Пятница, 2024-03-29, 13:53Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Статистика

Август - АССКЛИТ: форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Markuza, Vuala  
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Август (из ночных записок....)
Август
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 22:53 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
22 июня

Два часа ночи. Кажется, солнце не заходило и не собирается. Я не люблю белые ночи, мне нравится август. Теплый, темный, дождливый месяц первых опавших листьев. В августе чувствуешь острее, глубже понимание, четче восприятие, легче находятся слова, проще складываются в предложения. В августе ярче образы. Это как вспышка перед затуханием. Это месяц астр и гладиолусов, черной смородины и крыжовника. Это терпкость вишни, кисло-сладкий вкус Белого налива и бесподобный аромат Антоновки.
Вы следили за тем, как опадают листья с берез? Медленно, кружась. А какие в августе закаты... Представьте, август, закат, окно, сигарета... Нет, не надо ничего говорить, просто почувствуйте. Вспомните, как пахнет в августе воздух.
А августовская хандра? Это нечто особенное, когда душа буквально взрывается переспелыми летними эмоциями. И хочется вернуть все-все. Хочется жить, жить вечно. В вечном августе.
Я хотел бы родиться в августе, 26 числа, под созвездием Девы. Глупое, бессмысленное желание. Я знаю, мне бы тогда очень нравился темно-зеленый, а не синий, я был бы спокойнее и проще, капельку амбициозней, но не злее. Я бы умел рисовать, но писал бы лишь сочинения в школе. Я был бы другим, более августовским, более глубоким, более чувствительным и чувственным. И не было бы во мне всего этого ребячества.
Наверное, я бы походил на хорошее, выдержанное, густое, терпкое красное вино. Я бы любил раз и на всю жизнь.
И еще я бы любил алые бутоны роз и ромашки. Я бы часами гулял в поле, собирая их, а потом засыпал бы на траве. А вечером я бы пил крепкий кофе, курил и карандашом в тетрадке, украдкой, рисовал любимого человека, сидящего напротив с книгой. Я бы пытался передать все оттенки выражения его лица. А потом, далеко за полночь, мы бы шли спать и засыпали бы в объятьях друг друга.
Но нет же, я родился не в августе. И сейчас июнь, самая короткая ночь в году. А за окном - то ли солнце садится, то ли встает - небо цвета морской волны. Немного хочется спать. И не хочется августа, а то я бы захлебнулся эмоциями...


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Воскресенье, 2006-03-19, 22:57 | Сообщение # 2
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Красиво. Из этого бы что-нибудь выросло, если не прерывать поток мыслей. Или нет? Вкусная проза, хачу исчо.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:00 | Сообщение # 3
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (xorxoy)
Из этого бы что-нибудь выросло, если не прерывать поток мыслей. Или нет?

Вряд ли..
В свое время у меня много было всяких таких "августовских" зарисовок. Но, по-моему, больше ничего не сохранилось


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:02 | Сообщение # 4
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Ща нафлужу surprised ! Эссюшкой.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:04 | Сообщение # 5
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
флуди))
А пока что я.


Playlist

Seven seconds away...
Слышали эту песенку Nehen Cherry?
А Shape of my heart Стинга?
А Black black heart Дэвида Ашера?

Хотя нет, Стинг - это все-таки слишком романтично. Вычеркнуть.
Вот так же, с кошачьей грацией, с целеустремленностью клинка и точностью удара в спину..
Добавим Draco Veritas. И дерзкую медлительность, расплывчатость Hold on to your dreams Синов. Сарказм цвета едкого изумруда в статичном величии серебра.
И все в легкой дымке, как будто подступающие слезы.
Сюда же легкую хандру Lifelines от А-ха.

А потом неожиданно Listen to your heart Roxette. Начиная с тихих нот, до полного изнеможения. И четкость Салазара - только черный белый, никаких полутонов. Кажется, сердце рвется из груди, неведомая сила тянет вверх. Но не более нескольких минут, пока льется мелодия.
Тихая, спокойная Aqaurius... как ласковая, теплая вода. Чуть волнуется, омывает тело, оставляя капельки на коже. То набегает, то отступает.
Northern Star, Melanie C. Как передышка. Легкая, красивая мелодия. Не вдохновляющая, не напрягающая. просто никакая.
А дальше - блайнды, хэллоуин, мановар, нау... И все не то.
Просто был какой-то отрезок чувств, а потом его стерли басы и ревущий вокал. Было и пропало.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:06 | Сообщение # 6
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Madness
Безумно летящие виражи скрипки: склоны, перекаты, в низких нотах - страсть, в высоких - сумасшествие. Здесь есть все: и гордо вздернутая голова, и бьющаяся быстрее обычного жилка на шее, и отведенные в сторону глаза, и дрожащие ресницы, и холодные пальцы с чуть закругленными острыми ноготками.
На ум приходят предательски красивые слова. Но их никогда не сказать, потому что произнесенные, они перестанут быть особенными. И как может быть особенным то, чему дано определение в словаре, что на устах у тысяч...


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:09 | Сообщение # 7
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошо понимать музыку. А я вот Раммов слушаю, да еще старый Наутилус - из-за текстов.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:12 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, в тему...

Эссэ

По правиламъ эссэ состоитъ изъ следующихъ частей:
- Позиция
- Обоснование
- Примеръ
- Следствие

Итакъ.

Я утверждаю, что жизнь прекрасна. Потому что существую я, потому что вам лично посчастливилось жить со мной в одно время, обзавестись инетом и узнать меня. Вот вы сейчас читаете это, а мог ли бы, к примеру, сидеть у форточки и курить, гробить свое бесценное здоровьице. Соответственно, я не только доставляю вам радость общения со мной, но и продлеваю вам жизнь.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:13 | Сообщение # 9
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (xorxoy)
да еще старый Наутилус - из-за текстов

Нау вечен


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:22 | Сообщение # 10
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Ха, гробить здоровьецо у монитора проще - с пивком и цигаркой. А что касается правил - эх, частенько не вписываюсь в их повороты. Особенно, когда пивко.

А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Воскресенье, 2006-03-19, 23:25 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
К черту правила, эссэ - свободный жанр))

Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-04-01, 10:31 | Сообщение # 12
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Первый дождь

Сегодня на Питер обрушился первый дождь. Уже не мокрый снег, а полноценный, настоящий дождь. И в городе, с его серым небом, кислотными дождями и несмолкающим гулом машин, наступила весна. Мелкий дождь, пытаясь смыть всю грязь, которую не в состоянии смыть и продолжительный ливень, мешал прохожим. Попадая на лицо, темными струйками туши тек по щекам, смешиваясь с тональником или обычной пудрой. Превращал аккуратные прически в непонятно что, растапливал лед на тротуарах. А в теплой квартирке, с ногами забравшись на диван, сидел поэт и, с непонятной грустью поглядывая в окно, выводил рифмованные строки. Кто знает, быть может, благодаря этому дождю его имя попадет в учебники по литературе или толстые хрестоматии, или сборники?

А она просто стояла на остановке и ждала нужную маршрутку. Со странной, немного растерянной улыбкой, наблюдала за тоненькими струями льющейся с неба воды.

Что вертелось в ее голове, о чем она думала в этот момент? До нее не было дело людям, стоявшим рядом с ней. Ведь она - незнакомый человек - через минуту сядет в автобус и навсегда исчезнет из их жизни. Мимолетные взгляды, ворчащая за спиной старушка... И Дождь, дождь! Дождь сравнял всех. Все одинаково мокли под этим первым весенним праздником. Но все же кто-то забирался в теплую машину и забывал про непогоду.

Санкт-Петербург. Прекрасный город, погрязший в своем никому не нужном великолепии. Со множеством рек и каналов, грозящих наводнением. С затопленными парками и садами. С исписанными памятниками и домами. С заледенелыми тротуарами, по которым два века назад ходили светские дамы под руку со своими ухажерами. А теперь сюда ходят облегчаться собачки. Вторая столица России. И ты понимаешь, что любишь этот город. Потому что он твой, только твой и ничей больше. И ты улыбаешься дождю и этой несущейся тебе навстречу весне.


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
xorxoyДата: Суббота, 2006-04-01, 13:14 | Сообщение # 13
Группа: Патриции
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас тоже весна wink ... Грязь по колено...

"Грязь кругом - а тянет на болото,
Дождь кругом - а тянет на реку..."
(Н.Рубцов)


А я наряжусь в коричневое, буду какашкой и испорчу вам праздник!
 
CrownlessДата: Суббота, 2006-04-01, 22:45 | Сообщение # 14
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
грязь - это фигня..

эх... я весной собак не люблю.. особенно весной...


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
CrownlessДата: Суббота, 2006-04-01, 22:51 | Сообщение # 15
Координатор
Группа: Координатор
Сообщений: 735
Репутация: 6
Статус: Offline
Close to the Twilights

Осень подкралась незаметно. Вот только-только начали желтеть листья, и вдруг они уже цветистым ковром стелятся по дорожкам парка, хрустят под ногами и коварно прячут лужи. Кажется, еще совсем недавно мы сетовали на нескончаемую жару, а теперь зябко кутаемся в пальто днем, а ночью стягиваем на себя одеяло. Изменились и наши лица. Теперь почему-то не видно беззаботных улыбок, не слышно звонкого колокольчика-смеха. Все чаще и чаще встречаются лица угрюмые или вообще никакие - их обладатели полностью ушли в себя под грузом ежедневных дел и забот.

Она продиралась через это время вечного ОРЗ, белых бантов и ляпистых букетов. Навстречу ей шли люди, лица которых она даже и не пыталась разглядеть. Зачем? Она не выделяла никого из толпы и не пыталась выделиться сама. Она просто шла вперед, даже не задумываясь, куда идет и как будет возвращаться назад. Рыжие волосы разметались по плечам, укрытым плотной тканью черного осеннено пальто, зеленые глаза смотрели на мир и не видели его. Сейчас она видела лишь Осень и приближающиеся Сумерки. Она шла навстречу им, стараясь быть как можно ближе...


Crownless again shall be the queen..

Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки, как фига в кармане.
Кошке плевать на духи,
Она хорошеет с годами

 
АССКЛИТ: форум » АССКЛИТ » Публицистика » Август (из ночных записок....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz