Пятница, 2024-03-29, 14:55Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Рецензия - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Рецензия (рецензия на книгу Марины Темкиной)
Рецензия
bomshteinДата: Среда, 2007-05-09, 22:55 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина Темкина. Canto immigranto. Книга – подвиг.

Каков взгляд современного поэта на окружающий мир, каким он его видит? И как ставит и решает эту проблему Марина Темкина?
«Песня эмигранта» (именно так переводится название данного сборника стихов на русский язык) – это стихотворения, написанные в эмиграции и о ней, но не с точки зрения
как спасти оставшихся в России, или жалобы на нелегкую судьбу русского народа, и, в частности, людей, вынужденных оставить Россию не по своей воле, а с точки зрения, что чувствует русский человек, живущий за границей, о чем вспоминает, о чем старается забыть.

Тексты поэтессы полны скрытой под маской благополучия боли, внутреннего напряжения, конфликта не с окружающим, а с тем, что осталось, что не соответствовало западному укладу жизни, пониманием того, что назад дороги нет, пока существует Советский Союз.
Сейчас, когда Советского Союза уже не существует, Марина Темкина имеет возможность публиковаться и жить в России. Она – борец с модернизмом в литературе, считающая, что написанное на бумаге и поступки написáвшего – одно и тоже.
Когда я присутствовал на представлении Мариной Canto immigranto, я задал вопрос:
«Скажите, как Вы относитесь к современной молодежной поэзии, и не считаете ли Вы, что если раньше молодые люди боролись против идеи или за идею, то сейчас они борются с ее отсутствием или, грубо говоря, ни с чем, и борются ли они?». Марина ответила, что она с огромным уважением относится к молодым автором литературных произведений, композиторам и т. д., потому что найти в себе силы в наше время созидать – уже борьба и своего рода подвиг.
Ее книга – это борьба против косности, злости, насилия, боли, одиночества. Это книга – подвиг, подвиг человека долгое время лишенного возможности творить на родной земле.

Что же такого притягательного в стихах этой поэтессы?
Это – особый ритм, оригинальное построение фраз, и, конечно, смысл, глубочайший философский смысл, тонкая ирония, иногда со слезами на глазах. Ее стихи нельзя читать подряд и много, их нужно читать не больше двух-трех подряд, поскольку эмоциональное воздействие на читателя настолько сильно, что после прочтения этих двух-трех стихотворений не остается душевных сил, и невозможно уже воспринимать дальше поэтический текст с тем же вниманием и сосредоточенностью.
Для Темкиной характерны последовательность изложения, детализация, четкое выражение собственных мыслей, но при этом поэтический язык чрезвычайно усложнен аллегориями, неординарными эпитетами и сравнениями.

Вот где проблема, поставленная автором и тут же, рядом ее решение! Вопрос не в том эмигрировал ли ты или остался в России, вопрос в том был ли ты человеком в России и остался ли им в эмиграции или нет! Какая разница, где жить, главное оставаться собой!
Например, стихотворение «Комиксы на этнические темы»: раскрытие образа, характера идет неспешно, хронологически выверено. В этом тексте описаны изменения в жизни целого народа, но такой же план преобразований можно применить к каждому из нас.
Несомненно, все течет, все меняется, и, к сожалению, часто что-то хорошее забывается, какие-то традиции, моральные принципы претерпевают сильную трансформацию. Хорошо ли это или плохо, еще один вопрос, поставленный Темкиной, только ответ на него она предоставляет найти нам самим.

Проблемы, вопросы, а что, если отойти от них и взглянуть на образ самой Марины? Кто она, и кем она предстает в своих стихах?
Я уже говорил в начале, что ее стихотворения наполнены внутренней болью, конфликтом. Только Марина, в отличие от многих писателей, не пытается завуалировать эту боль под маской выдуманного героя, а всегда пишет от своего имени. Ей не нужно скрывать себя под каким-то придуманным, искусственным обликом. Тексты Марины говорят сами за себя: искренность, честность, отзывчивость, бескомпромиссность и откровенность – вот слова, определяющие характер поэтессы и ее произведений, полностью подтверждающие ее жизненную позицию: художник и его творение, являются единым целым.

Конечно, Темкина поэтесса для подготовленного читателя, разбирающегося в литературе или обладающего врожденным чувством формы, стиля, хорошим вкусом. Если выражаться кулинарным языком, то – это поэзия для гурмана, каждое слово в этом блюде обладает своим собственным неповторимым вкусом.

Итак, эта книга, на мой взгляд, являет собой один из лучших образцов современной русской поэтической литературы. Несомненно, данный сборник стихотворений украсит книжную полку любого человека, причисляющего себя к знатокам и любителям поэзии.
Но хватит аннотаций и представлений: перед вами книга, откройте ее и прочитайте.

Илья Бомштейн.
Санкт-Петербург 2005 г.


Бомштейн
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Рецензия (рецензия на книгу Марины Темкиной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz