Пятница, 2024-03-29, 02:22Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Хорошие, плохие и просто люди… - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Хорошие, плохие и просто люди… (Даже не знаю. Наверное, об устройстве мира.)
Хорошие, плохие и просто люди…
MarkuzaДата: Вторник, 2006-03-21, 08:41 | Сообщение # 1
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Это конечно не публицистика, это – художественная литература, да к тому же юмористическая (отрывок из книги «Стража!Стража!»). Но беда книг Терри Пратчетта, по его собственным словам, ещё и в том, что книги эти умные. Нижеследующий отрывок потряс меня до глубины души, поэтому я и выложу его здесь. Интересно было бы узнать Ваше мнение.

— Позволь дать тебе совет, капитан.
— Да, сир?
— Он поможет тебе найти в мире осмысленность.
— Сир?
— Мне кажется, жизнь для тебя так трудна, потому что ты считаешь, что есть хорошие люди и есть плохие люди, — пояснил патриций. — Но ты, разумеется, заблуждаешься. Есть, всегда и только, плохие люди, однако некоторые из них играют друг против друга.
Он махнул рукой в направлении города и подошел к окну.
— Гигантское волнующееся море зла, — произнес он почти таким тоном, каким говорят о частной собственности. — Где-то, конечно, оно бывает и помельче, однако где-то — о! — где-то оно намного глубже. Но люди вроде вас сооружают маленькие плотики из правил и туманно благих намерений и говорят: «Вот оно, противоположное, и оно в конце концов обязательно победит!» Поразительно! Он добродушно похлопал Ваймса по спине.
— Там, внизу, — продолжал он, — живут люди, которые последуют за любым драконом, поклонятся любому богу, проигнорируют любое беззаконие. Из какой-то своей тоскливой, скучной, бытовой плохости. Я говорю не о творческой, высокой мерзости великих грешников, а о ширпотребе душевного мрака. О, так сказать, грехе, лишенном всякого намека на оригинальность. Они принимают зло не потому, что говорят «да», а потому, что не говорят «нет». Мне очень жаль, если это тебя обижает, — добавил он, положив руку на плечо капитану, — но на самом деле ты в нас нуждаешься.
— Неужели, сир? — спокойно ответствовал Ваймс.
— О да. Мы — единственные, кто знает, как заставить мир крутиться. Видишь ли, единственное, что хорошо получается у хороших людей, — это ниспровергать плохих. Нельзя не признать, в этом вы специалисты. Сегодня звонят во все колокола и сбрасывают с трона злого тирана, а назавтра кто-то уже сидит и жалуется, что теперь, после того как сбросили тирана, никто не выносит мусор. Потому что плохие люди умеют планировать. Это, можно сказать, неотъемлемое их свойство. У любого злого тирана есть план, как управлять миром. А хорошим людям, похоже, этим мастерством никогда не овладеть.
— Может быть. Но во всем остальном вы заблуждаетесь! — воскликнул Ваймс. — Это все из-за того, что люди боятся, и от одиночества...
Фраза повисла в воздухе. Даже для него самого это прозвучало как-то пусто. Наконец Ваймс пожал плечами.
— Они просто люди, — закончил он. — И поступают так, как свойственно простым людям, сир.
Лорд Витинари ответил дружеской улыбкой.
— Разумеется, разумеется, — согласился он. — Тебе, наверное, надо в это верить. Иначе ты сойдешь с ума. Тебе покажется, что ты стоишь на мостике толщиной с волосинку над самыми сводами преисподней. Иначе существование превратится в черную муку, и надеяться останется лишь на то, что жизнь прекратится хотя бы после смерти. Я вполне тебя понимаю.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
VualaДата: Пятница, 2006-03-24, 14:36 | Сообщение # 2
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Markuza)
— Там, внизу, — продолжал он, — живут люди, которые последуют за любым драконом, поклонятся любому богу, проигнорируют любое беззаконие. Из какой-то своей тоскливой, скучной, бытовой плохости. Я говорю не о творческой, высокой мерзости великих грешников, а о ширпотребе душевного мрака. О, так сказать, грехе, лишенном всякого намека на оригинальность. Они принимают зло не потому, что говорят «да», а потому, что не говорят «нет».

Жалко сейчас нет книги под рукой, а то процитировала бы лермонтовского Демона, там та же мысль, печальная, но верная к сожалению

Quote (Markuza)
Видишь ли, единственное, что хорошо получается у хороших людей, — это ниспровергать плохих

Эту фразу надо бы в цитатник поместить)


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Хорошие, плохие и просто люди… (Даже не знаю. Наверное, об устройстве мира.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz