Пятница, 2024-04-26, 09:51Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Памятка записному фэнтезеру - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Сделай сам » Памятка записному фэнтезеру (Написанно не мной, но читать надо всем кто пишет фэнтези)
Памятка записному фэнтезеру
XelgaДата: Воскресенье, 2006-03-19, 14:15 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Памятка записному фэнтезеру

Предисловие
Эта штука была написана мной и для меня. Потому как я человек до обидного забывчивый и при проверке текста порой пропускаю вот такие ляпчики, которые потом портят восприятие уже выложенного текста.
Конечно, данный текст не претендует на роль скрижалей Моисеевых (ни в коем разе!), а я не собираюсь выступать тут истиной в последней инстанции. Если эта памятка кому-то принесет хоть маломальскую пользу, я уже буду рада.
Если будет не лень, оставляйте ссылки на аналогичные работы в комментах.
Итак, начинаем.

Напоминание первое: Географическое
"Автору стоит помнить, что создаваемый им мир должен соответствовать общим географическим правилам, принятым для всех миров, аналогичных земному. Если мир Автора земному не соответствует, то Автору все же стоит каким-то образом указать на это в тексте и, желательно, объяснить, в чем именно выражено это не соответствие. В остальных же случаях Автору придется придерживаться правил планеты Земля".
То есть, как говорил Сапковский, реки текут с гор в долины, имеют исток и устье и т.д. Континент не может напоминать квадрат или прямоугольник по форме, если вы описываете нормальный континент, а солнце, как правило, встает на востоке и садиться на западе. Вообще стоит помнить - как бы мы не старались, придуманный нами мир все равно будет похож на Земной - хоть чем-то. Если же действия ваши происходят в принципиально другом землеустройстве - плавающие в воздухе острова, геометрически правильные земли, миры под озерами и т.д., будьте добры объяснить все это - читатель не телепат, так просто может и не понять. Конечно, не обязательно разжевывать все совсем уж досконально, но потом, когда вас будут обвинять в тупизме и надуманности, вы вряд ли сможете отговориться тем, что это был полет вашей Музы. В лучшем случае, злобные критики посоветуют наливать этой Музе поменьше.
И вообще, творя для избранных, учтите - избранных может быть один на тысячу...
Если же вы, по примеру Белянина, вздумаете перенести действие вашего произведения в наш мир, то здесь уж географическая карта местности необходима просто как воздух, хотя бы для того, чтобы не помещать Тынду в Сибирь (москвичам-то все равно, а сибиряки и тындинцы обидятся), не образовывать из Сахалина полуостров и не путать Северный полюс с Южным. Тройка по географии не должна просвечивать алым сквозь все ваше творение.

Напоминание второе: Окружное
"Описывая леса, моря и горы, Автору необходимо помнить, как они выглядят. Если Автор не разу не видел подобных пейзажей, либо явлений, ему необходимо спросить у того, кто успел побывать. В случае схожести Авторского мироустройства с земным, Автор не должен выращивать пальмы в северных лесах и засаживать степь кактусами".
А что вы хотите? Бывает! В наше время повальной урбанизации люди имеют очень смутное представление о том, как выглядит живой лес. Тем более что в средние века леса выглядели несколько по-другому, и я бы рекомендовала завести хотя бы альбом Шишкина, чтобы точно знать, как. Тогда вы просто открываете картинку и описываете, что на ней намалевано. В результате и волки целы...
И еще (сама столкнулась), учтите, что погодные условия зависят от климата. Помните, в школе: континентальный, резко континентальный, муссонный? Тоже вещь важная. Если же вы лично не знакомы с погодным явлением, либо климатом, посмотрите в литературе. Да, и не путайте тайфун с цунами.

Напоминание третье: Животноводческое
"Автору не стоит забывать населять окружающие его героев пространства не только нежитью и людьми, но и обычными животными".
Ага, не стоит. А то порой читаешь и диву даешься - вторую неделю прут герои по лесу, а окромя вурдалаков да упырей - никого. Ни птиц, ни зверей, ни комаров. Если учесть, что даже в наше времена можно увидеть в лесу хотя бы белку, то и ваш герой должен их встречать. И кстати, на мой взгляд, бег от стаи живых волков не чуть не менее увлекателен, чем от стаи злобных волкодлаков.

Напоминание четвертое: Градостроительное
"Автор должен учитывать масштабы строительства, его сроки и внешний вид. Описывая замки, поселки и города, Автор должен учитывать их особенности и соотносить с описываемыми временами".
Тоже придется, а что поделать. Кремль возвели за десять лет - в Средневековье это краткий срок. Поэтому и в вашей книжке нельзя построить замок за год - технологии не позволят. Разве что с помощью магии. Ищите схемы замков в книгах, не забывайте, что в деревне должны быть еще какие-то строения помимо сплошных домов, уточняйте названия и назначения. Да и, кстати, в наши Средние века замки были куда как меньше по размерам, чем их подают в литературе.

Напоминание пятое: Костюмное
"Мода в произведении Автора должна соответствовать моде описываемого времени. В моде должен быть единый стиль, характерный для данной книги. Также Автору необходимо изучить не только костюмы мирной жизни, но и боевое облачение, дабы не допускать досадных промахов в его использовании и описании".
Конечно, совсем не обязательно наряжать героев в простеганные конским волосом платья по испанской моде 15 века - вопрос о трусиках Ренфри каждый решает сам. Но единство в стиле все же быть должно - что поделать. А дальше уж как хотите - можете оставить для себя и корсеты и фижмы и кожаные лосины, зашиваемые прямо на их хозяине. Это не главное. Главное, как я уже сказала, единство стиля и его разнообразие - в разных странах, у разных рас, в городах и провинциях. И помнить, что нейлон и полиэстер изобретения современного мира.
С доспехами хуже - тут вопрос узкоспециальный, требующий консультаций и изучения. Консультируйтесь, причем тщательно и желательно не по книжкам с картинками от Бориса Валледжо. Иначе будет вам сплошной позор и порицание. В кольчужном бикини, действительно, даже и сквозь крапиву не пролезть.

Напоминание шестое: Внешнее и внутреннее
"Разнообразие героев - это краеугольный камень удачного сюжета".
Разнообразьте. Не только внешне, но и внутренне. Помните, что характер зависит не только от характера, но и от внешности, воспитания, окружения, судьбы, наконец. Герой поступает в соответствии с характером. Он должен не только идти вперед и рубить, но смеяться, плакать, злиться и радоваться. Для его действий нужны внутренние мотивации и основания. Не забудьте про них, про цели, мечты, желания. Учитывайте возраст - разница между поведением трех и трехсотлетнего огромна. Подарите вашему герою характерные привычки, жесты, манеру речи. Создайте его ярким, многогранным и он оживет и начнет действовать самостоятельно. Тогда сюжет закрутится, а вам останется только записать.

Напоминание седьмое: Физическое
"Автору надо помнить, что его герой не может быть всемогущ, потому как физическое устройство мира ограничивает его".
Доводилось ли вам видеть фильм "Мумия возвращается"? Или "Золото Маккены"? Мне всегда радостно смотреть, как там лихо таскают герои золотую книгу и сумки с золотом. Просто прелесть, особенно если учесть, что золотой слиток величиной с брусок хозяйственного мыла весит пять килограмм. От сумки такого золота у героя позвоночник в трусы высыплется. Поэтому, когда ваш герой, мародерствуя, тащит в одной руке внушительный узел с золотыми монетами, вспомните, а точно ли он у вас в начале книги был человеком? Это вампиру можно приписать все что угодно...
То же самое с "порубал три десятка бандюков в капусту" и прыжками на каблуках через забор. Не зарывайтесь в фантазию слишком и чересчур - человек всегда остается человеком и вряд ли ваш герой может намного больше, чем вы, ваш сосед или ваш папа.

Напоминание восьмое: Экономическое и политическое, а также религиозное
Сформулировать проще на пальцах, чем тезисом. Иногда авторы забывают, что такое золотая монета в Средние века и сколько на нее можно было купить. И поэтому порой бывает, что герой покупает пару сапог за десять золотых. А потом за те же десять покупает в деревне стадо лошадей. Получается очень существенное несоответствие, а из него вылазит вопрос - это что же за страна у героя такая и что там за цены? Для сравнения - Иоанн Безземельный, король Англии мылся раз в месяц, так как мытье ему обходилось в десять пенсов - недельный заработок простого рабочего. Вот отсюда и начинаем плясать. Иначе же ваше государство обанкротиться еще до того, как вы выведете в свет своего героя.
Тоже и с политикой. Занимательно порой читать о государстве, в котором вместе свалены элементы абсолютной, парламентской монархий и государства эпохи феодальной раздробленности. Место церкви или жречества непонятно, магов - тем более. Военные занимаются неизвестно чем, спецслужбы тоже порой ведут себя странно. Но государство будет существовать только тогда, когда его структурные подразделения (вернее, государственной власти) худо-бедно, но выполняют свои функции. Поэтому функции все же надо определить (хотя бы для себя) и подумать - если ваши религиозные и магические сообщества беспрекословно слушаются короля без магического дара, то чем же он их удерживает и почему они не пошлют его подальше к палачу, да сами не сядут править?
Касательно религии кем-то уже из умных людей нашего СИ упоминалось - часто религию строят на основе нашего христианства (чего там, сама грешна), забывая, что аналогичный образ требует специальной атрибутики и мифологии, а ее упускают. Отсюда же и ляпы с "черт побери" и т.д., когда в пантеоне напрочь отсутствует ад.

Напоминание девятое: Страстное
Эротические сцены в книжку надо писать с умом: чуть-чуть занесет и выйдет либо пошло, либо глупо, либо смешно. Причем ни медицинские, ни подворотно-дворовые термины это дело не украсят. Я уж не говорю о всяких там жезлах и пещерах, от которых бывает только истерический смех.

Напоминание десятое и последнее:
"Если герой Автора бегает по карте из конца в конец, зигзагами и петлями с востока на запад, когда путь лежит вообще-то на юг, пусть Автор спросит себя: а кому это надо, ему, автору, или его герою?"


… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
xorxoyДата: Воскресенье, 2006-03-19, 14:44 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто давно пишет, тот уже это знает, а вот начинающим - полезно.
Кстати, для увеличения грузоподъемности хорошо включить в команду одного огра или снабдить народ каким-нибудь гамми-джюсом.


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-03-19, 14:47 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
wink Совершено точно Олечка...

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:26 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня глюки, или тему перенесли?

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
xorxoyДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:28 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Если перенесли, то правильно сделали. Это - техлитература, а не художественная.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:29 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Перенесли.
Ибо не в том разделе валялась


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:31 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну правильно, так правильною Не я тут главная.

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:32 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Дело не в главенстве, а в логике

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:43 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Логике? Объяснитись.

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:44 | Сообщение # 10
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Да Ольга уже все объяснила:
Quote (xorxoy)
Это - техлитература, а не художественная.

Во-первых, статья не Ваша.
Во-вторых, относится как раз к категории "как надо писать".
А подобные вещи складываются в этом разделе.
Вот и все.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:49 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясненько.... Главное, что бы ее читали, а то такие глупые ошибки будут.

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:50 | Сообщение # 12
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
ошибки все равно будут))

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:54 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы в этом уверены? А скажите, милая Crownless, а вы сами пробовали что-нибудь писать?

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 15:56 | Сообщение # 14
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Пробовала, писала, печаталась...
В принципе, мое тварчество можно найти на этом форуме в разделах Поэзия и Проза


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
XelgaДата: Воскресенье, 2006-03-19, 16:01 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Обязательно почитаю.

… Священные вечные принципы: Свобода, Равенство, Братство.
Свобода – от Бога и совести,
Равенство – перед ножом гильотины
И Братство – в безымянных братских могилах, присыпанных негашеной известью.
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Сделай сам » Памятка записному фэнтезеру (Написанно не мной, но читать надо всем кто пишет фэнтези)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz