Я закусил нижнюю губу, выходя на новую репризу. Она стояла рядом со мной, она была так близко…
Ее цветастое воздушное платье, ее духи с запахом первого весеннего дождя, вьющаяся медно-рыжая прядка, нечаянно коснувшаяся моего плеча…
Палец соскользнул с ля минора на си… Резкий диссонанс… Она вздрагивает, ее рука застывает в воздухе, в сантиметре от лакированной деревянной поверхности.
- Прости, - шепчу я.
Рыжий локон падает с моего плеча – она качает головой и резко захлопывает крышку рояля…

Я сидел и слепо смотрел на свои руки, не узнавая их, как будто они были чужими. А в коридоре – кажется, невероятно далеко отсюда – затихали ее шаги.
И я отчетливо понял, что она не вернется. Никогда.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
VualaДата: Понедельник, 2006-08-28, 13:20 | Сообщение # 13
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень понравилось про маму, про Квентина и про прошлое. Произвело впечатление, зацепило что-то в душе. Продолжение будет?

-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-08-28, 18:12 | Сообщение # 14
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
нет, не будет.
Все мои файлы опечатаны и выброшены в пропасть


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
Nirvana_DarkДата: Четверг, 2007-02-08, 04:23 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Crownless, а жаль. Мне очень понравилось про август...

Тот, чьи желания были подавлены,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище - пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа так же неведома,
Как и у птиц в небесах...
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Поэзия » Путь 31го дня
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz