Суббота, 2024-04-20, 10:56Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Склоняя голову...(Памяти Владимира Высоцкого) - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Склоняя голову...(Памяти Владимира Высоцкого) (В чем-то отзыв на книгу Марины Влади)
Склоняя голову...(Памяти Владимира Высоцкого)
Solla_CremailnsДата: Пятница, 2006-02-24, 23:01 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя первая статья, прошу побольше пинать, чтоб училась

Владимир Высоцкий... Это имя известно всем, его лицо узнают с полувзгляда, и все-таки он уходит от нас. Уходит вместе с воспоминаниями о страшных советских временах, лагерях, зонах, жестокой цензуре. Среди современной молодежи нередко считается хорошим тоном отозваться о нем пренебрежительно. Мы привыкни к легкой и доступной информации, к той "свободе", показываемой по ведущим каналам в прайм-тайм. Свободе матюгнуть врага на всю страну, свести счеты с человеком.

Мне хочется крикнуть - громко, чтобы зазвенели стекла и дрогнули стены: "Люди! Найдите, прочитайте, послушайте "Балладу о детстве"! Это же о вас, о нас, обо всех!" Но никто меня не услышит.

"Баллада о детстве" - это лишь пример, самый близкий мне. Я не знаю такого произведения Высоцкого, чтобы оно не было острым, современным и ярким - от "Татуировки" до "Романе о девочках". Но все труднее объяснить друзьям, почему меня восхищает "Охота на волков" и "Конец охоты на волков, или Охота с вертолетов" - почему эти песни остаются актуальными сегодня, сейчас, вчера, всегда.

Владимира Высоцкого нельзя сравнивать со знаменитыми современниками, как нельзя сравнивать яблоко и апельсин, как нет доказательства теореме "Крокодил больше зеленый, чем широкий". Этот человек представлял собой целый мир, и в нем был глубочайший разлом, противоречие между его стремлением к свободе и постоянным запретами, внешним и внутренним, запретам, которые не снимались ни в России, ни за границей, лишь чуть изменяясь на Западе.

Этот человек был звездой - настоящей звездой, мелькнувшей метеором на небе. Не зря его памятником должен был стать кусок необработанного камня, а на нем обломок метеорита, упавшего в центре Сибири. И не зря есть планета, названная астрономами в его честь ВЛАДВЫСОЦКИЙ.

Я не поэт, посвящать свои стихи не могу - нет того дара. Но я знаю песню, которая в одном своем четверостишии отражает судьбу великого поэта. Впрочем, можно сказать, и прозаика.

"Усталость, ненависть и боль,
Безумья темный страх...
Ты держишь целый ад земной,
Как небо, на плечах!

Это песня одной из самых любимых моих групп, "Арии" - "Там высоко". И это стихи о НЕМ.

Практически каждый человек может найти песню Высоцкого "о себе". Моряки "считают" его бывалым моряком, зэки и бичи - не раз сидевшим, он свой для альпинистов, машинистов, спортсменов, шоферов... Не стоит забывать того, кто был - и остается - для нас практически родным.

Великая картина выглядит великолепно и в репродукции, и в уменьшенном виде, и в увеличенном. Они и сегодня выглядят современными. Это признак великого произведения. И песни Высоцкого остаются великими и в сокращении, и в хриплоте на плохой пленке, и даже забытыми: трагедия Владимира Высоцкого была в том, что он до конца жизни не считался ни композитором, ни поэтом - имея более семисот песен и всемирное признание! Он завоевал весь мир - и остался непризнанным "ими", как в советское время назывались высокие чиновники.

Великий человек ушел от нас в 1980 году. Но он всегда останется среди нас - своими песнями, стихами и фильмами он "памятник себе воздвиг нерукотворный", по словам Пушкина, его любимого поэта.

А те, кто слаб,
Живут из запоя в запой
Кричат: "Нам не дали петь!"
Кричат: "Попробуй тут спой!"

Мы идем.
Мы сильны и бодры.
Замерзшие пальцы ломают спички,
От которых зажгутся костры.


Мама, это правда,
Мама, это правда,
Мама, я опять живой!
Ты уже не плачешь,
ты уже не плачешь,
Мама, полетим со мной!
На ковре-вертолете мимо радуги
Мы летим, а вы ползете,
Чудаки вы
Чудаки!
 
CrownlessДата: Пятница, 2006-02-24, 23:19 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Solla_Cremailns)
настоящей звездой, мелькнувшей метеором на небе

странная астрономия

Quote (Solla_Cremailns)
"Усталость, ненависть и боль,

стихотворные строки не заключаются в кавычки

Все хорошо, занимательно, но есть одно большое НО: личность автора статьи затмевает самого Высоцкого. Везде местоимение "я", мое любимое и т.д.
Попробуйте что-нибудь с этим сделать


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Склоняя голову...(Памяти Владимира Высоцкого) (В чем-то отзыв на книгу Марины Влади)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz