Пятница, 2024-04-26, 17:25Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Печально я смотрю на наше поколенье... - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Печально я смотрю на наше поколенье... (или почему мы такие?)
Печально я смотрю на наше поколенье...
VualaДата: Понедельник, 2006-03-13, 01:05 | Сообщение # 1
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Я хочу поговорить не о тех молодых людях, которые ничего в своей жизни не знают кроме группы Виагра и журнала «Молоток», об этом даже говорить не хочется, а о тех, кто является цветом нашей молодежи, о будущих политических деятелях, журналистах, писателях.
Одна моя знакомая как-то озвучила фразу, которая, как мне кажется, очень точно формулирует наше поколение, первое поколение капиталистической России, она сказала: «Спасибо моим родителям, я всегда доедала, допивала и донюхивала».
Не удивительно. Наши родители жили в загнивающем Советском Союзе, в большинстве своем не имея глубоких моральных устоев, только показуху, которую более или менее сдерживала власть. Потом все развалилось, и на голову свалились деньги. Поэтому родители всегда хотели нам дать то, чего сами были лишены, хотели, чтоб у их детей было только самое лучшее. Не воспитывали, а баловали. И в итоге получилось вот такое капризное амбициозное общество моральных инвалидов (в большинстве своем)
А как еще можно назвать думающего, образованного молодого человека, зубами открывающего очередную бутылку шампанского, декламируя при этом Есенина: «Я московский озорной гуляка, по всему тверскому околотку…», или девушку, которая перед концертом Рахманинова обязательно выкурит «косячок», чтоб расслабится, и получить возможность слушать музыку? Грустно.


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
CrownlessДата: Понедельник, 2006-03-13, 09:37 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Vuala)
А как еще можно назвать думающего, образованного молодого человека, зубами открывающего очередную бутылку шампанского, декламируя при этом Есенина: «Я московский озорной гуляка, по всему тверскому околотку…», или девушку, которая перед концертом Рахманинова обязательно выкурит «косячок», чтоб расслабится, и получить возможность слушать музыку? Грустно.

нууу... гхм..
Вспомним, как жил и пил сам Есенин.
В конце концов, богема - это богема. Они не святы, они просто талантливы. Так что, я думаю, можно простить им и курево, и шампусик.. простили же наркоту Булгакову и Высоцкому?


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MarkuzaДата: Вторник, 2006-03-14, 08:20 | Сообщение # 3
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
В конце концов, богема - это богема. Они не святы, они просто талантливы.

Все гении рождаются в провинции, а умирают в Париже со словами: «Сегодня ещё попью, а завтра всё доделаю»… )))

Но, на самом деле, я против двойных стандартов. Человек, если уж он не думает о себе и своём здоровье, должен хотя бы понимать какой пример подаёт остальным.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
СкарамушДата: Вторник, 2006-03-14, 09:16 | Сообщение # 4
Группа: Критик
Сообщений: 33
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Все гении рождаются в провинции, а умирают в Париже со словами: «Сегодня ещё попью, а завтра всё доделаю»… )))

А вы уверены, что это смешно?

Quote (Markuza)
Но, на самом деле, я против двойных стандартов. Человек, если уж он не думает о себе и своём здоровье, должен хотя бы понимать какой пример подаёт остальным.

Двойные стандарты - это, конечно, плохо... Но, по-моему, гению можно простить многое. И ведь прощают...
Вот вспомним хотя бы Высоцкого... Я не так давно узнал, как он умер, точнее, как именно он умирал. Он довел себя до такого состояния, что если бы ввел наркотик - умер бы от передозировки, а не ввел - умер бы от ломки...
Когда в последние месяцы жизни он играл в театре, то по несколько раз за спектакль подходил к кулисе и просил сделать ему укол. И лучшие друзья кололи ему наркотик. Потому что к тому времени поняли - изменить ничего нельзя.
Сейчас я все это знаю. Но стал ли для меня Высоцкий хуже? Перестал ли я считать его великим поэтом, актером? Разумеется, нет...
Особые люди заслуживают особого отношения.
Я думаю, что и причины, толкающие гениев к наркотикам и алкоголю, несколько отличаются от причин, побуждающих делать то же самое нынешнюю шпану...
Я их (гениев) не оправдываю... Просто пытаюсь понять....
Кстати, как думаете, почему Артур Конан-Дойль сделал Шерлока Холмса наркоманом?...

Quote (Vuala)
А как еще можно назвать думающего, образованного молодого человека, зубами открывающего очередную бутылку шампанского, декламируя при этом Есенина: «Я московский озорной гуляка, по всему тверскому околотку…», или девушку, которая перед концертом Рахманинова обязательно выкурит «косячок», чтоб расслабится, и получить возможность слушать музыку? Грустно.

Как можно назвать? Да вы уже назвали - "думающими, образованными людьми"...
Грустно? Пожалуй... Только не надо говорить, что все эти явления свойственны только последним поколениям...

Так что печально следует смотреть на многие и многие поколения...


Сатирик-рецидивист. Неоднократно привлекался к ответственности за оскорбление чувства юмора.
 
CrownlessДата: Вторник, 2006-03-14, 11:24 | Сообщение # 5
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Скарамуш)
Я думаю, что и причины, толкающие гениев к наркотикам и алкоголю, несколько отличаются от причин, побуждающих делать то же самое нынешнюю шпану...

как непризнанный гений современности подтверждаю


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MaedhrosДата: Вторник, 2006-03-14, 16:21 | Сообщение # 6
Группа: Патриции
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Господа, давайте не путать напускное с действительным. Все эти мальчики и девочки далеко не Высоцкие и не Конан-Дойли! И то, что позволено Юпитеру, как известно, совсем не позволено быку. Это не я сказал. Это истина вековая и общеизвестная. Вот кабы они стали высоцкими!! Там бы и посмотрели, а что за жизнь у них. Что так гнетет их, что толкает в бездну алкоголя и наркомании?! Мастерам в СССР было по-настоящему трудно. Деятели культуры едва ли могли быть самими собой, а это САМОЕ главное в искусстве - САМОвыражение! Некоторые совершали смелые прыжки в аэропорте Ле Бурже. Некоторые спивались. Я не понимаю, ЧТО теперь за проблемы у нынешних "гениев-недоделанных", чтобы они могли уподобляться тем, кто боролся за ПРАВО творить!
Я очень хорошо знаю богему. Я из актерской семьи и всю сознательную жизнь провел в театре, в кино. Теперь это все становится моей профессией. Но боже меня упаси от того, чтобы я сказал "Есенин пил, и мне можно!" Я знаю много мастеров, которые в бытность еще СССР посвящали всего себя профессии, а не пьянке. Для того, чтобы пить не нужно быть гением. И алкоголизм - это не показатель гениальности. У всех разные склонности и организмы. Есть великие актеры, которые знали меру! И Высоцкий тут скорее исключение, чем правило.
Все-таки, настоящий творец тот, кто преодолевает все на свете, только бы заниматься тем, чем ему бог назначил. И ничто не сможет его сбить с пути.

А те, кто теперь перед Рахманиновым курит траву, тот человек просто негодный, не способный чувствовать и воспринимать музыку по-настоящему. И все это напоминает мне дешевую показуху. Вся эта псевдобогемная обстановка... "сидоров-студент-первокурсник-какого-нибудь-ГИТИСА ". С грязными носками и туманом в голове. Чего стоят рассуждения таких людей об искусстве? Что они могут вообще думать, пребывая в постоянном угаре? Как часто я встречал таких вот "непризнанных художников", которые пьют водку и хнычут, что нет работы. И ничто не заставит его взять себя в руки и заняться делом. Это уже не художник, а алкаголик, обученный рисовать.

В нынешнее время есть все возможности заниматься искусством, быть собой. А подражать слабостям великих... Что же, это серьезная ошибка. От того, что ты откроешь зубами шампанское, ты еще не станешь Есениным.

Нынешнее поколение - это "поколение перестройки". Родители бросились зарабатывать деньги, забыв, что нужно перед сном прочитать ребенку Колобка или Золотую рыбку. Вот, в чем проблема. Дети были предоставлены себе и всем соблазнам, хлынувшим на их неокрепшие головы. Вот и получили.

Я не помню точно, но, кажется, Раневская говорила с кем-то об образовании:
- Он очень интеллигентныйчеловек. Богема. У него диплом МГУ. - Сказал ей кто-то.
- Для того, чтобы быть интеллигентным человеком, нужно было бы его деду получить диплом МГУ. - Ответила Фаина Георгиевна.

 
VualaДата: Вторник, 2006-03-14, 18:30 | Сообщение # 7
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Maedhros)
Все эти мальчики и девочки далеко не Высоцкие и не Конан-Дойли! И то, что позволено Юпитеру, как известно, совсем не позволено быку.

Вот именно в том и беда, что, во-первых, Гениев как таковых среди них мало, хотя очень много интеллигентных людей (что говорить, в нынешнем обществе «средний класс» предпочитает клюковку в подворотне и фильмы Тарантино в лучшем случае), а во-вторых, это явление приобрело массовый характер и, что особенно страшно, в такие юные годы. На самом деле я имею в виду не «богему», а так называемую «элиту». И то, что студенты ведущих экономических вузов слушают непростую классическую музыку и заучивают стихи, очень и очень не плохо.
Но вот в чем парадокс: наша золотая молодежь делится на две категории: первая- это «мажоры», пустышки с набитым папиными долларами кошельком и полным отсутствием мысли в глазах. Они обычно все перепробуют, но остановятся на здоровом образе жизни и диете доктора Волкова, как предписывает мода. А вторая категория- это те, о которых мы с Вами говорим, те, кто будет в дальнейшем поднимать Россию из болота. Они образованны, умны, дьявольски харизматичны. И вот как раз они уже лет в 16-18 начинают медленно разрушать самих себя, и избыток денег, конечно, причина, но не только это.
Одной из особенностей нашей жизни является двойственность: с одной стороны люди в 16 лет уже личности, и это так, они несут полную ответственность за себя, так как родители обычно слишком занятии зарабатыванием денег. С другой стороны- жуткий инфантилизм. Вот тут то и кроется соблазн: хрупкие юношеские плечи просто не справляются с возложенной ответственностью, да еще они видят полнейшую пошлость вокруг. Тут есть, от чего загрустить. По себе знаю, что после сумасшедшего дня алкоголь (а вместе с ним и наркотики) может помочь просто ненадолго расслабится, просто отключить на полчаса мозги, отстранится от ужасов, тебя окружающих. Возможно, эта одна из причин. На этих детей по существу возложено будущее страны. Такими нас сделали наши родители.
А если говорить о гениях, то в том же Париже наряду с перманентно обкуривающимся Модильяни существовал вполне разумный Пикассо, т.е. были люди с незатуманеным разумом.


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
CrownlessДата: Вторник, 2006-03-14, 19:41 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Не думаю все-таки, что действительно разумный человек по собственной воле начнет употреблять наркоту.

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MarkuzaДата: Вторник, 2006-03-14, 20:33 | Сообщение # 9
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Но, по-моему, гению можно простить многое. И ведь прощают...

Прощают вместо того, чтобы попытаться хоть как-то спасти человека… В данном случае молчание - знак согласия. И вот с годами у нас уже сложился стереотип гения, как наркомана и алкоголика, вернее даже наоборот, теперь все пьяницы - это непризнанные гении. Утрирую, конечно, но в целом тенденция налицо.
Я могу признать гениальность стихов Высоцкого и Есенина, но я не считаю их гениальными Людьми. Они боролись с устоями общества, сражались за истину? На словах и потому слова гениальны, но на деле искали утешения в наркотиках и вине. Для меня Гений – Серафим Саровский, старец, который мало говорил, но своими действиями спасал многих людей.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CrownlessДата: Вторник, 2006-03-14, 21:00 | Сообщение # 10
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Они боролись с устоями общества, сражались за истину?

гений - это очень талантливый человек.. Так обязательно ему бороться с обществом? Мне кажется, что нет


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MaedhrosДата: Вторник, 2006-03-14, 21:41 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Эх... Да почему ж после трудного дня не расслабиться с книжкой хорошей?? Почему считается, что алкоголь - это единственный способ ХОРОШО расслабиться?! Честное слово, лучше бы делом занимались. Устают они... аха!))) Прям шпалы тягают! Покажите мне этих деятелей умственного труда, которые прям перенапряглись на благо Отечеству!

Кстати, элита... А что элита? Нужно сто лет еще, чтобы настоящая элита появилвсь. Как известно, всех тех, КТО был элитой, перерезали и перестреляли еще в 17-м. Так что, не стоит про элиту. А елси ты учишься в МГУ или в МГИМО, то это еще не показатель. Я сам был в этой всей каше и могу сказать, что вся эта молодежь (и мажоры и так-ничего-себе-пиплы) нифига (простите за выражение) не смыслят в том, как они потом будут "с колен Россею подымать". Единицы есть. Но это такие большие исключения, что говорить тут о классе "элиты" не приходится.
А заучить стишок и посидеть в Консерватории - это еще не то, что делает человека человеком.
Где?? где вы, сударыня, харизму видали?? Вот ведь повезло вам!))) И часто с вами такое случалось? Харизма и наглость - есть разные вещи.

 
VualaДата: Вторник, 2006-03-14, 23:55 | Сообщение # 12
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Для меня Гений – Серафим Саровский, старец, который мало говорил, но своими действиями спасал многих людей.

Это называется святостью. Гениями рождаются, святыми становятся. Что, конечно, говорит в пользу преп. Серафима. Но почему Вы думаете, что стихи тех же Есенина и Высоцкого не могут если спасти человека, то во всяком случае сделать его лучше?
Quote (Maedhros)
Почему считается, что алкоголь - это единственный способ ХОРОШО расслабиться?!

Не единственный. Но самый простой и один из самых эффективных.
Quote (Maedhros)
Честное слово, лучше бы делом занимались. Устают они... аха!))) Прям шпалы тягают!

Ну шпалы-не шпалы...А Вы представьте: 5 пар, потом дополнительные занятия(обычно языки), потом подработка(очень многим тошно сидеть на шее у родителей), потом подготовка к занятиям и к 11 часам Вы получаете полностью невменяемого человека. А когда читаешь книги, ты же еще и размышляешь, и перерабатываешь информацию...И в тех же МГУ и Вышке учиться отнюдь не просто, конечно, если учиться.
Quote (Maedhros)
Кстати, элита... А что элита?

Я и считаю элитой тех, кто еще думает о будующем России.
Quote (Maedhros)
не смыслят в том, как они потом будут "с колен Россею подымать"

Может они еще не знают КАК, но понимают что НАДО. И что если не они, то кто?
Quote (Maedhros)
Где?? где вы, сударыня, харизму видали?? Вот ведь повезло вам!))) И часто с вами такое случалось? Харизма и наглость - есть разные вещи.

Мне и вправду повезло, и я столько наглости насмотрелась, что надеюсь суметь отличить ее от харизмы. Наглость- это сказать: "Don't be fake, детка!", а харизма...на то она и харизма, что бы быть спонтанной.
Quote (Maedhros)
А заучить стишок и посидеть в Консерватории - это еще не то, что делает человека человеком.

Ну поверьте, у нас НЕТ ничего лучше! Те, кто учится в консерватории, ни черта не смыслят в политике. Конечно этой "элите" еще ох как далеко до дореволюционной, но ведь надо же с чего-то начинать! Я не оправдываю их пороки, я пытаюсь понять ПОЧЕМУ и ЧТО ДЕЛАТЬ?


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
MarkuzaДата: Среда, 2006-03-15, 08:32 | Сообщение # 13
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Гениями рождаются

А как же 1% таланта и 99% труда? Гений, который зациклен на своей гениальности, но никак себя не развивается в духовном плане, в конечном итоге начнёт деградировать.
Quote
Вы думаете, что стихи тех же Есенина и Высоцкого не могут если спасти человека

Они спасут, спасут обязательно, но лишь того, кто откроет книгу, людей заведомо образованных и знающих, что такая книга есть. А как быть с тем, кто чтению предпочитает дискотеки до пяти утра и для кого книга не больше чем четырёхугольный пылесборник? Ведь эти последние если и вспоминают гениев то лишь затем, чтобы на их примере оправдать свои пороки, дескать, если уж Они не без греха, то и мне можно шампанское зубами открывать.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
CrownlessДата: Среда, 2006-03-15, 11:03 | Сообщение # 14
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Markuza)
А как быть с тем, кто чтению предпочитает дискотеки до пяти утра и для кого книга не больше чем четырёхугольный пылесборник?

Стопорите, сударыня, мы же о мыслящей, читающей части населения говорим


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
MaedhrosДата: Среда, 2006-03-15, 14:42 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Vuala, Вам действительно повезло. Повезло, если Вы встречали тех, у кого настолько светлый ум, что и харизма их спонтанная лишена всякой перманентной наглости. Мне вот повезло меньше. Те, кто с первого взгляда казались мне людьми чистыми и интеллигентными (и не только потому, что могут с легкостью цитировать господина Сартра, но и понимать его с той же легкостью), те, кто очень хорошо соображал в делах государственных (я сам бывший политолог, кстати), оказались несостоятельными в обыкновенных качествах личности. Мне нисколько не интересен тот человек, кто перечитал всего Конфуция, понял, что надо Отечеству, сдал сессию на отлично, покатался на лыжах в Альпах, но по сути является человекм черствым и не умеющим сопереживать. Таких "хлебных корок" Отечеству не нужно, как мне кажется. Но были и исключения, конечно. Но их так мало! И поэтому сложно рассчитывать на то, что именно они придут к власти и спасут Мир. Как известно, у руля тот, у кого не харизма, а наглость на первом месте.

Все их трудности с сессией и с приработками - это не повод, чтобы спиваться. А кому легко? Я очень хорошо знаю, что такое трудности. Мало такого, что бы я на своей шкуре не испытал (и невменяемым не стал), но алкоголь оставался приятным сопровождением дружеской беседы. Поверьте, я не трезвенник далеко.))

Кстати, я с Вами вовсе не спорю. И так же считаю, что лучшего у нас точно нет. Но иной раз так хочется, чтобы у власти встал не какой-нибудь вася-политолог-экономист (хам с Ремарком подмышкой и алконавт со стажем), а Жванецкий (который вовсе не политолог и не горький пьяница).

Сложилось такое ощущение, что от образованности происходят какие-то нехорошие вещи.)) Дети начинают пить, как только узнают, что Есенин пил... Жуть какая-то.)) Как только сталкиваются с жизненными трудностями, сразу бросаются расслабляться с бутылкой. Правильно сказали психологи - человек, столкнувшись со стрессом, сразу пытается вернуться в состояние безмятежного детства (грызет ногти, карандаши, сворачивается калачиком и прикладывается к бутылочке...)

Почему? Что делать?
Потому что отсутствует внутренняя дисциплина. Расхлябанность поголовная. Вот поэтому.
А делать? Дело надо делать (с).

Markuza, но гениями и правда рождаются. Это зависит от количества серого вещества в мозгу. Гений отличается от таланта так же, как Рафаэль отличается от Пуссена. У одного абсолютное чувство гармонии (врожденное, кстати, чувство), а у другого - "где-то-так". Гений - это 50% искры божьей и 50% труда (ибо если уж ты гений, то сам по доброй воле будешь пахать и считать это благодатью, а не исходить патокой "какой я гений, ах!").

Мы скоро вдаримся в ницшеанство и евгенику такими темпани!))))

 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Печально я смотрю на наше поколенье... (или почему мы такие?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz