Суббота, 2024-04-20, 12:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Вопрос к фэнтезерам и игрокам. - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Комната отдыха » Вопрос к фэнтезерам и игрокам. (Чем вам интересны фэнтези-расы и интересны ли вообще?)
Вопрос к фэнтезерам и игрокам.
xorxoyДата: Суббота, 2006-04-01, 14:29 | Сообщение # 1
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Часто встречалась с упорными предпочтением, выказываемыми игроками некоторым фэнтези-расам.
К примеру:
- Играю только эльфийкой-лучницей!
- Только хуманом! И, желательно, палладином.
- Орком. Орки завсегда круче людишек.
- Огры мы...
Если исключить вопросы выгоды и прямой манчкинизм, то, как вы думаете, с чем связано такое предпочтение?

Второе.
В фэнтези, большей его части, действуют придуманные расы: от орков и эльфов до иллитидов и разумных грибов. А нужны ли они там? Ведь пишутся же все равно "из своей (то есть, человеческой wink ) головы, и, естественно, психология получается более-менее человеческой. Не встречала "ну, вот, совершенно нечеловеческого поведения" подобных героев. Как вы думаете, зачем это?

И третье:
А сами вы кого предпочитаете отыгрывать и о каких фэнтези-расах писать/читать?


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-04-01, 15:59 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Когда крутилась во всем этом была принципиально человеком. Самым обычном. Без наворотов и спецвозможностей. Из чувства противорения))

Насчет второго вопроса..
Меня всегда поражала фраза "В душе я эльф". Никогда не понимала, откуда они узнали, какая душа у эльфа.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-04-01, 17:00 | Сообщение # 3
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Так... первый ответ. Послушаем, что скажут другие. Жаль, Алайо забыл сюда дорогу (наверно, неотложные дела...).
А потом выскажу одну дикую идею.


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
VualaДата: Суббота, 2006-04-01, 20:53 | Сообщение # 4
Группа: Критик
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Признаться, я далека от так называемых ролевых фентезийных игр, поэтому не могу оветить на первый вопрос. К сожалению.
Читать нравится в основном про людей, т.к в фентезийных мирах человеку все время ставятся определенные рамки, за которые он не может заходить, так как не обладает силой и способностью эльфов/орков/гномов и других волшебных существ. И очень интересно наблюдать, как он эти рамки преодолевает.


-Я думал о тебе.
-Хорошо или плохо?
-Слишком много.
 
xorxoyДата: Суббота, 2006-04-01, 21:25 | Сообщение # 5
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, положим, рамки есть у всех "рас", при чем у многих - строже, чем "хуманские" (кто не в курсе - так игроки называют "человеческую расу"). Но одновременно создатели игр и дают им что-то взамен, дабы соблюсти примерное равенство. В книгах, если автор не "мерисьюшничает", это правило тоже действует. Так что же в данном случае притягивает/отталкивает?

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-04-01, 21:38 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, насчет фэнтези..
В большинстве своем это романтические произведения: необычный герой в необычных обстоятельствах.
При этом хуманс фэнтезиен донельзя. Хотя тут тоже есть свои варианты:
1. Хуманс дико крут. Это хуманс-маг, например. Или просто какой-нибудь чел, наделенный сверхспособностями. При этом курят практически все.
2. Хуманс - сильная личность. Это просто притчи какие-то.. вспомним Волкодава. На глазах у двенадцатилетнего мальчика вырезали всю его семью, его самого отправили на каторгу, где он пахал в жесточайших условиях до двадцати с лишним лет. И после этого он - практически образец добродетели. Сами понимаем, господа, в реале такого не будет. Психика банально не выдержит.
Так что вот..
Но это, повторяю, книжное фэнтези.
В играх, насколько мне известно, подобное безобразие встречается реже.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-04-01, 22:13 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага. Меня тоже "крутость" дико достает. Но ведь и ельфы бывают мегакрутыми, а уж иллитиды... нет, для меня загвоздка не столько в этом.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-04-01, 22:43 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
эльфы - это все-таки эльфы.. они придумываются каждым автором по-своему.. а люди у нас есть де факто.. а получается, что хуманс - это такая же придуманная раса, что и эльфы

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-04-01, 23:22 | Сообщение # 9
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Потому, я думаю, игроки инстинктивно заменили понятное всем "человек" на "хумана". Потому что это тоже - роль-маска. Как и другие маски фэнтези. Это, конечно, не "комедия дель арте", но определенное сходство есть.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
MarkuzaДата: Воскресенье, 2006-04-02, 12:36 | Сообщение # 10
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Лично я всегда предпочитаю персонажей людей, наверное, потому что для человека в фэнтези нет строгих канонов и так называемых штампов. Человек может быть как на стороне добра, так и на стороне зла, и этот выбор он делает сам. Человек, как бы это сказать, более свободен что ли. Он способен вписаться в любую обстановку, и не будет резать глаз, как, например, орк в кружевах или эльф, валяющийся пьяным под столом в кабаке.
Почему другие предпочитают писать/играть за выдуманные расы, не знаю. Может быть у них есть какие-то супер чёткие убеждения, что Всегда надо поступать именно так, а не иначе, и эти убеждения вписываются в определённое клеше созданное в литературе, предположим, для эльфов. Или же кто-то хочет отбросить прочь все ограничения и выпустить на свободу скрытую звериную сущность, вот он и выбирает орка…


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
xorxoyДата: Воскресенье, 2006-04-02, 19:30 | Сообщение # 11
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Markuza)
Или же кто-то хочет отбросить прочь все ограничения и выпустить на свободу скрытую звериную сущность, вот он и выбирает орка…

lol Это про меня.
Но уже, однозначно, теплее. Значит, мы выбираем какую-то роль в игре (если, конечно, имеем полную свободу выбирать, кого хочется), чтобы акцентировать какую-то черту своего характера, "выпустить ее на волю". А еще, как вы думаете, для чего?


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
IrhДата: Понедельник, 2006-04-03, 16:07 | Сообщение # 12
Знатный потатор
Группа: Патриции
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Offline
Во мне звериная душа
В мешках защечных - кровь и клочья.
Безлик. Не вижу ни шиша,
Но обладаю дикой мощью:
Движенье зубом - и ништяк.
И все разорваны уроды.
Да, ну и что, что я хомяк -
Ведь Баскервильской я породы!
(с)
tongue


Я пьяным бывал, как запчасть самоката;
Я тут же был трезв, как скупая мечта.
Мы в мире вершили злой подвиг Сократа.
И пудинг тому бобылю нечета.


Сообщение отредактировал Irh - Понедельник, 2006-04-03, 16:08
 
xorxoyДата: Понедельник, 2006-04-03, 16:56 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
"Что такое кролик - это зубы
Рельс перегрызающие разом..."
Тэсса Наири


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
MarkuzaДата: Понедельник, 2006-04-03, 17:11 | Сообщение # 14
Добрый критик
Группа: Критик
Сообщений: 523
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
А еще, как вы думаете, для чего?

Ну, ещё мода, наверное, есть… своеобразная. Например, быть эльфом или орком – круто, а вот гномом желающих уже куда меньше, потому как раса не такая распиаренная, если можно так выразиться.


"Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?"
(с) Э. Маринин
 
xorxoyДата: Понедельник, 2006-04-03, 17:18 | Сообщение # 15
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, не скажи... Когда Перумычем зачитывались, в Королёве гномы плодились за каждым камушком... Был один такой... с топором из куска КАМАЗной покрышки. Как глаза зальет - спасайся, кто может.
А вообще - начала статью. Когда закончу, вывешу.


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Комната отдыха » Вопрос к фэнтезерам и игрокам. (Чем вам интересны фэнтези-расы и интересны ли вообще?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz