Вторник, 2024-04-23, 23:20Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

О предрассудках - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » О предрассудках
О предрассудках
КлерДата: Понедельник, 2006-02-20, 13:59 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! smile Я начинающий журналист-любитель, и моя деятельность ограничивается редакторством школьной газеты, поэтому не бейте сильно тапочками, хорошо? ))) Осмелюсь представить на суд критиков свою статью «О предрассудках».

О предрассудках

Что вообще такое «предрассудок» и почему их так много в нашей жизни? В словаре можно отыскать краткое определение – это «ставший привычным ложный взгляд на что-либо». Предрассудки бывают как со знаком минус, так и со знаком плюс. Например, за знаменитым кавказским гостеприимством стоит предрассудок, что не принять гостя стыдно и плохой хозяин позорит себя, свой род и свою родину. Так, предрассудок перешел в достоинство нации. Но, к сожалению, наша жизнь находятся в цепях старых предубеждений и глупых предрассудков.

19-летний юноша женился на обеспеченной 50-летней даме? Господи, да ему нужны только её деньги... Гарри Поттер? Глупая детская книжка. Аниме? Непонятные японские мультики. Блондинки? Да все они дуры. Актер подался в певцы? Денег ему, что ли, не хватает... Узнаете свои мысли? Конечно, это пустяковые, бытовые предрассудки. Намного страшнее предрассудки глобальные, будь то национализм, расизм или гомофобия.

Эдмунд Бёрк как-то написал «...вместо отбрасывания всех наших старых предрассудков, мы очень дорожим ими и, что усугубляет наш стыд, мы дорожим ими потому, что они предрассудки...». Что кроется в таком нежелании проявлять терпимость, понимание? В чем корень враждебного отношения людей ко всему, что необычно? Серая толпа завистлива. Яркая индивидуальность человека, талант от Бога, отличная от других внешность, необычные пристрастия в музыке, в одежде, в любви, в конце концов, часто застилают глаза и не позволяют разглядеть человека, который может оказаться не чудиком или психом, а интересным, незаурядным, прекрасным человеком. Освободитесь от цепей, раскройте свой разум! Старые принципы трещат по швам, мы живем в новом веке, мы свободны во взглядах. Почему юноша не может искренне любить женщину старше него? «Гарри Поттера» считают отличной книгой и дети, и подростки, и серьёзные взрослые. Аниме – это настоящее искусство. Не все блондинки дуры, смею вас заверить (уверена, и вы, уважаемые читатели, сможете припомнить много умных блондинок). Актер может быть прекрасным музыкантом, взять хотя бы Фрэнка Синатру, Элвиса Пресли, Дэвида Боуи, Джареда Лето...

О гомофобии и говорить нечего. Личная жизнь на то и личная, чтобы не выноситься на суд окружающих. А всевозможные извращения, вроде той же педофилии, – извините, не только у гомосексуалистов они встречаются. Вот с этим НУЖНО бороться. Но откровенно дискриминировать людей только из-за того, что они "не такие как все", нельзя. Унижать, оскорблять, избивать и убивать людей, что самое страшное, из-за подобных предрассудков – средневековая дикость. Толерантность – вот к чему должно стремиться наше общество.

Есть вещи и пострашнее – национализм и расизм. Это одни из ужаснейших предрассудков, ведь все люди равны независимо от цвета кожи, разреза глаз и происхождения. Миллионы наших дедов отдали жизни за то, чтобы искоренить на Земле фашизм, однако некоторые нынешние молодые (и не очень) люди, похоже, забыли об этом.

Научитесь понимать других, научитесь принимать тех людей, которые отличаются от вас. И тогда вы поймете, что мир вам улыбается. Однако есть замечательная, но, к сожалению, печальная цитата Лиона Фейхтвангера: «Кто свободен от предрассудков, должен быть готов к тому, что его не поймут». Но мне кажется, что это приемлемая цена за свободные взгляды и доброжелательное отношение к миру.


[ECHELON] - Russia
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-02-20, 17:12 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Клер)
Яркая индивидуальность человека, талант от Бога, отличная от других внешность, необычные пристрастия в музыке, в одежде, в любви, в конце концов, часто застилают глаза и не позволяют разглядеть человека, который может оказаться не чудиком или психом, а интересным, незаурядным, прекрасным человеком

Мне кажется, лучше будет сказать следующим образом:
Ярко выраженная индивидуальность: талант от Бога, отличная от других внешность, необычные пристрастия в музыке, в одежде, в любви, в конце концов, - часто застилает глаза и не позволяет разглядеть человека, который может оказаться не чудиком или психом, а интересной, незаурядной личностью.

Quote (Клер)
Эдмунд Бёрк как-то написал «...вместо отбрасывания...

писал: "..."

Насчет же самого содержания статьи, то в ней имеются очень спорные тезисы. Например, насчет гостеприимства. Мне кажется, это не предрассудок, а традиция, ставшая чертой менталитета нации.
Как и о неофашизме. Это - в другую тему. Все-таки фашизм - это идеологическое направление, особое мировоззрение, а не какой-то предрассудок. И, как мне кажется, неофашисты в нашей стране в большинстве своем не понимают самой сути фашизма.
Но это, как я уже говорила, другая история.

С гомофобией согласна, предрассудок, который стал проблемой для очень многих людей. И у меня есть знакомые, что крайне отрицательно относятся к однополым связям. Надо будет вам сюда кое-какую статейку скинуть.. очень занимательная вещь.
Но вот что мне не нравится, так это ГП в одном ряду с гомофобией. ГП - это дело вкуса, это, возможно, навязанное мнение. Но если автор берется рассматривать действительно крупные проблемы, то приводить в качестве примера Гарри Поттера очень несолидно.
Мое предложение: взять ряд глобальных предрассудков, а не частные случаи.

Еще одно пожелание: выскажитесь по поводу возможных решений проблемы. Как добиться этой толерантности? Есть какие-нибудь мыслишки?


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
КлерДата: Понедельник, 2006-02-20, 17:31 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за мнение.

Насчет ГП и гомофобии - у меня же этот ряд был рассчитан, как некая градация. ))

А возможных решений я, увы, не вижу. sad Пока в самих людях не будет больше терпимости, все эти предрассудки будут жить и процветать. ИМХО. Конечно, мне легко разводить демагогию и пафосно размахивать руками, но что ещё? Те же ВИЧ-инфицированные - не полностью ушедшие на дно наркоманы или ещё кто, а обычные люди. Я много знаю примеров просто до ужаса унизительного с ними обращения. И недоверие и осторожность, в принципе даже правильное решение, но не доводить же дело до абсурда. :-/

ОТ: Хороший у вас сайт, кстати. )) Надеюсь, будет расти и процветать.


[ECHELON] - Russia
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-02-20, 17:43 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Клер)
19-летний юноша женился на обеспеченной 50-летней даме? Господи, да ему нужны только её деньги... Гарри Поттер? Глупая детская книжка. Аниме? Непонятные японские мультики. Блондинки? Да все они дуры. Актер подался в певцы? Денег ему, что ли, не хватает...

и далее.
Получаем:
неравный брак -> ГП -> аниме -> блондинки -> актер-певец -> гомофобия -> нацизм

Все равно очень странная цепочка...и вот от ворчания старушек, максимализма "крутых" пацанов и темы анекдотов к глобальным предрассудкам? Разные уровни.. Если хотите оставить оба, то попробуйте как-нибудь обозначить переход.
Например, акцентировать внимание на том, что есть предрассудки достаточно безобидные, а есть и весьма агрессивные.. Если это можно назвать агрессией, конечно.

Кстати, насчет ВИЧа - тоже хорошая мысль, можно включить в ряд "агрессивных предрассудков".

По поводу решения могу предложить просветитьн аселение. Попытаться дать понять людям, что нетрадиционная ориентация не делает человека моральным уродом (тут можно привести кучу исторических фактов), что нацизм, по крайней мере в России, - это что-то само себе противоречащее. Как, собственно, и Гитлер, воспевающий чиститу арийской расы (как вы помните, сам он был по внешности просто-таки антиподом арийца). И т.д.
Рассказать, доказать, заставить понять...
Алгоритм появления предрассудка:
незнание -> страх -> миф/заблуждение -> предрассудок
И с ранних лет дети должны это впитывать. Ибо старшее поколение исправить сложно.
Может, еще какие мысли будут?

Спасибо за пожелание)) Очень приятно слышать


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами


Сообщение отредактировал Crownless - Понедельник, 2006-02-20, 17:48
 
КлерДата: Понедельник, 2006-02-20, 22:08 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять же спасибо за совет. Будем совершенствоваться smile

[ECHELON] - Russia
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-02-20, 22:10 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
хотелось бы увидеть конечный вариант, тема интересная..

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
КлерДата: Вторник, 2006-02-21, 13:41 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Если будет возможность довести до ума в ближайшее время - обязательно вывешу. Экзамены >.<

[ECHELON] - Russia
 
MarkuzaДата: Четверг, 2006-03-02, 17:32 | Сообщение # 8
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Рискну подкинуть ещё тезис к размышлениям на тему. Вы не задумывались о том, почему в одних странах предрассудков больше, а в других меньше? Взять хотя бы гомофобию, в Европе однополые браки узаконены в нескольких государствах, и отношение к подобным парам так вполне корректное. В какой-то передаче даже показывали репортаж с бракосочетания двух женщин, которым по виду было уже лет за 40 точно, и более того они обе являлись депутатами Бельгийского парламента! Или вот другой пример: у нас в России мужчина, пользующийся косметикой, непременно будет записан в представители нетрадиционной ориентации, в то время как в Японии мужскую косметику рекламируют повсюду, а парни с ярким макияжем напротив считаются дамскими угодниками.

Выше сказанное не говорит о том, что лично я подобное поведение поддерживаю, но если рассматривать всё объективно, не стоит ли нам поискать решение вопроса о предрассудках в истории других стран?


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CrownlessДата: Четверг, 2006-03-02, 17:37 | Сообщение # 9
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, здравая мысль))

Quote (Markuza)
нас в России мужчина, пользующийся косметикой, непременно будет записан в представители нетрадиционной ориентации

или он просто гот..))


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » О предрассудках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz